незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Уголовное дело №1–287/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 17 июня 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., с участием: государственного обвинителя - помощника Пермского транспортного прокурора Никулина Д.В., подсудимого Баклагина А.В., защитника – адвоката Филлипенко В.А., при секретаре Жигаловой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баклагина А.В., <данные изъяты>, судимого:

19.03.2008 года Дзержинским районным судом г.Перми по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освободился 18.06.2010 года по отбытии срока,

под стражей не содержался, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана 31.03.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Ш.., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОПНОН ОУР Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО в Кировском районе г.Перми, направленные на выявление и задержание лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, находясь в г.Перми, позвонил знакомому Баклагину А.В. и договорился о приобретении тем наркотического средства - героина в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь у <АДРЕС>, Баклагин А.В.., действуя в интересах покупателя Ш.., незаконно приобрел без цели сбыта у лица, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, за <данные изъяты>, переданных ему Ш.., наркотическое средство - героин массой не менее 0,832 грамма, и незаконно хранил его при себе без цели сбыта. После чего в подъезде своего дома по адресу: <АДРЕС>, Баклагин А.В.. передал Ш. сверток из полимерного материала серо-черного цвета с наркотическим средством - героином массой не менее 0,832 гр.

ДД.ММ.ГГГГ в 22.25 час. Ш. участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам ОПНОН ОУР Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО переданный ему Баклагиным А.В.. сверток из полимерного материала серо-черного цвета с наркотическим средством - героин массой не менее 0,832 грамм. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>. Масса наркотического средства (в представленном на экспертизу виде) составила 0,820 грамм, а с учетом высушенного и израсходованного вещества 0,012 грамм при проведении исследования - 0,832 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - героин 0,832 грамм относится к крупным размерам наркотических средств.

Подсудимый Баклагин А.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Ш.., с которым он знаком с 2004 года и с которым вместе употребляли наркотические средства, помогали друг другу в их приобретении. Ш.. его попросил помочь ему приобрести героин на сумму <данные изъяты>, то есть около 2 грамм. Он согласился помочь Ш. сказал, что может обратиться к знакомым за приобретением героина. Ш. приехал к нему домой в вечернее время. У него не было героина, но он решил обмануть Ш. и воспользоваться его деньгами, чтобы вернуть часть имевшегося у него денежного долга К.. Поэтому он взял у Ш. деньги в сумме <данные изъяты>, и вышел из подъезда, где остался Ш. – ждал его с героином. Он добавил к указанной сумме денег свои деньги и отдал подъехавшему на машине к его дому К. около <данные изъяты> в счет своего долга, сев к нему в машину. Ш. он собирался вернуть деньги позднее, объяснив ситуацию. Находясь в машине К., он решил закурить, увидев в дверце машины справа пачку сигарет. Пока К. разговаривал с кем-то по телефону, он взял пачку сигарет, открыл её и увидел там вместо сигарет какие-то свертки из непрозрачного полиэтилена. Он незаметно для К. взял один из свертков и положил к себе в карман. После чего попрощался с К. и вышел из машины. По пути к своему подъезду он развернул сверток и увидел в нем героин. Сверток с героином он отдал поджидавшему его возле его квартиры Ш.. Тот ушел. Ночью к нему в квартиру пришли сотрудники милиции и провели обыск. Его задержали в связи с событиями, связанными с Ш. и допросили. Первоначально он показал, что героин ему продал К., но потом он понял, что оговаривает его и рассказал, как было на самом деле - что он в тайне от К. и без его разрешения и ведома взял из пачки сигарет, находившейся в его машине, сверток с героином и передал его Ш. взяв у того на героин <данные изъяты>

При этом подсудимый отрицает умысел на сбыт героина Ш.. Он указал, что действовал в интересах Ш. – согласился помочь ему в приобретении героина. Он признает, что он незаконно приобрел героин - взяв его без ведома и согласия К. в его машине, и незаконно хранил этот героин до момента его передачи Ш..

Позднее он узнал, что К. после его ухода из его машины был задержан сотрудниками транспортной милиции, которые наблюдали за Ш.. Оказалось, что К. действовал в рамках ОРМ с другими сотрудниками милиции, поэтому его после задержания отпустили.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в ходе судебного следствия были оглашены и исследованы показания, которые Баклагин А.В. давал в ходе предварительного следствия по делу. Суд считает оглашенные показания допустимым доказательством по делу - он допрашивался с соблюдением норм УПК и Конституции РФ, при допросах принимал участие защитник. Замечаний от допрашиваемого и его защитника по записям в протоколах допроса не поступило.

Так, при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Баклагин А.В.. показал, что он с Ш. знаком примерно 5 лет. Ему известно о том, что Ш.. употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Ш.. и попросил помочь ему в приобретении героина. Он согласился помочь ему. После этого он позвонил на сотовый телефон своему знакомому К.., которому предложил продать ему героин за деньги в сумме <данные изъяты>. В тот же день к нему домой приехал Ш.., передал ему деньги в сумме <данные изъяты>. Он, взяв деньги, сказал, что нужно подождать. Примерно через пол часа ему позвонил К.. и сказал, что находится около его дома по адресу: <АДРЕС>. Он вышел из подъезда, подошел к автомобилю К. который, не выходя из автомобиля, передал ему сверток из полимерного материала с наркотическим средством - героином. Он за героин передал К. деньги в сумме <данные изъяты>, которые получил от Ш. После этого он вошел в подъезд, где его ожидал Ш. отдал ему сверток с героином, полученный от К., и ушел домой /л.д.51-53/.

С учетом показаний сотрудников милиции, которые наблюдали за Ш. в рамках ОРМ и видели, что Баклагин А.В. садился в машину К., а не получил от того сверток с героином, находясь на улице, - суд считает более достоверными показания подсудимого в ходе судебного следствия. Они согласуются с его последующими показаниями в ходе предварительного следствия по делу и не опровергнуты имеющимися по делу доказательствами.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается, кроме его признательных показаний, показаниями свидетелей Б.., Б1.., Ш.., К1.., М.., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, признанными судом допустимыми доказательствами по делу.

Свидетель Ш.. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он знаком с Баклагиным А.В. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонил ему по телефону и предложил приобретать у него наркотическое средство - героин. На предложение Баклагина А.В. он согласился. Через две недели он решил изобличить Баклагина А.В.. в сбыте наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел к сотрудникам ОПНОН ОУР Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО и сообщил о том, что может сделать контрольную закупку наркотического средства - героина. Сотрудники ОПНОН ОУР Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО на его предложение согласились. В их присутствии он позвонил Баклагину А.В.. и договорился с ним о встрече у того дома по <АДРЕС> с целью покупки героина в 21.00 час. После этого оперативные сотрудники выдали ему денежные средства в сумме <данные изъяты>, серии и номера купюр которых были переписаны в протокол, и аудиозаписывающее устройство. В назначенное время он совместно с оперативными сотрудниками приехал по адресу Баклагина А.В. и вошел в подъезд дома, где тот проживает, они стояли с Баклагиным А.В. в подъезде. Он передал Баклагину А.В. деньги в сумме <данные изъяты>, врученные ему оперативными сотрудниками для проведения «проверочной закупки». Баклагин А.В. взяв деньги, положил их в карман и сказал, что необходимо немного подождать, так как ему должны привезти героин. Примерно через полчаса Баклагину А.В.. на сотовый телефон позвонили, и он вышел на улицу, вернулся примерно через 2-3 минуты и передал ему сверток с наркотическим средством - героином. Забрав сверток, он вышел из подъезда, увидел около подъезда автомобиль марки «Фольксваген», после чего встретился с оперативными сотрудниками, с которыми прибыл в помещение Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенное у Баклагина А.В.. наркотическое средство - героин и аудиозаписывающее устройство /л.д.28-32/.

