тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



Дело № 1-224

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 года г. Пермь

Кировский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Абдуллина И.Ш.,

при секретаре Жигаловой М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Перми Карпова А.А.,

подсудимого Истомина М.О.,

защитника – адвоката Лопатиной И.Ф.,

потерпевшего П

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Перми в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Истомина М.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Истомин по адресу: <адрес> тайно похитил из барсетки, находившейся в прихожей дома, карту <данные изъяты> № карты , принадлежащую П. ДД.ММ.ГГГГ Истомин в банкомате <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> снял с похищенной карты <данные изъяты>, то есть тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, причинив потерпевшему П значительный материальный ущерб.

Подсудимый Истомин вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимым Истоминым ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый является дееспособным, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 - 317, 379 п.1 УПК РФ.

Потерпевший П не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение в отношении подсудимого Истомина подтверждается материалами уголовного дела, в связи с чем суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Истомина по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает положение ст. 316 ч 7 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Истоминым преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося в быту,

суд учитывает обстоятельства, в соответствие со ст. 61 УК РФ смягчающие его наказание – совершение преступления впервые, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает возможным назначение подсудимому наказания не только с учетом положений ст. 62 УК РФ, но и назначение альтернативного вида наказания в виде обязательных работ, учитывая при определении размера наказания данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшего П в возмещение причиненного ему материального ущерба в сумме 17000 рублей.

Исковые требования подсудимый Истомин признал в полном объеме.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Истомина М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ взыскать с осужденного Истомина М.А. в пользу потерпевшего П в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Истомину М.О. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в срок 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным жалобы он вправе участвовать в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судами кассационной инстанции защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитниками на представление его интересов при рассмотрении жалобы судом данной инстанции.

Судья: