покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело №1–286/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 31 мая 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе: председательствующего - судьи Атаманчук Н.А., с участием: государственного обвинителя - помощника транспортного прокурора г. Перми Гребневой М.В., подсудимого Щербакова Д.А., защитника – адвоката Гедзун И.Н., при секретаре Бахтиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щербакова Д.А., <данные изъяты> судимости не имеющего,

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана постановлением <АДРЕС> от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербаков Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ жительница <АДРЕС> З., добровольно участвовавшая в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты> и выступающая в роли покупателя, с целью приобретения наркотического средства – героина обратилась к Щербакову Д.А., передав ему <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у здания магазина <данные изъяты>, расположенного по <АДРЕС> Щербаков Д.А. передал З. приобретенное у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой не менее <данные изъяты> граммов, которое до указанного времени незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 19.00 часов в помещении дежурной части <АДРЕС>) З. добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство - героин, полученное ею от Щербакова Д.А. в ходе ОРМ «проверочная закупка».

В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Щербакова Д.А. в кармане куртки, надетой на нем, была обнаружена и изъята купюра <данные изъяты>, использовавшаяся в ходе ОРМ «проверочная закупка».

Согласно справке об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ: «Представленное порошкообразное вещество является смесью, в состав которого входит наркотическое средство - героин. Масса наркотического средства (в представленном на исследование виде) составила <данные изъяты> гр. Израсходовано <данные изъяты> гр.».

Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ: «Представленное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства (в представленном на экспертизу виде) составила <данные изъяты> гр. Израсходовано <данные изъяты> гр.».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 06.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» общая масса наркотического средства -смеси, содержащей героин массой <данные изъяты> гр., относится к крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый Щербаков Д.А. вину в предъявленном обвинении признал

2

частично. Не отрицая факта незаконного приобретения и хранения наркотического средства, пояснил, что не имел умысла на его сбыт.

Из его показаний следует, что З. – его сожительница, которая употребляет героин, еще до ДД.ММ.ГГГГ она просила его приобрести для нее героин.

ДД.ММ.ГГГГ он находился с друзьями, встретил знакомого по имени С-й, тот сказал, что есть наркотик. Он решил занять денег, чтобы купить наркотик. С этой целью поехал на остановку <данные изъяты>. По дороге ему позвонила З., просила забрать ее у магазина <данные изъяты>. Когда ехали в машине, он сообщил ей, что с друзьями хотят сделать инъекции героина. З. пояснила, что у нее есть деньги, решили сложиться деньгами и приобрести наркотик. Все поехали на остановку <данные изъяты> где встретились с парнем по имени С-й, у которого он купил на <данные изъяты> рублей героина. Для покупки шприцев З. дала ему <данные изъяты> рублей, но он эти деньги не использовал. Из аптеки поехали к его знакомому по имени А., где сделали инъекции героина. Остался ли после этого героин, он не помнит. Он ушел из квартиры А.. Через 30 минут ему снова позвонила З., которая просила встретиться. Когда он подъехал к остановке <данные изъяты>, его задержали сотрудники наркоконтроля, у него изъяли <данные изъяты> рублей, которые ему дала З.

Своего героина у него нет, ранее никому героин не сбывал.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания Щербакова Д.А., данные на предварительном следствии.

Так, из показаний Щербакова Д.А. в качестве подозреваемого следует, что иногда употребляет героин, сам героин не продает. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его знакомая, где-то около одного часа дня по имения Т. и попросила приобрести для нее героин. Проезжая мимо рынка по <АДРЕС>, он увидел знакомого, которого зовут С-й и договорился с ним о приобретении наркотического средства - героин. После чего он встретился с Т., которая передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей на покупку героина. На рынке по <АДРЕС> он приобрел у С-й наркотическое средство - героин, который положил себе в карман и хранил при себе.

Затем он вместе с Т. поехал к его знакомому по имени А. в дом по <АДРЕС>. В квартире он употребил героин внутривенно, остаток он передал Т., после чего она ушла. Где-то через 30 минут Т. опять позвонила ему и попросила встретиться, чтобы поговорить. Он подъехал к ней на автобусную остановку и его задержали сотрудники милиции. После чего его доставили в милицию на <АДРЕС>, где в присутствии понятых у него изъяли <данные изъяты> рублей, которые ему дала Т.. В содеянном раскаивается /л.д. 63 – 66 том 1/.

