умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



Дело № 1-269/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2011 г. г. Пермь

Кировский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Овчинниковой Г.В.,

при секретаре: Мокроусовой О.Н.,

с участием государственного обвинителя: Рассейкина А.М. - прокурора Кировского района г. Перми,

подсудимого: Колесник А.В.,

защитника: адвоката Гнатенко В.А.,

потерпевшего: Вдовина А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Колесеник А.В., <данные изъяты>, не судимого,

в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 час 30 мин Колесник А.В. и Ш в алкогольном опьянении находились <АДРЕС> Кировском районе г. Перми.

Когда в вышеуказанное время Колесник А.В.. отошел к <данные изъяты>», расположенному по <АДРЕС>, а Ш пошел в расположенный рядом магазин <данные изъяты> к Колесник А.В.. подошли В и неустановленный следствием мужчина, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Между Колесник А.В. и неустановленным следствием мужчиной произошла словесная ссора, которая переросла в драку, в ходе которой Колесник А.В.. схватил неустановленного следствием мужчину и находившегося рядом с ним В совместно с которыми упал на землю, и начал с ними бороться.

При этом Колесник А.В. боролся с В а другой рукой удерживал неустановленного следствием мужчину, который находясь сверху на Колесник А.В. наносил ему удары руками по голове.

Происходящее увидел Ш подбежавший к ним и, пресекая их действия, оттащил неустановленного следствием мужчину, после чего неустановленный следствием мужчина убежал.

У подсудимого Колесник А.В. продолжавшего бороться с В, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение В тяжкого вреда здоровью.

Осуществляя задуманное, Колесник А.В. нанес множественные удары руками и ногами по голове и телу В причинив ему закрытую травму груди в виде ушиба грудной клетки, переломов 5-6 ребер слева с разрывом левого легкого, пневмоторакса слева, которая по заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Колесник А.В.. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Колесник А.В.. физически и психически здоров.

Заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимому понятно, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Колесник А.В. подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд, считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует умышленные действия подсудимого Колесник А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого, являются: признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Данные о личности – Колесник А.В.. к уголовной ответственности не привлекался, работает, по месту работы зарекомендовал себя как ответственный работник, из характеристики, выданной по месту жительства, усматривается, что жалобы на него на участок милиции не поступали, характеризуется положительно, алкогольными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался.

Подсудимый извинился перед потерпевшим, который принял его извинения, высказал мнение о назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Колесник А.В. суд пришел к выводу о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, полагая, что его исправление, перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Из имеющейся в материалах дела выписки из <данные изъяты>, усматривается, что стоимость лечения В в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>

Гражданский иск прокурора Кировского района г. Перми в интересах <данные изъяты> о взыскании <данные изъяты> подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 67 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Колесник А.В.

В судебном заседании потерпевший В уменьшил размер компенсации морального вреда и просит взыскать с подсудимого <данные изъяты>

При определении размера компенсации морального вреда, суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер причиненных телесных повреждений потерпевшему В степень тяжести перенесенных им физических и нравственных страданий, учитывает признание иска подсудимым, принцип разумности, справедливости, материальное положение подсудимого и в соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ полагает необходимым гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колесник А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 02 (два) года.

Возложить на Колесник А.В. обязанности: в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Колесник А.В. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты>, в пользу потерпевшего В компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной или надзорной жалоб, осужденный Колесник А.В.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем письменного ходатайства в течении 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Г.В. Овчинникова