покушение на незакннный сбыт наркотическизх средвтсв крупном размере; незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере



Уголовное дело № 1 – 218/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 23 июня 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Перми Карпова А.А., подсудимой Грачевой Е.Н., защитника – адвоката Эбергардта В.Т., при секретаре Хромцовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Грачевой Е.Н., <данные изъяты> судимой:

- 16.03.2009 года <данные изъяты> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освободилась ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> условно-досрочно на 1 год 3 месяца 4 дня,

задержанной в соответствии со ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ, срок содержания под стражей продлен по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Грачева Е.Н., находясь в квартире Л по <АДРЕС>, предложила ему продать наркотическое средство - героин. В тот же день Л, действующий в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» и выступающий в роли «Покупателя», находясь у себя дома - по вышеуказанному адресу, передал Грачевой Е.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а Грачева Е.Н. незаконно сбыла Л наркотическое средство - смесь массой 1,053 г, в состав которой входит диацетилморфин (героин).

В тот же день вышеуказанное наркотическое средство Л добровольно выдал сотрудникам милиции и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с заключением эксперта №..., представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент проведения исследования в представленном виде составила 1,053 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 прим, 229 УК РФ», является крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у подъезда дома <АДРЕС> Грачева Е.Н. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ <данные изъяты>, где в ходе ее личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь массой 0,700 г, в состав которой входит диацетилморфин (героин), которое Грачева незаконно, без цели сбыта, хранила при себе.

В соответствии с заключением эксперта №..., представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент исследования в представленном виде составила 0,700 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 прим, 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимая Грачева Е.Н. признала вину в совершении преступлений и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <АДРЕС> к своему знакомому Л, с которым они совместно стали употреблять наркотическое средство - героин, которое имелось у неё при себе, массой около 3 грамм. Л предложил ей продать героин его знакомым. Но она не собиралась продавать героин, ничего на это ему не ответила. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра, когда она спала, он ушел из квартиры, вернулся около 12 часов и сказал, что он встретился со своими знакомыми, и попросил её отсыпать ему героин, для чего - она не знала и не спрашивала у него, ей было все равно. Возможно, что он ушел продавать героин. Вернулся он в первом часу дня и передал ей <данные изъяты> рублей, но не говорил, что он продал героина. Она положила деньги к себе в карман. После этого он позвал ее сходить в магазин за продуктами. Когда они вышли из подъезда, их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции, где ее досмотрели в присутствии понятых. В ходе досмотра у нее изъяли прозрачный полиэтиленовый пакет с героином, в котором она хранила героин. Она не оспаривает указанное в заключении эксперта количество изъятого у неё героина – 0,700 г. Она не собиралась сбывать героин, он находился при ней для личного употребления. У неё также обнаружили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые за героин ей передал Л Она не вступала с ним в сговор о сбыте героина и не предлагала ему сбыть героин. Свои признательные показания в ходе предварительного следствия - где признавала вину в сбыте героина и подтвердила показания Л о её предложении по сбыту героина, объяснила тем, что сделала это после консультации со своим защитником.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания Грачевой Е.Н., которые она давала в ходе предварительного следствия по делу. Суд считает эти показания допустимым доказательством по делу. Она допрашивалась с соблюдением норм УПК и Конституции РФ, с участием защитника. От Грачевой Е.Н. и её защитника не поступило замечаний о неправильности записей в протоколах.