Аналогичные показания Щербаков Д.А. дал в качестве обвиняемого, протокол которого также в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашался в судебном заседании /л.д. 105-108 том 1/.

Подсудимый подтвердил оглашенные показания.

Помимо собственного признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается показаниями свидетелей К., Б., К2, а также показаниями свидетелей М., М2, З-вой, С., Н., М3, З., данными на предварительном следствии и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании.

Так, свидетель К. пояснил, что работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с о/у М., о\у Б. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий около 18 ч. 20 мин. около <АДРЕС> был задержан Щербаков Д.А., который в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по <АДРЕС>, сбыл З. наркотическое средство – героин.

В присутствии понятых в кармане куртки, надетой на нем, была обнаружена и изъята одна купюра <данные изъяты> рублей, использовавшаяся в ходе ОРМ «проверочная закупка», и выданная З.

3

Свидетель Б. суду показал, что он работает <данные изъяты>. В результате проведения комплекса ОРМ была получена информация, что Щербаков Д.А. незаконно сбывает наркотическое средство-героин.

С З. была проведена беседа, и она добровольно согласилась участвовать в проведении «проверочной закупке», о чем собственноручно написала расписку. После чего в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр. З. были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты>. Номера денежных купюр были внесены в протокол досмотра и ксерокопированы.

ДД.ММ.ГГГГ З. созвонилась со Щербаковым Д.А. и договорилась о встрече с целью приобретения у него героина. Он, К. и М. вели наблюдение у дома Щербакова Д.А. З. вышла из их машины и пошла на встречу со Щербаковым Д.А. Через 30 минут она вернулась и сообщила, что приобрела у Щербакова Д.А. героин. Через час З. вновь позвонила Щербакову Д.А. и договорилась о встрече.

В этот же день в 18 ч. 20 мин. Щербаков Д.А. был задержан им совместно с <данные изъяты> М., и о/у К. около <АДРЕС> и доставлен в дежурную часть милиции на <АДРЕС>, где в присутствии понятых из правого наружного бокового кармана его куртки была изъята денежная купюра <данные изъяты> рублей, использованная при «проверочной закупке». З. добровольно выдала в присутствии понятых сотрудникам милиции наркотическое средство.

Свидетель К2 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых она вручила З. <данные изъяты> рублей для проведения проверочной закупки наркотического вещества у Щербакова Д.А.

До этого З. была досмотрена, ничего запрещенного при ней обнаружено не было. В этот же день около 19 часов З. добровольно выдала героин, пояснив, что приобрела его у Щербакова Д.А.

Из оглашенных показаний свидетеля М. следует, что в результате проведения комплекса ОРМ была получена информация, что Щербаков Д.А. незаконно сбывает наркотическое средство-героин. В частности, у него приобретала героин З.

С З. была проведена беседа, и она добровольно согласилась участвовать в проведении «проверочной закупки», о чем собственноручно написала расписку. После чего в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, после чего были выданы деньги в сумме <данные изъяты>. Номера денежных купюр были внесены в протокол досмотра и ксерокопированы. ДД.ММ.ГГГГ З. созвонилась со Щербаковым Д.А. и договорилась о встрече с целью приобретения у него героина. Щербаков Д.А. согласился оказать ей содействие в приобретении героина. После чего они встретились в <АДРЕС>. Щербаков Д.А. приобрел героин у не установленного мужчины и в доме по <АДРЕС> передал З. около 17 ч. 00 мин.

