об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опаснного для жизни человека



Уголовное дело № 1-140/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 22 марта 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующей судьи Елоховой Л.Н., секретаря Сириной Е., государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Перми Шустера М.Р., защитника – адвоката Соловьевой М.Е., подсудимого Верхоланцева Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Верхоланцева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого на момент совершения преступления,

осужденного 15.12.2010 года приговором Кировского районного суда г.Перми за совершенное 16.08.2010 года одно преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, к восьми месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока с 15.12.2010 года, с зачетом в срок время содержания под стражей с 16.10.2010 года по 18.10.2010 года,

под стражей по данному делу не содержащегося,

- обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Верхоланцев Е.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Верхоланцев Е.А., находясь возле бойлерной, расположенной рядом с территорией <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно нанес П один удар ножом в живот, причинив ему, согласно заключению судебно-медицинского эксперта проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением большого сальника и излитием крови в брюшную полость. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Верхоланцев Е.А. свою вину в судебном заседании признал в полном объеме, указав, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он при указанных в описательной части приговора обстоятельствах нанес один удар ножом в область живота П, причинив ему колото-резаное ранение живота. С заключением судебно-медицинского эксперта по травме П, а также показаниями потерпевшего и свидетелей, согласен полностью. В содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания подсудимым Верхоланцевым Е.В. своей вины его виновность в совершении данного преступления установлена показаниями потерпевшего П, свидетелей С1, С2 и материалами уголовного дела.

Так, потерпевший П пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее д <адрес> он встретился с Верхоланцевым, при этом так же присутствовали О и С1 Он и Верхоланцев отошли от О и С1 метров на 50 к бойлерной, где неожиданно Верхоланцев кухонным ножом с деревянной ручкой светлого цвета нанес один удар в область живота слева. От удара сознание не терял, между ними произошла борьба, в ходе которой ему П удалось вырвать из рук Верхоланцева нож и отбросить в сторону, за забор. После этого, он пошел в сторону своего дома. По пути сообщил С1 о случившемся, однако ранение показывать не стал. Дома переоделся, одежду оставил дома. Сестра П доставила его в МСЧ № 11, где он был прооперирован. Исковых требований к подсудимому не имеет.

Свои показания П подтвердил на месте происшествия, где в деталях показал место преступления и механизм получения ранения, причиненного Верхоланцевым Е.А., пояснив также, что в ходе ссоры Верхоланцев Е.А. ударил его один раз ножом в брюшную полость (л.д. 42-43).

Кроме того, свои показания П подтвердил на очной ставке с Верхоланцевым Е.А., в ходе которого П пояснил аналогичные обстоятельства причинения Верхоланцевым Е.А. ножевого ранения (л.д. 55-56).

Свидетель С1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, следов крови на одежде П не видел, но видел, что во время конфликта между Верхоланцевым Е. и П, последний выбрасывал предмет похожий на палку через забор здания <адрес>. После конфликта Верхоланцев Е. был чем-то взволнован, а П сообщил, что Верхоланцев Е. причинил ему ранение.

Аналогичные показания С1 были даны следователю при проведении очной ставки с Верхоланцевым Е., где он сообщил, что слышал, как между Верхоланцевым и П происходил разговор на повышенных тонах, видел между ними борьбу, а так же то, что П выбрасывал какой-то предмет (л.д. 58-59).

Свидетель С2 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.20 минут ее брат П сказал, что его порезали, когда она приехала к нему домой, то у него дома она видела кровь на теле, по поводу этого брат сказал, что мужчина воткнул ему нож, после чего она доставила брата – П – в МСЧ № 11 с ножевым ранением, другие обстоятельства не выясняла.

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение из МСЧ о поступлении П с проникающим ранением брюшной полости (л.д.3-4).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у П имелось проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением большого сальника и излитием крови в брюшную полость, которое, судя по характеру и клиническим проявлениям, образовались от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в заявленный срок. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 62-63).

При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, где проживал потерпевший П, были изъяты куртка темно-синего цвета с пятнами бурого цвета, штаны мужские темно-синего цвета с пятнами бурого цвета (л.д. 10-11). Как следует из протокола осмотра данных вещей, на куртке на передней части имеется сквозной разрез и в его районе загрязнения веществом красно- бурого цвета, на штанах на передней части также загрязнения красно-бурого цвета (л.д.72).

Таким образом, оценив все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает виновность Верхоланцева Е.А. в инкриминируемом деянии установленной.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства по данному делу не установлено.

С учетом добытых по делу доказательств, в соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Верхоланцеву Е.А. суд учитывает степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельств, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ

<данные изъяты>

смягчающими ответственность Верхоланцева Е.А., суд считает возможным признать - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него тяжких заболеваний, отсутствие судимостей на момент совершения преступления.

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ отягчающих ответственность Верхоланцева Е.А., не установлено.

С учетом всех обстоятельств данного дела, совершения Верхоланцевым Е.А. тяжкого преступления, с учетом изложенных выше в отношении Верхоланцева Е.А. смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Верхоланцева Е.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания с применением ч.1 ст.62 УК РФ также отсутствуют.

Таким образом, суд считает необходимым Верхоланцеву Е.А. назначить условное наказание в виде лишения свободы и определить испытательный срок в соответствии со ч.1 – ч.5 ст.73 УК РФ суд также считает необходимым на период испытательного срока возложить на Верхоланцева Е.А. исполнение им определенных судом обязанностей.

Учитывая положения ст.71 УК РФ наказание, назначенное Верхоланцеву Е.А. приговором Кировского районного суда г. Перми 15.12.2010 года, следует исполнять самостоятельно.

Исковые требования прокурора Кировского района г. Перми о взыскании с Верхоланцева Е.А. в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования средств, затраченных на лечение П, в размере <данные изъяты>, с учетом мнения Верхоланцева Е.А., согласного с иском в полном объеме, с учетом установленных обстоятельств дела и виновности Верхоланцева Е.А. в умышленном причинении потерпевшему указанного вреда, в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает подлежащими полному удовлетворению.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: куртка темно-синего цвета с пятнами бурого цвета, штаны мужские темно-синего цвета с пятнами бурого цвета (л.д. 73), после вступления приговора в законную силу, суд считает подлежащими уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Верхоланцева Е.А. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и за данное преступление назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным и определить Верхоланцеву Е.А. испытательный срок на один год.

Обязать Верхоланцева Е.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведующего исправлением осужденного.

Меру пресечения в отношении Верхоланцева Е.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Наказание, назначенное Верхоланцеву Е.А. приговором Кировского районного суда г. Перми 15.12.2010 года, исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Верхоланцева Е.А. в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования 6484 рубля 40 копеек (расчетный счёт 40404810000000010086 в РКЦ г. Перми, ИНН 59060761680, БИК 045744000, КПП 500601001, ОГРН 1065906036460, ОКПО 35198843, ОКОГУ 15017 АКАТО 57401375000, ОКВЭД 75.30, ОКФС 12, ОКОПФ 81).

Вещественные доказательства по делу: куртку темно-синего цвета с пятнами бурого цвета, штаны мужские темно-синего цвета с пятнами бурого цвета, хранящиеся в ОМ № 3 (дислокация Кировский район) УВД по г. Перми, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Верхоланцевым Е.А. со дня получения копии приговора.

В случае обжалования сторонами данного приговора в кассационном порядке, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении ему судом защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья подпись <данные изъяты>

<данные изъяты>