тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



Дело 1-327/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2011 года Кировский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Литвинова Я.В.

с участием:

прокурора Зарубина Н.М.

адвоката Ульяновой Л.К.(ордер №... удостоверение №...

при секретаре Паршаковой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Нурмухаметова Р.Р., <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 105 УК РФ к 08 годам лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 02 года 06 месяцев 10 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 228 УК РФ к 01 году лишения свободы; в соответствии со ст. 70 УК РФ к 03 годам лишения свободы (срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, засчитан в срок наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ);

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 222 УК РФ к 01 году лишения свободы без штрафа; в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к 03 годам 02 месяцам лишения свободы без штрафа, (в срок наказания засчитан срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ);

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (семнадцать преступлений), п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в силу ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы без дополнительных наказаний, с отбывание наказании в колонии особого режима (в срок наказания зачтен срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ),

под стражей по данному уголовному не содержавшегося

по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату следствием установить не представилось возможным, Нурмухаметов Р.Р., имея умысел на хищение чужого имущества, в дневное время, незаконно, через ограждение периметра проник на территорию <данные изъяты>», расположенного по адресу <АДРЕС>, после чего подошел к гаражу транспортного цеха, где, выбив рукой фанеру в проеме окна, незаконно проник внутрь помещения гаража. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Нурмухаметов, с помощью принесенного с собой инструмента, разукомплектовал детали с автомобильной техники, хранившейся на территории гаража: радиатор охлаждения от автомашины <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; радиатор отопителя от автомашины <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; две головки блока цилиндров в сборе с клапанами от автомашины <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> каждая, а всего на сумму <данные изъяты>; коллектор впускной от автомашины <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; генератор <данные изъяты> от автомашины <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; карбюратор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; распределитель зажигания от автомашины <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; насос топливный <данные изъяты>) от автомашины <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; компрессор (с клапанами) от автомашины <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; аккумуляторную батарею <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; электроповодку от автомашины <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; комплект прокладок на двигатель <данные изъяты> от автомашины <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Нурмухаметов, понимая, что одному ему похищенные детали не вынести с территории предприятия, решил вступить в преступный сговор с Б. (дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью). Оставив похищенные детали в гараже, Нурмухаметов скрылся с места преступления. Через некоторое время Нурмухаметов, вступив в преступный сговор с Б. на тайное хищение чужого имущества, перелезли через ограждение периметра предприятия и незаконно проникли в гараж транспортного цеха, где лежали заранее приготовленные к хищению детали. Нурмухаметов и Б., действуя совместно и согласованно, похитили вышеуказанные детали, перекинув часть деталей через забор предприятия, часть деталей протащив через подкоп ограждения периметра предприятия. С похищенным с места преступления скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В один из дней с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату следствием установить не представилось возможным, Нурмухаметов Р.Р. и Б.. (дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в ступив в предварительный сговор, незаконно через ограждение периметра проникли на территорию <данные изъяты> расположенного по адресу <АДРЕС>, после чего незаконно проникли в гараж транспортного цеха. С помощью инструмента, принесенного с собой и оставленного в гараже, Нурмухаметов Р.Р. и Б. разукомплектовали детали с автомобильной техники, хранившейся на территории гаража: радиатор охлаждения <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; радиатор отопителя <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; два радиатора охлаждения с седельного тягача <данные изъяты>, стоимости не имеющие, насос масленый с седельного тягача <данные изъяты>, стоимости не имеющий, насос водяной с седельного тягача <данные изъяты>, стоимости не имеющий; радиатор отопителя кабины с седельного тягача <данные изъяты>, стоимости не имеющий; проводку электропитания с седельного тягача <данные изъяты>, стоимости не имеющую; проводку электропитания с автомобильного крана <данные изъяты>, стоимости не имеющую. После чего Нурмухаметов и Б., действуя совместно и согласованно, похитили вышеуказанные детали, перекинув часть деталей через забор предприятия, часть деталей протащив через подкоп ограждения периметра предприятия. С похищенным с места преступления скрылись, причинив ФГУП <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Нурмухаметов виновным себя признал полностью, согласен с установленными обстоятельствами обвинения и поддержал ранее заявленное, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано адвокатом.

Представитель потерпевшего К. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства, государственный обвинитель против удовлетворения данного ходатайства не возражает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в помещение и по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Из обвинения подлежит исключению «либо иное хранилище» как излишне указанных в обвинительном заключении, исключение не влияет на объем действий, совершенных подсудимым и улучшает его положение.

Нурмухаметов совершил два преступления, каждое из которых относится к категории средней тяжести, в связи с чем имеющее повышенную степень социальной опасности, ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, состояние здоровья, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, в связи с чем нет оснований для назначения наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида и срока наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как судебное разбирательство проходило в особом порядке.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Нурмухаметова, совокупность обстоятельств смягчающих наказание и обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает, что наказание Нурмухаметову, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, должно быть назначено в виде лишения свободы в условиях изоляции, в связи с чем суд не применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание как каждое в отдельности, так и в их совокупности, не являются исключительными, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 296, 297,299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нурмухаметова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных: п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), назначить ему за каждое преступление наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Нурмухаметову Р.Р. наказание в виде 7 (семи) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время фактически отбытого наказания по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по 07. 07.2011 года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Нурмухаметова Р.Р. освободить от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован по основаниям п. п. 2, 3, 4 ст. 379 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, путем подачи письменного ходатайства.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции защитника, а так же принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судом данной инстанции

Судья Кировского районного

суда г. Перми Я.В. Литвинов