Так, при допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой Грачева Е.Н. показала, что она проживает в <АДРЕС>, является потребителем наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <АДРЕС> и находилась у своего друга в <АДРЕС> до ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ она поехала в центр <АДРЕС> и позвонила знакомому по имени Р и договорилась с ним о приобретении у него для личного употребления один грамма амфетамина. Р согласился продать ей амфетамин и предложил ей подъехать к <АДРЕС>. Встретившись, они совместно употребили амфетамин. После сего Р спросил, есть ли у нее знакомые, кому можно продать героин. Она ответила, что есть. Р попросил ее помочь продать героин, и она согласилась. Она сделала вид, что по телефону нашла покупателя и договорилась о продаже героина и сообщила об этом Р. Он был на автомобиле <данные изъяты>, за рулем был его знакомый. Р передал ей сверток из полиэтилена черного цвета. Она вышла из автомобиля и убежала, а Р сказала, что пошла встречаться с покупателем. Данный героин она собиралась употребить сама. Затем она вновь вернулась к своему другу в <АДРЕС>. ДД.ММ.ГГГГ она поехала в <АДРЕС> к своему знакомому по имени Л, чтобы совместно употребить героин. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ним употребляла данный героин, находясь дома у Л. ДД.ММ.ГГГГ Л ушел из дома, когда она спала. Он вернулся около 14 часов и сказал, что продал героин, передал ей <данные изъяты> рублей, сколько он продал героина, не сказал. После этого Л позвал ее сходить в магазин. Когда они вышли из подъезда, их задержали сотрудники милиции и обоих доставили в отдел милиции, где в ходе досмотра у нее был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с героином, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые за героин ей передал Л. Когда она находилась в квартире у Л, героин она хранили в своей сумке, стоящей на кресле. Она не давала Л героин для продажи ДД.ММ.ГГГГ и не видела, как он его брал, поскольку спала. Но до этого между ними состоялся разговор, что у него нет сигарет и денег, но есть знакомые, кому можно продать героин. Она ему на это ничего не сказала, и не знала, что он пойдет продавать героин. – л.д. 25-28.

В ходе очной ставки между свидетелем Л и подозреваемой Грачевой Е. от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель пояснил, что Грачева Е. передала ему наркотическое средство - героин ДД.ММ.ГГГГ у него дома по <АДРЕС>, чтобы он его продал его, так как ей нужны были деньги. Грачева Е. подтвердила показания Л полностью и пояснила, что сама передавала Л героин. - л.д.32 – 33.

При допросе Грачевой Е.Н. в качестве обвиняемой - она полностью признала вину при изложенных в обвинении обстоятельствах - в незаконном сбыте Л наркотического средства в крупном размере - 1, 053 г. - л.д. 41,92.

Суд считает доказанной виновность подсудимой в совершении преступлений совокупностью исследованных судом доказательств - признательными показаниями Грачевой Е.Н., показаниями свидетелей Л, К, Г, Ю, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, а также показаниями допрошенного в суде свидетеля Ш Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований. Их показания последовательны, достоверны, согласуются между собой и с иными доказательствами по делу.

Из оглашенных в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ свидетеля Л следует, что наркотические средства он употребляет около двух месяцев - героин внутривенно периодически. Около двух месяцев назад он познакомился с Грачевой Е.Н. через знакомую, по просьбе которой – он пустил Грачеву пожить у него, она проживала у него в конце ДД.ММ.ГГГГ около 5 дней. От Грачевой он узнал, что она употребляет разные наркотические средства, в том числе и героин, а также - что она занимается сбытом наркотических средств, в том числе героина. Грачева Е. говорила ему, что приобретает наркотические средства в <АДРЕС>, но у кого именно, не говорила. Когда Грачева проживала у него, то угощала его героином, примерно 2 раза, они совместно с ней употребляли героин. Потом Грачева переехала от него. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Грачева отправила ему СМС-сообщение с текстом: «Будешь геро?», что означает, будешь героин. Он перезвонил Грачевой на сотовый телефон, абонентский номер <данные изъяты>, в ходе разговора он согласился, чтобы Грачева приехала к нему для совместного употребления героина. Через некоторое время Грачева приехала к нему домой, достала героин, который был у неё в полиэтиленовом прозрачном пакетике. Героина было чуть больше 5 грамм, она предложила ему употребить данный героин. Они совместно употребили часть данного героина - примерно около 1 грамма. Грачева осталась у него ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Грачева проснулась, достала пакет с героином, который находился у нее в шортах, часть его употребила. После этого Грачева спросила у него, не знает ли он, кому можно продать данный героин, он ответил, что знает. Грачева сказала, что нужно продать героин на <данные изъяты> рублей, так как она хочет купить что-нибудь из еды. Он сказал ей, что сходит и договорится по поводу продажи героина. После чего он пришел в отдел милиции <АДРЕС>, где сообщил сотрудникам милиции о том, что Грачева занимается незаконным распространением наркотических средств и предложил им свою помощь в изобличении Грачевой в сбыте наркотических средств. В одном из кабинетов отдела милиции он был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных веществ и денежных средств, ничего из вышеперечисленного у него обнаружено не было. После чего ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> рублей - 1 штука, <данные изъяты> рублей - 4 штуки, для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Денежные средства предварительно были отксерокопивароны, их номера были переписаны в протокол. В протоколе и на ксерокопиях денежных купюр расписались все присутствующие. После этого он в сопровождении сотрудников милиции на служебном автомобиле был доставлен к дому, в котором проживал. За домом он вышел из машины и ушел к себе домой, а сотрудники милиции оставались в это время в машине. Он пришел в квартиру и сказал Грачевой, что договорился о продаже героина, сказал, чтобы та дала ему героин, а он сходит к покупателю - отдаст ему героин и принесет ей деньги. Она согласилась и передала ему сверток из полиэтилена черного цвета с героином внутри. Как Грачева пересыпала героин, он не видел. Он вышел на улицу, подал сотрудникам милиции условный сигнал о том, что сделка состоялась. После чего – через несколько минут – он вернулся обратно в квартиру, где передал Грачевой деньги в сумме <данные изъяты> рублей, врученные ему ранее в отделе милиции. Куда она положила деньги, он не видел. После этого он предложил Грачевой пойти в магазин, и когда они выходили из подъезда, их задержали сотрудники уголовного розыска, доставили в отдел милиции, где он добровольно в присутствии понятых выдал приобретенный у Грачевой героин. По данному факту был составлен протокол, в протоколе и на конверте расписались все присутствующие. – л.д. 30.

