тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



Дело №1- 274/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 26.05.2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе: председательствующего - судьи Атаманчук Н.А., при секретаре Бахтиной Н.С., с участием помощника прокурора Кировского района г. Перми Карпова А.А., подсудимых: Зернина А.М., Бардина А.В., Худаниной Ю.Н., защитников – адвокатов Эбергардт М.В., Ульяновой Л.К., Соловьевой М.Е., потерпевшего К

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бардина А.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

в порядке ст. 91 – 92 УПК не задерживавшегося, под стражей не находившегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Зернина А.М., <данные изъяты> ранее судимого:

14.04.2009г. Кировским районным судом г. Перми по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2г. 6мес. лишения свободы, освобожденного 15.06.2010г. условно-досрочно на неотбытый срок 1г. 1мес. 9дн.

задержанного в порядке ст. 91-92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, взятого под стражу по постановлению Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Худаниной Ю.Н., <данные изъяты>, судимости не имеющей,

в порядке ст. 91 – 92 УПК не задерживавшейся, под стражей не находившейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бардин А.В., Зернин А.М.. и Худанина Ю.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Зернин А.М., Бардин А.В. Худанина Ю.Н., К находились в гостях у Д., проживающих по <АДРЕС> Кировском

районе г. Перми, где совместно употребляли спиртные напитки.

В ходе распития спиртного у Худаниной Ю.Н. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что К опьянел и уснул, Худанина Ю.Н. тайно похитила из внутреннего

2

кармана его куртки, не находившейся при потерпевшем, карту банка «<данные изъяты>», принадлежащую последнему.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Худанина Ю.Н. Зернин А.М. и Бардин А.В. приехали в магазин <данные изъяты> расположенный по <АДРЕС> в Кировском районе г. Перми, где Худанина Ю.Н. поставила Зернина А.М. и Бардина А.В. в известность, что тайно похитила у К банковскую карту.

После этого Худанина Ю.Н., Зернин А.М.. и Бардин А.В. совместно сняли с вышеуказанной похищенной банковской карты деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие К причинив последнему значительный материальный ущерб. Часть указанных денежных средств Зернин А.М. Бардин А.В. и Худанина Ю.Н. совместно потратили, а оставшиеся денежные средства поделили между собой.

Подсудимый Бардин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания Бардина А.В. данные на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, З Зернин А.М. Худанина Ю.Н. и потерпевший К решили съездить в гости к Ф который проживает по <АДРЕС>. По пути зашли в магазин <данные изъяты> там К за наличные деньги купил спиртное. Потом все уехали к Ф где распивали спиртные напитки.

Потом ему нужно было съездить на <данные изъяты>, чтобы встретиться с парнем. Зернин А.М. и Худанина Ю.Н. поехали с ним. Они доехали до <данные изъяты> и втроем зашли в магазин <данные изъяты> Там он увидел у Худаниной Ю.Н. банковскую карточку, она ему сказала, что она ее украла у К еще в квартире по <АДРЕС>. Зернин А.М. стоял рядом с ними и должен был слышать этот разговор. Он взял карточку, сунул ее в ячейку банкомата, Худанина Ю.Н. сказала пин-код, откуда она его узнала, он не знает. Зернин А.М. стал снимать деньги, а Худанина Ю.Н. стояла рядом. Они сняли два раза по <данные изъяты>. Он говорил Зернину А.М. как нужно нажимать кнопки и помогал ему сделать операцию с наличностью. После этого они решили разменять деньги, и зашли в торговый зал, где Бардин А.В. купил пиво и коктейль. Потом в <данные изъяты> магазине Бардин А.В.. разменял <данные изъяты>, вышли на улицу, где Зернин А.М. дал ему <данные изъяты>, сколько он дал Худаниной Ю.Н., не знает ( л.д. 76-77; 94-95; 157).

Подсудимый Бардин А.В. подтвердил оглашенные показания.

Подсудимый Зернин А.М.. вину в предъявленном обвинении признал частично.

В судебном заседании он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире Д. вместе с Худаниной Ю.Н.., Бардиным А.В. К., Ф и З Там они употребляли спиртные напитки.

К передал на сохранение Худаниной Ю.Н. банковскую карточку. Через какое-то время он собрался ехать домой, с ним поехали Худанина Ю.Н. и Бардин А.В. так как тому нужно было ехать с кем-то на встречу, а Худанина Ю.Н. собралась до магазина <данные изъяты> за спиртным. Они доехали до <данные изъяты> все втроем и зашли в магазин <данные изъяты> он хотел купить сигареты. Около банкомата Худанина Ю.Н. дала ему карточку К продиктовала пин-код карточки. Худанина Ю.Н.. ему сказала, что надо снять <данные изъяты>. Он снимал с карточки два раза по <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты>.

В магазине Бардин А.В. все видел и слышал, о чем говорила Худанина Ю.Н. так как стоял рядом. Когда снимал деньги, осознавал, что они их похищают.

Снятые деньги они поделили между собой. В предварительный сговор на хищение он с Худаниной Ю.Н. и Бардиным А.В. не вступал. В содеянном раскаялся, готов возместить ущерб потерпевшему.

3

Подсудимая Худанина Ю.Н.. вину в предъявленном обвинении признала частично и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашались ее показания, данные на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ она с потерпевшим К была в закусочной на <данные изъяты>, спиртное там покупал К за наличные деньги. Около 17-18ч. ей позвонил Зернин А.М. и сказал, что сейчас придет. Затем в закусочную пришел Зернин А.М. Бардин А.В.. и З Они все были выпившие. Они посидели в закусочной, и К. решил снять с банковской карты деньги. Они все вместе зашли в магазин <данные изъяты>», где К снял деньги, Зернин А.М. и Бардин А.В. стояли с ним рядом. Как К набирал пин-код, Зернин А.М. и Бардин А.В. возможно, видели.

Затем все вместе они уехали к знакомым Зернина А.М.. по <АДРЕС>. К. там дал ей свой паспорт и банковскую карту, кошелек и еще что-то на сохранение, но она положила все эти вещи на стол в комнате, так как они ей были не нужны. Далее они стали употреблять спиртное на кухне. На кухне Зернин А.М.. вызвал её в коридор квартиры и спросил, где лежит банковская карта К она сказала, что не знает, сказала, что положила вещи К на стол в комнате.

Потом к ней подошли Зернин А.М.. и Бардин А.В. оба её позвали снять деньги с карты К Они ей сказали, что Бардин А.В. подсмотрел в магазине <данные изъяты> как К. набирает пин-код и записал к себе в сотовый телефон, Бардин А.В. показал ей пин-код. Она согласилась, так как все поехали, и она поехала. К уже был пьяный и спал на кухне. Они приехали в магазин <данные изъяты>», банковская карточка К. была у Зернина А.М. они все подошли к банкомату, Зернин А.М. вставил карточку в ячейку для карт и стал набирать пин-код, а Бардин А.В. ему его диктовал. В одном банкомате Зернин А.М.. снял два раза по <данные изъяты> одной купюрой. Одну купюру <данные изъяты> Бардин А.В. и Зернин А.М.. разменяли прямо в магазине, купили что-то, ей дали <данные изъяты>, эти деньги позже Бардин А.В.. у нее забрал. Потом они все трое зашли в другой магазин и хотели что-нибудь купить, но им не дали сдачу. Снимая деньги К с карточки и деля их между собой, она понимала, что они все втроем совершают преступление. Ущерб К возмещать собирается ( л.д. 48-49; 130-131).

Подсудимая Худанина Ю.Н. подтвердила оглашенные показания.

Потерпевший К суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был в компании подсудимых, по какому адресу, сказать не может. В этот день в присутствии подсудимых он снимал со своей банковской карты деньги. Карта находилась у него в паспорте, лежавшем во внутреннем кармане куртки. Подсудимая ФИО1 знала, что на карте есть деньги, также знала, что пин-код записан на его паспорте. Он не просил Худанину Ю.Н. взять на сохранение его паспорт с банковской картой. Когда сидели в квартире и распивали спиртное, он не помнит, снимал ли он свою куртку. Во время распития спиртного он сильно опьянел и уснул, в себя пришел уже в машине, когда его везли домой. При этом он обнаружил, что пропали сотовый телефон и банковская карта, на которой было около <данные изъяты>. Через два дня он узнал, что с карты снято <данные изъяты>

Хищение поставило его семью, состоящую из 4 человек и имеющую совокупный доход в <данные изъяты>, в затруднительное материальное положение, поскольку до зарплаты пришлось жить длительное время, вынуждены были на всем экономить.

Просит взыскать с виновных в возмещение материального ущерба <данные изъяты>

Свидетель З суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем он встретился с другом Бардиным А.В. они пришли к общему другу Зернину А.М.. Там уже находились Худанина Ю.Н. и К, вскоре последние ушли из квартиры. В квартире он, Бардин А.В.

Бардин А.В.

Бардин А.В. и Бардин А.В.. посидели, а потом Зернин А.М. позвонил Худаниной Ю.Н. Они собрались и пошли в закусочную на остановке «<данные изъяты>». После закрытия кафе все вместе с потерпевшим решили идти домой к Ф который проживает по <АДРЕС>. По дороге они зашли в магазин <данные изъяты>», так как К. хотел снять с карты деньги. Потом они приехали к Ф на кухне выпивали. Через некоторое время Бардин А.В.., Зернин А.М.. и Худанина Ю.Н. куда-то уехали и вернулись через некоторое время только Бардин А.В.. и Худанина Ю.Н. В ходе распития спиртного, через какое-то время К. уснул, так как опьянел. Ф унес его в комнату на кровать. Курточки на потерпевшем во время распития спиртного не было. Он сидел на кухне рядом с потерпевшим и не видел, чтобы тот передавал Худаниной Ю.Н. какие-то вещи. Когда потерпевший проснулся, его отвезли домой.

Уже ночью ДД.ММ.ГГГГ приехала милиция вместе с потерпевшим К по поводу того, что у него пропала банковская карта. Куда делась карта, он не знает.

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания свидетелей Ф., И., Д.., Д. данные на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля Ф следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21-21.30ч. к нему приехали Бардин А.В. Зернин А.М.., Худанина Ю.Н.., З. и К Дома были он, Д. и дети. Все вместе они распивали спиртные напитки. Через какое-то время, Бардин А.В. Зернин А.М.. и Худанина Ю.Н.. куда-то уехали, сказали, что сейчас вернутся. Потом приехали Худанина Ю.Н. и Бардин А.В. Зернина А.М. с ними не было. Когда они приехали, то К уже уснул. Он и Бардин А.В. отвезли К домой. Ночью Д. сказали, что приезжала милиция с К что у того пропала банковская карта ( л.д. 37).

Из оглашенных показаний свидетеля И следует, что у него есть друг К ДД.ММ.ГГГГ они съездили, разблокировали карту К. и поехали к Худаниной Ю.Н.., чтобы узнать про жилье для К После этого они приехали к знакомому парню Зернину А.М. Там выпили и вдвоем с К пошли домой. По пути на телефон К позвонила Худанина Ю.Н. и К ушел обратно к Зернину А.М. а он ушел домой.

Вернулся К. около 00.00ч. и сказал, что Зернин А.М.. и Худанина Ю.Н.. украли его банковскую карту, на которой было более <данные изъяты> ( л.д. 65).

Из оглашенных показаний свидетеля Д. следует, что ДД.ММ.ГГГГ они с женой, детьми и Ф были дома. Около 22ч. к Ф пришли четыре парня и девушка. Они все были пьяные. Он уходил из дома, а когда вернулся, парни и девушка куда-то поехали. Когда он зашел в квартиру, то на кухне спал на полу К и сидел З. Через некоторое время из тех троих, которые уехали, вернулся Бардин А.В. Он и Ф повезли К домой. Спустя какое-то время К приехал с милицией, стал предъявлять им, что они у него украли банковскую карточку. Про карточку он ничего не знает, он ее у К не видел ( л.д. 88).

Показания свидетеля Д. аналогичны показаниям свидетеля Д. ( л.д. 89).

В судебном заседании исследовались материалы уголовного дела.

Из протокола устного заявления К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимые и З позвали его в гости к их знакомому по <АДРЕС>. Перед этим они зашли в торговый центр «<данные изъяты> он снял деньги в сумме <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, когда он снимал деньги в банкомате, то забыл свой пин-код у карты, он позвонил своей жене, и она ему его продиктовала. Худанина Ю.Н. стояла рядом и видела, что он записывал пин-код в паспорт. По адресу <АДРЕС> они

5

употребляли спиртные напитки. Они выпили много спиртного, он уснул на кухне за столом. Проснулся он, когда ехал в такси с хозяином комнаты и не известным мужчиной. Он стал осматривать свои карманы и обнаружил, что из паспорта у него пропала банковская карта банка «<данные изъяты>», паспорт находился в левом внутреннем кармане куртки. Считает, что возможно, его банковскую карту похитили Худанина Ю.Н. и Зернин А.М. ДД.ММ.ГГГГ его жена сообщила, что с его карты были сняты деньги в сумме <данные изъяты>. Ущерб в сумме <данные изъяты> является значительным, так как доход в месяц составляет <данные изъяты>, на иждивении двое детей /л.д. 2/.