Подсудимый согласился с показаниями свидетеля Ш.. в части приобретения у него Ш.. героина при указанных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель М.. - старший оперуполномоченный ОПНОН ОУР Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к сотрудникам ОПНОН ОУР Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО обратился гр. Ш.., систематически употребляющий наркотическое средство - героин и сообщил, что хочет вылечиться от наркотической зависимости, поэтому хочет избавиться от лиц, к которым он обращается с целью приобретения героина. Указал, что одним из сбытчиков ему наркотического средства - героина является мужчина по имени «<данные изъяты>», который проживает по адресу: <АДРЕС>, к которому он не раз обращался с целью приобретения наркотического средства - героина. Сотрудниками ОПНОН ОУР Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО, с согласия Ш.., было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В служебном кабинете №... Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО, расположенном по адресу: <АДРЕС>, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Ш.., который согласился выступить в роли покупателя наркотического средства. В ходе досмотра у Ш. при себе наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После чего Ш.. были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты> - 1 штука, <данные изъяты> - 7 штук и <данные изъяты> - 1 штука, серии и номера которых были переписаны в протокол, для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». После этого Ш. по сотовому телефону созвонился с «<данные изъяты>» и договорился с ним о приобретении героина. При этом они между собой договорились, что Ш.. приедет домой к «<данные изъяты>». Когда они приехали на служебном автомобиле к дому №... по <АДРЕС>, Ш. было вручено аудиозаписывающее устройство. Далее ФИО5 вышел из автомобиля и вошел в подъезд №... указанного дома. Свидетель с оперативными сотрудниками ОПНОН ОУР Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО, находясь в служебном автомобиле, слушали разговор между ФИО5 и «<данные изъяты>». Из разговора им стало известно, что у «<данные изъяты>» при себе героина нет, что должен приехать сбытчик, привезти героин, что необходимо подождать. В подъезде Ш.. и «<данные изъяты>» находились примерно 30 минут. Они все время находились на улице в служебном автомобиле, слушая их разговоры, и заметили, как к подъезду, в который вошел Ш.., подъехал автомобиль (микроавтобус) «<данные изъяты>», в который подсел, как выяснилось позднее Баклагин А.В. через некоторое время он вышел из автомобиля и вошел в подъезд. Автомобиль уехал. Затем из подъезда вышел Ш. Ими было принято решение разделиться на две группы - часть оперативных сотрудников поехали за указанным автомобилем, часть осталась на месте ждать Ш. который был сопровожден в помещение Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО, где в присутствии понятых он добровольно выдал наркотическое средство - героин. Протокол оформлялся начальником ОПНОН ОУР Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО П.. Свидетель принимал участие в задержании К.., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были вручены Ш. для проведения операции «проверочная закупка», а в ходе досмотра транспортного средства К.., было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин. Задержать Баклагина А.В. не представилось возможным, т.к. он ушел домой. Далее на основании постановления следователя о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, в присутствии понятых был произведен обыск в жилище Баклагина А.В. в ходе которого наркотических средств, веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Было обнаружено и изъято: множество заготовок из полимерного материала и фольгированной бумаги, два сотовых телефона. После чего Баклагин А.В.. был доставлен в Пермское ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО для выяснения всех обстоятельств. Здесь Баклагин А.В.. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему действительно приезжал мужчина по имени «<данные изъяты>», которому он пояснил, что у него в наличии героина нет и нужно подождать. Через полчаса к нему подъехал К., у которого он за деньги в сумме <данные изъяты> (деньги ему были ранее отданы Вячеславом за наркотик) приобрел 1 сверток с наркотическим средством - героином. После чего данный сверток он передал «<данные изъяты>» /л.д.87-89/.

Свидетель Б. - оперуполномоченный ОПНОН ОУР Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО – дал аналогичные показания. /л.д.84-86/.

Свидетель К1. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте на территории вокзала ст. «<данные изъяты>. В вечернее время к нему обратились сотрудники транспортной милиции и пригласили поприсутствовать в качестве понятого. На данное предложение он согласился и совместно с сотрудниками милиции прошел в помещение Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО в служебный кабинет №.... Там в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудниками милиции был произведен досмотр гражданина Ш.., который выступал в роли покупателя наркотического средства. В ходе досмотра у Ш.. при себе наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. После чего Ш.. были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> (количество денежных купюр он не помнит, помнит, что купюра достоинством <данные изъяты> была одна штука) для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». В этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 местного времени он вновь был приглашен в качестве понятого для личного досмотра гражданина. Так, в служебном кабинете №... Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр гражданина, который представился К.. В ходе досмотра К., у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных средств, врученных Ш. для оперативного мероприятия «проверочная закупка». По поводу изъятых денежных средств в сумме <данные изъяты>, К. пояснил, что данные денежные средства он получил ДД.ММ.ГГГГ от своего родственника Баклагина А.В.., за что именно, он не пояснил. Кроме указанных денежных средств в сумме <данные изъяты>, у К.. были изъяты еще денежные средства в сумме около <данные изъяты>. При проведении личного досмотра К.. вел себя спокойно и выдержанно /л.д.65-67/.

Свидетель Б1.. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 22.25 час. к нему обратились сотрудники транспортной милиции и пригласили поприсутствовать в качестве понятого. На данное предложение он согласился и совместно с сотрудниками милиции прошел в помещение Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО в служебный кабинет №.... Там в его присутствии и в присутствии второго понятого, молодой человек, представившийся Ш. добровольно выдал оперативным сотрудникам сверток из полимерного материала серо-черного цвета, в горловине перевязанный нитью черного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Кроме того, Ш. оперативным сотрудникам выдал аудиокассету «№...». При этом Ш.. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Баклагина А.В. в рамках операции «проверочная закупка». По поводу аудиокассеты, Ш. пояснил, что она использовалась при записи разговора по поводу приобретения героина. После чего сверток с наркотическим средством - героином, добровольно выданный Ш. сотрудником милиции был помещен в почтовый конверт, клапан которого был заклеен и опечатан оттиском круглой печати «<данные изъяты>», где расписались понятые, Ш. и должностное лицо. Аудиокассета, так же была помещена в почтовый конверт, клапан которого был заклеен и опечатан оттиском круглой печати «<данные изъяты>», где расписались понятые, Ш. и должностное лицо /л.д.112-113/.

