незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело №1–243/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 08 июня 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., с участием: государственного обвинителя – прокурора Кировского района г. Перми Рассейкина А.М., подсудимых Гриценко В.В. и Отинова К.А., защитников – адвокатов Сурковой С.Ф., Гадельщиной И.С., при секретаре Пашковской С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гриценко В.В. <данные изъяты> судимого:

1)       14.02.2005 года Кировским районным судом г.Перми по ч. 1 ст. 159; ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; освободившегося 10.12.2007 года по отбытии срока;

2)       16.01.2009 года Кировским районным судом г.Перми по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; освободившегося 29.04.2009 года по отбытии срока;

3)       12.10.2009 года Кировским районным судом г.Перми по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы;

4)       26.11.2009 года Дзержинским районным судом г.Перми по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освободившегося 28.12.2010 года по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 17.12.2010 года условно-досрочно на 2 месяца 29 дней;

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана 31.03.2011 года,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Отинова К.А., <данные изъяты> судимого:

1). 12.03.2008 года Ленинским районным судом г.Перми по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год;

2). 19.05.2008 года Кировским районным судом г.Перми по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 19.07.2010 года по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 08.07.2010 года условно-досрочно на 2 года 2 месяца 08 дней;

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 16.02.2011 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 18.02.2011 года,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Гриценко В.В. и Отинов К.А.., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка оборота наркотических средств, вступили в предварительный сговор на их незаконное приобретение и хранение в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гриценко В.В. с целью приобретения наркотического средства - героин позвонил Отинову К.А. договорился с ним о встрече у остановки «Стадион», расположенной по <АДРЕС>. Гриценко В.В. действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Отиновым К.А. передал Отинову К.А.. для приобретения наркотического средства - героин денежные средства в сумме 1250 рублей, после чего Отинов К.А.., выполняя свою преступную роль, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой не менее 1,901 г. Приобретенное наркотическое средство героин Отинов К.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе. В тот же день Отинов К.А. продолжая свои преступные действия, находясь в четвертом подъезде <АДРЕС>, часть незаконно приобретенного наркотического средства - героин массой 1,528 г. в свертке из полимерного материала передал Гриценко В.В. а оставшуюся часть наркотического средства - героин массой 0,373 г. в свертке из фольгированной бумаги оставил у себя.

ДД.ММ.ГГГГ Отинов К.А. и Гриценко В.В. были задержаны сотрудниками милиции в четвертом подъезде <АДРЕС>, после чего в отделе милиции № 3 (дислокация Кировский район) УВД по г. Перми в ходе личного досмотра у Отинова К.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 0,373 г., в ходе личного досмотра Гриценко В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 1,528 грамма, которое Отинов К.А. и Гриценко В.В. незаконно, без цели сбыта, хранили при себе.

Согласно заключению эксперта № 14/30-1, 08/37-1 порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в двух свертках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью наркотического средства диацетилморфина (героина) с сопутствующими примесями, обусловленными технологией получения - ацетилкодеином, моноацетилморфином и наполнителями глюкозой и сахарозой. Масса наркотического средства на момент исследования составляет 0,373 г., 1,528 г.

Общая масса изъятого героина, который Отинов К.А. и Гриценко В.В. незаконно приобрели и без цели сбыта хранили при себе, составила 1,901 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 прим, 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Гриценко В.В. полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств по делу, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Подсудимый Отинов К.А. полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств по делу, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а так же характер совершенного Гриценко В.В. и Отиновым К.А. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, учитывая, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Гриценко В.В. и Отинова К.А. - по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимым Гриценко В.В. и Отинову К.А. суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести;

- данные о личности подсудимых – судимых, в целом характеризующихся удовлетворительно;

- отягчающее в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельство – рецидив преступлений в действиях обоих подсудимых;

- смягчающие в силу ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства – признание подсудимыми вины, их раскаяние в содеянном, активное способствование подсудимых расследованию и раскрытию преступления и изобличению другого лица в совершении преступления; для Отинова К.А. - наличие малолетнего ребенка и престарелой матери и наличие тяжкого заболевания; для Гриценко В.В. – наличие тяжких заболеваний.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, совершивших преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает невозможным их исправление без изоляции от общества.

Оснований для применения в отношении Гриценко В.В. и Отинова К.А. ч. 1 ст. 62, ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая совершение Гриценко В.В. преступления средней тяжести в период не отбытой части наказания по приговору Дзержинского районного суда г.Перми от 26.11.2009 года, суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение от наказания по указанным приговору в соответствии с ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров, путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию не отбытого наказания.

Учитывая совершение Отиновым К.А. преступления средней тяжести в период не отбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г.Перми от 19.05.2008 года, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение от наказания по указанным приговору в соответствии с ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров, путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию не отбытого наказания.

Для отбывания наказания - в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - Гриценко В.В. и Отинову К.А. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Гриценко В.В. до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Меру пресечения Отинову К.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней – в виде заключения под стражей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – героин, в двух конвертах, массами 0,373 грамм, 1,528 грамм, изъятое в ходе личного досмотра у Гриценко В.В. и Отинова К.А. 16.02.2011 года, хранящееся в ОМ №3 (дислокация Кировский район) УВД по г.Перми (л.д. 83, л.д. 84 – квитанция № 1413), после вступления приговора в законную силу подлежит оставлению в ОМ №3 (дислокация Кировский район) УВД по г.Перми для приобщения к выделенному уголовному делу в отношении неустановленного лица;

- сотовый телефон «<данные изъяты> в корпусе черного и серебристого цветов, изъятый у Отинова К.А. в ходе личного досмотра и хранящиеся в ОМ №3 (дислокация Кировский район) УВД по г.Перми, после вступления приговора в законную силу подлежит передаче матери Отинова К.А. (л.д. 33, 83).

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гриценко В.В. и Отинова К.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

В соответствии с ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров – путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Дзержинского районного суда г.Перми от 26.11.2009 года, окончательно определить к отбытию ОДИН ГОД ОДИН МЕСЯЦ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 08.06.2011 года.

Меру пресечения Гриценко В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

В соответствии с ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров – путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Кировского районного суда г.Перми от 19.05.2008 года, окончательно определить к отбытию ДВА ГОДА ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 08.06.2011 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Отинову К.А. в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей – с 16.02.2011 года по 07.06.2011 года включительно.

Меру пресечения Отинову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – героин, в двух конвертах, массами 0,373 грамм, 1,528 грамм, изъятое в ходе личного досмотра у Гриценко В.В. и Отинова К.А. ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в ОМ №3 (дислокация Кировский район) УВД по г.Перми (квитанция № 1413), после вступления приговора в законную силу оставить в ОМ №3 (дислокация Кировский район) УВД по г.Перми для приобщения к выделенному уголовному делу в отношении неустановленного лица;

- сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного и серебристого цветов, изъятый у Отинова К.А. в ходе личного досмотра и хранящиеся в ОМ №3 (дислокация Кировский район) УВД по г.Перми, после вступления приговора в законную силу передать матери Отинова К.А. – Подкиной Н.И.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован по основаниям, предусмотренным пунктами 2 - 4 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденные, в случае обжалования приговора суда, вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, о своем участии и об участии защитников в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Я. Мальцева