В этот же день в 18 ч. 20 мин. Щербаков Д.А. был задержан им совместно с <данные изъяты> Б. и о/у К. около <АДРЕС> и доставлен в дежурную часть милиции на <АДРЕС>. В дежурной части милиции у Щербакова Д.А. в присутствии понятых из правого наружного бокового кармана куртки была изъята денежная купюра <данные изъяты>, использованная при проверочной закупке. На вопрос: «Откуда у него данная купюра?» Щербаков Д.А. ответил, что получил ее от женщины по имени Т.. В этот же день наркотическое средство- героин, полученное З. в ходе «проверочной закупки» от Щербакова Д.А., в 19 ч. 00 мин. в дежурной части милиции на <АДРЕС> было ей добровольно выдано в присутствии понятых сотрудникам милиции /л.д.51 - 53/.

4

Из оглашенных показаний свидетеля З-вой следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при досмотре женщины по фамилии З., которая должна выступать в роли закупщицы наркотиков.

При досмотре З. запрещенных предметов обнаружено не было, и З. были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Номера купюр были переписаны, купюры ксерокопированы /л.д. 74-76/.

Из оглашенных показаний свидетеля М2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 00 мин. он вместе с С. был приглашен сотрудниками милиции в дежурную часть милиции на <АДРЕС> в качестве понятого при личном досмотре мужчины по фамилии Щербаков Д.А., у которого при личном досмотре из правого бокового наружного кармана куртки была изъята одна купюра <данные изъяты>, которая со слов сотрудников милиции была использована в ходе ОРМ «проверочная закупка» для закупки наркотического средства - героин.

На вопрос сотрудников милиции: «Откуда у него эта купюра?» Щербаков Д.А. ответил, что ее дала знакомая по имени Т.. Купюра была изъята сотрудниками милиции. Он расписался в протоколе изъятия /л.д. 71-72/.

Аналогичные показания дал свидетель С., чьи показания, данные на предварительном следствии, также оглашались в судебном заседании /л.д.77-78/.

Из оглашенных показаний свидетеля Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с М3 была приглашена сотрудниками милиции в дежурную часть милиции на <АДРЕС> в качестве понятой. В ее присутствии женщина по фамилии З. добровольно выдала сотрудникам милиции прозрачный пакетик из полимерного материала с порошкообразным веществом. З. пояснила, что она приобрела его сегодня у Щербакова Д.А. После чего пакетик с порошком был изъят сотрудниками милиции, упакован в почтовый конверт и опечатан. Она расписалась в протоколе изъятия и на конверте /л.д.79-80/.

Аналогичные показания дала свидетель М3, чьи показания, данные на предварительном следствии, оглашались в судебном заседании /л.д.91-92/.

Из оглашенных показаний свидетеля З. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе сотрудников транспортной милиции согласилась участвовать в «проверочной закупке» наркотического средства - героин у мужчины, которого она знает, как Щербакова Д.А.. Щербаков Д. занимается сбытом наркотического средства - героин. О своем согласии она добровольно и собственноручно написала расписку сотрудникам милиции. Ей были выданы сотрудниками милиции деньги в сумме <данные изъяты> После чего она созвонилась со Щербаковым Д.А. и попросила помочь в приобретении наркотического средства - героин. Щербаков Д. обещал помочь. Она встретилась с ним в <АДРЕС>, передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей на покупку героина. Щербаков Д. приобрел наркотическое средство - героин на рынке по <АДРЕС>, и передал ей в <АДРЕС> около 17 часов. Затем она ушла на <АДРЕС>, где опять позвонила Щербакову Д. и попросила встретиться с ней. Щербаков Д. подъехал к автобусной остановке, где она его ожидала, и его задержали сотрудники милиции в 18 ч.15 мин. Ее доставили в дежурную часть милиции на <АДРЕС>, где в присутствии понятых она добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство - героин, которое ей передал Щербаков Д. /л.д.93-96/.

