открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительнорму сговору, с причинением значительного ущерба



Уголовное дело №1–288/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 06 Июня 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Перми Шустера М.Р., подсудимого Шилоносова В.Н., защитника – адвоката Вотиновой Л.С., потерпевшей Гуляевой И.С., при секретаре Пашковской С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шилоносова В.Н., <данные изъяты>, не судимого,

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1) ДД.ММ.ГГГГ около 17 - 18 часов Шилоносов В.Н.. и неустановленное в ходе следствия лицо вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Шилоносов В.Н. и его соучастник, выдавая себя сантехниками, пришли к престарелой Л1 проживающей в <данные изъяты> в г. Перми. В квартире Шилоносов В.Н. согласно ранее достигнутой договоренности, стал осматривать батареи в квартире, а неустановленный соучастник, отвлекая внимание Л1 стал переписывать данные паспорта Л1 В это время Шилоносов В.Н. воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, тайно похитил из хозяйственной сумки, висевшей на вешалке в прихожей плетеную сумку, ценности для потерпевшей не представляющую, в которой находились кошелек, ценности для потерпевшей не представляющий, с деньгами в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Л1 После чего соучастники с места преступления скрылись, тайно похитив имущество Л1 чем причинили ей материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

2) ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Шилоносов В.Н.. и неустановленное следствием лицо вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Шилоносов В.Н. и его соучастник, выдавая себя за слесарей, пришли к престарелой ФИО5, проживающей в <АДРЕС> в г.Перми. В квартире Шилоносов В.Н. согласно ранее достигнутой договоренности, стал осматривать батареи в квартире, а неустановленный соучастник, отвлекая внимание Т., стал разговаривать с последней. В это время Шилоносов В.Н. воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, тайно похитил из шкафа на кухне денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Т После чего соучастники места преступления скрылись, причинив потерпевшей Т значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

3) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Шилоносова В.Н. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Шилоносов В.Н. выдавая себя за ремонтника, пришел к престарелой В проживающей в <АДРЕС> в г. Перми. Продолжая осуществлять преступный умысел, Шилоносов В.Н. воспользовавшись тем, что В находится на кухне, и, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, тайно похитил из комнаты со стола деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие В. После чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

4) <данные изъяты> точная дата и время в ходе следствия не установлены, Шилоносов В.Н. и неустановленное следствием лицо вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества и распреде­лили между собой преступные роли. Осуществляя свои преступные намерения, Шилоносов В.Н. и неустановленное следствием лицо, представившись слесарями, проникли в <данные изъяты> и совместно с престарелой хозяйкой В. прошли на кухню. Шилоносов В.Н. и его соучастник, понимая, что тайно похитить имущество у В. не возможно, Шилоносов В.Н. осознавая, что его действия стали носить открытый характер, взял набор кастрюль стоимостью <данные изъяты> и электрочайник стоимостью <данные изъяты> и вместе со своим соучастни­ком с места преступления скрылись, открыто похитив имущество В чем причинили ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

5) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Шилоносов В.Н. и неустановленное следствием лицо вступили между собой в предварительный сговор на совершение хищения чужого имущества, Осуществляя свои преступные намерения, неустановленное следствием лицо, по заранее достигнутой договоренности, представившись работником газовой службы, пришли к престарелой Л в <АДРЕС> в г. Перми и, отвлекая внимание Л вместе с ней прошли на кухню. В этот момент Шилоносов В.Н. выполняя свою преступную роль, незаконно проник через незакрытую дверь в квартиру Л и тайно похитил из сумки, на­ходившейся в комнате, деньги в сумме <данные изъяты> а также из стенки похитил кошельки в количестве 3-х штук, ценности для потерпевшей не представляющие, и кожаный кошелек в стоимостью <данные изъяты>. Л., увидев Шилоносов В.Н. коридоре своей квартиры, схватила его за одежду и стала удерживать. Шилоносов В.Н. осознавая, что его действия перестали быть тайными, вырвался из рук Л и вместе со своим соучастником, открыто похитив имущество потерпевшей, скрылся с места совершения преступления, чем причинили ущерб на общую сумму <данные изъяты>

6) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шилоносов В.Н. и неустановленное следствием лицо вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Шилоносов В.Н. и его соучастник, пришли к престарелой Д проживающей в <АДРЕС> в г. Перми и под предлогом, что им необходимо написать записку и передать соседям, попросили ручку и бумагу. Когда Д. впустила их в квартиру, Шилоносов В.Н. согласно ранее достигнутой договоренности, встал в коридоре около входной двери, а неустановленный соучастник, отвлекая внимание Д прошел в комнату и стал писать записку. В это время Шилоносов В.Н. воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, тайно похитил с тумбы с зеркалом фарфоровые статуэтки в количестве 4-х штук («<данные изъяты>), ценности для потерпевшей не представляющие; кошелек из кожи коричневого цвета, ценности для потерпевшей не представляющий, с деньгами в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Д После чего соучастники с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Д значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

7) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Шилоносов В.Н. и неустановленное следствием лицо вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Шилоносов В.Н. и его соучастник, под предлогом, что им необходимо написать записку и передать соседям, пришли к престарелой К проживающей в <АДРЕС> в г. Перми. В квартире Шилоносов В.Н. согласно ранее достигнутой договоренности, отвлекая внимание К попросил дать ему попить воды и прошел с ней на кухню. В это время его соучастник, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, тайно похитил из сумки кошелек стоимостью <данные изъяты> с деньгами в сумме <данные изъяты> и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие К. После чего соучастники с места преступления скрылись, причинив потерпевшей К значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

8) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Шилоносов В.Н.. и неустановленное следствием лицо вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Шилоносов В.Н. и его соучастник, представились работниками газовой службы, пришли к престарелой В., проживающей в <АДРЕС> в г. Перми. Продолжая осуществлять преступный умысел, согласно ранее достигнутой договоренности, неустановленное следствием лицо, отвлекая внимание В прошел в комнату, а Шилоносов В.Н. остался на кухне. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Шилоносов В.Н.. тайно похитил из комнаты ноутбук «<данные изъяты> и компьютерную «мышь», общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Г после чего соучастники с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Г значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

9) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шилоносов В.Н. и неустановленное следствием лицо вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, соучастники, представившись работниками налоговой службы, пришли к престарелой Б проживающей в <АДРЕС> в г. Перми. Продолжая осуществлять преступный умысел, согласно ранее достигнутой договоренности, неустановленное следствием лицо, отвлекая внимание Б попросила дать ей воды попить и вместе с Б прошли на кухню. В это время Шилоносов В.Н. воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, тайно похитил из комнаты с полки икону с изображением Иисуса Христа на деревянном полотне стоимостью 10000 <данные изъяты>; фарфоровую статуэтку <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>; статуэтку фарфоровую «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Б После чего участники с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Шилоносов В.Н. полностью признал свою вину в совершении преступлений при изложенных в обвинении обстоятельствах и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств по делу, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а так же характер совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям, учитывая, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шилоносова В.Н. с учетом требований ст. 10 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ:

- по хищению имущества Л1 - по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по хищению имущества Т Д К, Г, Б - по п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по хищению ДД.ММ.ГГГГ у В денежных средств- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по открытому хищению в ДД.ММ.ГГГГ имущества у Впо п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по открытому хищению имущества у Л - по п. «а, в» ч. 2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а». ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 161 УК РФ – относящихся к категории тяжких преступлений;

- данные о личности подсудимого – не судимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно;

- отсутствие отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств;

- смягчающие в силу ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства – признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и розыску имущества, добытого преступным путем, наличие малолетнего ребенка, состояние беременности его сожительницы, наличие у подсудимого тяжкого и иных заболеваний.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает невозможным исправление Шилоносова В.Н. при назначении наказания без лишения свободы. Суд считает справедливым наказание в виде реального лишения свободы. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд также считает возможным не применять дополнительные наказания.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

При назначении подсудимому окончательного наказания по совокупности преступлений – в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ - суд считает возможным применить частичное сложение назначенных наказаний.

Для отбывания наказания - в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - подсудимому следует назначить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Шилоносову В.Н. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней – в виде заключения под стражей.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению исковые требования потерпевших о взыскании причиненного виновными действиями подсудимого материального ущерба: в пользу Т - <данные изъяты>; в пользу В<данные изъяты> в пользу Л<данные изъяты>; в пользу Д<данные изъяты>; в пользу К<данные изъяты>; в пользу Г<данные изъяты> Размер исков подтверждается материалами дела. Подсудимый признал все заявленные потерпевшим исковые требования.

В соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ суд считает возможным принять отказ потерпевшей Л1 и потерпевшей Б. от гражданских исков о возмещении материального ущерба.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- вязаная шапка черного цвета с полосами серого цвета (том 1 л.д. 116), принадлежащая Шилоносову В.Н. и хранящаяся в камере хранения в ОМ №3 (дислокация Кировский район) УВД по г.Перми, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению;

- статуэтка фарфоровая белого цвета «<данные изъяты>», принадлежащая потерпевшей Б. и хранящаяся в ОМ №3 (дислокация Кировский район) УВД по г.Перми (том 1 л.д. 208, 209), после вступления приговора в законную силу подлежит передаче Б по принадлежности;

- икону «<данные изъяты>», принадлежащую Б и хранящуюся у нее (том 1 л.д.35, 48), после вступления приговора в законную силу следует оставить у Б

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шилоносова В.Н. признать виновным в совершении:

- одного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- пяти преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание за каждое из них в виде семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- одного преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- одного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- одного преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний - окончательно к отбытию определить ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Шилоносову В.Н. в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба: в пользу Т - <данные изъяты>; в пользу В<данные изъяты> в пользу Л<данные изъяты>; в пользу Д<данные изъяты>; в пользу К<данные изъяты>; в пользу Г<данные изъяты>

На основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ принять отказ потерпевшей Л1 и потерпевшей Б от гражданских исков по возмещению материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу:

- вязаную шапку черного цвета с полосами серого цвета (том 1 л.д. 116), принадлежащую Шилоносову В.Н.. и хранящуюся в камере хранения в ОМ №3 (дислокация Кировский район) УВД по г.Перми, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- статуэтку фарфоровую белого цвета <данные изъяты>», принадлежащую потерпевшей Б и хранящуюся в ОМ №3 (дислокация Кировский район) УВД по г.Перми (том 1 л.д. 208, 209), после вступления приговора в законную силу передать Б по принадлежности;

- икону «<данные изъяты> принадлежащую Б и хранящуюся у нее (том 1 л.д.35, 48), после вступления приговора в законную силу оставить у Б

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован по основаниям, предусмотренным пунктами 2 - 4 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в этот срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, в случае обжалования приговора суда, вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе принимать меры к заключению соглашения с адвокатом на представление своих интересов в суде кассационной инстанции.

Судья: Л.Я. Мальцева