Свидетель Ю подтвердил показания свидетеля Л и показал, что в ходе работы по линии «незаконного оборота наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ от Л поступила информация, что Грачева Е.Н., как установлено позднее Грачева Е.Н. проживающая по адресу: <АДРЕС>, занимается незаконным распространением наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий по изобличению Грачевой в преступной деятельности, в роли «покупателя» наркотических средств было предложено участвовать Л, на что тот добровольно согласился. После этого в ОМ №... <данные изъяты> Л был досмотрен в присутствии понятых на предмет наличия у него запрещенных предметов и денежных средств, ничего подобного у него обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей в количестве 1 купюры и <данные изъяты> рублей в количестве 4 купюр, для приобретения наркотического средства - героина у Грачевой Е.Н. Денежные купюры предварительно были отксерокопированы. По данному факту был составлен протокол, в который были переписаны номера денежных купюр. Л пояснил, что Грачева Е.Н. попросила его продать наркотическое средство - героин на сумму <данные изъяты> рублей и, что в настоящее время Грачева Е.Н. находится у него дома по <АДРЕС>. После этого на служебном автомобиле Л был доставлен к своему дому. Недалеко от дома он вышел из машины и пошел к себе домой. Через некоторое время Л вышел на улицу и подал им условный сигнал о том, что сделка состоялась, после чего зашел обратно в подъезд. Через несколько минут Л и Грачева Е.Н. вышли на улицу и возле подъезда были задержаны и доставлены в ОМ №... <данные изъяты>. В отделе милиции Л в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный ранее у Грачевой Е.Н. героин. По данному факту был составлен протокол, изъятое наркотическое средство было упаковано в конверт и опечатано печатью. В протоколе и на конверте расписались все присутствующие. Грачева Е.Н. также была досмотрена в отделе милиции в присутствии понятых, в ходе ее личного досмотра у нее было обнаружено и изъято из кармана джинсового комбинезона денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, номера которых совпадали с номерами денежных купюр, врученных ранее Л Также у Грачевой Е.Н. был изъят полиэтиленовый пакет небольшого размера с застежкой с порошкообразным вещество грязно-белого цвета, как было установлено позднее, в результате химического исследования, с героином внутри. Данный сверток был упакован в конверт, конверт был опечатан. По данному факту был составлен протокол. В протоколе и на конверте расписались все присутствующие. – л.д. 52.

Свидетель Г показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, в дневное время он находился в ОМ №.... К нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при досмотре молодого человека. Он согласился. В ОМ №... в его присутствии и в присутствии второго понятого незнакомый ему молодой человек, данных которого он не запомнил, из кармана куртки достал и выдал 1 пакетик из полиэтилена. Пакетик развернули сотрудники милиции и показали им, в нем было порошкообразное вещество белого цвета. Указанные действия были зафиксированы в протокол. Изъятый сверток был упакован в конверт, конверт был опечатан, на конверте и в протоколе расписался он, второй понятой, сотрудник милиции и парень, выдавший сверток. Как он понял из разговора сотрудников милиции - этот парень участвовал в мероприятиях по контрольной закупке наркотического средства в роли «покупателя» и добровольно выдал приобретенное им вещество - наркотики. – л.д. 55.

Свидетель К показала, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, она находилась в отделе милиции <АДРЕС>, где к ней подошли сотрудники милиции, представились и предложили поучаствовать в качестве понятой, она добровольно согласилась. После этого в кабинете №... на четвертом этаже в присутствии ее и второй понятой была досмотрена девушка по имени Екатерина, других ее данных она не помнит. Девушка была в джинсовых шортах на лямках, на груди имелся карман. В данном кармане был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с застежкой небольшого размера, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. В правом заднем кармане джинсовых шорт были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, а также сотовый телефон марки <данные изъяты> раскладной. По данному факту был составлен протокол, порошкообразное вещество было упаковано в конверт. В протоколе и на конверте расписались все присутствующие. Девушке на вид 22-24 года, рост примерно 169 см, плотного телосложения, волосы черные длинные, была одета: шорты на лямках, спортивная кофта, колготки черного цвета, сапоги на каблуках. – л.д. 51.

Свидетель Ш – сотрудник ОУР - показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел Л, который был им ранее знаком, он оказывал им помощь в изобличении сбытчиков наркотических средств, которых знал, так как сам употреблял наркотические средства. Он рассказа, что к нему приехала девушка, у неё при себе имеется наркотическое средство – героин около 5 грамм, они вместе употребили часть героина, а остальной она предлагает продать третьим лицам. Они решили провести проверочную закупку у указанной девушки. Л согласился участвовать в проведении ОРМ в роли «покупателя», он был досмотрен, после чего ему были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, купюры были ксерокопированы и их номера записаны в протокол. После этого Л никуда из отдела милиции не отлучался, находился у них до проведения ОРМ. Он был сопровожден под их контролем к его дому по указанному в обвинении адресу, он ушел в свою квартиру, где - из его объяснений - он отдал девушке врученные ему для участия в ОРМ деньги, она ему – героин. После чего они вместе вышли из подъезда и были задержаны. В ОМ №... Л добровольно выдал пакет с героином, который ему сбыла подсудимая Грачева Е. У Грачевой Е. при личном досмотре был обнаружен прозрачный пакет с порошкообразным веществом, как оказалось - наркотическим средством, а также у неё были обнаружены врученные Л денежные средства <данные изъяты> рублей. Ранее у них не имелась информация на подсудимую, что она занимается сбытом наркотических средств.

Кроме того, виновность подсудимой в совершении указанных преступлений подтверждается:

- постановлением о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» - л.д. 5;

- протоколом досмотра «покупателя» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, - в ходе которого Л были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей (4 шт.) и по <данные изъяты> рублей (1шт.) – л.д. 6 – 7;

- протоколом досмотра при добровольной выдаче от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Л добровольно, в присутствии понятых, выдал сверток из черного полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество грязно-белого цвета - л.д.9;

- протоколом личного досмотра Грачевой Е.Н. и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Грачевой было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, номера которых совпали с номерами купюр, врученных ранее Л для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», сотовый телефон в корпусе красного цвета марки <данные изъяты>, сверток из полиэтилена прозрачного цвета с порошкообразным веществом грязно-белого цвета внутри - л.д.11;

- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент проведения исследования в представленном виде составила 1,053 г. - л.д.61 – 63;

- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент проведения исследования в представленном виде составила 0, 700 г. - л.д.57 – 59.

Подсудимая Грачева Е.Н. не оспаривала исследованные доказательства.

Из анализа показаний подсудимой следует, что она давала противоречивые показания. Суд считает более достоверными её признательные показания о незаконном сбыте Л наркотического средства массой 1, 053 г, за который он передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Эти показания согласуются с показаниями свидетеля Л и других свидетелей, а также с фактическими действиями подсудимой по совершению преступления, которые она признала и в ходе судебного следствия по факту незаконного сбыта ею свидетелю наркотического средства в указанном количестве.

Суд считает доказанной виновность подсудимой совокупностью исследованных доказательств в совершении преступлений. Доводы подсудимой о непричастности к сбыту героина и об отсутствии у неё умысла на сбыт героина, опровергаются совокупностью имеющихся по делу доказательств. Не согласуются с её первоначальными признательными показаниями. Кроме того, сама подсудимая признает, что её фактические действия являются незаконным сбытом Л наркотического средства - героина, в любом виде - передачи ему или дарения наркотического средства героина. Подсудимая не отрицает, что она отсыпала ему по его просьбе часть имевшегося у неё наркотического средства, которое он и выдал сотрудникам милиции. Она не оспаривает его массу 1,053 г.

