незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



<данные изъяты> Уголовное дело № 1-361/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 02 августа 2011 г.

Кировский районный суд г.Перми в составе: председательствующего судьи Елоховой Л.Н., при секретаре Селетковой Н.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Перми Шустера М.Р., защитника – адвоката Мошкина А.С., подсудимого Юхина В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юхина В.А., <данные изъяты>, не судимого;

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося и под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Юхин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Юхин В.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка оборота наркотических средств, находясь в подъезде дома №... по <АДРЕС> у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой 2,786г., которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у дома №... по <АДРЕС>, Юхин В.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №... где в ходе его личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство в свертке из фольгированной бумаги у него было обнаружено и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

В соответствии с заключением эксперта №..., представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>), независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент проведения исследования в представленном виде составила <данные изъяты>., что в соответствии с постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 прим, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Юхин В.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ днем для личного употребления приобрел героин <данные изъяты> за <данные изъяты> у знакомого Миши около магазина «<данные изъяты>» в <АДРЕС>. Ранее он уже приобретал у него героин 1 или 2 раза. У М. и Ш. наркотические средства никогда, в том числе ДД.ММ.ГГГГ не приобретал. Когда пошел домой, то у д.№....<АДРЕС>, увидев сотрудников наркоконтроля Ю.. и П. данный героин массой <данные изъяты> проглотил, других наркотиков не было.

После того, как его задержали и доставили в ОМ №.... Он считает, что героин, который у него был изъят в ОМ №... при понятых, ему подложили сотрудники милиции.

Несмотря на частичное признание Юхиным В.А. своей вины его виновность в совершении данного преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, установлена

- показаниями свидетелей Ю. и П.., сотрудников ОСО УР №... УВД по г.Перми, пояснивших суду о том, что в ходе работы по линии незаконного оборота наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ими проводились оперативно-розыскные мероприятия по наблюдению за третьим подъездом дома №... по <АДРЕС>, где по имеющейся оперативной информации в квартире №..., проживающие там лица: М.1 и М.2, занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Данные лица в настоящее время задержаны по обвинению в незаконным обороте наркотических средств. Они увидели, как ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в подъезд данного дома зашел ранее известный им наркопотребитель Юхин В.А., который зайдя в подъезд, в котором проживают М., через некоторое время вышел. Ими было принято решение о задержании Юхина В.А. с целью проверки на наличие при нем запрещенных веществ, в том числе наркотических средств. У дома №... по <АДРЕС> Юхин В.А. был ими задержан. При задержании Юхин В.А. оказал злостное сопротивление, пытался вырваться и убежать, размахивал руками, кричал, в связи с чем, к нему были применены боевые приемы борьбы и спец средства – наручники. После чего Юхин В.А. был доставлен в ОМ №... (<АДРЕС>, где при его личном досмотре в присутствии понятых в правом кармане шорт был обнаружен и изъят сверток из фольги серебристого цвета с веществом в виде порошка грязно-белого цвета внутри (как установлено позже, в результате химического исследования, героином). Сверток был упакован в конверт, конверт опечатан, по факту выдачи составлен протокол, в протоколе и на конверте расписались понятые и он, Юхин В.А. подписывать протокол отказался, о чем в протоколе была сделана пояснительная запись. Впоследствии Юхин В.А. устно пояснил им, что приобрел героин у М. через закрытую дверь квартиры, через щель снизу двери он передал деньги, а ему через ту же щель передали героин в свертке, который у него и был изъят. Однако в ходе принятия объяснений с Юхина В.А., тот отказался давать какие-либо показания. В ходе досмотра Юхина В.А. у него так же был изъят мобильный телефон, при просмотре записей в телефоне ими было установлено, что Юхин В.А. перед тем как подойти к подъезду, в котором проживают М., созванивался с ними по телефону абонент №... со своего телефона абонент №.... Юхин В.А. в ходе общения не отрицал данный факт, пояснив, что приобрел героин предварительно созвонившись с М.1

Юхин В.А. после досмотра был доставлен в краевой наркологический диспансер в <АДРЕС>, где медиками было проведено освидетельствование, в ходе которого установлено, что Юхин В.А. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим или другими веществами (опиатами).

Действительно, в ходе аналогичной работы по линии незаконного оборота наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ во время проведения оперативно-розыскных мероприятий по наблюдению за третьим подъездом дома №... по <АДРЕС>, где проживают М., ДД.ММ.ГГГГ Юхин В.А. так же задерживался при схожих обстоятельствах, однако в ходе задержания Юхин В.А. так же оказал злостное сопротивление, пытался вырваться и убежать, приобретенный героин съел. ДД.ММ.ГГГГ Юхин В.А. был доставлен в ОМ №..., где в кабинете с ним была проведена профилактическая беседа и он был отпущен, дежурной частью не задерживался.

Кроме того, Ш. в ходе общения с ними (свидетелями) указал, что действительно проживал в квартире М. и по просьбе М. продавал героин различным наркопотребителям. Ш. пояснил, что знает Юхина В.А. и по просьбе М.1 в конце ДД.ММ.ГГГГ. дважды продавал наркотическое средство – героин Юхину В.А.;

- справкой дежурной части ОМ № №... о том, что Юхин В.А. ДД.ММ.ГГГГ не задерживался;

- показаниями свидетеля Ш.. о том, что с ДД.ММ.ГГГГ периодически употребляет героин. У него есть знакомые М.2 по прозвищу «<данные изъяты>» и М.1, которые в настоящее время проживают по <АДРЕС>, знает их с ДД.ММ.ГГГГ.. М.2 и М.1 употребляют героин. ДД.ММ.ГГГГ. он периодически стал оставаться ночевать дома у М. Он стал выполнять просьбы М., передавать свертки с героином различным наркопотребителям, за что его М. угощали героином. С ДД.ММ.ГГГГ он стал проживать у М. и видел, за героином всегда ездил Виталий, раз или два в день, куда не знает, приобретенный героин передавала Наталья, Наталья расфасовывала героин в более мелкие партии. Героин всегда продавала Наталья, она договаривалась о продаже героина с различными наркопотребителями по мобильному телефону. В последнее время он помогал М.1

- 2 -

Наталье продавать героин, так как ему необходимым был героин для собственного употребления. По просьбе Натальи он обычно продавал по грамму или пол грамма героина по цене <данные изъяты> за <данные изъяты>. Из наркопотребителей, которым он в последнее время продавал героин по просьбе М.1., знает Юхина В., Х.., других наркопотребителей знает в лицо, имен и фамилий не знает. Х. он продавал героин по просьбе М.1 последние 2 месяца примерно раз в неделю по <данные изъяты>, Юхину В. он продавал героин по просьбе М.1 раза два в конце ДД.ММ.ГГГГ., сколько он ему продал не помнит, думает, что один или пол грамма, не больше. Юхина В. знает лет пять, знает, что Юхин употребляет наркотические средства.

В конце мая, точную дату он не помнит, в дневное время ближе к вечеру он находился дома у М. вместе с последними. В это время в домофон позвонили. Кто то из М. открыл дверь. М.1 вышла из квартиры в общий коридор. Потом М.1 вернулась и обратилась к нему, попросила его передать Юхину В. героин, дала ему сверток из фольги с героином, сказала, что в коридоре Юхин В., чтобы он передал сверток с героином Юхину В. Он вынес в коридор сверток и передал его Юхину В. Как он понял деньги за героин Юхин В. уже отдал М.1 Сколько было героина в свертке, он не помнит. Через несколько дней, он также при таких же обстоятельствах продал героин Юхину В., только в один из этих дней, в какой именно, он не помнит, дверь домофона Юхину В. отрыл он и выходил он в общий коридор, брал у Юхина В. деньги, которые передал М.1 сумму денег он не запомнил. М.1. передала ему сверток с героином и он вынес его Юхину В., который ожидал в том же коридоре;

- рапортом сотрудника ОУР ОМ №... УВД по г. Перми П., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ по <АДРЕС>, задержан Юхин В.А., при личном досмотре которого было обнаружено и изъято вещество, имеющее признаки наркотического вещества (л.д.5);

- протоколом личного досмотра Юхина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии понятых П.1.. и Ц.. у Юхина В.А. в правом кармане шорт обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом грязно-белого цвета внутри свертка, в левом кармане шорт – мобильный телефон «<данные изъяты>» (л.д.7);

показаниями свидетелей П.1. и Ц.., участвовавших в качестве понятых и пояснивших аналогичные обстоятельства досмотра в их присутствии задержанного Юхина В.А. и изъятия у последнего из кармана шорт пакета с наркотическим веществом, мобильного телефона и пузырька с каплями в нос, что указанные действия были зафиксированы в протокол, изъятый сверток с наркотическим веществом упакован в конверт и опечатан, что досматриваемый парень подписывать протокол отказался, кричал, что данный сверток ему не принадлежит, что сверток ему подбросили, им показалось, что данный парень находился в состоянии наркотического или алкогольного опьянения;

протоколом осмотра изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Юхина В.А. свертка из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным, частично комкообразным веществом бежевого цвета внутри свертка (л.д.22, 23)

- заключением эксперта №..., согласно которому, изъятое у Юхина В.А. порошкообразное вещество светло-бежевого цвета является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>), независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент проведения исследования в представленном виде составила <данные изъяты>. (л.д.32-34);

- протоколом осмотра изъятого в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Юхина В.А мобильного телефона «<данные изъяты> согласно которому в мобильном телефоне имеется СИМ-карта оператора «<данные изъяты>» абонентский номер №.... При включении телефона в меню «<данные изъяты>» абонентский номер №... записан под именем «<данные изъяты>», абонентский номе №... записан под именем «<данные изъяты>». В меню «<данные изъяты>» имеются исходящие звонки на абонентский номер №... записанный в памяти телефона под именем «<данные изъяты>», набранные: ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 15 минут; ДД.ММ.ГГГГ 2 звонка, последний в 15 часов 06 минут, 1 звонок в 15 часов 16 минут, 2 звонка, последний в 18 часов 16 минут и 1 звонок в 19 часов 02 минуты; ДД.ММ.ГГГГ 7 звонков, последний в 12 часов 12 минут;

- протокол медицинского освидетельствования Юхина В.А. №..., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут врачом был освидетельствован Юхин В.А., <данные изъяты>, и установлено, что обследуемый находится в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим или другими веществами (опиатами) (л.д.13).

- протокол очной ставки между Ю. и Юхиным, в ходе которой Ю. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около дома №... по <АДРЕС> задержан Юхин. При задержании Юхин оказал сопротивление, в связи с чем к нему была применена физическая сила, боевые приемы борьбы и спец средства наручники. Юхин был доставлен в ОМ №..., где в ходе досмотра при участии понятых у него было обнаружен и изъят сверток с героином и тюбик с глазными каплями «<данные изъяты> которые наркоманы используют для приготовления растворе героина.

Таким образом, оценив все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает виновность Юхина В.А. в инкриминируемом деянии установленной, доводы подсудимого Юхина В.А. в части непризнания вины надуманными и относится к ним критически.

Не доверять показаниям свидетелей Ю.. и П. у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, не противоречат установленным обстоятельствам и материалам дела, в том числе показаниям свидетелей Ш.., П.1. Ц... Оснований для оговора со стороны свидетелей Ю.. и П. подсудимого Юхина В.А. не установлено, данные свидетели находились при исполнении своих служебных обязанностей и не обусловлено какими либо личными отношениями.

Кроме того, показания указанных свидетелей также подтверждаются и показаниями самого Юхина В.А., давшего им в качестве подозреваемого (л.д.19-20).

Согласно этим показаниям Юхина В.А., что наркотические средства стал употреблять около года назад, употреблял «<данные изъяты>», около месяца назад стал употреблять героин внутривенно. Героин приобретал в разных местах, деньги на приобретение героина брал у матери. У него был друг С.1, который в начале марта умер. У него осталась «сим-карта» от телефона. От Артема узнал, что на «сим-карте» по именем «<данные изъяты>» записан номер телефона человека с которым можно договориться о приобретении героин. После смерти Артема он пользовался его «сим-картой». Около месяца назад он позвонил на номер телефона, записанного в «сим-карте» под именем «<данные изъяты>», в трубку телефона ответил женский голос. С девушкой по телефону договорился о приобретении полуграмма героина за <данные изъяты>. Девушка сказала ему, что бы он за героином подошел во второй подъезд десятиэтажного дома, расположенного в <АДРЕС>, адрес знает визуально, где ему (Юхину) продадут героин. После звонка он пришел в подъезд указанного дома, где на площадке второго этажа встретил ранее незнакомого парня, который спросил его (Юхина), не он ли ему звонил, он ответил утвердительно, после этого парень продал ему героин в свертке за <данные изъяты>. По указанной схеме я приобретал героин 3 раза. ДД.ММ.ГГГГ он так же созвонился с этой девушкой договорился о приобретении героина и в подъезде дома парень продал ему <данные изъяты> героина. Когда он вышел из подъезда, у этого дома его (Юхина) задержали сотрудники милиции. Сопротивления сотрудникам милиции я не оказывал, но успел съесть героин, который приобрел. Его доставили в ОМ №..., где со мной побеседовали, после чего отпустили меня домой. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он со своего телефона позвонил этой девушке и договорился о приобретении <данные изъяты> героина. Девушка сказала, что
чтобы он подошел в указанный ею подъезд. Он пришел в подъезд этого дома, где на
площадке второго этажа у почтовых ящиков снова был этот парень, который
продавал ему героин ранее. Парень предложил ему (Юхину) взять у него в долг <данные изъяты> героина, якобы он (Юхин) ему потом отдаст деньги, на что он согласился. Он отдал парню <данные изъяты> за <данные изъяты> героина, парень отдал ему сверток из фольги с
героином. После этого он пошел домой. Недалеко от его дома его задержали
сотрудники милиции. Сопротивления им не оказывал. Его доставили в ОМ №..., где в присутствии понятых у него (Юхина) изъяли сверток с героином, который он приобрел у этого парня. По факту досмотра был составлен протокол.

- 3 -


Подписывать протокол он отказался, так как испугался факта задержания и
находился в возбужденном состоянии. После этого его свозили в больницу и провели освидетельствование, по результатам которого у него (Юхина) было
обнаружено наличие наркотиков в организме. Он накануне употреблял героин внутривенно (л.д.19-20).

Данные показания Юхиным В.А. были даны в присутствии адвоката. Нарушений уголовно-процессуального Законодательства по делу, в том числе при даче Юхиным В.А. данных показаний, не установлено.

Оценив указанные показания Юхина В.А. в совокупности с изложенными доказательствами, в том числе показаниями свидетелей Ю. и П.., суд считает, что показания Юхина В.А. на л.д.19-20 являются наиболее достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам и материалам дела.

Поэтому с учетом добытых по делу доказательств, суд квалифицирует действия Юхина В.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания Юхину В.А. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного – по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, в силу ст.61 УК РФ смягчающими ответственность Юхина В.А., суд признает его признательные показания, отсутствие судимостей, состояние здоровья, наличие на иждивении гражданской жены в состоянии беременности.

Обстоятельств в силу ст.63 УК РФ отягчающих ответственность Юхина В.А. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств данного дела, данных о личности Юхина В.А., совокупности изложенных смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, отсутствие тяжких последствий по делу, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку обстоятельств, предусмотренные п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ не установлено, а также для назначения иного вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и для применения ст.64 УК РФ, судом не усматриваются. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении Юхина В.А. дополнительное наказание.

Таким образом, суд определяет Юхину В.А. условное наказание в виде лишения свободы и определяет испытательный срок в соответствии с ч.1 – ч.3 ст.73 УК РФ. В целях исправления Юхина В.А. и контроля за его поведением на основании ч.5 ст.73 УК РФ суд также считает необходимым на период испытательного срока возложить на Юхина В.А. исполнение им определенных судом обязанностей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин в количестве 2,786 грамм в газетном свертке, хранящийся в ОМ №... (дислокация <АДРЕС>, суд считает необходимым приобщить к материалам выделенного уголовного дела №..., возбужденного по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в отношении неустановленного лица и находящегося в производстве отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории по <АДРЕС>, а сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Юхину В.А. и находящийся при уголовном деле, возвратить Юхину В.А. по вступлении приговора в законную силу.

В ходе предварительного следствия за осуществление юридической помощи Юхину В.А. адвокатом Мошкиным А.С. по назначению было выплачено вознаграждение за счет средств Федерального бюджета РФ на сумму <данные изъяты>. (л.д.38). В соответствии со ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ указанные выплаты относятся к процессуальным издержкам. Учитывая мнение Юхина В.А., согласного возмещать указанные процессуальные издержки государству в полном объеме, учитывая отсутствие оснований для освобождения Юхина В.А.. от уплаты процессуальных издержек, поскольку Юхина В.А. является трудоспособным и имеющим реальную возможность осуществлять деятельность с извлечением законных доходов, соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ судья считает необходимым взыскать сЮхина В.А. в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в полном объеме в размере <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 307 – 308 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Юхина В.А. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Юхину В.А. наказание считать условным и определить Юхину В.А. испытательный срок на два года.

Обязать Юхина В.А. в период испытательного срока

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства последнего в дни, установленные указанным государственным органом.

Меру пресечения Юхину В.А. - в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин в количестве <данные изъяты> в газетном свертке, хранящийся в ОМ №... (дислокация <АДРЕС>, приобщить к материалам выделенного уголовного дела №..., возбужденного по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в отношении неустановленного лица и находящегося в производстве отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории по <АДРЕС>, сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Юхину В.А. и находящийся при уголовном деле, возвратить Юхину В.А. по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Юхина В.А. процессуальные издержки в доход государства в размере <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования сторонами приговора в кассационном порядке осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранным им защитником или ходатайствовать о назначении ему судом защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья <данные изъяты> Л. Н. Елохова