хранение, перевозка в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Уголовное дело № 1-344/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 14 июля 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Елоховой Л.Н., при секретаре Кузнецове П.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Перми Пигилевой К.В., защитника-адвоката Муртазина А.В., подсудимого Губина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Губина Ю.В., <данные изъяты>, судимого:

26.11.2009 года Кировским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не уплачен, наказание не отбыто,

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В ДД.ММ.ГГГГ Губин Ю.В., с целью реализации под видом питьевого спирта, неоднократно приобретал у неустановленного следствием лица на рынке «<данные изъяты>» в г. Перми спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащуюся в пятилитровых пластиковых канистрах, после чего умышленно, с целью последующего сбыта, Губин Ю.В. перевез данную спиртосодержащую жидкость на общественном транспорте к месту сбыта по адресу: <АДРЕС> где в последующем, с целью сбыта, хранил.

Достоверно зная, что перевозимая и хранимая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и не предназначена для использования в пищевых целях, так как является этиловым спиртом, непригодным для использования в пищевых целях и производства алкогольной продукции, Губин Ю.В., в течение ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно, в неустановленные следствием даты, по ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял сбыт спиртосодержащей жидкости, под видом питьевого спирта различным лицам по цене <данные изъяты> за <данные изъяты> продукции.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 11:00 часов, находясь в квартире по адресу: <АДРЕС>, Губин Ю.В., умышленно, используя пластиковую тару емкостью <данные изъяты>, маркированную этикеткой «<данные изъяты>», налил в данную тару спиртосодержащую жидкость, после чего сбыл её Г. под видом алкогольной продукции, в количестве <данные изъяты> мл. за <данные изъяты>. В ходе осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <АДРЕС>, была обнаружена и изъята с места происшествия пластиковая канистра емкостью <данные изъяты>, с прозрачной бесцветной жидкостью.

Согласно заключению эксперта, жидкость из бутылки емкостью <данные изъяты> с этикеткой «<данные изъяты>» и жидкость из канистры емкостью <данные изъяты> являются спиртосодержащими. Количественное содержание этилового спирта в жидкостях одинаково и составляет <данные изъяты>. Представленные спиртосодержащие жидкости приготовлены на основе спирта этилового непригодного для использования в пищевых целях. Спирт этиловый, не пригодный для производства алкогольной продукции, включен в Список ядовитых веществ (Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 года).

Таким образом, Губин Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (в редакции Закона РФ от 06.05.2010 года).

Подсудимый Губин Ю.В. свою вину в предъявленном обвинении в совершении указанного выше преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, признал в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке. Виновность подтверждается собранными доказательствами. Действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ.

Государственный обвинитель Пигилева К.В., защитник Муртазин А.В. не возражают против данного порядка постановления обвинительного приговора в отношении Губина Ю.В..

Учитывая изложенное, и руководствуясь требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить в отношении Губина Ю.В. обвинительный приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания Губину Ю.В. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого – по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.

Обстоятельствами, в силу ст.61 УК РФ смягчающими ответственность Губина Ю.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие тяжкого заболевания.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ отягчающих ответственность Губина Ю.В. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств данного дела, совершения Губиным Ю.В. преступления небольшой тяжести в период неотбытого наказания за аналогичное преступление, суд считает необходимым назначить Губину Ю.В. наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, не усматривая оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией совершенного им. Но с учетом изложенных выше в отношении Губина Ю.В. совокупности смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, отсутствия по делу отягчающих обстоятельств и тяжких последствий, суд считает возможным исправление Губина Ю.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Таким образом, суд назначает Губину Ю.В. условное наказание в виде лишения свободы и определяет испытательный срок в соответствии со ч.1 – ч.3 ст.73 УК РФ. В целях исправления Губина Ю.В. и контроля за его поведением на основании ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым на период испытательного срока возложить исполнение им определенных судом обязанностей.

Наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, назначенное приговором Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ч. 2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: бутылку емкостью <данные изъяты>, маркированная этикеткой «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью, канистру емкостью <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью, мерную емкость и воронку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по Кировскому району г. Перми Следственного Управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

В силу ст. 131 УПК РФ и п.10 ст.316 УПК РФ суд освобождает подсудимого Губина Ю.В. от уплаты процессуальных издержек по делу.

- 2 -

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Губина Ю.В. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и за данное преступление назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и определить Губину Ю.В. испытательный срок на два года.

Обязать Губина Ю.В. в период испытательного срока

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного,

- один раз в месяц являться в указанный государственный орган по месту жительства в дни, установленные указанным государственным органом,

- в установленный данным государственным органом срок пройти консультацию у врача-нарколога и при необходимости соответствующего лечения и отсутствия противопоказаний к этому пройти курс соответствующего лечения.

Наказание, назначенное приговором Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Губину Ю.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: бутылку емкостью <данные изъяты>, маркированная этикеткой «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью, канистру емкостью <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью, мерную емкость и воронку, уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 п.1 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.2-4 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования сторонами приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья Елохова Л.Н.