публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностынх обязавнностей и в связи с их исполнением; применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



Уголовное дело № 1-325/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 12 июля 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., при секретаре Хромцовой Н.И., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Перми Лаврентьева А.А., подсудимого Ибрагимова Р.Р., защитника - адвоката Нуруллина Р.У., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ибрагимова Р.Р., <данные изъяты>, судимого:

07.02.2008 года Кировским районным судом г.Перми по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, в силу ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожден 13.07.2010 года по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 01.07.2010 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 15 дней,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут у бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, Я. - милиционер группы задержания ПЦО взвода №... роты №... полка милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по городу Перми, назначенный на данную должность приказом №... л/с от ДД.ММ.ГГГГ, совместно с милиционером-водителем группы задержания ПЦО взвода №... роты №... полка милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по г. Перми Д.., назначенным на данную должность приказом №... л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках исполнения своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка, предупреждению и пресечению административных нарушений, пресечению противоправных деяний, устранению угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, установленных в соответствии с п.2 ч.1 ст.2; п.2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О ПОЛИЦИИ»; ч.ч.1, 10 ст.3 Должностной инструкции «Милиционера роты №... полка милиции УВО при УВД по г. Перми» от ДД.ММ.ГГГГ, ч.ч. 1, 10 ст. 3 Должностной инструкции «Милиционера-водителя группы задержания роты №... полка милиции УВО при УВД по г. Перми» от ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 45 минут, находясь возле бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, в связи с поступившим из бара «<данные изъяты>» сообщением о совершенном правонарушении, остановили Ибрагимова Р.Р., на которого указали граждане, как на лицо, совершившее административное правонарушение в баре «<данные изъяты>». Кроме того, Ибрагимов Р. находился в состоянии алкогольного опьянения и выражался нецензурной бранью в общественном месте в присутствии граждан и сотрудников милиции, продолжая противоправное поведение, чем также совершил административное правонарушение в виде мелкого хулиганства.

Сотрудники милиции Я.. и Д. предложили Ибрагимову Р.Р. пройти в бар «<данные изъяты>» с целью выяснения обстоятельств совершенного правонарушения.

Находясь возле бара «Союз» по адресу: <АДРЕС>, Ибрагимов Р. около 20 часов, точное время следствием не установлено, умышленно на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в устной форме откровенно цинично, в резко противоречащей принятой в обществе манере общения между людьми, унижая честь и достоинство, в присутствии гр. Д.1. стал публично оскорблять милиционера группы задержания ПЦО взвода №... роты №... полка милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по городу Перми Я. и милиционера-водителя группы задержания ПЦО взвода №... роты №... полка милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по г. Перми Д. одетых в форменное обмундирование сотрудников милиции и являющихся представителями власти при исполнении ими свои должностных обязанностей и в связи с их исполнением, выражаясь их адрес нецензурной бранью в неприличной форме, подрывая моральный престиж как в их собственных глазах, так и в глазах окружающих.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ милиционер группы задержания ПЦО взвода №... роты №... полка милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по городу Перми Я., назначенный на данную должность приказом №... л/с от ДД.ММ.ГГГГ, совместно с милиционером-водителем группы задержания ПЦО взвода №... роты №... полка милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по г. Перми Д., назначенным на данную должность приказом №... л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках исполнения своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка, предупреждению и пресечению административных нарушений, пресечению противоправных деяний, устранению угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, установленных в соответствии со п.2 ч.1 ст.2; п.2 ч.1 ст. 12 Федерального закона «О ПОЛИЦИИ»; ч.ч.1, 10 ст. 3 Должностной инструкции «Милиционера роты №... полка милиции УВО при УВД по г. Перми» от ДД.ММ.ГГГГ, ч.ч.1, 10 ст. 3 Должностной инструкции «Милиционера-водителя группы задержания роты №... полка милиции УВО при УВД по г. Перми» от ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 45 минут, находясь у бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, в связи с поступившим из бара «<данные изъяты>» сообщением о совершенном правонарушении, остановили Ибрагимова Р.Р., на которого указали граждане, как на лицо, совершившее административное правонарушение в баре «<данные изъяты>». Кроме того, Ибрагимов Р. находился в состоянии алкогольного опьянения и выражался нецензурной бранью в общественном месте в присутствии граждан и сотрудников милиции, продолжая противоправное поведение, чем также совершил административное правонарушение в виде мелкого хулиганства.

Сотрудники милиции Я. и Д.. предложили Ибрагимову Р.Р. пройти в бар «<данные изъяты>» с целью выяснения обстоятельств совершенного правонарушения. Находясь у бара «Союз» по адресу: <АДРЕС> Ибрагимов Р. около 20 часов 05 минут более точное время следствием не установлено, осознавая что Д. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Д. один удар кулаком по лицу, причинив Д. физическую боль.

Подсудимый Ибрагимов Р.Р. полностью признал свою вину в совершении преступлений при изложенных в обвинении обстоятельствах и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств по делу, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, потерпевшие Д. и Я.., защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а так же характер совершенных Ибрагимовым Р.Р. преступлений, одно из которых относится к преступлениям небольшой тяжести и одно – к преступлениям средней тяжести, учитывая, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом требований ст. 10 УК РФ квалифицирует действия подсудимого Ибрагимова Р.Р.:

- по ст. 319 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,

- данные о личности подсудимого – судимого, в целом характеризуется удовлетворительно,

- отягчающее в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельство – рецидив преступлений;

- смягчающие в силу ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства – признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у него малолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отягчающее - рецидив преступлений – в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает невозможным исправление подсудимого без реального лишения свободы.

С учетом наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств имеются основания для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ – для назначения наказания без учета правил рецидива.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений суд считает возможным применить частичное сложение назначенных наказаний.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений в период не отбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г.Перми от 07.02.2008 года, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение от наказания по указанному приговору - в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ; окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров, путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию наказание, не отбытое по предыдущему приговору.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому следует изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ибрагимова Р.Р. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде ста двадцати часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК РФ – по совокупности преступлений – путем частичного сложения назначенных наказаний определить один год десять дней лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Ибрагимову Р.Р. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Кировского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров – частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по ч. 2 ст. 69 УК РФ, и окончательно к отбытию определить ОДИН ГОД ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ибрагимову Р.Р. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу с содержанием в ИЗ-59/1 г. Перми, арестовать его немедленно в зале суда.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован по основаниям, предусмотренным пунктами 2 - 4 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, в случае обжалования приговора суда, вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Я. Мальцева