о сбыте товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей



<данные изъяты> Уголовное дело № 1-156/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 18 марта 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующей судьи Елоховой Л.Н., секретаря Кузнецова П.В., государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Перми Шустера М.Р., защитника – адвоката Тутунина С.Г., подсудимой Туровой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Туровой А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся,

- обвиняемой в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находясь в квартире, по адресу: <адрес> Турова А.М. умышленно, под видом питьевого спирта, достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и не предназначена для использования в пищевых целях, так как содержит примесь ацетона и микропримеси толуола и ксилола, является техническим этиловым спиртом, непригодным для пищевого использования и изготовления алкогольной продукции, используя пластиковую тару емкостью 1,25 литра, маркированную этикеткой <данные изъяты>», налила в данную тару спиртосодержащую жидкость, после чего сбыла ее С1 под видом алкогольной продукции в виде питьевого спирта в количестве 515 мл. за 60 рублей.

Согласно заключению эксперта, жидкость, представленная в пластиковой бутылке емкостью 1,25л с заводской этикеткой <данные изъяты> содержит этиловый спирт, примесь ацетона и микропримеси толуола и ксилола. Объемная доля этилового спирта в данной жидкости составляет 93 ± 0,5 %об. Исследуемая жидкость является техническим этиловым спиртом, непригодным для пищевого использования и изготовления алкогольной продукции.

Подсудимая Турова А.М. свою вину в совершении данного преступления не признала, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра на <адрес> по ее просьбе и для нее ее знакомый приобрел ей спиртосодержащую жидкость для медицинских целей. Понимала, что данный спирт не питьевой, изготовлен промышленным способом, не пригоден для употребления вовнутрь, может представлять опасность для жизни и здоровья человека при его употреблении вовнутрь. Она приобрела его и хранила для себя, для того, чтобы себе сделать настойку и мазать ноги, а не целью сбыта другим потребителям, Кроме того, мужчина отдал ей на временное хранение свою спиртосодержащую жидкость, указав, что он позднее подойдет за ней либо пошлет кого - то за ней. Она согласилась. Вся жидкость, как принадлежащая ей, так и тому незнакомому мужчину, находилась в одной таре. Дома она отлила свою часть себе в свою тару. Когда свидетель С1 пришел к ней и спросил про спирт, она подумала, что он от этого мужчины, взяла пустую тару и вылила оставшуюся жидкость, которая принадлежала тому мужчине. После чего передала бутылку с спиртосодержащейся жидкостью С1. Денег ей С1 за данный товар не передавал. Через некоторое время к ней домой прибыли сотрудники милиции вместе с С1 и стали ее обвинять в торговле непитьевым спиртом.

Несмотря на отрицание подсудимой Туровой А.М. своей вины ее виновность в совершении данного преступления установлена показаниями свидетелей С1, С2, С3, С4, С5, материалами уголовного дела.

Так, свидетели С2 и С3, сотрудники ОБПРР ОМ № 3 УВД г.Перми пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> С3 в рамках проверки сообщения о сбыте спиртосодержащей продукции, осуществляемой по адресу: <адрес>, около 12 часов, прибыли по адресу: <адрес>. Квартира № расположена на первом этаже, к одному из окон данной квартиры была протоптана тропинка. Они знали, что по данному адресу проживает гр. Турова А.М., поскольку в ДД.ММ.ГГГГ она уже привлекалась к уголовной ответственности за сбыт спиртосодержащей продукции. Они решили понаблюдать за окном, поскольку сбыт спирта Турова ранее осуществляла через окно квартиры. Через некоторое время сотрудники милиции заметили, что к окну квартиры Туровой подошел мужчина, впоследствии его фамилия оказалась С1, и постучал в окно квартиры Туровой. Сотрудники милиции находились на достаточно большом расстоянии от окна квартиры и не слышали о чем разговаривал мужчина. Но сотрудники милиции увидели, что мужчина передал дважды в данной окно, сначала что то в руке, потом бутылку. Через некоторое время из этого же С1 передали бутылку. С2 все это сфотографировал. Затем С1 отошел от окна и пошел вдоль дома по натоптанной тропинке, как раз в сторону сотрудников милиции. С2 с С3 подошли к С1, представились и спросили, что он делал возле окна? С1 сказал, что только что купил у женщины, по имени Алла для употребления внутрь спирт на 60 рублей. При этом С1 показал ис бутылку, емкостью 1,25 литра, маркированную этикеткой <данные изъяты>» в которой содержалось около 0,6 литра жидкости с запахом спирта. После этого С2 с С3 попросили С1 пройти с ними в квартиру к женщине, которая занимается сбытом спирта и показать женщину, которая продала спирт для употребления внутрь. Все втроем пришли к квартире, где проживала Турова. Когда Турова А. открыла двери квартиры, то С1 подтвердил, что именно данная женщина продала ему спирт. Турова А. категорически отрицала, говорила, что она ничего данному свидетелю не продавала. Затем в квартире Туровой был произведен осмотр с целью установления еще спиртосодержащейся жидкости, но ничего не было обнаружено места происшествия. <данные изъяты> В ванной стояла большая емкость, в которую набиралась вода, и из данной емкости исходил сильный запах белизны.

