приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, но не было доведено до конца по независящим обстоятельствам



№ 1-230-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06.07. 2011 года Кировский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Литвинова Я.В.

с участием:

прокурора Пашина А.В.

адвоката Мокрушиной М.В. (ордер №..., удостоверение №...);

адвоката Волегова Д. А. (ордер №..., удостоверение №...);

при секретаре Паршаковой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сирожева Э.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ

по ч. 1 ст. 30 – п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

Исмоилова В.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ

по ч. 1 ст. 30 – п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Сирожов Э.И, Исмоилов В.М. и неустановленное лицо по имени «<данные изъяты>», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в предварительный сговор на незаконный сбыт крупной партии наркотического средства – героин, массой около пяти килограммов из <АДРЕС> на территорию <АДРЕС>. Согласно ранее достигнутой договоренности неустановленное лицо по имени «<данные изъяты>», с целью осуществления незаконной перевозки наркотического средства в особо крупном размере, прибыл из <АДРЕС> в <АДРЕС>, где его встретил Сирожов. Затем Сирожов вместе с неустановленным лицом приехали в квартиру Исмоилова, по адресу <АДРЕС>. Сирожов в ходе телефонных разговоров договорился с неустановленными лицами о приобретении наркотического средства героин в особо крупном размере, общей массой около 5 килограммов, партиями по 3 и 2 килограмма героина соответственно, обсудив время и место встречи с неустановленными лицами с целью приобретения героина.

О времени и месте приобретения наркотического средства Сирожов сообщил Исмоилову. Исмоилов, действуя согласно своей роли, по указанию Сирожова ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов на автомашине <данные изъяты> под управлением С., который не был поставлен в известность об истинных намерениях, подъехал к месту встречи с неустановленным лицом – к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у дома №... по <АДРЕС>, где приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин массой 2786,7 гр. – особо крупный размер. Приобретенное с целью последующего сбыта наркотическое средство Исмоилов В.И. на автомашине <данные изъяты> доставил в квартиру №... дома №... по <АДРЕС> и передал Сирожову Э.И. и неустановленному лицу по имени «<данные изъяты>» для дальнейшего незаконного сбыта на территории <АДРЕС>.

Продолжая осуществление совместного преступного умысла, Исмоилов В.И. действуя согласно своей роли, по указанию Сирожова ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов на автомашине <данные изъяты> под управлением С., который не был поставлен в известность об истинных намерениях, подъехал к месту встречи с неустановленным лицом – на пересечение улиц <АДРЕС> и <АДРЕС>, где приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин, массой 1994,3 гр. – особо крупный размер.

Приобретенное с целью последующего сбыта наркотическое средство Исмоилов В.И. на автомашине <данные изъяты> доставил в квартиру №... дома №... по <АДРЕС> и передал Сирожову Э.И. и неустановленному лицу по имени «<данные изъяты>» для дальнейшего незаконного сбыта на территории <АДРЕС>.

Приобретенное ранее ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин Сирожов, Исмоилов и неустановленное лицо по имени «<данные изъяты>», действуя в группе лиц по предварительному сговору, приготовили к незаконному сбыту на территории <АДРЕС> и с этой целью незаконно хранили его по адресу <АДРЕС>

Однако преступный умысел Сирожова, Исмоилова и неустановленного лица по имени «<данные изъяты>», направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размене на территории <АДРЕС> не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов ФИО5 и Исмоилов были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю, после чего в квартире, по адресу <АДРЕС> был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято приготовленное Сирожовым, Исмоиловым и неустановленным лицом по имени «Баха» для сбыта на территории <АДРЕС> наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 4781,0 гр. – особо крупный размер.

Подсудимый Сирожов Э.И. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал, показал, что в <АДРЕС> он приехал на праздник в ДД.ММ.ГГГГ. Приехал один, жил у дяди – Х., на <АДРЕС>. В день задержания он находился в квартире дома №... по <АДРЕС>, там был еще Исмоилов, пришел С. со знакомым по имени <данные изъяты> – «<данные изъяты>». Сотрудники наркоконтроля задержали С., завели его в дом. Наркотики изъяли в мусорном пакете, он не знал, что там находилось. С. должен был отдавать наркотики «<данные изъяты>». Ему не известно, имеет ли Исмоилов отношение к наркотикам.

Из оглашенных в силу ст. 276 УПК РФ показаний, данных Сирожовым в ходе предварительного следствия, установлено, что в <АДРЕС> первый раз приехал в ДД.ММ.ГГГГ в <АДРЕС> на заработки. Он проживал в <АДРЕС> по месту его регистрации на протяжении почти 3 лет. В ДД.ММ.ГГГГ он ездил в <АДРЕС>, был там 17 дней, обратно из ДД.ММ.ГГГГ я вернулся в конце ДД.ММ.ГГГГ. Прилетел на самолёте «<данные изъяты>», таможенный и паспортный контроль проходил в <АДРЕС> в аэропорту «<данные изъяты>». В <АДРЕС> он продолжил проживать по месту своей регистрации и работать грузчиком в супермаркете «<данные изъяты>», расположенном в <АДРЕС>. В <АДРЕС> он приехал в начале ДД.ММ.ГГГГ на праздники «<данные изъяты>», приехал к своему дяде Х. и проживал у него в квартире, расположенной в <АДРЕС> (точного адреса не помнит). У Х. прожил 2 недели. ДД.ММ.ГГГГ Х. был задержан за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. После этого он съехал с его квартиры и стал проживать у другого дяди - С.1. в частном доме, расположенном в <АДРЕС> (точного адреса не знает). Он там жил недолго - 3-4 дня. Затем он позвонил своему соседу В.. Ранее, в <АДРЕС> они проживали с Исмоиловым в одном посёлке. Ранее с Исмоиловым в <АДРЕС> не встречался, узнал через знакомых его номер и позвонил (в настоящее время номера телефона не помнит). Он попросил Исмоилова пожить у него некоторое время. В <АДРЕС> он не вернулся из-за того, что ДД.ММ.ГГГГ его также задерживали, вовремя в <АДРЕС> он не уехал, позвонил на работу, узнал, что его уволили, и решил устроиться на работу в <АДРЕС>. Исмоилов согласился, сам приехал за ним и привез к себе в квартиру по адресу: <АДРЕС>. Исмоилов проживал по указанному адресу вместе с С. С С. он также ранее был знаком: они в <АДРЕС> проживали в одном посёлке, но дружеских отношений между ними не было, и в <АДРЕС> он с С. не общался. Квартира была однокомнатная. Ему было известно, что кто-то снимал данную квартиру. У Исмоилова он прожил 7-10 дней. В это время он неофициально работал на базе в м/р «<данные изъяты>» грузчиком. Исмоилов с С. нигде не работали, были дома. С. управляет автомашиной <данные изъяты>

В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату вспомнить не может, Исмоилов, обращаясь к нему, сказал, что «занимается героином», что, если у него есть знакомые, которые могли бы приобрести наркотик, то он мог бы, за денежное вознаграждение, познакомить их. Он ответил Исмаилову отказом. В ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнить, ему на сотовый телефон позвонил знакомый, которого он знает как «<данные изъяты>» (его номер сотового телефона №...), проживающий в <АДРЕС>. Он понял, что ему необходим героин и решил познакомить его с Исмоиловым. «<данные изъяты>» сообщил, что приедет в течение ближайших двух - трех дней. В этот же день, то есть в начале ДД.ММ.ГГГГ он рассказал Исмаилову о «<данные изъяты>». Тот сообщил, что найдет необходимое количество героина. Приметы «<данные изъяты>»: по <данные изъяты>. До того момента, как он позвонил, он «<данные изъяты>» не знал, в <АДРЕС> с ним не общался.

ДД.ММ.ГГГГ вечером, «<данные изъяты>», подъезжая к <данные изъяты>, звонил ему на сотовый телефон, он сообщил его абонентский номер <данные изъяты> сам разговаривал с «<данные изъяты>», чтобы встретить его. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» приехал на поезде из <АДРЕС>, Исмоилов и С. встретили его, привезли в квартиру по адресу: <АДРЕС> Тогда он увидел его первый раз. Встречать «<данные изъяты>» он не ездил. «<данные изъяты>» сообщил им, что ему необходимо пять килограммов героина. Исмоилов и С. сказали, что они найдут пять килограммов героина. Они договорились, что до того, как Исмоилов и С. привезут пять килограммов героина, «<данные изъяты>» будет проживать в квартире вместе с ними. По достигнутой между ними договоренности, «<данные изъяты>», после того, как увидит необходимое количество героина, позвонит своему знакомому, который из <АДРЕС> привезет деньги, передаст их Исмоилову, после этого «<данные изъяты>» увезет наркотик в <АДРЕС>. Уточняет, что ФИО1 продавал героин по цене <данные изъяты> за 1 грамм. Он поисками героина не занимался, с «<данные изъяты>» общались по поводу героина только Исмоилов и С.. Где они приобретали героин, через кого договаривались, он не знает. Он в этом участия не принимал.

Поздним вечером ДД.ММ.ГГГГ Исмоилов и С. из квартиры ушли. Они с «<данные изъяты>» оставались дома. Они вернулись примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у С. был в руках полиэтиленовый пакет. Спустя непродолжительное время, в его присутствии, в присутствии «<данные изъяты>» и Исмоилова, С. извлек из него и поставил на пол сверток из черного полиэтилена, в котором находилось вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета, а также три полиэтиленовых пакета, в которых находились свертки из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом внутри них. С. сказал, что в этих всех свертках, в сумме, находится примерно три килограмма героина. При этом никто из них героин не взвешивал, так как не было весов. Примерно в 8 часов ДД.ММ.ГГГГ Исмоилов и С. вновь из квартиры ушли. Примерно в 9 - 10 часов они вернулись. Они с «<данные изъяты>» всё время оставались в квартире, «<данные изъяты>» никуда из квартиры не уходил. В руках у С. был полупрозрачный белый полиэтиленовый пакет. Спустя несколько минут, на кухне квартиры, С. в присутствии Исмоилова, «<данные изъяты>» и его, извлек из него черный полиэтиленовый пакет, развернул его - внутри находилось вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета. С. пояснил, что в этом пакете 2 килограмма героина. «<данные изъяты>» сказал, что вскоре прилетит его знакомый из <АДРЕС>, которого надо будет встретить в аэропорту. До этого он кому-то позвонил, поговорил по телефону. С кем именно «<данные изъяты>» разговаривал, не знает. Вскоре С. из квартиры вышел, намереваясь встретить знакомого «<данные изъяты>». Минут 15-20 С. не было, после чего из квартиры вышел «<данные изъяты>» (куда он пошёл, не говорил), и минут через 10 в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля. В это время в квартире находились он и Исмоилов. Он находился в комнате, Исмоилов - на кухне. Через непродолжительное время привезли С.. «<данные изъяты>» не задержали.

Спустя непродолжительное время в квартире по адресу: <АДРЕС>, сотрудниками наркоконтроля был произведен обыск. В ходе обыска, в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты два свёртка из черного полиэтилена, внутри каждого из которых находилось вещество в виде порошка и комочков, а также 28 свертков из трех прозрачных пакетов, внутри каждого из которых находилось вещество в виде порошка и комочков, - весь наркотик находился в мусорном пакете, который стоял на кухне на полу.

Настаивает на том, что ни один из свертков с героином в руки не брал, не фасовал их (Исмаилов и С. их привезли в том виде, в котором они были изъяты), допускает лишь, что брал в руки пустые пакеты, находящиеся на кухне. Также был изъят принадлежащий Исмоилову сотовый телефон «<данные изъяты>» черно-серого цвета и документы. Он только дал номер телефона «<данные изъяты>» Исмоилову. Сам он наркотики не приобретал, о сбыте ни с кем не договаривался. Все переговоры с «<данные изъяты>» вёл Исмоилов. Что делал С., он не знает. Он этой темы с наркотиками не касался. За время его проживания в квартире Исмоилова, он дома никому героин не продавал (при нём). К нему приезжали гости, но не за героином. В ходе производства обыска в квартире по <АДРЕС>, в гости к ФИО1 пришёл его дядя - А.. Он также был задержан. До этого он в квартиру к Исмоилову не приходил. К наркотическому средству, изъятому в вышеуказанной квартире, А. причастен не был. Ему никто никаких денежных средств не заплатил за то, что он познакомил «<данные изъяты>» с Исмоиловым. К изъятому в квартире героину он не имеет никакого отношения ( т. 1 л.д. 95-97).

Подсудимый не подтвердил данные показания, пояснил, что на него оказывалось давление следователем. Он знал, что С. и Исмаилов ездили ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Он дал телефон, чтобы они занялись наркотиками. Он наркотические средства не употребляет.

Подсудимый Исмоилов В.М. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал, показал, что последний раз он в <АДРЕС> приехал в ДД.ММ.ГГГГ. В квартире по <АДРЕС> он жил с ДД.ММ.ГГГГ. С. там жил 4-5 дней. ФИО5 стал жить позже С.. С. стал проживать для того, что бы меньше платить за квартиру. ФИО5 приехал к С.. «<данные изъяты>» приехал через три дня после Сирожова, чей он был знакомый, он не знает. Номера телефона «<данные изъяты>» у него не было. ДД.ММ.ГГГГ он ездил с С., за рулем был он (Исмоилов). Поехали куда сказал С., приехали в микрорайон «<данные изъяты>», С. сказал, что к его дяде. С. сказал, что к его дяде. С. зашел домой к дяде в пятиэтажный дом, он ждал минут десять-пятнадцать. С. вышел с пакетом, сказал, что в пакете костюм. Они поехали домой, он высадил С. у подъезда, сам уехал. ДД.ММ.ГГГГ они снова поехали с С., за рулем опять был он. Они приехали в деревню, в сторону <АДРЕС>. С. зашел в частный дом, он ждал С.. С. вынес пакет. Они приехали домой, с С. поднялись в квартиру, что было в пакете, он не спрашивал. Дома разговора о наркотиках он не слышал. С. и Сирожов его оговаривают.

Из оглашенных в силу ст. 276 УПК РФ показаний, данных Исмоиловым в ходе предварительного следствия, установлено, что в начале ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру приехал жить С., через несколько дней - Сирожов. Оба были с большими сумками. С. выписал на него доверенность и отдал автомашину <данные изъяты>. После чего он возил Сирожова и С. куда они скажут. Потом к ним в гости приехал «<данные изъяты>» - знакомый Сирожова, ранее он с «<данные изъяты>» знаком не был. Они втроём закрывались на кухне, ему ни о чем не рассказывали, чем они занимались, он не видел. ДД.ММ.ГГГГ он никого никуда не возил, а накануне - ДД.ММ.ГГГГ он возил С. в <АДРЕС> к дяде: он вышел из машины, зашёл в дом и вернулся с пакетом. Что было в пакете, он не знает. Данный пакет С. занёс в квартиру. К наркотикам, изъятым в квартире, он никакого отношения не имеет, (т. 2 л.д. 8-9 ).

Подсудимый подтвердил данные показания, пояснив, что «<данные изъяты>» знакомый Сирожова.

Свидетель Б.. показал, что работает оперативным уполномоченными УФСКН РФ по Пермскому краю. Имелась информация о лице по имени <данные изъяты>, после как было установлено позже - Сирожове, он приехал из <АДРЕС>, хотел организовать преступную группу, менял места жительства, подыскал адрес, по <АДРЕС>. Сирожов поыскал Исмоилова, для участия в поставке наркотиков в <АДРЕС>, в задачу Сирожова входило договориться с клиентами на территории <АДРЕС>, определить условия, цену, доставку, далее он подыскал Исмоилова, в задачу которого входило, по просьбе Сирожова, ездить, приобретать наркотики на территории <АДРЕС>. Сирожов отправлял Исмоилова, забирать наркотики, отвозить людей, осуществлял хранения квартире, которую снимал его родственник. ДД.ММ.ГГГГ, после многодневных переговоров Сирожов подыскал <данные изъяты> который приехал в <АДРЕС>, для приобретения пратии наркотиков. Сирожов встретил «<данные изъяты>» привез его в квартиру, с ДД.ММ.ГГГГ они вели наблюдение за данной квартирой. ДД.ММ.ГГГГ было завезено две партии наркотиков, которые были изъяты при задержании. Наркотики приобрели на территории «<АДРЕС>», в районе <данные изъяты>, где приобреталась вторая партия, он не поминт, привозил водитель С., который был задержан, он давал показания о том, что он не знал, что возит, ДД.ММ.ГГГГ, информация была, было принято решения об проведении обыска. Нашли на кухне у мойки черный полиэтиленовый пакет, в нем были пакеты с наркотиками, там было несколько свертков, по 3 кг, по 2 кг., изымались документы, сотовые телефоны, договор аренды, Объяснений он с подсудимых не брал, он беседовал с Сирожовым, Сирожов минимизировал свою роль, он не отрицал, что его познакомил с людьми, во всем ссылался на Имоилова, говорил, что Исмоилов все организовал, он только лишь познакомил. Сирожов с целью продажи наркотиков подыскивал место для хранения, давал указания чем заниматься, группа просуществовала с конца ноября до ДД.ММ.ГГГГ. Оперативной информации у него по Исмаилову ранее не было, С. показал, что ездил за рулем он.

Свидетель П. показал, что работает старшим оперативным уполномоченным УФСК РФ по Пермскому краю. Подсудимых он знает, с Сирожовым знаком с ноября ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативной службы совместно с сотрудниками центрального аппарата ФСКН РФ проводились оперативно-разыскные мероприятия направленные на установление личности участников преступной группы, которая занималась сбытом героина на территории <АДРЕС>. Имелась оперативная информация о том, что планируется перевозка пяти килограммов наркотиков из <АДРЕС> в <АДРЕС>. Было известно, что этим занимается таджик по имени <данные изъяты><данные изъяты>. Мужчина жил в <АДРЕС>, в ДД.ММ.ГГГГ находился в <АДРЕС> для организации доставки. В ходе ОРМ была получена информация, что <данные изъяты> вовлек Исмоилова в преступную группу, что бы он достал наркотик в <АДРЕС>. Непосредственно перевезти наркотик должен был неустановленный мужчина по имени Баха. ДД.ММ.ГГГГ была установлена личность <данные изъяты> – Сирожов, который задерживался УФСКН, но был свидетелем, у его родственника было изъято 1,5 кг. героина. Было установлено, что ФИО1, Сирожов и <данные изъяты> находятся по адресу <АДРЕС>. Была получена информация, что в этом адресе находится пять килограммов героина. Была получена санкция на обыск и было принято решение о задержании всех лиц, находящихся в данном адресе. ДД.ММ.ГГГГ был задержан мужчина, выходящий из этой квартиры – С.. Они осуществили проникновение в адрес, в квартире находились Сирожов и Исмаилов. Был произведен обыск, на кухне было обнаружено пять килограммов героина. Во время обыска зашел А., который был задержан. А. пояснил, что он родственник Исмоилова, сдавал Исмоилову квартиру. Героин был обнаружен в мусорном ведре – в пакете два свертка. Организатором являлся Сирожов, он давал указания Исмоилову съездить к поставщику. Роль Исмоилова – встреча с поставщиком и доставка в адрес, <данные изъяты> должен был доставить наркотик в <АДРЕС>. К месту встречи передвигались на автомашине С., пользовались мобильными телефонами, которые были изъяты. Данных <данные изъяты> он не знает, ранее Сирожов оказывал содействие УФСКН. Информации о том, что Сирожов и Исмоилов сбывали наркотики на территории <АДРЕС> нет. Где сейчас находится <данные изъяты>, он не знает. Об Исмоилове ранее информации не было. Подсудимые выполнили свою роль, далее в <АДРЕС> героин должен был доставить <данные изъяты>. Подсудимые должны были взять героин и передать его для дальнейшего сбыта.

Свидетель Б.1. показала, что работает оперативным уполномоченным УФСКН РФ по Пермскому краю. ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в производстве обыска в квартире подсудимых. В присутствии понятых им был задан вопрос – имеются ли наркотики и было предложено их выдать. Исмаилов, Сирожов и С. молчали, они начали обыск. На кухне среди пакетов с мусором были обнаружены и изъяты два пакета с наркотиками. Был составлен протокол. Ею были отобраны объяснения у Сирожова и Исмаилова. Исмаилов пояснил, что проживает по указанному адресу, в квартире, которую арендовал его родственник. Там же проживал Сирожов с ДД.ММ.ГГГГ, который причастен к незаконному обороту наркотиков. Они встретили знакомого Сирожова, которого привезли в данную квартиру. ДД.ММ.ГГГГ Исмоилов на машине <данные изъяты>, под управлением С., по просьбе Сирожова приехал к остановке общественного транспорта возле <АДРЕС>, где встретился с мужчиной, который распространяет наркотики. Исмаилов так же пояснил, что действуя по указанию Сирожова, подобрал свертки, принес их в салон автомашины, после этого они с С. приехали к дому №... по <АДРЕС>, где их ожидал Сирожов и его знакомый, принесли героин в квартиру. На следующий день Сирожов вновь попросил съездить на машине <данные изъяты> под управлением С.. На <данные изъяты>, которая расположена на дороге, ведущей в <АДРЕС>, со слов Исмоилова они остановились, к ним подъехала машина, из нее вышел незнакомый <данные изъяты>, который положил на заднее сидение сверток с наркотиками. Сирожов пояснил, что причастен к наркотикам, его роль сводилась к тому, что он познакомил <данные изъяты>, прибывшего из <АДРЕС>, которому требовалось пять килограммов героина, для совершения этой сделки. Насколько ей известно, С. был водителем.

Свидетель С.2. показала, что он является собственницей квартиры. В ДД.ММ.ГГГГ она сдала квартиру В.1.. В квартире бывала редко, но все было в порядке. В ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил мужчина из отдела по борьбе с наркотиками и сказал, что нужно приехать в квартиру для осмотра. В квартире были трое задержанных не славянской национальности. Производился обыск, были понятые. На кухне нашли наркотики. Задержанные молчали. Позже она нашла две сим-карты, которые передала сотрудникам правоохранительных органов. В.1. ей сказала, что на две недели сдала квартиру родственнику мужа. Она с ним не знакома и не общалась.

Свидетель А.1. показал, что работает оперативным уполномоченным УФСКН РФ по Пермскому краю. Подсудимых знает по работе. В ДД.ММ.ГГГГ приезжали сотрудники из <АДРЕС>, ему было поручено оказать им содействие. Он был задействован при задержании в квартире по <АДРЕС>. В квартире были задержаны трое, один в подъезде. В квартире было изъято пять килограммов героина. Героин был обнаружен на кухне в пакете. Он отбирал объяснение у С.. С. пояснил, что жил в данной квартире, занимался частным извозом, двое задержанных проживали с ним, иногда просили его подвозить их. С одним из них он ездил на остановку <данные изъяты>, мужчина выходил, с кем-то встречался, вернулся с пакетом. Он слышал как между таджиками обсуждался вес. Сирожов и <данные изъяты> закрывались на кухне, обсуждали массу, как он понял наркотиков. На следующий день он ездил с Исмоиловым в <АДРЕС>, где Исмоилов встретился с мужчиной на автомашине, вернулся с пакетом, который отвезли на <АДРЕС>

Из показаний свидетеля С., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он проживает в <АДРЕС> с ДД.ММ.ГГГГ, около 2 лет без выезда, в <АДРЕС> последний раз был в ДД.ММ.ГГГГ, в <АДРЕС> приехал в ДД.ММ.ГГГГ на самолете «<данные изъяты>». Когда приехал, работал у ИП Г. в м<данные изъяты> грузчиком, разгружал товар (овощи, фрукты), на <АДРЕС>. Ему снимал квартиру хозяин - по адресу: <АДРЕС> (точного адреса не помнит). В <АДРЕС> они жили рядом с Исмоиловым В.М., учились в одной школе - в к<АДРЕС>. В <АДРЕС> они также с Исмоиловым вместе работали в ДД.ММ.ГГГГ в <АДРЕС>». На жизнь себе в настоящее время он зарабатывает частным извозом на машине <данные изъяты>, которой управляет по доверенности. В начале ДД.ММ.ГГГГ он случайно встретил Исмоилова Валижона. В это время он проживал у жены брата по <АДРЕС> (адрес не знает). Так как у неё в квартире проживало много родственников, он решил переехать. Исмоилов сказал, что живет в квартире один, и согласился, чтобы он временно пожил у него. С начала ДД.ММ.ГГГГ он проживал с Исмоиловым в квартире по адресу: <АДРЕС>. Кому принадлежит эта квартира, не знает, хозяина не видел. Приблизительно с ДД.ММ.ГГГГ, с ними стал проживать знакомый Исмоилова - Сирожев Э.. В <АДРЕС> он с Сирожовым не общался и чем он занимался, не знал. ФИО5 где-то нашел сотовый телефон ФИО1, позвонил ему, сказал, что ему негде жить, и ФИО1 разрешил ему проживать с ними в квартире по <АДРЕС>. ДД.ММ.ГГГГ к ним на квартиру приехал знакомый Сирожова, которого он называл «<данные изъяты>», его настоящего имени не знает, раньше никогда не видел. Он часто слышал, что они (Сирожов, Исмоилов и «<данные изъяты>») разговаривали о наркотиках, из их разговоров он понял, что ФИО5 и ФИО1 обещали продать «<данные изъяты>» большую партию наркотиков, весом несколько килограмм. По какой цене, когда и каким образом они хотели это сделать, он не знал. Он отговаривал Исмоилова от торговли героином. Он наркотиков никогда не касался и вообще против торговли наркотиками. Это Сирожов вовлёк Исмоилова в торговлю наркотиками. До появления Сирожова. Исмоилов наркотиками не занимался и в квартире никаких наркотиков не было. Исмоилов приехал в <АДРЕС> недавно, когда точно, он не знает, он нигде не работал, хотел устраиваться на базу в «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов, он слышал, как Сирожов с кем-то разговаривал по телефону и сказал, что сейчас от него приедет человек. Далее он вместе с Исмоиловым, по его просьбе, поехали в сторону поселка <АДРЕС> за железнодорожным переездом расположенным после остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в сторону поселка <АДРЕС>, Исмоилов попросил развернуться и остановиться у обочины, после чего вышел из машины. В зеркало заднего вида он заметил, что Исмаилов находится метрах в 20 сзади машины и разговаривает с каким-то мужчиной (откуда тот пришел, не видел). Минут через 10 Исмоилов вернулся в машину, сел на переднее пассажирское сидение, в руках у него был полиэтиленовый пакет белого цвета, которого у него до встречи с этим мужчиной не было Внешность и одежду мужчины описать не может, так как на улице было уже темно. Далее они проехали к продовольственному магазину, расположенному у их дома, Исмоилов пошел покупать продукты, он остался в машине, пакет, который принес Исмоилов, лежал на полу перед передним пассажирским сидением. Пока ехали с места встречи до магазина, Исмоилов по поводу встречи и содержимого пакета ничего не говорил. После того, как Исмоилов купил продукты, они проехали до своего подъезда, и зашли домой. Сирожов в это время оставался дома, с ними не ездил.

После того, как они зашли в квартиру, он находился в комнате, а Исмоилов, Сирожов и «<данные изъяты>» взяли пакет, который принес Исмоилов после встречи, и ушли на кухню. Из их разговора он понял, что они обсуждали вес содержимого пакета - 3 килограмма и «качество». Он в их разговоре не участвовал и к наркотикам не прикасался. Ему не давали заглядывать на кухню, и поэтому он не видел, куда убрали наркотик.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра Исмоилов попросил свозить его в сторону поселка В<АДРЕС>, он согласился. Они проехали по дороге, которая ведет от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в сторону микрорайон <АДРЕС>. Во время движения Исмоилов с кем-то разговаривал по телефону. Сирожов с ними не ездил, оставался дома.

После перекрестка с <АДРЕС>, примерно через 2 километра Исмоилов попросил остановиться, развернуться и остановиться у обочины, не доезжая до машины, которая, как он понял из телефонного разговора Исмоилова, ждала их приезда. Он остановил свою машину примерно в 50 метрах от автомашины <данные изъяты> окна в машине были тонированные, государственные номера не запомнил.

Затем Исмоилов вышел из машины и направился в сторону <данные изъяты> из нее вышел мужчина, из какой двери он не заметил. Они встретились и зашли в лес, который растет вдоль дороги. Описать мужчину он не сможет, так как плохо разглядел его. Примерно через 10 минут Исмоилов вернулся, в руках у него был белый полиэтиленовый пакет, внутри которого находился другой пакет черного цвета и сказал, что можно ехать домой. Сам он за наркотиками не ходил, только возил Исмоилова: он сам ходил за пакетами.

Далее они приехали к своему дому, и зашли в квартиру. Примерно через 20 минут после этого он вышел из квартиры в подъезд, собираясь ехать по своим делам, где и был задержан сотрудниками наркоконтроля. Далее в квартире, где он проживал по адресу: <АДРЕС> сотрудниками наркоконтроля в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр и обыск в указанной квартире. В ходе его личного досмотра ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. В ходе обыска сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты свертки, которые Исмоилов привёз домой для «<данные изъяты>». Он (С.) с «<данные изъяты>» ни о чем не договаривался и ничего ему не передавал. К изъятым наркотикам никакого отношения не имеет, ему они не принадлежат, он их не приобретал и в дом не приносил, о продаже наркотика ни с кем не договаривался, (т. 1 л.д. 79-82)

Из показаний свидетеля А.., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ в основном он проживал в <АДРЕС>, периодически выезжал в <АДРЕС>, последний раз он был в <АДРЕС> в ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ вернулся в <АДРЕС>, где проживал по адресу: <АДРЕС> вместе с сожительницей - В.1.., и её сыном - В.2.. С ФИО2 сожительствует около 4 лет. Квартиру по <АДРЕС>270, сняла ФИО2, когда он был в Таджикистане (договор аренды был оформлен на её имя). Они проживали по указанному адресу примерно до конца ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ к нему из <АДРЕС> приехал родственник - двоюродный брат - Исмоилов В.М.. Они оставили Исмоилову В.М. квартиру по <АДРЕС>, а сами переехали по адресу: <АДРЕС> (Данная квартира принадлежит родителям В.1.). Примерно 1-2 раза в неделю они вместе с В.1. приходили к Исмоилову, проверить, чтобы в квартире всё было в порядке. Иногда он приходил и один. Примерно год назад Исмоилов работал грузчиком на базе в м/р «<данные изъяты>» вместе с молодым человеком, известным ему как «<данные изъяты>». Полных его данных не знает. Он с «<данные изъяты>» не общался, - это был знакомый Исмоилова. Исмоилов, когда приехал в <АДРЕС> в ДД.ММ.ГГГГ, пока нигде не работал, ездил с «<данные изъяты>» на его машине. У «<данные изъяты>» есть автомашина <данные изъяты> (буквы не помнит) тёмного цвета. Кому принадлежит данная автомашина, не знает.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он на своей автомашине <данные изъяты>, приехал к Исмоилову, чтобы посмотреть, всё ли в порядке с квартирой. Он вышел из машины, позвонил в домофон (кв. №...), открыли дверь сотрудники наркоконтроля, и его задержали. Со слов сотрудников наркоконтроля, ему стало известно, что в квартире №... д. <данные изъяты> по <АДРЕС> нашли наркотики. До этого он приходил в указанную квартиру ДД.ММ.ГГГГ. Исмоилов был дома, больше никого не было. Наркотиков он в квартире также не видел. От квартиры №... д. №... по <АДРЕС> - 1 комплект ключей: 1 ключ - от квартиры. 1 - от домофона. Ключи находились у Исмоилова. У него ключей не было, в отсутствие ФИО1 в квартиру он попасть не мог. ДД.ММ.ГГГГ, когда его задержали и доставили в <АДРЕС>. 22 по <АДРЕС>, там, кроме сотрудников наркоконтроля, находились понятые, Исмоилов, «<данные изъяты>» и ранее незнакомый молодой человек (впоследствии от сотрудников полиции он узнал его имя - <данные изъяты>). Ранее <данные изъяты> он не видел и с ним знаком не был. К обнаруженным в квартире наркотикам никакого отношения не имеет: он их не видел, в квартиру не приносил, не фасовал. О том, что в квартире были наркотики, он не знал. Когда там появились наркотики, он также не знает. Сотовый телефон Исмоилова наизусть не помнит, последние цифры №... С Исмоиловым он до ДД.ММ.ГГГГ встречался ДД.ММ.ГГГГ, когда приходил к нему. На протяжении 4 дней они с ним не встречались, но неоднократно созванивались. В разговорах Исмоилов про наркотики ничего не говорил. Сам Исмоилов наркотики не употребляет и никогда не употреблял, он не судим ни на территории <АДРЕС>, ни на <АДРЕС>. О том, что Исмоилов может быть причастен к незаконному обороту наркотиков, ему ничего неизвестно (т. 1 л.д. 69-71).

