незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-206/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2011 года

Кировский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Абдуллина И.Ш.

при секретаре Жигаловой М.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Перми Пигилевой К.В.,

подсудимой Перевозчиковой А.Н.,

защитника – адвоката Мошкина А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Перми в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Перевозчиковой А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимой,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перевозчикова незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Перевозчикова без цели сбыта для личного употребления у неустановленного следствием лица по <АДРЕС> незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>) в размере <данные изъяты>, которое незаконно без цели сбыта хранила при себе, в тот же день она около дома №... по <АДРЕС> была задержана сотрудниками милиции, наркотическое средство было изъято.

Подсудимая Перевозчикова вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимой Перевозчиковой ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая является дееспособным, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-317, 379 п.1 УПК РФ.

Защитник не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение в отношении подсудимой Перевозчиковой подтверждается материалами уголовного дела, в связи с чем суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимой и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Перевозчиковой по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимой Перевозчиковой преступления, суд не считает возможным назначение ей наказания без лишения свободы, суд не считает возможным назначение ей иного вида наказания.

Однако суд также учитывает данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся,

суд учитывает обстоятельства, в соответствие со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание подсудимой – признание ею вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в изобличении иных лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, имеющей на иждивении престарелую мать, а также ее состояние здоровья - наличие у нее тяжких заболеваний, в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания не только учитывает положение ст. 62 УК РФ, но и считает возможным назначение наказания подсудимой без дополнительного наказания, а также считает возможным назначение подсудимой Перевозчиковой условного наказания в соответствие со ст. 73 УК РФ, возложив на нее в период испытательного срока обязанности. способствовавшие бы ее исправлению.

При назначении наказания суд также учитывает положение ст. 316 ч 7 УПК РФ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин массой 0,550 граммов, хранящийся в камере хранения ОМ №... УВД по г.Перми, в связи с рассмотрением уголовного дела в отношении сбытчика наркотических средств, уничтожить.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Перевозчикову А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить ей наказание в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, в период испытательного срока возложить на Перевозчикову А.Н. обязанности: систематически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в дни, установленные указанным органом, но не реже одного раза в месяц,

не менять без уведомления данного органа своего постоянного места жительства,

пройти в срок до ДД.ММ.ГГГГ консультацию у <данные изъяты>, в случае необходимости и при отсутствии противопоказаний в срок до ДД.ММ.ГГГГ пройти курс лечения от <данные изъяты>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней осужденной Перевозчиковой А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты>., хранящийся в камере хранения ОМ №... УВД по г.Перми – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в срок 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником на представление своих интересов при рассмотрении жалобы судом данной инстанции.

Судья: