грабеж имущества в крупном размере



Уголовное дело № 1-336/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 27 июня 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Елоховой Л.Н., государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района города Перми Шустера М.Р., защитника-адвоката Эбергардт В.Т., секретаря Кузнецова П.В., подсудимого Березина А.Г., потерпевшей Н-вой, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Березина А.Г., <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты> по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 3 дня на основании постановления <данные изъяты>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного п.п. «а, в, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Березин А.Г. совершил один грабеж при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время Н-в, Березин А.Г. и не установленный следствием преступник, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение хищения чужого имущества, разработав при этом преступный план и распределив между собой преступные роли. Осуществляя свой преступный умысел, Н-в, выполняя свою часть преступных обязательств, позвонил своей жене Н, которую попросил приехать домой к своему знакомому О, проживающему по <АДРЕС> где, пользуясь тем, что Н оставила свою верхнюю одежду на вешалке в прихожей, похитил из кармана её одежды два ключа от квартиры, ценности не представляющие, расположенной по <АДРЕС>, где она проживает совместно со своими родителями и родственницей Ч<данные изъяты>. После чего под вымышленным предлогом Н-в вышел из вышеуказанной квартиры на улицу, где встретился с Березиным А.Г. и неустановленным следствием соучастником, с которыми поехал к <АДРЕС>. Продолжая осуществление своего преступного умысла, Н-в, Березин А.Г. и их соучастник при помощи похищенных у Н ключей открыли дверь вышеуказанной квартиры и незаконно проникли внутрь квартиры. Обнаружив, что в это время в туалете квартиры находится престарелая Ч, один из соучастников Н-ва, выполняя свою часть преступных обязательств, снаружи рукой закрыл дверь туалета, не выпуская тем самым Ч, после чего Н-в, Березин А.Г. и их соучастник совместными усилиями открыто похитили из квартиры имущество, принадлежащее Н-вой: <данные изъяты>, с которым Н-в, Березин А.Г. и их неустановленный следствием соучастник с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н-вой материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Березин А.Г. преступление, предусмотренное п.п. «а, в, д» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011), как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Подсудимый Березин А.Г. свою вину в предъявленном обвинении в совершении указанного выше преступления, предусмотренного п.п. «а, в, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания Березиным А.Г. последствий постановления приговора в особом порядке. Виновность Березина А.Г.подтверждается собранными доказательствами. Действия правильно квалифицированы по п. «а,в,д» ч.2 ст.161 УК РФ. Государственный обвинитель Шустер М.Р.,, защитник Эбергардт В.Т. потерпевшие Н-ва... и Ч не возражают против данного порядка постановления обвинительного приговора в отношении Березина А.Г.

Учитывая изложенное, руководствуясь требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить в отношении Березина А.Г. обвинительный приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания Березину А.Г. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого - характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, в силу ст.61 УК РФ смягчающими ответственность Березина А.Г., суд признает полное признание Березиным А.Г. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников, состояние здоровья – <данные изъяты>

Обстоятельством, в силу ст.63 УК РФ отягчающим ответственность Березина А.Г., является рецидив преступлений, который установлен в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ

С учетом всех обстоятельств данного дела, роли и степени участия Березина А.Г. в совершении данного преступления, относящегося к категории тяжких, с учетом мнения потерпевших, настаивавших на лишении свободы Березина А.Г., с учетом данных о личности подсудимого Березина А.Г., который ранее судим за тяжкое корыстное преступление, судимость в силу п. «г» ч.3 ст.86 УК РФ не погашена, вновь совершил аналогичное преступление, в действиях Березина А.Г. в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ содержится опасный рецидив, то суд считает, что исправление Березина А.Г. возможно только путем назначения реального наказания в виде лишения свободы, поскольку только оно будет отвечать целям исправления виновного и предупреждения им новых преступлений, так как предыдущим наказанием достигнуто не было, не усматривая

оснований для применения ст.73 УК РФ и для назначения в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией совершенного им преступления.

Вместе с тем при определении срока наказания Березину А.Г. суд учитывает изложенную выше совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, в связи с чем считает возможным применить ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания,

- 2 -

предусмотренного за совершенное преступление, с учетом требований ч.7 ст.317 УПК РФ, а также полагает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ и п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет к отбытию Березину А.Г. исправительную колонию строгого режима.

Исковые требования Н-вой о возмещении материального вреда, причиненного преступлений, с учетом мнения сторон оставляет его без рассмотрения с правом потерпевшей Н-вой предъявления его в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Березина А.Г. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного п.п. «а, в, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и за данное преступление назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Березину А.Г. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Березину А.Г. в виде заключения под стражей, с содержанием в <АДРЕС>, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Исковые требования Н-вой оставить без рассмотрения с правом его предъявления в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 2 – 4 УПК РФ, приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Березиным А.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня получения копии приговора.

В случае обжалования сторонами приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении ему судом защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья Елохова Л.Н.