тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



Дело 1-196/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2011 года Кировский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Литвинова Я.В.,

с участием:

прокурора Пигилевой К.В., Пашина А.В.,

адвоката Градова В.Ю.,

при секретаре Паршаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Титова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1)       ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Перми по ч. 3 ст.30, п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в три года, постановлением Кировского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы;

2)       ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Перми по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (четыре преступления), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствие с ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 8 дней,

3)       ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Перми по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствие с ч. 2 ст. 68, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1) В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Титова А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к автомашине <данные изъяты>, стоящей у дома №... по <АДРЕС>, и снял с автомашины 4 колеса с литыми дисками общей стоимостью <данные изъяты>, затем с помощью принесенных с собой ножниц повредил замок на передней дверце а/м со стороны водителя и достал из машины автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, рабочую одежду (куртку и кофту), ценности не представляющую, из багажника достал перфоратор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, шуруповерт «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> то есть тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Д.., причинив ему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным Титов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

2) В период с 04.00 ч до 12.30 ч ДД.ММ.ГГГГ у Титова А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к автомашине <данные изъяты> стоящей у дома №... по <АДРЕС>, и с помощью принесенных с собой ножниц повредил два замка на передних дверцах а/м и замок на багажнике а/м, после чего перерезал кабель на сигнализацию, а затем тайно похитил блок от автомагнитолы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшей П.., причинив ей ущерб на указанную сумму. С похищенным Титов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Ущерб от повреждения трех замков составил <данные изъяты>.

3) В период с 04.00 ч до 08.00 ч ДД.ММ.ГГГГ, у Титова возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к автомашине <данные изъяты> стоящей у дома №... по <АДРЕС>, и с помощью принесенных с собой ножниц открыл дверцу а/м, после чего тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, из багажника тайно похитил инструменты: циркулярную пилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>; сцепную пилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>; болгарку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>; фрезу дисковую стоимостью <данные изъяты>; удлинитель в количестве 20 метров стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему Б.., причинив ему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным Титов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

4) ДД.ММ.ГГГГ, утром, у Титова А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к автомашине <данные изъяты> 59, стоящей у дома №... по <АДРЕС>, и снял с автомашины два передних колеса с дисками общей стоимостью <данные изъяты>, затем с помощью ножниц, принесенных с собой, перерезал провода на сигнализацию, открыл дверцу а/м, а также молотком, принесенным с собой, разбил заднее стекло, после чего тайно похитил блок от автомагнитолы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшему М.., причинив ему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Ущерб от повреждения стекла, повреждения проводов и личинки замка на багажнике составил <данные изъяты>

5) ДД.ММ.ГГГГ, утром, у Титова А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к а/м <данные изъяты>, стоящей у дома №... по <АДРЕС>, и с помощью принесенных с собой ножниц перерезал силовые провода на сигнализацию, открыл дверцы а/м и тайно похитил блок от а/магнитолы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, а из багажника а/м тайно похитил:

- домкрат стоимостью <данные изъяты>;

-2 болгарки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей каждая на сумму <данные изъяты>;

-болгарку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>;

-инструменты в чемодане (набор гаечных ключей) на сумму <данные изъяты>;

-кожаный портфель стоимостью <данные изъяты>;

-папку из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты>;

-дрель стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему С., причинив ему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным Титов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Ущерб от повреждения проводов составил 1000 рублей.

6) ДД.ММ.ГГГГ., точная дата и время в ходе следствия не установлены, у Титова А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к автомашине <данные изъяты> 59, стоящей у дома №... по <АДРЕС>, и с помощью принесенных с собой ножниц, перерезал провода на сигнализацию, открыл замки на дверях а/м и тайно похитил блок от а/магнитолы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую потерпевшему К.., причинив ему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным Титов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Ущерб от повреждения проводов составил <данные изъяты>.

7) ДД.ММ.ГГГГ., точная дата и время в ходе следствия не установлены, у Титова А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к автомашине <данные изъяты> 59, стоящей у дома №... по <АДРЕС>, и с помощью принесенных с собой ножниц открыл замки на дверях а/м и тайно похитил блок от а/магнитолы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, из багажника тайно похитил электродрель стоимостью <данные изъяты>, набор ключей гаечных стоимостью <данные изъяты>, инструмент (молоток, топор, ножовку) общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему Х.., чем причинил значительный ущерб потерпевшему на общую сумму <данные изъяты>, а так же перерезал провода на сигнализацию. С похищенным Титов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

8) В период с вечера ДД.ММ.ГГГГ до утра ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Титов А.А. находился у дома <АДРЕС> по <АДРЕС>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Титов А.А. подошел к припаркованному у дома автомобилю <данные изъяты>, принадлежащего А.., и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, путем свободного доступа, перерезав инструментом проводку на автомобиле, тем самым отключив сигнализацию, проник в салон автомобиля, и похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, акустическую полку с акустикой марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, усилитель звука марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

9) В период с 19 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время в ходе дознания не установлены, Титов А.А. находился у дома №... по <АДРЕС>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Титов А.А. подошел к припаркованному у дома автомобилю <данные изъяты>, принадлежащего С.1. и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно путем свободного доступа, разбив стекло на автомобиле, проник в салон автомобиля и похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» с панелью стоимостью <данные изъяты>, после чего, вскрыв багажник автомобиля, повернув личинку замка при помощи ножниц, похитил из него перфоратор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С.1.. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

10) В период с 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 06 час. 45 мин. утра ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Титов А.А. находился у дома №... по <АДРЕС>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Титов А.А. подошел к припаркованному у дома автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему К.1.., и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перерезав инструментом проводку на автомобиле, тем самым отключив сигнализацию, проник в салон автомобиля, повернув личинку замка двери при помощи ножниц, и умышленно, тайно, путем свободного доступа, похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» с панелью стоимостью <данные изъяты>, после чего, вскрыв багажник автомобиля, похитил набор инструмента стоимостью <данные изъяты>. С похищенным Титов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.1.. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

11) В период с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 05 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Титов А.А. находился у дома №... по <АДРЕС>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Титов А.А. подошел к припаркованному у дома автомобилю ВАЗ-21104 г/н X 033 КО 59 регион, принадлежащему К.2.., и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перерезав инструментом проводку на автомобиле, тем самым отключив сигнализацию, проник в салон автомобиля, повернув личинку замка двери при помощи ножниц, после чего, умышленно тайно путем свободного доступа похитил магнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>. Далее из багажного отделения автомобиля похитил домкрат стоимостью <данные изъяты>; компрессор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>; ключ «балонник» стоимостью <данные изъяты>; набор ключей стоимостью <данные изъяты>; секретное крепление колес в виде гаек стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным Титов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив К.2. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

12) В период с вечера ДД.ММ.ГГГГ до 07 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Титов А.А. находился у дома №... по <АДРЕС>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Титов А.А. подошел к припаркованному во дворе дома автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему Б.2. и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перерезав инструментом проводку на автомобиле, тем самым отключив сигнализацию, проник в салон автомобиля провернув личинку замка на двери при помощи ножниц. Осмотрев салон автомобиля и багажное отделение, и, не обнаружив ценного имущества в салоне автомобиля, у Титова А.А. возник умысел на хищение колес на автомобиле, стоимостью <данные изъяты>. Реализуя преступные намерения, Титов А.А. вскрыв багажник автомобиля, достал домкрат и ключ, стал откручивать гайки крепления колеса, однако довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. опасаясь быть застигнутым прохожими при совершении преступления, с места совершения преступления скрылся.

13) В период с 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 07 час. 45 мин. утра ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Титов А.А. находился у дома №... по <АДРЕС>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Титов А.А. подошел к припаркованному у дома автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему З. и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перерезав инструментом проводку на автомобиле, тем самым отключив сигнализацию, открыл дверь автомобиля, повернув личинку замка при помощи ножниц, проник в автомобиль. После чего, умышленно тайно путем свободного доступа похитил магнитолу «<данные изъяты>» с панелью стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив З. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

14) В период с 10 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 07 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Титов А.А. находился у дома №... по <АДРЕС>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Титов А.А. подошел к припаркованному во дворе дома автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему К.3.. и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перерезав инструментом проводку, тем самым отключив сигнализацию, открыл дверь при помощи ножниц, повредив личинку замка, проник в автомобиль. Не обнаружив ценного имущества в салоне автомобиля, Титов А.А. достал из багажника домкрат и ключ, и при помощи указанного инструмента, в целях хищения колес с автомобиля, снял 3 колеса на дисках стоимостью <данные изъяты> каждое, однако довести преступный умысел Титов А.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. увидев прохожих и опасаясь быть застигнутым при совершении преступления, Титов А.А. с места совершения преступления скрылся.

15) ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Титов А.А. находился на территории детского сада, расположенного по адресу: <АДРЕС>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Титов А.А. подошел к припаркованному к зданию автомобилю ВАЗ<данные изъяты> принадлежащего Ю. и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перерезав инструментом проводку, тем самым отключив сигнализацию, разбив стекло на двери, проник в салон автомобиля, откуда умышленно, тайно путем свободного доступа, похитил магнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, шапку стоимостью <данные изъяты>, из багажного отделения автомобиля похитил два усилителя марки «<данные изъяты>» общей стоимостью <данные изъяты>, электродрель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Ю. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

16) ДД.ММ.ГГГГ., точная дата и время в ходе дознания не установлены, Титов А.А. находился у дома ДД.ММ.ГГГГ по <АДРЕС>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Титов А.А. подошел к припаркованному у дома автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему А.1. и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перерезав инструментом проводку, тем самым отключив сигнализацию, при помощи ножниц открыл дверь автомобиля, повернув личинку замка, и, проникнув в автомобиль, умышленно тайно путем свободного доступа похитил блок магнитолы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, чехол с <данные изъяты> дисками стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив А.1. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>

Подсудимый Титов А.А. виновным себя признал полностью, показал, что:

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу с автомашины, стоящей возле дома <АДРЕС>, диски он не снимал, согласен с остальным объемом похищенного имущества; ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу из автомашины, стоящей возле <АДРЕС>; ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу из автомашины, стоящей возле <АДРЕС>, он не брал из этой автомашины удлинитель; ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу имущества М., колеса он снял, но унести не успел, не согласен с оценкой стоимости стекла; ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу имущества С., портфель, папку, дрель, инструмент в чемодане он не брал; ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу имущества К.; так же ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение имущества Х., чемодан не брал; ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение из машины, находящейся у <АДРЕС>; ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу имущества С.1., перфоратор был не новым; ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу имущества К.1.; ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу имущества К.2. из машины, находящейся возле <АДРЕС>, гайки не похищал; ДД.ММ.ГГГГ пытался похитить имущество К.2.; в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ похитил имущество З.; в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ пытался похитить имущество К.3.; ДД.ММ.ГГГГ похитил имущество Ю., шапку не брал; в ДД.ММ.ГГГГ похитил имущество А.1., <данные изъяты>-диски не брал.

Преступления совершал из-за того, что нужны были деньги, не мог устроиться на работу. Раскаивается в содеянном.

Кроме признательных показаний, вина Титова подтверждается следующими доказательствами.

Хищение имущества Д.

Из показаний потерпевшего Д., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что он в собственности имеет автомашину «<данные изъяты>, которую в ночное время постоянно оставляет возле дома №... по <АДРЕС>, напротив 4-го подъезда. ДД.ММ.ГГГГ около 18ч. он приехал с футбола на своей машине к своему дому и поставил ее на обычное место. После чего с пульта с обратной связью поставил машину на сигнализацию с центральным замком, а затем ушел домой. Окна квартиры выходят во двор, последний раз он наблюдал за автомашиной около 23ч, все было в порядке, потом лег спать. ДД.ММ.ГГГГ около 07.30ч он проснулся и выглянул в окно, увидел, что его машина стоит у дома, а на ней отсутствуют колеса. Когда он спустился на улицу и подошел к машине, то увидел, что автомашина открыта и при осмотре было обнаружено, что похищены колеса с дисками «<данные изъяты>» в количестве 4-х штук. Колеса оценивает с учетом износа <данные изъяты>, а также из салона пропали вещи, а именно: перфоратор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, шуруповерт «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, автомагнитола «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, а также рабочая одежда: куртка и кофта, ценности не представляющие. Кроме того у него на машине на левой передней дверце поврежден замок, раскурочена личинка. Оценить повреждение он не может, так как его машина застрахована в страховой компании «<данные изъяты>» и он обратился туда с заявлением о выплате по страховому случаю, поэтому они будут возмещать ему ущерб. Общий ущерб составил <данные изъяты>, который является значительным, так как общий доход семьи составляет <данные изъяты>, на воспитании имеется малолетний ребенок. Инструменты являются для него вещами первой необходимости, (т. л.д.124-125, т. 2 л.д. 2).

Письменными доказательствами дела: протоколом проверки показаний Титова на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 85-89), протоколом явки с повинной Титова (т. 1 л.д. 47)

По хищению имущества П.

Потерпевшая П.. показала, что ДД.ММ.ГГГГ муж ночью приехал из командировки. Автомашину оставил возле подъезда дома №... по <АДРЕС>. Автомашина <данные изъяты>. Около 12 часов муж вышел, обнаружил, что машина вскрыта. Она так же вышла на улицу, увидела, что у машины вскрыта правая противотуманная фара, была отключена сигнализация, были повреждены личинки замков, дверь водителя была приоткрыта, была похищена автомагнитола. Она вызвала СОГ. Магнитола «<данные изъяты>», покупали в ДД.ММ.ГГГГ в кредит за <данные изъяты>, общий ущерб составил <данные изъяты>. Ущерб для нее значительным не является.

Из показаний свидетеля П.1., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что он по генеральной доверенности управляет а/м <данные изъяты>. Автомашина застрахована в страховой компании «<данные изъяты>» по страховому полису «<данные изъяты>». Автомашина оборудована автосигнализацией «<данные изъяты>» без обратной связи. Данный автомобиль принадлежит его жене П. ДД.ММ.ГГГГ, около 04ч он приехал из командировки и поставил машину у подъезда. Закрыл машину с брелока и ушел домой. Из окон квартиры машина не просматривается. Около 12.30ч он поехал на работу, выйдя на улицу и подходя к машине начал нажимать кнопку на брелке, чтобы открыть машину, однако она не сработала. Подойдя поближе, он открыл водительскую дверь и обнаружил, что в салоне автомашины нарушен порядок, личные вещи разбросаны, спинка заднего сидения отодвинута. Из панели торчат провода от магнитолы марки «<данные изъяты> », панель от магнитолы осталась дома. При тщательном осмотре было выявлено, что повреждены личинки двух замков и личинка замка багажника. Также при осмотре было обнаружено, что откручена фара правая (противотуманная), за фарой перерезан кабель, поэтому не сработала сигнализация (т. 1 л.д.38).

Письменными доказательствами дела: протоколом осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 10-13); протоколом проверки показаний Титова на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 85-89), протоколом явки с повинной Титова (т. 1 л.д. 49); протоколом выемки (т. 1 л.д. 66); протоколом осмотра предметов (т. 2 л.д. 52); протоколом обыска (т. 1 л.д. 69-70); заключением эксперта, из выводов которого следует, что след перчатки трикотажного материала жаккардового плетения мог быть оставлен тканью, представленной на исследование левой перчатки, либо тканью перчаток, изготовленных из аналогичного материала, (т. 1 л.д.75-77).

По хищению имущества Б.

Из показаний потерпевшего Б.., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что он в собственности имеет автомашину <данные изъяты>, машина оборудована сигнализацией без обратной связи, центральный замок. Автомашина застрахована в «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 19ч он приехал домой и поставил автомашину на стоянку, где и обычно ставит, то есть рядом со своими окнами со стороны <АДРЕС>. Его квартира расположена на первом этаже. Около 04ч он выглядывал в окно, автомашина была без повреждений. Около 08ч он вышел к своей автомашине и увидел, что двери с левой стороны приоткрыты. Заглянув во внутрь автомашины, он увидел, что отсутствует автомагнитола «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>. Тогда он заглянул в багажник и обнаружил, что пропал рабочий инструмент: циркулярная пила «Интерскол» с диском «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, сцепная пила электрическая «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, болгарка «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, удлинитель 20 метров общей стоимостью <данные изъяты>. Общий ущерб составил в сумме <данные изъяты>, который является значительным (т. 1л.д.162-163).