Виновность подсудимого Щербакова Д.А. подтверждается и другими доказательствами по делу:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, оформленным <данные изъяты> Б., о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 20 мин. около <АДРЕС> был задержан Щербаков Д.А., который около 17 ч. 00 мин. незаконно сбыл З. наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> гр. У Щербакова Д.А. в ходе личного досмотра была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты>, использовавшаяся в ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 4 /;

5

- рапортом <данные изъяты> Б. о задержании Щербакова Д.А. и схемой к нему, на которой указано место задержания
Щербакова Д.А. /л.д.5-6/;

- постановлением «О предоставлении результатов ОРД следователю» /л.д.8/;

- постановлением о проведении проверочной закупки у Щербакова Д.А. /л.д. 10/;

- распиской З. о том, что она добровольно желает принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у Щербакова Д.А. /л.д. 11/;

- протоколом досмотра З., участвовавшей в роли покупателя
наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что последней для проведения проверочной закупки были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>, указаны серийные номера данных денежных купюр /л.д. 12-14/;

- протоколом доставления лица, его личного досмотра, досмотра вещей, находившихся при нем, изъятия вещей, веществ и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором оформлено изъятие у Щербакова Д.А. денежной купюры <данные изъяты>, использовавшейся в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ /л.д.15-16/;

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому З. добровольно выдан один пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой «Зак-лок» с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, приобретенный ею в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у Щербакова Д. /л.д.21/;

- справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное порошкообразное вещество является смесью, в состав которого входит наркотическое средство - героин. Масса наркотического средства (в представленном на исследование виде) составила <данные изъяты> гр.» Для проведения исследования израсходовано <данные изъяты> гр. вещества /л.д.27/;

- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства (в представленном на экспертизу виде) составила <данные изъяты> г. Израсходовано <данные изъяты> г. вещества /л.д.38 - 40/.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 прим, 229 УК РФ», общая масса наркотического средства – смеси, содержащей героин массой <данные изъяты> г., переданного Щербаковым Д.А. З., действовавшей в рамках ОРМ «Проверочная закупка», является крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от обвинения подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Свою позицию государственный обвинитель мотивировала тем, что предварительным следствием не представлено и в судебном заседании не добыто доказательств, что умыслом подсудимого охватывался сбыт наркотического средства.

Не нашло своего подтверждения, что подсудимый занимался распространением своего героина либо был посредником на стороне сбытчика. Оперативная информация, на которую ссылался свидетель Б., о том, что подсудимый ранее приобретал героин небольшими партиями, а затем сбывал наркопотребителям, никакими доказательствами не подтверждена, следовательно, ее нельзя считать объективной, заслуживающей внимания суда.

Государственный обвинитель просила суд квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Именно предложенная государственным обвинителем правовая квалификация действий подсудимого Щербакова Д.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

6

Анализ исследованных доказательств позволяет суду прийти к выводу о том, что подсудимый, выступая в роли посредника на стороне приобретателя З., фактически выполнил объективную сторону незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, поскольку по просьбе З. на ее деньги

приобрел для нее у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе до передачи З.

При этом, учитывая, что подсудимый приобрел не менее <данные изъяты> граммов героина, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Щербакову Д.А. суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, принцип справедливости, а также влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Щербаков Д.А. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, ранее привлекался к уголовной ответственности, что характеризует его, как личность, склонную к совершению преступлений, <данные изъяты>.

Данные обстоятельства позволяют суду назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами в силу ст.61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого, являются: признание вины, раскаяние, положительная бытовая характеристика.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие судимостей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем для надлежащего контроля над поведением осужденного, состоящего в <данные изъяты>, на него необходимо возложить определенные обязанности.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> г., хранящееся по квитанции №... в камере хранения <АДРЕС> ( л.д. 50), суд считает необходимым уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей необходимо оставить у сотрудника милиции П. ( л.д. 60).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 - 304; 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щербакова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 ( двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок в виде 02 лет.

Возложить на подсудимого обязанности: ежемесячно являться для регистрации в государственный специализированный контролирующий орган, ведающий исполнением наказания, в дни, установленные этим органом; не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства; в сроки, установленные специализированным органом пройти консультацию у <данные изъяты>.

Меру пресечения подсудимому изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении и сохранить ее до вступления приговора в законную силу.

Подсудимого Щербакова Д.А. из-под стражи освободить в зале суда.

7

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> г., хранящееся по квитанции №... в камере хранения <АДРЕС>, уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей оставить у сотрудника милиции П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной и надзорной жалоб, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанций.

В случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления, либо в возражении на поданные жалобы или представление.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитниками на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья - Н.А. Атаманчук