Из показаний свидетеля Щ.., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время был приглашён сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве понятого при производстве обыска по <АДРЕС>. Также в качестве понятого был приглашён сосед из кв. №... - К.. В их присутствии сотрудники наркоконтроля обыскали квартиру №... На кухне в мусорном ведре были обнаружены пакеты с комкообразным веществом. Также в квартире находилось трое мужчин азиатской национальности. По поводу обнаруженного вещества они ничего не поясняли. Изъятые свертки с веществом были упакованы сотрудниками полиции, опечатаны. Они (понятые) расписались на бирках и протоколе обыска. Также досмотрели задержанных мужчин: при них ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 181-183).

Из показаний свидетеля К.., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время был приглашён сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве понятого при производстве обыска по <АДРЕС>. Также в качестве понятого был приглашён сосед из кв. №.... В их присутствии сотрудники наркоконтроля обыскали квартиру №.... На кухне в мусорном ведре были обнаружены пакеты с комкообразным веществом. Также в квартире находилось трое мужчин азиатской национальности. По поводу обнаруженного вещества они ничего не поясняли. Изъятые свертки с веществом были упакованы сотрудниками полиции, опечатаны. Они (понятые) расписались на бирках и протоколе обыска. Также досмотрели задержанных мужчин: при них ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 184-186).

Из показаний свидетеля Л.., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен к проведению оперативно-розыскных мероприятий, которые проводились сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН РФ по Пермскому краю совместно с оперативными сотрудниками 2 отдела УПН Оперативно-розыскного Департамента ФСКН России. ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанными сотрудниками по адресу: <АДРЕС>. был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято около 5 килограммов героина. Также было задержано 4 мужчины азиатской национальности. Он принимал объяснения с понятых, присутствовавших при обысках. После доставления задержанных в УФСКН РФ по Пермскому краю, он брал объяснение с одного из них, - Сирожева Э.И.. При этом никакого физического, психического насилия в отношении Сирожова он не применял. Перед тем, как брать с него объяснение, он разъяснил Сирожову положения ст. 51 Конституции РФ, а именно то, что он не обязан свидетельствовать против себя и своих близких родственников. После этого Сирожов пояснил, что в <АДРЕС> проживает около месяца, в квартире по адресу: <АДРЕС> у своего знакомого Исмоилова. Исмоилов неоднократно предлагал ему заняться сбытом героина, но он отказывался. Также к Исмоилову неоднократно приходили разные люди, с которыми тот общался на кухне. Он с С. при данных разговорах не присутствовал. ДД.ММ.ГГГГ Исмоилов вместе с С. куда-то уехали, а когда приехали, привезли с собой пакет с фасованным героином (около 3 кг.) и пакет с нерасфасованным наркотиком (около 2 кг. героина). Данный героин и был изъят при обыске у них в квартире. Так как он не был в полном объёме осведомлён об оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых иными оперативными сотрудниками, а также об обстоятельствах обнаружения и изъятия наркотического средства героин, более подробно взять объяснение с Сирожова он не мог. При даче объяснения Сирожов вел себя спокойно, по-русски разговаривал хорошо ( т. 2 л.д. 52).

Кроме приведенных доказательств вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами:

протоколом обыска, в ходе которого по адресу <АДРЕС> обнаружено и изъято: на полу кухни у разделочного стола – черный полиэтиленовый пакет, в котором находится вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета. Возле него, на полу возле мусора – черный полиэтиленовый пакет, из которого извлечены три прозрачных полиэтиленовых пакета, в которых находятся свертки. В двух полиэтиленовых пакетах находятся восемнадцать свертков из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри веществом в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета. Из третьего прозрачного пакета изъяты 10 свертков из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри веществом в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета. Изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» в черно-сером корпусе, паспорта на имя Сирожова Э.И., Исмоилова В.М., со свертков с веществом изъяты следы пальцев рук (т. 1 л.д. 14-16);

заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что два следа пальцев рук, изъятые со свертков с веществом, оставлены Сирожева Э.И., большим пальцем правой руки, большим пальцем левой руки (т. 1 л.д. 140-142);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены свертки с комкообразным и порошкообразным веществом бежевого цвета, следы пальцев рук, изъятые в ходе обыска по <АДРЕС> ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 131-132);

протоколом личного досмотра Сирожева Э.И., в ходе которого у него был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» в черном корпусе (т. 1 л.д. 28);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен телефон, изъятый у Сирожева в ходе личного досмотра (т. 1 л.д. 199-201);

заключением эксперта установлено, что:

вещество, изъятое с пола в кухне в ходе обыска по адресу <АДРЕС> ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общая масса вещества составила 4781,0 гр.;

вещества в двух пакетах из черного полимерного материала могли иметь общий источник происхождения героина по сырью и технологии изготовления героина, могли составлять единую массу;

вещества в 28 свертках из прозрачного полимерного материала могли иметь общий источник происхождения героина по сырью и технологии изготовления героина, могли составлять единую массу;

вещества в 2 пакетах из черного полимерного материала с веществами в 28 свертках из прозрачного полимерного материала не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина, не могли составлять единую массу (т. 1 л.д. 43-44, л.д. 135-137).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса героина в 4781,0 гр. образует особо крупный размер.

Анализируя исследованные в суде доказательства, суд считает вину Сирожова и Исмоилова в инкриминируемом им деянии установленной. К такому выводу суд приходит по следующим основаниям.

Суд критически относится к показаниям Сирожова, данных им в ходе судебного заседания. Показания Сиржова, данные в ходе предварительного расследования, подтверждаются показаниями свидетелей, письменными доказательствами дела. Доводы Сирожова от том, что на него было оказано давление в ходе предварительного следствия суд считает не обоснованными, так как Сирожов был допрошен в присутствии адвоката и переводчика, о чем свидетельствует их подписи в протоколе допроса. Учитывая изложенное, суд в основу обвинительного приговора кладет показания Сирожева, данные им в ходе предварительного следствия.

Вина Сирожова, Исмоилова в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей Б.., П.., Б.1.., А.1.., Л. – оперативных работников правоохранительных органов, из показаний которых следует, что правоохранительными органами проводились оперативно-разыскные мероприятия, на основе полученной оперативной информации, по пресечению незаконной деятельности Сирожова, Исмоилова и неустановленного лица по имени «<данные изъяты>», которые приобрели наркотическое средство с целью его последующего сбыта на территории <АДРЕС>. Полученная оперативная информация полностью подтвердилась при проведении мероприятий по ее реализации, Сирожов и Исмоилов были задержаны именно в рамках проведения данных оперативно-разыскных мероприятий, наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота. Кроме показаний оперативных работников, вина подсудимых подтверждается показаниями свидетеля С. а так же показаниями подсудимого Сирожова, данными в ходе предварительного следствия, о причастности Исмоилова к преступлению, связанному с незаконным оборотом наркотических средств, а так же показаниями Исмоилова о причастности Сирожова к преступлению, связанному с незаконным оборотом наркотических средств. Доводы стороны защиты о том, что показания С. являются недопустимыми доказательствами в связи с тем, что С. был допрошен в отсутствии переводчика, суд считает не обоснованными, так как в ходе допроса С. завил, что русским языком он владеет, в услугах переводчика не нуждается, обучался в школе русскому языку, понимает и говорит по русски хорошо, кроме того, С. является гражданином РФ.

Доводы стороны защиты о том, что следы пальцев рук Сирожова могли остаться на пакетах, так как он ходил с ними за продуктами, суд считает не обоснованными, так как они объективно опровергаются собранными по делу доказательствами.

Об умысле Сирожова и Исмоилова, направленном на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере свидетельствуют конкретные действия подсудимых, направленные на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, с целью дальнейшего его сбыта в <АДРЕС>. Суд считает, что в судебном заседании нашло свое подтверждение именно приготовление к сбыту наркотического средства, об этом свидетельствует большое количество наркотического средства (более 4 кг.), а так же то, что ни Исмоилов, ни Сирожов не являются потребителями наркотического средства. В судебном заседании установлено, что Исмоилов и Сирожов договорились о сбыте наркотического средства в <АДРЕС>, после чего связались с покупателем – неустановленным лицом по имени «<данные изъяты>», после приезда покупателя приобрели в два приема необходимый «<данные изъяты>» вес наркотического вещества, то есть приготовили наркотическое вещество к сбыту.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения ФИО18 и ФИО1 в части вменения им квалифицирующего признака «совершение преступления в организованной преступной группе», мотивом отказа послужило то, что указанный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания, суд считает, что данный отказ основан на законе и принимает его.

Суд считает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору», о наличии предварительного сговора указывает согласованность действий подсудимых, направленная на осуществление преступного результата, их взаимная осведомленность о совместном совершении преступления. Кроме того из показаний Сирожова следует, что Исмоилов предложил ему заниматься наркотиками.

Считая вину подсудимых доказанной полностью, суд, квалифицирует действия Сирожова Э.И. и Исмоилова В.М. по ч. 1 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление на было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Сирожов Э.И. совершил преступление, которое относится к категории особо тяжких, в связи с чем имеющее повышенную степень социальной опасности, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимым в ходе предварительного следствия, состояние здоровья, изобличение других соучастников совершения преступления, оказание помощи правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд нет, в связи с чем наказание подлежит назначению с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Сирожова Э.И., совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание Сирожову Э.И. в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, должно быть назначено в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд не применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ, однако учитывая поведение Сирожова после совершения преступления, а именно, изобличение других соучастников преступления, признавая данное смягчающее обстоятельство исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить Сирожову наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Так же суд считает возможным не назначать Сирожову Э.И. дополнительное наказание в виде штрафа.

Исмоилов В.М. совершил преступление, которое относится к категории особо тяжких, в связи с чем имеющее повышенную степень социальной опасности, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, изобличение других соучастников совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд нет, в связи с чем наказание подлежит назначению с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Исмоилова В.М., совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание Исмоилову В.М. в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, должно быть назначено в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд не применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ, однако учитывая поведение Исмоилова после совершения преступления, а именно, изобличение других соучастников преступления, признавая данное смягчающее обстоятельство исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить Исмоилову наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Так же суд считает возможным не назначать Исмоилову В.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержи по уголовному делу – оплата услуг адвоката по назначению в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 125, 202) в сумме <данные изъяты> подлежат взысканию с Сирожова Э.И. в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ, оснований для освобождения от уплаты процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сирожева Э.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет 6 (месяцев) лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сирожову Э.И. оставить в виде заключения под стражу.

Взыскать с Сирожова Э.И. в доход федерального бюджета <данные изъяты> в счет возмещения процессуальных издержек по уголовному делу.

Исмоилова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Исмоилову В.М. оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой <данные изъяты>., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Пермскому краю - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить; следы пальцев рук – хранить при уголовном деле; сотовый телефон «<данные изъяты>», имей №... с сим-картой №..., сотовый телефон «<данные изъяты>» имей №... с сим-картой №..., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому краю (т. 1 л.д. 237, 238) – передать Сирожову Э.И.; сотовый телефон «<данные изъяты>» имей №... с сим-картой №..., хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому краю (т. 1 л.д. 237, 238) – передать Исмоилову В.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем подачи письменного ходатайства.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции защитника, а так же принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судом данной инстанции.

Судья Я.В. Литвинов