Письменными доказательствами дела: протоколом проверки показаний Титова на месте (т. 1 л.д. 85-89); протоколом выемки (т. 1 л.д. 66); протоколом осмотра предметов (т. 2 л.д. 52); протоколом явки с повинной Титова (т. 1 л.д. 51).

По хищению имущества М.

Из показаний потерпевшего М.., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что на основании доверенности, выданной его матерью он управляет автомашиной <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ припарковал машину во дворе дома №... по <АДРЕС> возле 6-го подъезда. Автомашина оборудована сигнализацией с обратной связью, застрахована в <данные изъяты>. Автомашину поставил на сигнализацию и ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ г он подошел к окну и через окно хотел автозапуском разогреть машину, но автомашина не завелась, брелок не срабатывал. Он вышел на улицу и увидел, что автомашина стоит на домкрате, отсутствуют два передних колеса, оценивает оба в <данные изъяты>, задняя дверь автомашины с правой стороны была открыта, то есть взломана, заднее стекло было разбито, оценивает в <данные изъяты>. Из салона автомашины пропал блок от автомагнитолы «<данные изъяты>», оценивает в <данные изъяты>. Общий ущерб от похищенного составил <данные изъяты>, который является значительным, (т. 1 л.д.212-213). ДД.ММ.ГГГГ около 17.15ч он ехал на своей машине по <АДРЕС> и заметил, что возле магазина «<данные изъяты>» стоит автомашина «<данные изъяты>, на которой два передних колеса похожие на его, которые были похищены в ДД.ММ.ГГГГ. Он подошел к машине и опознал свои колеса по внешнему виду, то есть один колпачок на одном колесе не соответствует заводу изготовителю, так как один из четырех колпачков был утерян им ранее и он его заменил. Он сфотографировал колесо на свой сотовый телефон как раз ту сторону, на которой стоял этот колпачок. Так же он опознал колеса по резине марки «<данные изъяты>» размером <данные изъяты>. С владельцем автомашины он не стал встречаться, он дождался его, это был мужчина с женой и ребенком. Они сели и поехали к магазину «<данные изъяты>». Он проехал за ними, а потом они уехали в <АДРЕС>, он за ними не поехал. Кроме колес у него пропала автомагнитола «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, было разбито заднее стекло стоимостью <данные изъяты>, замки на дверцах автомашины не повреждены, повреждена личинка замка на багажнике, ремонт которой оценивает <данные изъяты>, выведена из строя сигнализация, замена проводов составила <данные изъяты>. Колеса он оценивает вместе с дисками <данные изъяты>. Ущерб от похищенного составил <данные изъяты>, а от повреждения составил <данные изъяты>, который является для него существенным ущербом, доход в семье <данные изъяты>, на иждивении один ребенок, жена временно не работает (т. 2л.д.4).

Из показаний свидетеля З.1.., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что на представленных следователем снимках он увидел свою автомашину «<данные изъяты>, на которой стоят колеса. Эти колеса он приобрел примерно два месяца назад за <данные изъяты> у мужчины. Внешность мужчины он не помнит, он предложил ему купить колеса, когда он находился у остановки «<данные изъяты>», где стоят таксисты. Он не знал, что колеса краденые, состояние колес было плохое, а денег у него на новые колеса не было, и он решил их приобрести. Поскольку сейчас ему известно, что колеса ворованные, то он обязуется их предоставить следователю (т. 2 л.д. 54).

Письменными доказательствами дела: протоколом проверки показаний на месте Титова (т. 1 л.д. 85-89); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 66); протоколом осмотра предметов (т. 2 л.д. 57); протоколом выемки колес (т. 2 л.д. 59); протоколом осмотра предметов (т. 2 л.д. 59); протоколом явки с повинной Титова (т. 1 л.д. 53).

По хищению имущества С.

Из показаний потерпевшего С.., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что он является владельцем автомашины <данные изъяты> Автомобиль оборудован сигнализацией. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17ч он поставил свою машину под окном своего дома. ДД.ММ.ГГГГ в 10.20ч он вышел из дома и обнаружил, что водительская дверь приоткрыта. Заглянув в машину, он обнаружил, что из автомашины пропал блок магнитолы без панели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>. Он увидел, что рядом стоит еще одна машина без передних колес. Машина стояла на домкрате, который похитили из его машины. Домкрат оценивает в <данные изъяты>. (т. 1 л.д.207-208). из багажника были похищены инструменты:

- 2 болгарки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>

-болгарка большая фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>;

-инструменты в синем чемодане с набором гаечных ключей общей стоимостью <данные изъяты>;

-кожаный портфель стоимостью <данные изъяты>;

-папка из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты>;

-дрель, название не помнит стоимостью <данные изъяты>, итого ему причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Повреждены силовые провода на сигнализацию, на ремонт которых потребовалось <данные изъяты>, больше ничего не повреждено.

Письменными доказательствами дела: протоколом выемки (т. 1 л.д. 66); протоколом осмотра предметов (т. 2 л.д. 52)

По хищению имущества К.

Из показаний потерпевшего К.., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что в собственности имеет автомобиль <данные изъяты>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 19-20ч он приехал к месту своего проживания и оставил свою автомашину напротив первого подъезда. Поставив автомобиль на сигнализацию он ушел домой отдыхать. На сигнализации на автомобиле без обратной связи. На следующий день около 08ч он вышел из дома и подойдя к автомобилю попробовал снять её с сигнализации, но сигнализация не среагировала. Подойдя к автомобилю, он обнаружил, что с правой стороны автомашины передняя и задняя дверцы приоткрыты, а из салона пропал блок автомагнитолы «<данные изъяты>» без панели, так как панель он забрал с собой домой. Данную автомагнитолу он приобретал в ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты>. В настоящее время оценивает блок без панели за <данные изъяты>, кроме того, у него были перерезаны провода от сигнализации, оценивает повреждение <данные изъяты>, ущерб в сумме <данные изъяты> является для него значительным. Его зарплата составляет <данные изъяты>, на иждивении двое малолетних детей (т. 1 л.д.239-240).

Письменными доказательствами дела: протоколом проверки показаний Титова на месте (т. 1 л.д. 102-104); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 66); протоколом осмотра предметов (т. 2 л.д. 52); протоколом явки с повинной Титова (т. 1 л.д. 94).

По хищению имущества Х.

Из показаний потерпевшего Х.., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что в собственности имеет автомобиль <данные изъяты>, который оставляет около д. №... по <АДРЕС> между 3 и 4-ым подъездами. Где-то в середине ДД.ММ.ГГГГ г в вечернее время он приехал домой и оставил свой автомобиль по вышеуказанному адресу. Закрыв автомобиль и поставив его на сигнализацию, он пошел домой отдыхать. На следующий день утром он уехал на работу и пробыл там до 18ч. Вернувшись домой, обнаружил, что его автомобиль открыт и из него похищено: блок автомагнитолы, название, которой не помнит стоимостью <данные изъяты> Панель от автомагнитолы находится дома. Из багажника пропала электоро дрель в корпусе синего цвета стоимостью <данные изъяты>, документов на нее нет, набор ключей гаечных в коробке зеленого цвета стоимостью <данные изъяты> и другой инструмент (молоток, топор, ножовка и др.), общей стоимостью <данные изъяты>. В дальнейшем он обнаружил, что провода у генератора перерезаны. Чтобы ранее срабатывала сигнализация, он не слышал. Кто мог совершить кражу имущества пояснить не может. Общий ущерб составил <данные изъяты>, который является значительным. Заявляет моральный вред в сумме <данные изъяты>. (т. 1 л.д.249-250).

Письменными доказательствами дела: протоколом проверки показаний на месте Титова (т. 1 л.д. 102-104); протоколом выемки (т. 1 л.д. 66); протоколом осмотра документов (т.2 л.д. 52); протоколом явки с повинной Титова (т. 1 л.д. 254).

По хищению имущества А.

Из показаний потерпевшего А.., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что проживает по адресу: <АДРЕС>. В собственности имеет автомашину <данные изъяты>. Машину оставлял во дворе дома. Из окон квартиры машина не просматривается. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он поставил автомобиль во дворе дома. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, когда он вышел из дома, то обнаружил, что открыты обе двери с правой стороны, также открыт - багажник. Осмотрев машину, он обнаружил, что сломана личинка замка багажника. Осмотрев салон автомашины, обнаружил, что порядок в салоне нарушен, отсутствует: автомагнитола марки «<данные изъяты>», оценивает в <данные изъяты>; акустическая полка с акустической системой состоящая из двух колонок, марки «<данные изъяты>», оценивает в <данные изъяты>; усилитель звука марки «<данные изъяты>», оценивает в <данные изъяты>. Также он обнаружил, что сломана противотуманная фара и расположенные за ней провода сигнализации, перерезаны. Фару и провода оценивает в <данные изъяты>. Ущерб составил <данные изъяты>. (т. 2 л.д.27).

Письменными доказательствами дела: протоколом осмотра места происшествия (т. 2 л.д. 8 – 10); протоколом проверки показаний Титова на месте (т.2 л.д. 73 – 78); протоколом явки с повинной Титова (т.2. л.д.34)

По хищению имущества С.1.

Из показаний потерпевшего С.1. оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что в собственности имеет автомобиль <данные изъяты>. Данный автомобиль приобрел около 1 года назад, вместе с автомагнитолой марки «<данные изъяты>». Автомобиль застрахован в <данные изъяты>, оборудован сигнализацией без обратной связи, срабатывающей только при контакте с в центральным замком. Свой автомобиль оставляет на парковке во дворе д.№... по ул<АДРЕС> Данная парковка не охраняется, видеонаблюдением не оборудована. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут он поставил свой автомобиль на обычное место во дворе д.№... по <АДРЕС>, включил сигнализацию и ушел домой. В течение ночи свой автомобиль не проверял. Ночью постороннего шума не слышал. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов вышел из дома, стал осматривать автомобиль и обнаружил приоткрытую правую заднюю дверь, в стекле которой имелось круглое отверстие диаметром около 10-12 сантиметров. При осмотре салона автомобиля он обнаружил отсутствие автомагнитолы «<данные изъяты>», блока с панелью. Кроме того, был открыт бардачок, из имущества ничего не пропало. Так же он обнаружил, что открыт багажник машины, из багажника пропал перфоратор марки «<данные изъяты>» в корпусе зелено-серого цвета, сам перфоратор зеленого цвета. Автомагнитолу «<данные изъяты>» с панелью оценивает в 1 <данные изъяты>; перфоратор «<данные изъяты>» оценивает в <данные изъяты>. Повреждение стекла в правой задней двери автомобиля оценивает в <данные изъяты>. Других внешних повреждений автомобиль не имел. Ущерб от кражи имущества составил <данные изъяты>. (т. 1 л.д.227).

Письменными доказательствами дела: протоколом осмотра места происшествия (л.д. 215 – 219 том 1); копией документов автомобильной магнитолы (л.д. 220 том 1); протоколом явки с повинной Титова (л.д. 244 том 1); протоколом проверки показаний на месте (л.д. 72 – 78 том 2).

По хищению имущества К.1.

Из показаний потерпевшего К.1.., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что проживает по адресу: <АДРЕС>. В собственности имеет автомашину <данные изъяты>. Автомашина застрахована в <данные изъяты>, оборудована сигнализацией «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 ч. он приехал домой и поставил автомашину во дворе дома, напротив д. №... по <АДРЕС>, закрыл и поставил на сигнализацию с обратной связью. Ночью сигнализация не срабатывала. ДД.ММ.ГГГГ около 06 час.45мин. он вышел из дома и обнаружил, что автомобиль с брелока не срабатывает, открыл ключом водительскую дверь и увидел, что на сиденье лежат документы, которые раньше находились в бардачке. Он стал осматривать автомобиль и увидел, что отсутствует автомагнитола «<данные изъяты>» и бортовой компьютер. Затем он увидел, что открыта задняя пассажирская (правая) дверь, после чего позвонил в милицию. После осмотра машины он обнаружил бортовой компьютер на коврике около пассажирского сиденья, он был сломан. Затем он осмотрел багажник и обнаружил, что отсутствует набор с инструментами и перерезаны провода. Автомагнитолу оценивает в <данные изъяты>, набор инструментов - <данные изъяты>, повреждение проводов не оценивает. Общий ущерб составляет <данные изъяты>. (л.д 29 том 1).

Письменными доказательствами дела: протоколом осмотра места происшествия (л.д. 7 – 10 том 1); протоколом явки с повинной Титова (л.д. 39 том 1); протоколом проверки показаний Титова на месте (л.д. 72 – 78 том 2).

По хищению имущества К.2.

Из показаний потерпевшего К.2., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что он проживает по адресу: <АДРЕС>. В собственности имеет автомобиль <данные изъяты>. Автомобиль застрахован в СК «<данные изъяты>» <данные изъяты>, оборудован сигнализацией с обратной связью «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он около 23.00 часов приехал домой, поставил свой автомобиль у подъезда на площадке д. №... по <АДРЕС> закрыл, включил сигнализацию. Стоянка во дворе не организованна, не охраняется. ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома около 05 часов 40 минут и увидел, что рядом с машиной лежит лопата, которая находилась в багажнике, дверь водительская была приоткрыта. Он заглянул в машину и обнаружил, что пропали его вещи: СD проигрыватель «<данные изъяты> (панель осталась дома), оценивает в <данные изъяты>; домкрат, оценивает в <данные изъяты>; компрессор «<данные изъяты>», оценивает в <данные изъяты>; ключ «балонник», оценивает в <данные изъяты>; набор ключей завернутых в чехол, ключи различные для ремонта машины оценивает в <данные изъяты>; «секретные гайки» оценивает в <данные изъяты>. Общий ущерб составил <данные изъяты>. (л.д.167 – 168 том 1).

Письменными доказательствами дела: протоколом осмотра места происшествия (л.д. 143- 147 том 1); протоколом явки с повинной Титова (л.д. 179 том 1); документами на автомобильную магнитолу (л.д. 155 том 1); протоколом проверки показаний Титова на месте (л.д. 72 – 78 том 2).

По хищению имущества Б.2

Из показаний потерпевшего Б.2., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что у него в собственности находится автомобиль <данные изъяты>. Автомобиль приобрел ДД.ММ.ГГГГ. Автомобиль застрахован в компании <данные изъяты>. Оборудована сигнализацией «Инспектор». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он приехал домой, свой автомобиль поставил у шестого подъезда дома <АДРЕС> по <АДРЕС>, проживает на втором этаже, окна выходят во двор, где он оставляет свой автомобиль. Сигнализация на автомобиле с обратной связью. Во дворе парковка не организована, охрана не осуществляется. Утром ДД.ММ.ГГГГ в 7.30 часов он вышел на улицу и увидел, что у машины лежат: 1 домкрат (из его багажника), 2 балонника (автомобильный ключ), при осмотре автомобиля обнаружил повреждение личинки замков на водительской двери и крышке багажника, были перекушены провода генератора. Откручен болт на колесе. Колесо оценивает в <данные изъяты> (л.д.56 том 2).

Письменными документами дела: протоколом осмотра места происшествия (л.д.42 – 43 том 2); протоколом явки с повинной Титова (л.д. 65 том 2); протоколом проверки показаний на месте Титова (л.д. 72 – 78 том 2).

По хищению имущества З.

Из показаний потерпевшего З., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что проживает по адресу: <АДРЕС>. Управляет автомобилем <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов он приехал по адресу: <АДРЕС>. Машину оставил во дворе дома, стоянка там не организована, охрана не осуществляется. Машину закрыл, поставил на сигнализацию, сигнализация с обратной связью «<данные изъяты>», и ушел в гости. Больше машину не проверял. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 40 минут он вышел из дома вместе со своей знакомой, собирались ехать на работу, когда подошел к машине и попытался открыть ее с сигнализации, то она не открылась, он вставил ключ в замок, на водительской двери, но тот не открывался. Пассажирская дверь была приоткрыта. Из машины похитили магнитолу вместе с панелькой «<данные изъяты>», приобретал ее на собственные деньги в ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты>, оценивает в <данные изъяты>. (л.д.80 – 81 том 1).

Письменными доказательствами дела: протоколом осмотра места происшествия (л.д.58 – 62 том 1); товарным чеком о стоимости автомобильной магнитолы (л.д. 71 том 1); протоколом явки с повинной Титова (л.д. 90 том 1); протоколом проверки показаний на месте Титова (л.д. 72 – 78 том 2).

По хищению имущества К.3.

