о присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



Дело № 1-189

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 апреля 2011 года

Кировский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Абдуллина И.Ш.,

при секретаре Жигаловой М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Перми Пигилевой К.В.,

подсудимой Чудиновой В.В.,

защитника - адвоката Ульяновой Л.К.,

представителя потерпевшего юридического лица П

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Перми уголовное дело по обвинению Чудиновой В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки п<данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чудинова совершила хищение вверенного ей имущества, принадлежащего П, путем присвоения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Чудинова, работая согласно трудовому договору в должности <данные изъяты>, являясь материально ответственным лицом, лицом, обладающим полномочиями в отношении вверенных ей денежных средств, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, в офисе по адресу: <адрес>, реализуя преступные намерения, получила от председателя Т денежные средства в сумме <данные изъяты> для оплаты задолженности за тепловую энергию, после чего, используя свое служебное положение, с целью сокрытия преступления подделав платежное поручение о перечислении данных денежных средств по назначению, Чудинова данные денежные средства присвоила и потратила в своих целях, причинив <данные изъяты> ущерб в указанной сумме.

Подсудимая Чудинова вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась в соответствие со ст. 51 Конституции РФ.

Суд учитывает, что в ходе предварительного расследования подсудимая Чудинова вину также признавала в полном объеме, показала, что работала <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ получила от Т денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые потратила на собственные нужды, подделав платежное поручение об уплате ею данного платежа (л.д.31-32,47-48).

Суд учитывает, что помимо признательных показаний подсудимой ее вина подтверждается совокупностью иных доказательств, в том числе показаниями представителя потерпевшего юридического лица Т.

Так, представитель потерпевшего Т показала, что Чудинова работала в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она выдала Чудиновой денежные средства в сумме <данные изъяты> на погашение задолженности по коммунальным услугам. В ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что денежные средства от их организации в банк не поступали. В дальнейшем в беседе с Чудиновой ей стало известно, что денежные средства в сумме <данные изъяты> она присвоила и потратила их на личные нужды. В настоящее время ущерб возмещен в полном объеме.

Кроме того, вина Чудиновой подтверждается всей совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу:

протоколом осмотра документов: приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> с квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, с подписями и указанием фамилии главного бухгалтера Чудиновой; платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на оплату задолженности за тепловую энергию ДД.ММ.ГГГГ) на сумму <данные изъяты>, с отметкой: «Принято. Дзержинское ОСБ РФ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ БИК К» (неразборчиво); трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты>» в лице председателя Т и гражданином Чудиновой, согласно которого Чудинова принималась на работу в должности <данные изъяты> вид договора на неопределенный срок, начало работы ДД.ММ.ГГГГ; должностной инструкции Д-2 <данные изъяты>» с указанием общих положений, функций, должностных обязанностей, прав, ответственности, служебных взаимоотношений, квалификационных требований, с подписью и расшифровкой подписи Чудиновой; квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ с указанием сумму <данные изъяты>; платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на оплату задолженности за тепловую энергию ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, с отметкой: «Принято. Дзерж. ОСБ РФ <данные изъяты>) В»; квитанции <данные изъяты>» на <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с подписью и указанием фамилии Тимофеевой; расходного кассового ордера на сумму <данные изъяты> с подписью; данные документы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 33, 34),

протоколом явки с повинной, из которого следует, что Чудинова добровольно показала об обстоятельствах совершенного ею преступления (л.д. 15).

Суд учитывает, что совокупностью данных доказательств объективно подтверждается вина подсудимой Чудиновой, из исследованных документов следует факт как наличия дебиторской задолженности, факт поступления денежных средств потерпевшему юридическому лицу, так и наличие поддельного платежного поручения с отметкой о внесении денежных средств в счет возмещения задолженности,

из исследованных доказательств следует факт трудовых взаимоотношений подсудимой Чудиновой с потерпевшим юридическим лицом, когда она выполняла функции <данные изъяты>, обладающего полномочиями в отношении вверенного ей имущества, когда ее доступ к денежных средствам, их хищение было возможно именно ввиду исполнения ею служебных обязанностей, в том числе механизм сокрытия совершения ею преступления с подделкой платежного поручения.

С учетом вышеуказанного суд учитывает, что имело место хищение подсудимой Чудиновой денежных средств в виде присвоения, нашел свое подтверждение квалифицирующий признак использования своего служебного положения.

С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимой Чудиновой по ч. 3 ст. 160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимой Чудиновой преступления, суд не считает возможным назначение ей наказания без лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимой Чудиновой, положительно характеризующейся,

учитывая отсутствие обстоятельств, в соответствие со ст. 63 УК РФ отягчавших бы ее наказание,

учитывая обстоятельства, в соответствие со ст. 73 УК РФ – условного осуждения, с вменением в период испытательного срока обязанностей, способствовавших бы ее исправлению.

Вещественные доказательства – копии документов – хранить при уголовном деле.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Чудинову В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА МЕСЯЦА.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Чудиновой В.В. наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

В период испытательного срока возложить на Чудинову В.В. обязанности: систематически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных в дни, установленные данным органом, но не реже одного раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимой Чудиновой В.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – копии документов – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Чудинова В.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанций, ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья: подпись.

<данные изъяты> Судья: