тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище



№ 1-270-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2011 года Кировский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Литвинова Я.В.

с участием:

прокурора Шустера М.Р.,

адвоката Вотиновой Л.С. (ордер № 10040, удостоверение № 2293),

при секретаре Паршаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Купчина О.В., <данные изъяты>, ранее судимого 24.09.2007 года Пермским районным судом Пермского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года (снят с учета в уголовно-исполнительной инспекции 04.10.2009 года по истечении испытательного срока), под стражей по данному делу не содержавшегося,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Купчин О.В. и Р. (осужденный по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ) вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, распределив при этом преступные роли. После чего Купчин О.В. и Р. подошли к дому №... по <АДРЕС>, Р. через балкон незаконно проник в квартиру № №... указанного дома, откуда похитил: дисковую пилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>; углошлифовальную машинку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>; электоролобзик «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>; перфоратор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>; электродрель «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; шуруповерт стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие П. Похищенное имущество Р. вынес на балкон и передал Купчину О.В.. После чего Купчин О.В. и Р. с места преступления с похищенным скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Подсудимый Купчин О.В.. виновным себя признал полностью, согласен с установленными обстоятельствами обвинения и поддержал ранее заявленное, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано адвокатом.

Потерпевший П. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства, государственный обвинитель против удовлетворения данного ходатайства не возражает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 30.12.2006 года № 283-ФЗ и от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Купчин О.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в связи с чем имеющее повышенную степень социальной опасности, ранее судим, преступление совершил в течение испытательного срока, положительно характеризуется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, состояние здоровья, добровольную выдачу ранее похищенного имущества, возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида и срока наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как судебное разбирательство проходило в особом порядке.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Купчина О.В., совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что наказание Купчину О.В. в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, должно быть назначено в виде лишения свободы, в связи с чем суд не применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Так же суд считает возможным не назначать Купчину О.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Купчин О.В. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, в связи с чем, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), условное осуждение подлежит отмене, а наказание, назначенное по приговору Пермского районного суда Пермского края от 24.09.2009 года, частичному присоединению к наказанию, назначенному данным приговором.

В судебном заседании потерпевший П. отказался от заявленных исковых требований в связи с возмещением материального ущерба. Последствия отказа от иска потерпевшему разъяснены и понятны, в связи с чем суд принимает отказ от иска.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Купчин подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 296, 297,299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Купчина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 30.12.2006 года № 283-ФЗ и от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Пермского районного суда Пермского края от 24.09.2007 года, назначив Купчину О.В. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Принять отказ от иска П.

Вещественные доказательства – электродрель, хранящуюся у П.., передать П.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Купчина О.В. освободить от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

По основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор в кассационном порядке не может быть обжалован.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем письменного ходатайства.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции защитника, а так же принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судом данной инстанции

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Я.В. Литвинов