Из показаний потерпевшего К.3.., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что он проживает по адресу: <АДРЕС> В собственности имеет автомобиль <данные изъяты>. Автомобиль приобретал в ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты>, машина застрахована в <данные изъяты>, оборудована сигнализацией «<данные изъяты>», без обратной связи. Свой автомобиль постоянно ставит во дворе дома, стоянка не организованна, охрана не осуществляется. Он проживает на 5 этаже, окна выходят во двор, где стоит машина. Так ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов утра он поставил свой автомобиль во дворе, больше им не пользовался. Уходя, машину поставил на сигнализацию, проверял в течение дня. Последний раз выглядывал из окна квартиры в 22.00 ч. вечера. В ночное время шума во дворе не слышал. ДД.ММ.ГГГГ около 7.00 утра вышел на улицу, хотел ехать на работу, но увидел, что его машина стоит на кирпичных блоках, и пропали 3 колеса. При осмотре машины обнаружил, что личинка замка на передней левой двери имеет повреждение, в салоне автомобиля беспорядок, инструмент, находящийся в багажнике, находится в салоне машины. С автомобиля пропали 3 колеса: резина зимняя <данные изъяты>, шипованая «<данные изъяты>», оценивает в <данные изъяты>, 3 железных диска <данные изъяты> приобретал в ДД.ММ.ГГГГ оценивает в <данные изъяты> за диск. Общий ущерб хищения составил <данные изъяты>. (л.д. 48 том 1).

Письменными доказательствами дела: протоколом осмотра места происшествия (л.д.97 – 99 том 1); протоколом явки с повинной Титова (л.д. 131 том 1); копией товарного чека (л.д. 122 том 1); протоколом проверки показаний на месте Титова (л.д. 72 – 78 том 2).

По хищению имущества Ю.

Из показаний потерпевшего Ю. оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что он в собственности имеет автомобиль <данные изъяты>. Автомобиль оснащен сигнализацией с обратной связью, марки «<данные изъяты>». Застрахован <данные изъяты> Автомобилем управляет его брат - Ю.1., ДД.ММ.ГГГГ г.р.. Он оформил на брата рукописную доверенность, тот вписан в страховку. ДД.ММ.ГГГГ в 21.00 час позвонил брат и сообщил, что в салон автомобиля кто-то проник и похитил следующее имущество: автомобильную магнитолу марки «<данные изъяты>», оценивает в <данные изъяты>, два усилителя марки «<данные изъяты>», каждый оценивает в <данные изъяты>, электрическую дрель «<данные изъяты>», в корпусе серого цвета, оценивает в <данные изъяты>, вязаную шапку темно-коричневого цвета, оценивает в <данные изъяты>. Автомобиль брат поставил около детского сада по <АДРЕС>, где проводил ремонтные работы. Когда подошел к машине, то обнаружил, что разбито стекло на задней левой двери, в районе стопора замка. Общий материальный ущерб составил <данные изъяты>. Уточняет, что когда он приехал на место происшествия, обнаружил, что под капотом перерезаны провода генератора, видимо похититель таким образом отключил сигнализацию. Повреждений на замках двери и багажника не было. Усилители достали из салона автомобиля, сняв задние сиденья, они находились в багажнике, за газобаллонным оборудованием. Сам багажник не вскрывался, так как он открывается от электричества, а замки они обесточили. (л.д. 187 том 2)

Из показаний свидетеля Ю.1.., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что в собственности его брата Ю. есть автомобиль <данные изъяты>. Автомобиль оснащен сигнализацией с обратной связью, марки «<данные изъяты>». Застрахован ОСАГО. Он управляет машиной по рукописной доверенности, в страховку также вписан. ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов он приехал на указанной машине на объект, где работает, по адресу <АДРЕС>. Машину поставил на сигнализацию, под окнами помещения, где работал. Около 20.30 часов выглядывал в окно, автомобиль стоял на месте, через несколько минут он вышел и обнаружил, что открыта левая задняя дверь, разбито стекло, на сигнализацию автомобиль не реагировал. Когда заглянул в салон автомобиля, то увидел, что там беспорядок, на передней панели отсутствовала магнитола «<данные изъяты>», торчали провода. Из багажника пропали два усилителя марки «<данные изъяты>», также оттуда пропала электрическая дрель марки «<данные изъяты>», она находилась в пластиковой коробке черного цвета, с логотипом «<данные изъяты>». Видимых повреждений личики замков двери и багажника не имели. Все имущество принадлежит его брату, как тот его оценивает ему не известно. О случившемся он сообщил брату, тот написал заявление в милицию. Кто мог похитить имущество, он не знает, видео наблюдение на объекте отсутствует. (л.д. 185 том 2).

Письменными доказательствами дела: протоколом осмотра места происшествия (л.д. 193 – 196 том 1); протоколом явки с повинной Титова (л.д. 209 том 1); документами на автомобильную магнитолу, дрель (л.д. 187 – 190 том 1); протоколом проверки показаний на месте Титова (л.д. 72 – 78 том 2).

По хищению имущества А.1.

Из показаний потерпевшего А.1.., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что он проживает по адресу: <АДРЕС>. Управляет автомобилем <данные изъяты>. Данный автомобиль застрахован в страховом доме <данные изъяты>» по страховому полису <данные изъяты>. Машина оснащена автосигнализацией «<данные изъяты>» без обратной связи, в углу лобового стекла установлен светодиод, который мигает. Данную автомашину он оставляет возле подъезда своего дома по адресу: <АДРЕС>. В ДД.ММ.ГГГГ он уехал в командировку автомашину оставил возле подъезда. В командировке находился несколько дней. Приехав из командировки, решил проехать на автомашине. Подойдя к автомашине, решил открыть ее с брелока сигнализации, однако сигнализация не отреагировала, он подумал, что сел аккумулятор, открыл дверь ключом, личинка замка имела повреждения. Когда сел в автомашину, обнаружил, что порядок в салоне нарушен. Из бардачка были выкинуты личные вещи. Он осмотрел салон, из автомашины пропал блок от автомагнитолы марки «<данные изъяты>», панель находилась дома. Также отсутствовал чехол для дисков черного цвета с DVD дисками. Количество дисков он не помнит. Чехол с дисками оценивает в <данные изъяты>, блок магнитолы в <данные изъяты>. Ущерб составил <данные изъяты>. (л.д. 40 том 2).