Согласно протоколам выемки видеозаписи и осмотра видеозаписи видно, что Зернин А.М.. снимает с банковской карты деньги, а Бардин А.В. находится позади и что-то ему говорит. Сняв деньги, они покидают магазин <данные изъяты> по <АДРЕС> /л.д. 52, 98/.

В ходе очной ставки между подозреваемыми Худаниной Ю.Н.. и Зерниным А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, Худанина Ю.Н. показала, что не знает, кто украл банковскую карту, но когда они были в <АДРЕС>, Бардин А.В. позвал ее снять с карточки К деньги, показал ей свой сотовый телефон, в котором у него был записан пин-код. Зернин А.М.. был рядом и слышал их разговор. Они с Бардиным А.В. решили поехать на такси, с ними сел Зернин А.М. Они доехали до ост. <данные изъяты>» и втроем зашли в магазин <данные изъяты> Бардин А.В.. сунул карточку в банкомат. Она стояла рядом, как он набирал пин-код, она не видела. Бардин А.В. стоял прямо за ним. Зернин А.М. снял два раза по <данные изъяты> Кто-то из них дал ей <данные изъяты>, Зернин А.М. потом встретил мать и ушел с ней домой. По дороге с Бардиным А.В.. они заехали еще в магазин, где он забрал у нее обратно <данные изъяты>. Она не говорила Зернину А.М.. о том, что К разрешил ей брать карточку, и что она дала Зернину А.М.. и Бардину А.В. по <данные изъяты>. Зернин А.М. осознавал, что карточка была похищена.

Бардин А.В.. ее показания не подтвердил, показал, что банковскую карточку похитила Худанина Ю.Н.., но он думал, что она ее взяла с разрешения К. Полагал, что они снимают какую-то часть денег, но они сняли <данные изъяты>. Он осознает, что они сняли больше, чем разрешалось, карточка у него оказалась в магазине «<данные изъяты> из рук Худаниной Ю.Н. она диктовала ему пин-код. Не слышал, как К разрешал ей снять деньги с карточки /л.д. 79-83/.

В ходе очной ставки между подозреваемыми Худаниной Ю.Н. и Бардиным А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, Худанина Ю.Н.. показала, что не знает, кто похитил у К банковскую карту и снял с нее деньги, она лично карточку не похищала. Потом, когда они приехали в магазин <данные изъяты> карточка оказалась у Зернина А.М.. Он вставлял карточку в банкомат. Когда они еще собирались ехать в банкомат и снимать деньги, Бардин А.В. при Зернине А.М. показал ей на своем сотовом телефоне пин-код карточки. Думает, что Зернин А.М.. запомнил пин-код, либо еще как-то узнал. Когда они до этого с К Зерниным А.М. и Бардиным А.В. заходили в магазин <данные изъяты> на <АДРЕС>, К снимал с карточки деньги и, возможно, Бардин А.В. увидел и запомнил пин-код. Они сняли <данные изъяты> по <данные изъяты> два раза в магазине <данные изъяты>». Зернин А.М.. и Бардин А.В. зашли в торговый зал магазина и что-то купили, разменяв <данные изъяты>, вторая <данные изъяты> оставалась у Зернина А.М. они пошли в другой магазин, но там ничего не разменяли. Потом Зернин А.М.. встретил свою мать и ушел с ней. Еще в магазине <данные изъяты> кто-то из ребят дал ей <данные изъяты> за то, что она была вместе с ними.

Бардин А.В. ни с кем на Астраханской не встречался, он изначально ехал на Астраханскую, чтобы снять с банкомата деньги. Он ни шагу от них не отходил.

Бардин А.В. данные показания подтвердил частично и показал, что не согласен с тем, что он показывал Худаниной Ю.Н. пин-код, он его даже не знал. Он лично карточку у К. не похищал, в магазине он понял, что ее взяла Худанина Ю.Н. На <АДРЕС> он поехал с целью встретиться с парнем. Когда вошел в магазин, где

6

Зернин А.М.. снимал с банкомата деньги по карточке, он узнал, что Худанина Ю.Н. похитила эту карточку. Зернин А.М.. дал ему <данные изъяты>. Он их убрал в карман, впоследствии их украли в <АДРЕС>. Он лично денег не давал Худаниной Ю.Н. сколько денег оставил себе Зернин А.М.., он не знает. Не слышал, чтобы К давал ей карточку и разрешал снимать с нее деньги. Не видел, что она положила все документы К. на стол в комнате. От самой Худаниной Ю.Н. узнал, что она похитила у К карточку /л.д.86-87/.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить у всех подсудимых такие квалифицирующие признаки, как хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а также хищение из одежды, находившейся при потерпевшем.