Свидетель С1 пояснил суду, что купает спирт у разных граждан, которые продают его на разлив. Где-то в начале ДД.ММ.ГГГГ С1 задержали сотрудники милиции и изъяли у него спирт. В тот день он был с похмелья и решил употребить спиртное внутрь. У С1 было 60 рублей. Тогда он пошел по адресу: <адрес>52, где женщина, по имени Алла, подсудимая Турова А., которую он опознает категорично продает спирт. И саму подсудимую, и ее адрес знают очень многие из лиц, которые употребляют спиртные напитки. С1 ранее уже покупал у нее спирт. Было это и в ДД.ММ.ГГГГ. Спиртом она торгует по цене 10 рублей за 100 граммов неразведенного спирта. Квартира у подсудимой расположена на первом этаже. Спиртом она торгует из окна, которое выходит на <адрес> точно было времени, С1 не помнит, но это была первая половина дня, ближе к 12 часам. С1 подошел к окну квартиры подсудимый и постучал. Она открыла окно. С1 попросил продать ему спирт, при этом передал ей деньги в сумме 60 рублей и пустую пластиковую бутылку. При этом С1 спросил у подсудимой, нормальный ли спирт, можно ли его пить Турова А. сказала, что спирт хороший, и что С1 не отравится. После этого Турова А. ушла от окна и через некоторое время передала С1 бутылку со спиртом. С1 взял бутылку со спиртом и пошел в направлении <адрес>, и в этот момент к нему подошли два

<данные изъяты>

мужчины, представились сотрудниками милиции и спросили, что С1 делал возле окна. С1 им пояснил, что купил спирт для употребления внутрь у женщины по имени Алла. Тогда сотрудники милиции предложили С1 показать, у кого именно он покупал спирт. С1 с сотрудниками милиции пришли в квартиру, где открыла дверь подсудимая Турова А., и он пояснил сотрудникам милиции, что именно у нее купил спирт. Бутылку со спиртом, который он купил у подсудимой, сотрудники милиции изъяли с понятыми.

Не доверять показаниям свидетелей С1, С2 и С3 у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, согласуются как между собой, так и другими доказательствами и материалами уголовного дела.

Согласно, протоколам очных ставок между, проведенных между Туровой А. и свидетелями С1, С2 и С3, все трое свидетели дали аналогичные показания о сбыте ДД.ММ.ГГГГ Туровой А. свидетелю С1 спиртосодержащейся жидкости.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где также было зафиксировано, как свидетель С1 подходил к окну <адрес>, затем демонстрировал бутылку с жидкостью (л.д.9-12).

Согласно протоколу изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ у С1 была изъята пластиковая бутылка, емкостью 1,25 литра из-под минеральной воды <данные изъяты> в которой находится бесцветная жидкость (л.д. 13).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, представленная в пластиковой бутылке емкостью 1,25 литра с заводской этикеткой <данные изъяты>», содержит этиловый спирт, примесь ацетона и микропримеси толуола и ксилола. Объемная доля этилового спирта в данной жидкости составляет 93±0,5%об. Исследуемая жидкость является техническим этиловым спиртом, непригодным для пищевого использования и изготовления алкогольной продукции (л.д.30-37).

Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ, в дежурную часть УВД г.Перми поступило сообщение от Х, что по <адрес> торгуют спиртом (л.д.6)

Свидетель Х пояснила, что она сообщала в органы милиции о том, что по адресу: <адрес> женщина, по имени <данные изъяты>, продает спирт разным гражданам. Спирт она продает из окна своей квартиры, расположенной на первом этаже. Окно из которого она продает спирт выходит на <адрес>. С4 сама неоднократно видела очереди из лиц, не имеющих определенного места жительства, которые приобретали у нее спирт. Было это в ДД.ММ.ГГГГ. Сожитель Х говорил ей, что приобретал спирт у <данные изъяты> В ход допроса свидетелю С4 была предъявлена копия формы №1 на Туровой А.М., и свидетель Х подтвердила, что это и есть женщина, по имени <данные изъяты>, которая продает спирт из окна свой квартиры по <адрес>

Свидетель С5 пояснила, что по адресу: <адрес> она проживает с <адрес>. В соседней квартире № проживает женщина, по имени <данные изъяты> О том, что <данные изъяты> продает спирт знают практически все жильцы дома. Спиртом <данные изъяты> торгует из окна своей квартиры, которое выходит на сторону <адрес> торгует уже много лет. Только в последнее время, приблизительно, с ДД.ММ.ГГГГ, С5 перестала замечать, что <данные изъяты> торгует спиртом. Торговала <данные изъяты> Ранее у нее вообще имелись листовки-объявления о том, что из ее квартиры продается спирт. Спирт у <данные изъяты> покупают лица, склонные к злоупотреблению спиртными напитками. Были случаи, что эти лица путали окна и стучали в окна квартиры С5 и просили, чтобы им продали спирт. Иногда такие случаи были даже в ночное время.

Таким образом, оценив все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает виновность Туровой А.М. в инкриминируемом деянии установленной и с учетом добытых по делу доказательств квалифицирует её преступные действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ – как сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Установлено, Турова А.М. реализовала, продав за деньги С1 для употребления последним внутрь технический этиловый спирт, который является непригодным для пищевого использования и изготовления алкогольной продукции и который при употреблении ставит в опасность жизнь и здоровье потребителя.

При этом суд в соответствии с ч. 8 ст.246 по ходатайству государственного обвинителя Шустера М.Р. исключает из обвинения Туровой А.М. квалифицирующий признак «перевозка», поскольку он не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Не установлено, что Турова А.М. с целью сбыта занималась перевозкой данного товара.

Кроме того, суд исключает из обвинения Туровой А.М. квалифицирующий признак «хранение», поскольку также не установлено, что технический спирт, который она реализовала С1, изначально был приобретен Туровой М.Р. и хранился дома с целью продажи другим потребителям. Как пояснила Турова М.Р., данный технический спирт она приобрела для себя, для собственного употребления, умысла на сбыт его другим потребителям с целью извлечения денежной прибыли у нее не было. Доводы подсудимой Туровой А.М. о хранении у себя дома технического спирта без цели сбыта с момента приобретения до реализации его С1 - не опровергнуты в судебном заседании. Согласно материалов уголовного дела, другого технического спирта, помимо того, который был изъят у С1 ДД.ММ.ГГГГ, у Туровой А.М. дома не было обнаружено и изъято. Доказательств того, что Туровой А.М., кроме ДД.ММ.ГГГГ С1, сбывался другим потребителям товар, а именно технический спирт, который бы также не отвечал требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, суду не представлено.

При назначении наказания Туровой А.М. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности Туровой А.М. – характеризуется по месту жительства со стороны УУМ ОМ № 3 положительно, по месту работы <данные изъяты> - положительно.

Обстоятельства, в силу ч.1 ст.61 УК РФ смягчающих ответственность Туровой А.М., по делу отсутствуют.

Обстоятельствами, в силу ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими ответственность Туровой А.М., суд считает возможным признать состояние здоровья Туровой А.М., наличие у нее тяжких болезней, отсутствие судимостей на момент совершения преступления.

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ отягчающих ответственность Туровой А.М., по делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств данного дела, совершения Туровой А.М. преступления небольшой тяжести, с учетом положительных характеристик в отношении Туровой А.М., с учетом изложенных выше в отношении Туровой А.М. смягчающих обстоятельств, ч.1 ст.62 УК РФ, с учетом обстоятельств дела и данных о личности Туровой А.М., судом не усматривается.

Таким образом, суд считает необходимым Туровой А.М. назначить условное наказание в виде лишения свободы и определить испытательный срок в соответствии со ч.1 – ч.5 ст.73 УК РФ суд также считает необходимым на период испытательного срока возложить исполнение им определенных судом обязанностей.

Вещественное доказательство по делу – бутылку, емкостью 1,25 литра, маркированную этикеткой <данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью – после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

<данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Турову А.М. признать виновной в совершении одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и за данное преступление назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и определить Туровой А.М. испытательный срок на два года.

Обязать Турову А.М. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный государственный орган по месту жительства в дни, установленные указанным государственным органом.

Меру пресечения Туровой А.М. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - бутылку, емкостью 1,25 литра, маркированную этикеткой <данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью, уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования сторонами приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ею защитнику или ходатайствовать о назначении ему судом защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья подпись <данные изъяты>

<данные изъяты>