незаокнные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в круном размере



Уголовное дело № 1- 372 /2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 27 июля 2011 года

Кировский районный суд г. Перми под председательством судьи Елоховой Л.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Перми Шустера М.Р.,, защитника – адвоката Лопатиной И.Ф., при секретаре Селетковой Н.Л., подсудимого Хлебникова А.Н., рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хлебникова А.Н., <данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л :

Хлебников А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Хлебников А.Н. имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка оборота наркотических средств, находясь в первом подъезде дома №... по <АДРЕС> у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство – героин общей массой <данные изъяты> которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у дома №... по <АДРЕС> Хлебников А.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №... (дислокация <АДРЕС>) УВД по г. Перми, где в ходе его личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство в двух свертках из фольгированной бумаги массой <данные изъяты>. из первого свертка и <данные изъяты> из второго свертка, у него было обнаружено и, таким образом изъято из незаконного оборота.

В соответствии с заключением эксперта №..., порошкообразное вещество в двух свертках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью наркотического средства <данные изъяты> с сопутствующими примесями, обусловленными технологией получения – <данные изъяты>. Масса наркотического средства в двух свертках на момент исследования составляет: <данные изъяты>, и <данные изъяты>

Общая масса изъятого у Хлебникова А.Н. героина составила <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 прим, 229 УК РФ», является крупным размером.

Таким образом, Хлебников А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Хлебников А.Н. свою вину в предъявленном обвинении в совершении указанного выше преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Р, признал в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке. Виновность подтверждается собранными доказательствами. Действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Государственный обвинитель Шустер М.Р., адвокат Лопатина И..Ф. не возражают против данного порядка постановления обвинительного приговора в отношении Хлебникова А.Н.. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд считает возможным постановить в отношении Хлебникова А.Н. обвинительный приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания Хлебникову А.Н. суд учитывает степень общественной опасности содеянного данные о личности подсудимого Хлебникова А.Н. – по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность Хлебникова А.Н. суд признает его первоначальные письменные объяснения, как явку с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследования преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, причастных к обороту наркотических средств, отсутствие судимостей, состояние здоровья, наличие тяжкого заболевание.

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ отягчающих ответственность подсудимого Хлебникова А.Н. по делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Хлебникова А.Н., изложенных выше смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, отсутствие по делу тяжких последствий, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ и ст.73 УК РФ, не усматривая оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией Закона за совершенное ФИО1 преступление.

Таким образом, суд определяет Хлебникову А.Н условное наказание в виде лишения свободы и определяет испытательный срок в соответствии с ч.1 – ч.3 ст.73 УК РФ. В целях исправления Хлебникова А.Н. и контроля за его поведением на основании ч.5 ст.73 УК РФ суд также считает необходимым на период испытательного срока возложить на Хлебникова А.Н. исполнение им определенных судом обязанностей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, хранящееся в ОМ №... (дислокация <АДРЕС>, суд считает необходимым приобщить к выделенному уголовному делу №...; сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Хлебникову А.Н. и находящийся при уголовном деле, возвратить Хлебникову А.Н. по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.314 – 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Хлебникова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и за данное преступление назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хлебникову А.Н. наказание считать условным и определить испытательный срок на один год шесть месяцев.

Обязать Хлебникова А.Н. в период испытательного срока

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной,

- один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства последнего в дни, установленные указанным государственным органом.

в установленный государственный органом срок пройти консультацию у врача- нарколога и при наличии медицинского заключения о необходимости соответствующего лечения и отсутствия противопоказаний к этому пройти курс соответствующего лечения.

Меру пресечения Хлебникову А.Н. - в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, хранящееся в ОМ №... (дислокация <АДРЕС> - приобщить к выделенному уголовному делу №...; сотовый телефон «<данные изъяты>» хранящийся при уголовном деле, возвратить Хлебникову А.Н. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 2 – 4 УПК РФ, приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования сторонами приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранным им защитником или ходатайствовать о назначении ему судом защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья подпись Л. Н. Елохова