Достоверность показаний свидетелей и вина подсудимого подтверждается и иными доказательствами по делу:

- рапортом старшего оперуполномоченного ОПНОН ОУР Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО М.., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», примерно в 21.45 местного времени в подъезде №... <АДРЕС> Баклагин А.В. незаконно сбыл Ш. наркотическое средство - героин массой 0,832 грамм /л.д.5/;

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 6 – 7/;

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.8/;

- протоколом досмотра лица, выступающего в роли покупателя наркотического средства, и вручения ему денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что для проведения проверочной закупки Ш.. были вручены деньги в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством <данные изъяты>, а также – диктофон с кассетой «<данные изъяты>» /л.д.11/;

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Ш. участвующий в роли покупателя наркотического средства, добровольно выдал приобретенное у Баклагина А.В.. наркотическое средство – героин /л.д. 12/;

- справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что порошкообразное вещество в свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Ш.., содержит наркотическое средство - героин. Масса наркотического средства в свертке, на момент проведения исследования составила 0,832 грамм /л.д.14/;

- заключением эксперта ЭКО в Пермском ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО №... от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства в представленном на экспертизу виде составила 0,820 г. – л.д. 94-96;

- фонограммой – аудиокассетой, содержащей запись разговора между Ш.. и Баклагиным А.В. /л. д. 118-120/.

Совокупностью исследованных по делу доказательств виновность подсудимого нашла свое подтверждение.

Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами")

Суд считает обоснованными доводы стороны защиты о том, что в действиях подсудимого не доказан умысел на сбыт наркотического средства - героин с целью обогащения или распространения, не доказано, что он действовал в интересах сбытчика наркотических средств, такое лицо по делу не установлено и не допрашивалось.

Доводы подсудимого, что он ДД.ММ.ГГГГ действовал в интересах приобретателя наркотического средства - своего знакомого Ш.., не опровергнуты, и согласуются с показаниями по данному факту свидетелей Ш.. и сотрудников милиции. Иное по делу не доказано. Обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не нашло своего подтверждения.

Суд считает доказанной виновность подсудимого в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести;

- данные о личности подсудимого – судим, по месту жительства характеризуется положительно, длительное время допускал употребление наркотических средств без назначения врача, в связи с чем состоит на учете у врача-нарколога;

- смягчающие, в силу ст. 61 УК РФ, наказание обстоятельства – признание вины, активное способствование изобличению иных лиц в совершении преступлений; наличие тяжкого заболевания, наличие родителей – инвалидов,

- отягчающее, в силу ст. 63 УК РФ, наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, совершение им преступления при рецидиве в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд считает справедливым назначение ему наказания в виде реального лишения свободы. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления подсудимого.

Учитывая наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, согласно ч.3 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ч. 1 ст. 62, ст. ст. 64, 73 УК РФ, и оснований для прекращения уголовного дела на основании Примечания к ст. 228 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - для отбывания наказания в виде лишения свободы подсудимому следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу.

На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

- героин, массой 0,832 грамм, хранящийся в камере хранения Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО (л.д. 72), после вступления приговора в законную силу надлежит оставить в Пермском ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО для приобщения к материалам выделенного уголовного дела;

- аудиокассета «<данные изъяты>», хранящаяся при уголовном деле (л.д. 122), после вступления приговора в законную силу подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- фрагменты из фольгированной бумаги и полимерного материала в количестве 123 штук, хранящиеся в камере хранения Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО (л.д. 72) – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу;

- денежные средства в сумме <данные изъяты>, использованные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и переданные по принадлежности оперуполномоченному ОПНОН ОУР Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО К2.., после вступления приговора в законную силу следует оставить у оперуполномоченного К2.

- два сотовых телефона «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» – принадлежащих подсудимому и выданных ему – оставить у него же.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баклагина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Баклагину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, арестовав его из зала суда.

Вещественные доказательства по делу:

- героин, массой 0,832 грамм, хранящийся в камере хранения Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО (л.д. 72), после вступления приговора в законную силу оставить в Пермском ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО для приобщения к материалам выделенного уголовного дела;

- аудиокассету «<данные изъяты>», хранящуюся при уголовном деле (л.д. 122), после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- фрагменты из фольгированной бумаги и полимерного материала в количестве 123 штук, хранящиеся в камере хранения Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО (л.д. 72) – уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- денежные средства в сумме <данные изъяты> использованные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и переданные по принадлежности оперуполномоченному ОПНОН ОУР Пермского ЛУВД на ЖВВТ УТ МВД России по УрФО К2., после вступления приговора в законную силу оставить у оперуполномоченного К2.

- два сотовых телефона «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» – принадлежащих подсудимому и выданных ему – оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот срок - со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной или надзорной жалобы или представления на приговор - осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора или представления - о своём участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной или надзорной инстанции.

Судья: Л.Я. Мальцева