Письменными документами дела: протоколом явки с повинной Титова (л.д.91 том 2); протоколом проверки показаний на месте Титова (л.д. 72 – 78 том 2).

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в инкриминируемых деяниях нашла свое подтверждение. Вина Титова А.А. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела, признательными показаниями самого подсудимого.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, отрицающим факт хищения части имущества потерпевших Д., Б., С.. Х., К.2.. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, так как, по мнению суда, у потерпевших отсутствуют основания для оговора подсудимого, так как они с ним не знакомы. В судебном заседании достоверно установлены факты хищения Титовым имущества Д., Б., С.. Х., К.2., доводы стороны защиты, что часть имущества потерпевших могла быть похищена иными лицами суд считает не обоснованными, так как они объективно не подкреплены и основаны на предположении. Учитывая изложенное, суд в основу приговора кладет показания потерпевших об объеме похищенного имущества и его стоимости.

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» по эпизодам хищения имущества потерпевших Д.., Б.., М.., С.., К.., Х.., так как объем похищенного имущества, его стоимость, в совокупности с материальным положением потерпевших свидетельствуют о значительности причиненного ущерба.

В судебном заседании прокурор отказался от поддержания обвинения Титова в части вменения квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба» по преступлению в отношении П. Мотивом отказа послужило то, что данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания. Суд считает, что данный отказ основан на законе и принимает его.

Считая вину подсудимого доказанной полностью, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Титова А.А.:

по каждому преступлению, совершенному в отношении Д.., Б.., М.., С.., К.., Х.., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по каждому преступлению, совершенному в отношении А.., С.1.., К.1.., К.2.., З.., Ю.., А.1.., П. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

по каждому преступлению, совершенному в отношении Б.2., К.3. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Титов А.А. совершил преступления, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, в связи с чем имеющие повышенную степень социальной опасности; ранее судим, в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений, положительно характеризуется по месту отбывания наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем оснований для назначения наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Титова А.А., совокупность обстоятельств смягчающих наказание, и обстоятельства отягчающего наказание, суд считает, что наказание Титову А.А. в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, должно быть назначено в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд при назначении наказания не применяет ст. 73 УК РФ нет.

Так же суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы за преступления в отношении потерпевших Д.., Б. М.., С.., К.., Х.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими Д. на сумму <данные изъяты>, П. на сумму <данные изъяты>, Б. на сумму <данные изъяты>, С. на сумму <данные изъяты>, К. на сумму <данные изъяты>, Х. на сумму <данные изъяты>, А.. на сумму <данные изъяты>, С.1. на сумму <данные изъяты>, К.1. на сумму <данные изъяты>, К.2. на сумму <данные изъяты> З. на сумму <данные изъяты>, Ю.. на сумму <данные изъяты>, А.1.. на сумму <данные изъяты>, подлежат полному удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим М. на сумму <данные изъяты> подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, в части, в сумме <данные изъяты>, так как имущество на сумму <данные изъяты> М. возвращено.

Гражданские иски потерпевших Х. и Б. о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат в силу ст. 151 ГК РФ так как каких-либо действий неимущественного характера подсудимым в отношении Х. и Б. не совершалось.

Процессуальные издержи по уголовному делу – оплата услуг адвоката по назначению в ходе предварительного следствия (л.д. 64, 90 – 92 том 1, л.д. 73, 225 том 2, ) в сумме <данные изъяты> подлежат взысканию с Титова А.А. в силу ч. 1 ст. 132 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Титова А.А. признать виновным в совершении:

шести преступлений (в отношении Д.., Б., М.., С.., К.., Х..), предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить за каждое из них наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

восьми преступлений (в отношении А.., С.1.., К.1.., К.2.., З.., Ю.., А.1.., П..), предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить за каждое из них наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;

двух преступлений (в отношении Б.2 А.С., К.3..), предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить за каждое из них наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Титову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений – путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Кировского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Титову А.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время отбывания Титовым А.А. наказания по приговору Кировского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Титова А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу: Д.. <данные изъяты>, П.. <данные изъяты>, Б.. <данные изъяты>, С. <данные изъяты>, К.. <данные изъяты>, Х. <данные изъяты>, А. <данные изъяты>, С.1. <данные изъяты>, К.1. <данные изъяты>, К.2. <данные изъяты>, З. <данные изъяты>, Ю. <данные изъяты>, А.1. <данные изъяты>, М. <данные изъяты>

В удовлетворении исковых требований Б.., Х. о компенсации морального вреда отказать.

Взыскать с Титова А.А. в доход федерального бюджета <данные изъяты> в счет возмещения процессуальных издержек по уголовному делу.

Вещественные доказательства: перчатки, ножницы, бокорезы, молоток, две металлические пластины, прорезиненные перчатки – уничтожить; два колеса с дисками, хранящиеся у М. – передать М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать, путем подачи письменного ходатайства, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции защитника, а так же принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судом данной инстанции.

Судья Я.В. Литвинов