По мнению государственного обвинителя, в судебном заседании не добыто доказательств, подтверждающих, что подсудимые заранее договорились на хищение денег с банковской карты потерпевшего К

Также не установлено, что банковская карта была похищена из куртки, находившейся при потерпевшем К

Анализ исследованных судом доказательств позволяет считать, что вина подсудимых в краже чужого имущества нашла свое подтверждение.

Довод подсудимого Зернина А.М.. о том, что банковскую карточку Худаниной Ю.Н. передал сам потерпевший К является несостоятельным, поскольку опровергается потерпевшим.

Довод же подсудимого Бардина А.В. о том, что банковскую карточку у потерпевшего К Худанина Ю.Н. похитила, заслуживает внимания, поскольку подсудимый Бардин А.В. давал последовательные показания на протяжении всего предварительного следствия и подтвердил их в судебном заседании.

Более того показания подсудимого Бардина А.В. подтверждаются показаниями подсудимого Зернина А.М. который пояснил суду, что банковскую карточку он получил из рук подсудимой Худаниной Ю.Н.. и что она назвала ему пин-код.

Кроме того, сам потерпевший суду пояснил, что подсудимая Худанина Ю.Н. видела, как он записывал в свой паспорт пин-код банковской карты, который обозначен определенными цифрами. Полагает, что лицо, не знавшее, что означают эти цифры, не мог воспользоваться банковской картой.

При таких обстоятельствах, по мнению суда, именно подсудимая Худанина Ю.Н. похитила у потерпевшего банковскую карту.

Вместе с тем, суд исключает, с учетом позиции государственного обвинителя, из обвинения подсудимых хищение банковской карты из одежды, находившейся при потерпевшем, так как сами подсудимые отрицают свою причастность к хищению карты, а потерпевший К не помнит, находился ли он в куртке, в которой лежала банковская карта.

Свидетель З пояснил суду, что, когда они распивали спиртное за столом на кухне, курточки на потерпевшем не было.

Также, с учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из предъявленного обвинения всех подсудимых совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлено, что подсудимые заранее договорились между собой о хищении чужого имущества.

Таким образом, анализ исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод, что каждый из подсудимых самостоятельно выполнил объективную сторону тайного хищения чужого имущества.

Однако, принимая во внимание показания потерпевшего К., суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в

7

редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, материальное положение потерпевшего, его состав семьи, размер похищенных денег, что составляет почти половину ежемесячного дохода его семьи, а также принимая во внимание, что после хищения семья длительное время жила до очередной зарплаты, и вынуждена была экономить на еде, суд находит в действиях подсудимых квалифицирующий признак причинения значительного материального ущерба.

Довод же защитников подсудимых о том, что потерпевший сам снимал с банковской карточки деньги на спиртное, не думая, что ставит семью в затруднительное материальное положение, не может быть принят судом во внимание, поскольку правовой оценке подлежат лишь действия подсудимых, а не потерпевшего относительно того, куда, на что и в каком размере потрачено.

При назначении наказания подсудимым Бардину А.В. Зернину А.М. и Худаниной Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, более активную роль в преступлении подсудимой Худаниной Ю.Н.., данные о личности, смягчающие, а у подсудимого Зернина А.М. отягчающие обстоятельства, принцип справедливости, влияние наказания на исправление виновных и условия жизни их семей.

Подсудимые Бардин А.В. Зернин А.М. и Худанина Ю.Н..совершили умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Подсудимый Бардин А.В. ранее не судим, но привлекался к уголовной ответственности за кражу, в быту характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, имеет заболевание сердца, состоит на учете у психиатра <данные изъяты>, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Перечисленные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к смягчающим.

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимого Бардина А.В. ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, суд назначает ему за содеянное наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый Бардин А.В. не судим, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает, что его исправление может быть достигнуто без реальной изоляции от общества, но с возложением определенных обязанностей для осуществления контроля в период отбывания наказания.

Подсудимый Зернин А.М. ранее судим, новое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности и нежелании встать на путь исправления.

Вместе с тем, вину он признал, раскаялся в содеянном, в быту подсудимый характеризуется положительно, имеет одного малолетнего ребенка, состоит на учете у врача-психиатра <данные изъяты>

Перечисленные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд относит к смягчающим.

