незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело № 1-320/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 07 июля 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Елоховой Л.Н., государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района города Перми Шустера М.Р., защитника-адвоката Вотиновой Л.С., секретаря Кузнецова П.В., подсудимой Ощепковой И.З., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Ощепковой И.З., <данные изъяты>, ранее судимую

10.02.2006 года Кировским районным судом г.Перми по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

- 10.07.2008г. Кировским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ч.2 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от 10.02.2006 года к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденной 08.06.2009г. на основании постановления Березниковского городского суда Пермского края от 02.06.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 28 дней,

под стражей по данному делу не содержащейся, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшейся,

обвиняемой в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ощепкова И.З., достоверно зная, что незаконные оборот наркотических средств на территории России запрещен, так как сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены Законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решила совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконным приобретением, хранением без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00мин., Ощепкова И.З., находясь в подъезде дома №..., расположенного по <АДРЕС> незаконно без цели сбыта приобрела у неустановленного дознанием лица для личного потребления наркотическое средство – героин, массой не менее <данные изъяты>, что является крупным размером. После этого Ощепкова И.З., продолжая незаконно без цели сбыта хранить при себе наркотическое средство героин массой <данные изъяты>, что является крупным размером, проследовала от места его приобретения до дома №... по <АДРЕС>, где и была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 06 минут до 17часов 26 минут сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю в ходе личного досмотра Ощепковой И.З., проводимого в здании Управления, расположенного по адресу: <АДРЕС>, незаконно приобретенное, хранимое Ощепковой И.З. без цели сбыта наркотическое средство героин массой 0,859 грамма, что является крупным размером, было изъято.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №...Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» - героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и относится к списку №... данного перечня.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ», масса наркотического средства – героин – 0,859 грамма относится к крупному размеру.

Таким образом, Ощепкова И.З. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

Подсудимая Ощепкова И.З. свою вину в предъявленном обвинении в совершении указанного выше преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признала в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке. Виновность подтверждается собранными доказательствами. Действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Государственный обвинитель Шустер М.Р., защитник Вотинова Л.Ф. не возражают против данного порядка постановления обвинительного приговора в отношении Ощепковой И.З..

Учитывая изложенное, и руководствуясь требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить в отношении Ощепковой И.З. обвинительный приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания Ощепковой И.З. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого - по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, в силу ст.61 УК РФ смягчающими ответственность Ощепковой И.З., суд признает ее письменные объяснения до возбуждения дела - как явку с повинной, полное признание Ощепковой И.З. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, наличие ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состояние здоровья подсудимой, наличие у нее тяжких заболеваний.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ отягчающих ответственность Ощепковой И.З., является рецидив.

С учетом всех обстоятельств данного дела, совершения Ощепковой И.З. умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, с учетом изложенных выше в отношении Ощепковой И.З. совокупности смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд считает возможным исправление Ощепковой И.З. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы,

Вместе с тем, учитывая обстоятельства данного дела, то, что Ощепкова И.З. ранее была судима, в том числе за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершила аналогичное преступление, в действиях Ощепковой И.З. установлен рецидив, то суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а также для применения ч.3 ст.68 УК РФ. При этом суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Таким образом, суд назначает в отношении Ощепковой И.З. условное наказание в виде лишения свободы и определяет испытательный срок в соответствии с ч.ч.1- 3 ст.73 УК РФ. В целях исправления Ощепковой И.З. и контроля за его поведением на основании ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на Ощепкову И.З. на период испытательного срока исполнение им определенных судом обязанностей.

Обсудив вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым в соответствии со ст. 81 УПК РФ наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Пермскому

краю – приобщить к материалам выделенного уголовного дела №... в отношении неустановленного лица, возбужденного при признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Ощепкову И.З. признать виновной в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным и определить Ощепковой И.З. испытательный срок на два года.

Обязать Ощепкову И.З. в период испытательного срока

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной,

- один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, по месту жительства последнего в дни, установленные указанным государственным органом.

в установленный государственный органом срок пройти консультацию у врача- нарколога и при наличии медицинского заключения о необходимости соответствующего лечения и отсутствия противопоказаний к этому пройти курс соответствующего лечения.

Меру пресечения Ощепковой И.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Пермскому краю – приобщить к материалам выделенного уголовного дела №... в отношении неустановленного лица, возбужденного при признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 2 – 4 УПК РФ, приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования сторонами приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранным им защитником или ходатайствовать о назначении ему судом защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья Елохова Л.Н.