открытое хищение чужого имущества



№ 1-337-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2011 года Кировский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Литвинова Я.В.

с участием:

прокурора Пигилевой К.В.

адвоката Анфиловой С.А. (ордер № №... удостоверение № №...)

при секретаре Паршаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Колтуновой О.А., <данные изъяты>, ранее судимой:

- 04.08.2008 года Дзержинским районным судом г. Перми по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденной 13.03.2009 года по отбытию срока наказания;

- 17.11.2010 года Кировским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

- 24.02.2010 года Кировским районным судом г. Перми по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в силу ст. 64, ч. 3 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы без дополнительного наказания;

- 21.09.2010 года Кировским районным судом г. Перми по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (два преступления), ч. 1 ст. 158 УК РФ (восемь преступлений), в силу ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы,

под стражей по данному делу не содержавшейся

по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Колтунова О.В., находясь у дома №... по <АДРЕС>, имея умысел на хищение чужого имущества, попросила у Т.. сотовый телефон, пояснив, что ей необходимо вызвать врача для больного ребенка. Т., не подозревая о преступных намерениях Колтуновой, передал ей сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, с находившейся в нем сим-картой стоимостью 150 рублей. Колтунова, осознавая, что ее действия носят открытый характер, с телефоном убежала от потерпевшего, с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив Т. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Подсудимая Колтунова виновным себя признала полностью, согласна с установленными обстоятельствами обвинения и поддержала ранее заявленное, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано адвокатом.

Потерпевший Т. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства, государственный обвинитель против удовлетворения данного ходатайства не возражает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 06.05.2010 года № 377-ФЗ и от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Колтунова совершила преступление, которое относится к категории средней тяжести, в связи с чем имеющее повышенную степень социальной опасности, на момент совершения преступления судима не была, в настоящее время положительно характеризуется по месту отбывания наказания, по месту жительства отрицательно характеризуется участковым уполномоченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимой, состояние здоровья, явку с повинной, наличие ребенка на момент совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет, в связи с чем имеются основания для назначения наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида и срока наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как судебное разбирательство проходило в особом порядке.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Колтуновой, совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что наказание Колтуновой в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, должно быть назначено в виде лишения свободы в условиях изоляции, в связи с чем суд не применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Т. на сумму <данные изъяты>, подлежит полному удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 296, 297,299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колтунову О.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 06.05.2010 года № 377-ФЗ и от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание – 3 (три) месяца лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить наказание, назначенное приговором Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, назначив Колтуновой О.А. наказание в виде 3 (трех) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время фактического отбытия наказания по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Колтуновой О.А. в пользу Т.. <данные изъяты>.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Колтунову О.А. освободить от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован по основаниям п. п. 2, 3, 4 ст. 379 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции защитника, а так же принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судом данной инстанции

Судья Кировского районного

суда г. Перми Я.В. Литвинов