незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, взрывных устройств



Уголовное дело № 1-284/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 16 июня 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., при секретаре Жигаловой М.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Перми Якушевой Ю.А., подсудимого Нурмухаметова Р.Р., защитника - адвоката Тутунина С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Нурмухаметова Р.Р., данные изъяты, судимого:

06.11.2002 года Кировским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы; освобожденного 12.02.2008 года по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от 01.02.2008 года условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 10 дней;

осужденного 27.01.2011 года Кировским районным судом г.Перми по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору – к 3 годам лишения свободы, на 16.06.2011 года отбыл 4 месяца 22 дня лишения свободы, не отбытый срок - 2 года 7 месяцев 08 дней;

в порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему делу не задерживался, мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с октября до начала декабря 2010 года, точное время и дата в ходе дознания не установлены, Нурмухаметов Р.Р.., находясь в гараже №... ГСК данные изъяты» по <АДРЕС>, у стены в полиэтиленовом пакете обнаружил 2 боевые гранаты: боевую гранату РГН со взрывателем УДЗ в сборе и боевую гранату данные изъяты без взрывателя. После этого Нурмухаметов Р.Р.. не имея специального разрешения на приобретение, хранение и ношение взрывных устройств и боеприпасов, присвоил данные гранаты себе, т.е. незаконно приобрел, после чего перенес их к гаражу №... ГСК «данные изъяты» по <АДРЕС>, где, сложив в снег, незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ год. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Нурмухаметов Р.Р. незаконно перенес указанные гранаты в квартиру по адресу: <АДРЕС> где гранату данные изъяты в целях незаконного хранения спрятал в туалетной комнате, а гранату данные изъяты со взрывателем, оставил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Нурмухаметов Р.Р. по адресу: <АДРЕС> был задержан сотрудниками милиции, и граната данные изъяты с запалом у него была обнаружена и изъята.

ДД.ММ.ГГГГ собственником квартиры по адресу: <АДРЕС> Л. в туалетной комнате была обнаружена граната данные изъяты, которую незаконно хранил в указанном месте Нурмухаметов Р.Р. и в тот же день граната была изъята сотрудниками милиции. Проведенной взрывотехнической экспертизой установлено, что предмет, изъятый по адресу: <АДРЕС>, ДД.ММ.ГГГГ является промышленно изготовленной ручной осколочной гранатой типа данные изъяты – взрывным устройством, боеприпасом, предназначенным для поражения целей, вместе с промышленно изготовленным ударно-дистанционным запалом типа данные изъяты – взрывным устройством, боеприпасом, - средством взрывания (детонирования) ручных гранат типов данные изъяты и данные изъяты.

Проведенной взрывотехнической экспертизой установлено, что предмет, изъятый по адресу: <АДРЕС> ДД.ММ.ГГГГ является промышленно изготовленной ручной осколочной гранатой типа данные изъяты – взрывным устройством, боеприпасом, предназначенным для поражения целей.

Подсудимый Нурмухаметов Р.Р. полностью признал свою вину в совершении преступлений при изложенных в обвинении обстоятельствах и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств по делу, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а так же характер совершенного Нурмухаметовым Р.Р. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, учитывая, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Нурмухаметова Р.Р. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, взрывных устройств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести;

- данные о личности подсудимого – судимого, в целом характеризуется удовлетворительно,

- отягчающее в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельство – рецидив преступлений;

- смягчающие в силу ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства – полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого тяжких заболеваний.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает невозможным назначить Нурмухаметову Р.Р. наказание без реального лишения свободы.

Учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62, ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется.

Окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ в окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору от 27.01.2011 года в виде 4 месяцев 22 дней лишения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- граната со взрывателем; граната без запала; выстрелы подствольного гранатомета, гексоген; банка пороха данные изъяты»; патроны калибра 5,45 мм; патроны пистолетные данные изъяты калибром 9 мм; гильзы металлические без капсуля; 3 автоматных рожка; гильза металлическая с капсулем калибра 5,45 мм; гильза металлическая от малокалиберного пистолетного патрона центрального боя; строительно-монтажные патроны; 2 сумки; 2 банки с дробью; банка с картечью; набор охотничьих принадлежностей; патронташ охотничий, хранящеся в камере хранения ОМ № 3 (дислокация Кировский район) УВД г.Перми по квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению в ОМ № 3 (дислокация Кировский район) УВД г.Перми для хранения и приобщения к выделенному уголовному делу (№...) в отношении неустановленного лица;

- документы на имя П и П1 хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 (дислокация Кировский район) УВД г.Перми по накладной №... от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу оставить на хранение там же.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нурмухаметова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений – путем частичного сложения назначенного наказании и наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда г.Перми от 27.01.2011 года, - окончательно к отбытию определить ТРИ ГОДА ДВА МЕСЯЦА лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ в срок окончательного наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Кировского районного суда г.Перми от 27.01.2011 года - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Нурмухаметову Р.Р. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- гранату со взрывателем; гранату без запала; выстрелы подствольного гранатомета, гексоген; банку пороха «данные изъяты»; патроны калибра 5,45 мм; патроны пистолетные данные изъяты калибром 9 мм; гильзы металлические без капсуля; 3 автоматных рожка; гильзу металлическую с капсулем калибра 5,45 мм; гильзу металлическую от малокалиберного пистолетного патрона центрального боя; строительно-монтажные патроны; 2 сумки; 2 банки с дробью; банку с картечью; набор охотничьих принадлежностей; патронташ охотничий, хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 (дислокация Кировский район) УВД г.Перми, после вступления приговора в законную силу оставить в ОМ № 3 (дислокация Кировский район) УВД г.Перми для хранения и приобщения к выделенному уголовному делу (№...) в отношении неустановленного лица;

- документы на имя П и П1 изъятые при осмотре места происшествия, хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 (дислокация Кировский район) УВД г.Перми, после вступления приговора в законную силу оставить на хранение там же.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован по основаниям, предусмотренным пунктами 2 - 4 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в этот срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, в случае обжалования приговора суда, вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Я. Мальцева