С учетом имеющихся доказательств виновности подсудимой в покушении на незаконный сбыт Л наркотических средств в крупном размере - суд считает необоснованными доводы защитника о недостоверности показаний свидетеля Л и об оправдании подсудимой по ч. 3 ст. 30 – п, «б» ч. 2 ст. 228 -1 УК РФ за отсутствием состава преступления. Нет оснований не доверять показаниям свидетеля Л, они достоверны, укладываются в картину совершения преступления, подтверждаются иными доказательствами по делу.

Подсудимая признала, что хранила при себе в кармане наркотическое средство массой 0,700 г, в крупном размере, без цели сбыта – для личного употребления, которое у неё было изъято при досмотре после задержания. Её вина нашла свое подтверждение.

Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимой за недоказанностью - незаконное приобретение наркотического средства в указанном крупном размере без цели сбыта, поскольку в обвинении не конкретизировано – где, у кого и при каких обстоятельствах она его приобрела и это не установлено по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Преступление по сбыту наркотического средства не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам, поскольку проводилось в рамках ОРМ - под контролем сотрудников милиции, сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых - ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - относится к категории особо тяжких преступлений, а - предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, – к преступлениям средней тяжести;

- данные о личности подсудимой – она судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, длительное время употребляла без назначения врача наркотические средства,

- смягчающие, в силу ст. 61 УК РФ, наказание обстоятельства – признание вины, раскаяние в содеянном; способствование изобличению иных лиц в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств;

- отягчающее в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства - совершение преступлений при рецидиве - в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд считает справедливым наказание в виде лишения свободы. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления подсудимой. Наказание ей следует назначить с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ – правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств совершения преступления, отсутствия доказательств причастности подсудимой к распространению наркотических средств, способствования изобличению лиц в совершении преступлений по незаконному обороту наркотических средств, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и возможным назначить минимальное наказание по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, а также учесть требования ч. 3 ст. 66 УК РФ – назначение наказания за неоконченное преступление.

При назначении окончательного наказания по ч. 3 ст. 69 – по совокупности преступлений – суд считает возможным применить частичное сложение наказаний.

Суд не находит оснований для применения ч. 1 ст. 62, ст. 64, ч.3 ст. 68, ст. 73 УК РФ.

На основании п.«б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - для отбывания наказания в виде лишения свободы подсудимой следует назначить исправительную колонию общего режима. Мера пресечения в виде заключения под стражей не подлежит отмене или изменению до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - героин, массой 1,053 г. и 0,700 г., хранящийся в ОМ №... <данные изъяты> (л.д. 65 - 66) – после вступления приговора в законную силу следует оставить в ОМ №... <данные изъяты> для приобщения к материалам выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица;

- денежные средства – 4 купюры достоинством <данные изъяты> 1 купюра достоинством <данные изъяты> - использованные в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» и переданные по принадлежности оперуполномоченному ОСО УР №... <данные изъяты> Ю (л.д.65 - 67) – после вступления приговора в законную силу следует оставить у него же;

- сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе красного цвета, <данные изъяты> (л.д. 65), принадлежащий Грачевой Е.Н.,- хранящийся в ОМ №... <данные изъяты> – после вступления приговора в законную силу вернуть сестре подсудимой Гр....

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грачеву Е.Н. признать виновной в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ - по совокупности преступлений - путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить пять лет один месяц лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 72 УК РФ в срок отбывания наказания зачесть время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - героин, массой 1,053 г. и 0,700 г., хранящийся в ОМ №... <данные изъяты> (л.д. 65 - 66) – после вступления приговора в законную силу оставить в ОМ №... <данные изъяты> для приобщения к материалам выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица;

- денежные средства – 4 купюры достоинством <данные изъяты>; 1 купюра достоинством <данные изъяты> - использованные в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» и переданные по принадлежности оперуполномоченному ОСО УР №... <данные изъяты> Ю (л.д.65 - 67) – после вступления приговора в законную силу оставить у него же;

- сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе красного цвета, <данные изъяты> (л.д. 65), принадлежащий подсудимой, хранящийся в ОМ №... <данные изъяты> – после вступления приговора в законную силу передать сестре подсудимой - Гр....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной или надзорной жалобы или представления на приговор - осужденная вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора или представления - о своём участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной или надзорной инстанции.

Судья: Л.Я. Мальцева