Обстоятельством, в силу ст. 63 УК РФ отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого Зернина А.М. ранее судимого, склонного к совершению преступлений, суд полагает, что он заслуживает за содеянное наказания, связанного с реальным лишением свободы, в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

8

Кроме того, принимая во внимание общественную опасность личности подсудимого Зернина А.М.., то что новое преступление он совершил через непродолжительный промежуток времени после условно-досрочного освобождения, в силу п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Худанина Ю.Н. ранее дважды привлекалась к уголовной ответственности за мошенничество (наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ), что свидетельствует о ее склонности к совершению преступлений, в быту участковым инспектором характеризуется отрицательно, однако, соседями – положительно.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, ее более активную роль в совершении преступления, суд считает, что она заслуживает за содеянное наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем она признала вину, имеет малолетнего ребенка, тяжелое хроническое заболевание, в ДД.ММ.ГГГГ находилась в хирургическом отделении по поводу <данные изъяты>, что в силу ст. 61 УК РФ суд относит к смягчающим обстоятельствам.

Обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Суд исключает из обвинения подсудимой указание на такое отягчающее обстоятельство, как рецидив преступлений, поскольку наказание в виде обязательных работ по двум предыдущим приговорам она отбыла ДД.ММ.ГГГГ.

Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду назначить подсудимой Худаниной Ю.Н. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ. Однако, для осуществления контроля над ее поведением следует возложить на подсудимую определенные обязанности.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвокатов на предварительном следствии за оказание юридической помощи Бардину А.В. составили <данные изъяты>, Зернину А.М.<данные изъяты>, Худаниной Ю.Н.<данные изъяты>

Суд, выслушав мнение подсудимых, полагает, что процессуальные издержки следует отнести за счет подсудимых Зернина А.М.. и Бардина А.В.

Процессуальные издержки подсудимой Худаниной Ю.Н.. в размере <данные изъяты> по ее ходатайству, с учетом ее материального положения и состояния здоровья следует отнести за счет средств Федерального бюджета.

Исковые требования потерпевшего К о взыскании с подсудимых материального ущерба в сумме <данные изъяты> подлежат полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку преступными действиями подсудимых ему причинен материальный вред. Подсудимые согласны с иском потерпевшего.

Вещественное доказательство: видеозапись на диске, хранящуюся при уголовном деле, следует хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304; 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бардина А.В., Зернина А.М., Худанину Ю.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года), и назначить наказание каждому из них в виде лишения свободы:

Бардину А.В. в виде 01 ( одного) года 06 месяцев;

Зернину А.М. в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 01 ( одного) года 09 месяцев;

9

Худаниной Ю.Н. в виде 01 ( одного) года 07 месяцев;

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить подсудимому Зернину А.М. условно-досрочное освобождение по приговору Кировского районного суда г. Перми от 14.04.2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Перми от 14.04.2009 года и окончательно по совокупности преступлений назначить Зернину А.М. к отбытию наказание в виде 02 ( двух) лет лишения свободы без штрафа.

Местом отбывания наказания Зернину А.М.. назначить исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимым Бардину А.В. и Худаниной Ю.Н. считать условным с испытательным сроком каждому в виде 02 лет.

Возложить на них обязанности: ежемесячно являться для регистрации в государственный специализированный контролирующий орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Срок наказания подсудимому Зернину А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Зернина А.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с подсудимых Бардина А.В.. и Зернина А.М. в доход государства процессуальные издержки: с Бардина А.В. - <данные изъяты>, с Зернина А.М.. – <данные изъяты>.

Освободить подсудимую Худанину Ю.Н. от уплаты процессуальных издержек в доход государства в сумме <данные изъяты>, отнеся их на счет средств Федерального бюджета.

Взыскать с подсудимых Бардина А.В. Зернина А.М.. и Худаниной Ю.Н.. солидарно в пользу потерпевшего К. в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: Бардину А.В. и Худаниной Ю.Н.. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Зернину А.М.. – в виде содержания под стражей в ФГУ «ИЗ-59/1 г. Перми».

Вещественное доказательство: видеозапись на диске, хранящуюся при уголовном деле, следует хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи осужденными кассационной и надзорной жалоб, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанций.

В случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо в возражении на поданные жалобы или представление.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной и надзорных инстанций защитников, а также принимать меры по заключению соглашений с адвокатами на их защиту при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты> Н.А. Атаманчук