о краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело №1–136/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 17 февраля 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Перми Якушевой Ю.А., подсудимого Баженова А.В., защитника - адвоката Эбергардта В.Т., потерпевших П1, П2, при секретаре Пашковской С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Баженова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого:

- 25.06.1998 года Кировским районным судом г.Перми по ч. 4 ст. 150, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;

- 03.03.1999 года Кировским районным судом г.Перми по п. «б, в, г» ст. 70 УК РФ - по совокупности с приговором Кировского районного суда г.Перми от 25.06.1998 года - к 4 годам 1 месяцу лишения свободы;

- 29.07.1999 года Кировским районным судом г.Перми по п. «б, в, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ - по совокупности с наказанием по приговору Кировского районного суда г.Перми от 03.03.1999 года – к 4 годам 2 месяцам лишения свободы;

- 13.09.1999 года Кировским районным судом г. Перми по п. «б, в, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору Кировского районного суда г.Перми от 29.07.1999 года – к 4 годам 4 месяцам лишения свободы; освободился 08.05.2003 года по отбытию срока наказания;

- 01.03.2005 года Кировским районным судом г.Перми по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 11.04.2005 года Кировским районным судом г.Перми по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ – по совокупности с наказанием по приговору от 01.03.2005 г.- к 6 годам лишения свободы;

- 02.08.2005 года Кировским районным судом г.Перми по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ- по совокупности с наказанием по приговору от 11.04.2005 г. - к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося 21.07.2008 г. по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 10.07.2008 года условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 01 день;

- осужденного 23.07.2010 года Кировским районным судом г.Перми по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ст. 70 УК РФ – по совокупности с приговором Кировского районного суда г. Перми от 02.08.2005 г. - к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, отбывал наказание с 11.03.2010 г. по 16.02.2011 года,

мера пресечения по настоящему делу не избиралась,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1) В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Баженов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл по адресу: <адрес>. Осуществляя преступные намерения, Баженов А.В. при помощи монтировки взломал дверь в подъезд №, поднялся на №, где путём подбора ключа открыл дверь в межквартирный блок квартир № и №, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащий Ц велосипед стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей Ц. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>; а также - принадлежащие П1 шуруповёрт «<данные изъяты>, перфоратор стоимостью <данные изъяты>, электролобзик <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, рюкзак стоимостью <данные изъяты>, пассатижи- в количестве 2 шт. на сумму <данные изъяты>, бокорезы стоимостью <данные изъяты>, набор гаечных ключей в количестве 12 шт. на сумму <данные изъяты>, отвёртку в количестве 8 шт. на сумму <данные изъяты>, тестер стоимостью <данные изъяты>, рулетку стоимостью <данные изъяты>, ключи разводные в количестве 2 шт. на сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшему П1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

2) ДД.ММ.ГГГГ. Баженов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Баженов А.В., путём подбора ключа открыл дверь в <адрес>, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее К ноутбук стоимостью <данные изъяты>, ДВД-плеер <данные изъяты>, причинив потерпевшей К значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

3) ДД.ММ.ГГГГ Баженов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Баженов А.В. при помощи монтировки взломал дверь в подъезд № поднялся на №, где путём подбора ключа открыл дверь в межквартирный блок квартир № и №, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащий М: велосипед стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей М значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

4) Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Баженов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Баженов А.В., при помощи монтировки взломал дверь в подъезд № поднялся на № где путём подбора ключа открыл дверь в межквартирный блок квартир № и №, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил чужое имущество:

- принадлежащие Ш: кроссовки зимние стоимостью <данные изъяты>, сапоги женские стоимостью <данные изъяты>, причинив Ш значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>;

- принадлежащие Щ сапоги женские стоимостью <данные изъяты>, причинив Щ значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

5) ДД.ММ.ГГГГ., Баженов А.В., имея умысел на тайное
хищение чужого имущества, пришёл по адресу: <адрес>.

Осуществляя свои преступные намерения, Баженов А.В. при помощи монтировки взломал дверь в подъезд №, поднялся на №, где путём подбора ключа открыл дверь в межквартирный блок квартир № и №, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие Д: ботинки детские стоимостью <данные изъяты>, причинив Д материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

6) ДД.ММ.ГГГГ Баженов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Баженов А.В., при помощи монтировки взломал дверь в подъезд №, поднялся на №, где путём подбора ключа открыл дверь в межквартирный блок квартир № и №, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие Д: ботинки мужские стоимостью <данные изъяты>, снегокат стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей Д значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

7) ДД.ММ.ГГГГ Баженов А.В., имея умысел на тайное
хищение чужого имущества, пришёл по адресу: <адрес>
<адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Баженов А.В., путём свободного доступа открыл дверь в <адрес>, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил:

- принадлежащий И сотовый телефон <данные изъяты>» с документами на сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшему И материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

- принадлежащие Л:

1. сотовый телефон <данные изъяты>», с документами, стоимостью <данные изъяты>,

2. сотовый телефон «<данные изъяты>» с документами стоимостью <данные изъяты>,

3. шуруповёрт «<данные изъяты> с документами стоимостью <данные изъяты>,

4. перфоратор <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>,

причинив потерпевшему Л значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

8) В ДД.ММ.ГГГГ точные дата и время в ходе следствия не установлены,
Баженов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения,
Баженов А.В. при помощи монтировки взломал дверь в подъезд № поднялся на №, где путём подбора ключа открыл дверь в кладовку, принадлежащую Ч, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие Ч имущество:

1. принтер <данные изъяты> с документами стоимостью <данные изъяты>,

2. боксёрскую грушу стоимостью <данные изъяты>,

3. ведро краски массой 25 кг на сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшему Ч значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

9) В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Баженов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Баженов А.В. при помощи монтировки взломал дверь в подъезд № поднялся на №, где путём подбора ключа открыл дверь в межквартирный блок квартир № и №, незаконно проник внутрь, затем путём свободного доступа открыл дверь в <адрес>, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее П2 имущество:

1. шубу женскую мутоновую стоимостью <данные изъяты>,

2. деньги в сумме <данные изъяты>,

причинив потерпевшей П2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

10) В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Баженов А.В., имея умысел на тайное лишение чужого имущества, пришёл по адресу: <адрес> свои преступные намерения, Баженов А.В. при помощи монтировки взломал дверь в подъезд № поднялся на №, где путём подбора ключа открыл дверь в межквартирный блок квартир № и №, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее Ю имущество:

1. снегокат стоимостью <данные изъяты>

2. санки детские с матрасиком стоимостью <данные изъяты>,

причинив потерпевшему Ю материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

11) В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Баженов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Баженов А.В. при помощи монтировки взломал дверь в подъезд № поднялся на №, где путём подбора ключа открыл дверь в межквартирный блок квартир № и №, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащий Т велосипед стоимостью <данные изъяты>, причинив Т значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

12) Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Баженов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Баженов А.В. при помощи монтировки взломал дверь в подъезд № поднялся на № этаж, где путём подбора ключа открыл дверь, в межквартирный блок квартир № и №, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие Т:

1. ботинки мужские стоимостью <данные изъяты>,

2. ботинки мужские стоимостью <данные изъяты>,

причинив потерпевшему Т материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Баженов А.В. полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений при изложенных в обвинении обстоятельствах, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть - без исследования и оценки доказательств по делу, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а так же характер совершенных Баженовым А.В. преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, учитывая, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Баженова А.В. следующим образом:

- по эпизодам хищения имущества К ДД.ММ.ГГГГ, хищения имущества Л ДД.ММ.ГГГГ – по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества П2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 283-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизодам хищения имущества М ДД.ММ.ГГГГ, имущества Щ. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имущества Д ДД.ММ.ГГГГ, имущества Ч в ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества Т в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 г.№377-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизодам хищения имущества Ц. и П1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имущества Д ДД.ММ.ГГГГ, имущества Ю в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения имущества Т в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 г.№377-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Баженову А.В. суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений ( п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ) и преступлений средней тяжести,

- данные, характеризующие личность подсудимого – характеризуется в целом отрицательно, ранее судим, состоит на учете у нарколога в связи с немедицинским употреблением наркотических средств,

- отягчающее в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельство – рецидив преступлений;

- смягчающие в силу ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства – явки с повинной по всем преступлениям, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и розыску похищенного, наличие у подсудимого тяжких заболеваний.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, с учетом наличия в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, совершения преступлений в период условно-досрочного освобождения, суд считает невозможным его исправление без применения наказания в виде лишения свободы,

В то же время, с учетом ряда смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ч.3 ст. 68 УК РФ и возможным не назначать дополнительное наказание.

Учитывая наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

С учетом совершения преступлений до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ - при назначении подсудимому наказания следует применить правила, предусмотренные ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При назначении наказания по совокупности преступлений - в соответствии с ч.3 и ч. 5 ст. 69 УК РФ - суд считает возможным частично сложить назначенные наказания.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ в окончательное наказание следует зачесть наказание, отбытое по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению исковые требования потерпевших о взыскании причиненного действиями подсудимого материального ущерба: в пользу Ц <данные изъяты>; в пользу П1 – <данные изъяты>; в пользу К <данные изъяты>; в пользу М– <данные изъяты>; в пользу Ш – <данные изъяты>; Щ – <данные изъяты>; Д – <данные изъяты>; Л – <данные изъяты>; А – <данные изъяты>; Ч – <данные изъяты> ( с учетом частичного возмещения ущерба в размере <данные изъяты>); П2– <данные изъяты>; Ю – <данные изъяты>; Т – <данные изъяты> Т – <данные изъяты>. Размер исков подтверждается материалами дела. Подсудимый признал все заявленные потерпевшим исковые требования.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: принтер <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшему Ч и хранящийся у последнего, надлежит оставить у него же как у законного владельца; а 2 ключа и 2 замка, принадлежащие Д, хранящиеся в ОМ № (дислокация) Кировский район УВД по г.Перми, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баженова А.В. признать виновным в совершении:

- трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) (по эпизодам хищения имущества К ДД.ММ.ГГГГ, хищения имущества Л ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду хищения имущества П2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), и назначить за каждое из них наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа;

- четырех преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) (по эпизодам хищения имущества М ДД.ММ.ГГГГ, имущества Щёткиной О.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имущества Д ДД.ММ.ГГГГ, имущества Ч ДД.ММ.ГГГГ года), и назначить за каждое из них наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы;

- одного преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 г.№377-ФЗ) -по эпизоду хищения имущества Т в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы;

- трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (по эпизодам хищения имущества Ц. и П1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имущества Д ДД.ММ.ГГГГ, имущества Ю в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), и назначить за каждое из них наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы;

- одного преступления, предусмотренного по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 г.№377-ФЗ) -по эпизоду хищения имущества Т в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний - определить ЧЕТЫРЕ ГОДА лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, с наказанием, назначенным по приговору Кировского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ, - окончательно к отбытию определить ШЕСТЬ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ в окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Кировского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу избрать Баженову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в ИЗ-59/1 <адрес>.

Взыскать с подсудимого в возмещение материального ущерба в пользу: Ц. <данные изъяты>; П1 – <данные изъяты>; К - <данные изъяты>; М– <данные изъяты>; Ш – <данные изъяты>; Щ – <данные изъяты>; Д – <данные изъяты>; Л – <данные изъяты>; А – <данные изъяты>; Ч – <данные изъяты>, П2 – <данные изъяты>; Ю – <данные изъяты>; Т – <данные изъяты>; Т– <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- принтер <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшему Ч и хранящийся у него, оставить у него же после вступления приговора в законную силу;

-2 ключа и 2 замка, принадлежащие Д и хранящиеся в ОМ № (дислокация) Кировский район УВД по г.Перми, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован по основаниям, предусмотренным пунктами 2 - 4 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в этот срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденным или иными лицами, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Я. Мальцева