о приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-132/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года

Кировский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Абдуллина И.Ш.

при секретаре Шевко Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Перми Пашина А.В.

подсудимого Червякова И.С.,

защитника Градовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Перми в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Червякова И.С., <данные изъяты> ранее судимого:

- 18.05.2004 года Краснокамским городским судом Пермской области по восьми преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 69 УК РФ к 03 (трем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- 28.05.2004 года Краснокамским городским судом Пермской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 01 (трем) годам 01 (одному) месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- 14.07.2004 года Краснокамским городским судом Пермской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 03 (трем) годам 02 (двум) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- 03.03.2005 года Нытвенским районным судом Пермской области по пяти преступлениям, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ к 03 (трем) годам 06 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- 11.04.2005 года Нытвенским районным судом Пермской области по трем преступлениям, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ к 04 (четырем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободившегося 08.09.2006 года по постановлению Кунгурского городского суда Пермской области от 01.09.2006 г. с заменой неотбытого срока на исправительные работы с удержанием 10% из заработка в доход государства на срок 01 (один) год 05 (пять) месяцев 09 (девять) дней; наказание отбыто 26.10.2009 года,

- 13.11.2009 года Кировским районным судом г.Перми по ч. 2 ст. 68 УК РФ к 01 (одному) году лишения свободы условно с испытательным сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев,

задерживавшегося в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 27.12.2010,

28.12.2010 года в отношении Червякова И.С. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Червяков И.С. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Червяков И.С. на остановке <адрес> у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в размере 0,831 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе в своей одежде, в дневное время того же дня около стадиона <адрес> был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Червяков И.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимым Червяковым И.С. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый является дееспособным, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 - 317, 379 п.1 УПК РФ.

Защитник не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение в отношении подсудимого Червякова И.С. подтверждается материалами уголовного дела, в связи с чем суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Червякова И.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Червяковым И.С. преступления, совершение преступления в период условного осуждения, при рецидиве преступлений в соответствие с ч. 1 ст. 18 УК РФ, что является отягчающим его наказание обстоятельством в соответствие со ст. 63 ч 1 п. «а» УК РФ, свидетельствует о повышенной общественной опасности личности подсудимого, суд не считает возможным назначение ему наказания без лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положение ст. 68 ч 2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положение ст. 316 ч 7 УПК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, суд учитывает, что обстоятельства, указанные в характеристике участковым уполномоченным (л.д.75), не нашли своего подтверждения, суд учитывает представленные в судебном заседании характеристики, признает положительной характеристику подсудимого,

суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Червякова И.С. в соответствие со ст. 61 УК РФ – полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья – наличие тяжелых заболеваний, суд считает возможным назначение ему наказания не по верхнему пределу санкции статьи.

С учетом совершения Червяковым И.С. преступления в период неотбытого условного осуждения, назначенного приговором Кировского районного суда г.Перми от 13.11.2009 года, наказание надлежит назначению с применением ст. 70 УК РФ.

В соответствие со ст. 58 УК РФ назначенное Червякову И.С. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – <данные изъяты> массой 0,831 г., хранящийся в камере хранения ОМ № 3 (дислокация Кировский район) УВД по г. Перми (л.д. 122), приобщить к материалам выделенного уголовного дела (л.д.128).

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Червякова И.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание с применением ст. 68 ч 2 УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

В соответствие со ст. 74 ч 5 УК РФ отменить Червякову И.С. условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.Перми от 13.11.2009 года.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Кировского районного суда г.Перми от 13.11.2009 года окончательно назначить Червякову И.С. наказание в виде ОДНОГО ГОДА ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 17.02.2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время задержания и заключения Червякова И.С. под стражей с 27.12.2010 года по 17.02.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в учреждении <данные изъяты>.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – <данные изъяты> массой 0,831 г., хранящийся в камере хранения ОМ № 3 (дислокация Кировский район) УВД по г.Перми, приобщить к материалам выделенного уголовного дела (л.д.128).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в срок 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а лицами, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи осужденным жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником на представление своих интересов при рассмотрении жалобы судом данной инстанции.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>