присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере



Дело № 1-169-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года Кировский районный суд г. Перми

в составе:

председательствующего судьи Литвинова Я.В.

с участием:

государственного обвинителя Шустера М.Р.

адвоката Тарасовой Е.В., представившего ордер №... и удостоверение №...,

при секретаре Паршаковой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Абашкина А.А., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В один из ДД.ММ.ГГГГ Абашкин А.А., узнав, что М.. и З.., являющиеся собственниками однокомнатной квартиры, расположенной по адресу <АДРЕС>, имеют намерения продать данную квартиру в целях ее размена и приобретения отдельных жилых помещений, предложил М.. и З. свои услуги по сопровождению данной сделки. ДД.ММ.ГГГГ в офисе, расположенном по адресу <АДРЕС>, М.. и Абашкин А.А., выступающий по доверенности от З. в роли продавца, заключили с Х. договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу <АДРЕС>, принадлежащей в равных долях З.. и М.. на сумму <данные изъяты>. При заключении договора ДД.ММ.ГГГГ Абашкин по доверенности от З.. получил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие последнему, а так же с согласия М. денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ей, пообещав в дальнейшем приобрести для М. другое жилое помещение. Из денежных средств, принадлежащих З.., Абашкин оплатил затраты риэлторов на приобретение для З. квартиры, расположенной по адресу <АДРЕС> а так же передал часть денежных средств в сумме <данные изъяты> доверителю в качестве доплаты, а денежные средства в сумме <данные изъяты>, вверенные ему М.. похитил присвоив их, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив М. ущерб в крупном размере.

Подсудимый Абашкин А.А. вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний, данных Абашкиным в ходе предварительного следствия, установлено, что у него есть племянница М., которую он воспитывает с детства и которая была прописана в квартире по <АДРЕС> вместе со своим отчимом З.. В ДД.ММ.ГГГГ от З. он узнал, что принадлежащая им с М. квартира приватизирована. М. и З. решили приватизировать квартиру с целью ее дальнейшей продажи и размена. Первоначально приватизацией занимались Г. и Д.. Г. приватизировала квартиру, не погашая задолженности по коммунальным услугам. С конца ДД.ММ.ГГГГ он решил сам заниматься продажей квартиры, так как к нему обратились Д. и К., пояснив, что М. согласна продавать квартиру лишь с его участием в сделке. Все документы на квартиру находились у К.. Они с <данные изъяты> оговорили цену продажи квартиры и решили ее продать за <данные изъяты>, однако покупателей за такую цену не нашли. М. в тот момент постоянно проживала в другом месте с сожителем. ДД.ММ.ГГГГ он узнал от Д. и З., что на имя З. в <АДРЕС> приобретена квартира, и З. сам ездил смотреть квартиру, она его устроила и он согласился, что бы эту квартиру оформили в его собственность. Квартиру на имя З. приобрел Д. на свои личные деньги в ДД.ММ.ГГГГ примерно за <данные изъяты> После этого он (Абашкин) обратился к М.1. с предложением помочь продать квартиру племянницы по <АДРЕС>. М.1. согласился помочь за <данные изъяты>. Он разъяснил М.1., что собственниками квартиры являются М. и З., все документы на квартиру находятся у К. Вскоре М.1. нашел покупателей и сообщил, что квартира может быть продана лишь за <данные изъяты>. Все документы на квартиру оказались у М.1., как, он не знает. От услуг Д. и К. З. отказался, на тот момент проживал в квартире по адресу <АДРЕС>. ДД.ММ.ГГГГ в «<данные изъяты>» Зверев на его (Абашкина) имя оформил доверенность на право представления его интересов по сделке купли-продажи квартиры по <АДРЕС> Перед тем, как продать квартиру им был оплачен долг по коммунальным услугам за квартиру в сумме около <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в офисе у М.1. прошла сделка купли-продажи квартиры. В момент сделки в офисе присутствовали покупатель Х. с женой, секретарь М.1. и еще какая-то женщина. В офисе все стороны сделки подписали договор купли-продажи квартиры по <АДРЕС>, после чего Х. передал ему (Абашкину) денежные средства в сумме <данные изъяты>. Он взял денежные средства, пересчитал их и убрал к себе в портфель. В договоре он собственноручно от имени З. написал, что деньги в сумме 515000 <данные изъяты> получил полностью, так же в договоре М. собственноручно написала, что деньги в сумме <данные изъяты> получила. В тот момент все денежные средства за квартиру были у него. После подписания договора и передачи денежных средств все присутствующие поехали в регистрационную палату <АДРЕС>, где сдали документы на регистрацию. После регистрационной палаты он передал М. в регистрационной палате денежные средства в сумме <данные изъяты>, за вычетом суммы, которую он оплатил за коммунальные услуги. Расписка М. не составлялась. Деньги передавались в присутствии секретаря М.1. по имени <данные изъяты>, так же в регистрационной палате присутствовал покупатель квартиры. <данные изъяты> могла видеть как он передавал М. деньги. После этого он отвез М. в микрорайон «<данные изъяты>» к ее подруге, которую зовут <данные изъяты> а сам поехал в квартиру и передал новым хозяевам ключи от квартиры. Ранее он дважды давал сотрудникам ОБЭП разные объяснения, так как на него оказывали давление сотрудники ОБЭП. Он не знает почему М. подала заявление в милицию о том, что он не приобрел для нее жилье, в течение полугода после сделки он оплачивал М. жилье по адресу <АДРЕС>, покупал ей мебель. Жилье оплачивал так как М. нигде не работала. Со слов М. он понял, что она хотела приобрести жилье без его помощи. После сделки он увидел М. лишь ДД.ММ.ГГГГ и она ему пояснила, что часть денег она пропила, а часть потеряла. Он постоянно помогает М., так как она единственный его родственник. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он арендовал для М. у Х.1. комнату, стоимость аренды составляла <данные изъяты>, покупал для М. диван-матрац, приносил продукты. В течение всего времени после продажи квартиры М. постоянно обращалась к нему за деньгами и он ей давал по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ М. выдавал на его имя доверенность на право проведения сделки по квартире, расположенной по <АДРЕС> Доверенность от имени М. оформлялась по взаимной договоренности, в связи с тем, что М. постоянно выпивала. Полагает, что М. его оговаривает под влиянием матери сожителя М. (л.д. 88-93, 137-141).

Потерпевшая М. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ она жила по <АДРЕС>. К ней подошла Г. и сказала, что З. продает квартиру по <АДРЕС>. Квартира была не приватизирована, в ней были зарегистрированы З. и она. Она Г. сказала, что если будет размен квартиры, то этим будет заниматься ее дядя Абашкин. Через некоторое время Г. приехала с Абашкиным, Абашкин ей сказал, что Г. можно доверять и что бы она оформила доверенность на Г. для приватизации. Абашкин не пояснил для чего ему это надо. Она согласилась и выдала доверенность на Г. для приватизации. Через один-два месяца она отозвала доверенность, так как Абашкин сказал, что Г. может обмануть. Все свои документы – паспорт, свидетельство о рождении она отдала Абашкину на сохранение. В ДД.ММ.ГГГГ у Абашкина пропали ее документы, их украли или он их потерял. В ДД.ММ.ГГГГ документы были восстановлены. В ДД.ММ.ГГГГ Абашкин связался с риэлторами и они ему сказали, что купили З. дом за <АДРЕС>. Они с Абашкиным думали, что квартира была еще не приватизирована. Абашики познакомился с М.1., спилил в квартире замки и вставил свои. Она жила в этой квартире. Приходили люди, осматривали квартиру. Х. квартира понравилась. Она приехала в офис М.1. с Абашкиным, встретились с Х., Х. сказал, что покупают квартиру за <данные изъяты>. Она выдала Абашкину доверенность. На следующий день Х. привезли деньги, у Абашкина был паспорт З.. Документы подписали – Абашкин от имени З. она за себя, написала, что получила <данные изъяты>. Абашкин считал деньги, после этого они поехали в регистрационную палату в <АДРЕС>. Оля, подруга Абашкина, с деньгами поехала домой, сказала, что боится ездит с такой большой суммой денег. Она что-то подписала, Абашкин предложил подождать до весны, он снимет ей квартиру. Он снял ей квартиру по <АДРЕС>. Она поселилась там, Абашкин обещал ей купить комнату, сказал, что ему нужны деньги для машины. Абашкин ей комнату не искал, оттягивал время. Абашкин свозил ее в ЖКО, что бы она выписалась, Абашкин сказал, что пропишет ее временно к себе, потом купит ей комнату. Потом Абашкин перестал к ней приезжать, ранее Абашкин привозил ей продукты. Абашкин ей сказал, что денег у него нет, прописать он ее не может, купить ничего не может. Она подала заявление. Абашкин воспитывал ее с рождения до 16 лет. Инициатива продажи квартиры принадлежала З.. Обратиться в милицию была ее инициатива. Долг по коммунальным платежам уплатил Абашкин, около <данные изъяты>. Ей должно было принадлежать <данные изъяты>, ей эти деньги не дали. Она разрешила Абашкину пользоваться этими деньгами, доверяла ему. Договаривались, что он будет пользоваться деньгами до ДД.ММ.ГГГГ – три месяца. Абашкин обещал ей купить на эти деньги комнату. Жилье не купил, деньги ей не отдал. Сама она лично не собиралась распоряжаться деньгами, это было оговорено ранее. Она не планировала сама лично брать деньги у Х.. Деньги Абашкин ей не передавал, деньги были у его знакомой – <данные изъяты>. Она не стала брать деньги в офисе, так как они договорились, что он ей купит комнату через этот офис.

Свидетель Х. показал, что квартиру он купил в ДД.ММ.ГГГГ. Он познакомился с риэлтором <данные изъяты>, которая предложила ему этот вариант. У квартиры было два собственника. Один - мужчина уехал, его по доверенности представлял Абашкин, М. сама присутствовала при осмотре квартиры и при заключении договора. Договор заключали на «<данные изъяты>», в «<данные изъяты>». Присутствовали Абашкин, М. и еще два человека. Они сидели за столом, он передал Абашкину и М. <данные изъяты>, кто забирал деньги, он не обратил внимание. В договоре о получении денег расписались Абашкин и М., написали, что сумма получена пополам. Девушка ему объясняла, что М. должны были купить комнату, купили или нет, он не знает. Деньги он передал Абашкину, Абашкин деньги пересчитывал. Абашкин дядя М.. Ключи от квартиры ему передал Абашкин. М. не возражала против продажи квартиры. Когда передавал деньги, со стороны М. каких-либо недовольств не было. В регистрационной палате было тоже все нормально. З. он вообще никогда не видел.

Свидетель Б.. показала, что подсудимого она не знает. М. она знает с ДД.ММ.ГГГГ, познакомилась с ней через своего сына. Потерпевшая проживала в комнате в бараке на Ушакова, в комнате была кушетка и разбитый шкаф. Некоторое время сын и потерпевшая снимали комнату на «<данные изъяты>». Сын говорил, что потерпевшей негде жить. М. пояснила, что у нее была квартира, квартиру продали. Абашкин снял ей комнату в бараке, просил подождать, он ей купит жилье. М. пояснила, что Абашкин единственный близкий человек кому она доверяла. Со слов М. она знает, что, она звонила Абашкину, но ему некогда было поговорить. Она предложила М. встретиться с Абашкиным. М. встретилась с Абашкиным, Абашкин ей сказал, что ничего не должен, все по закону. М. говорила, что деньги она не получала. Абашкин должен был купить жилье, в какой срок, она не знает. Считает, что М. говорит правду, инициатива обратиться в милицию была их общая.

Свидетель М.1.. показал, что с Абашкиным они знакомые. Абашкин знал, что он риэлтор, просил помочь продать квартиру. Квартиру так же просили продать М. и З., так как не могли проживать вместе. Он обратился к риэлтору К.1., что бы она подобрала покупателей. От М. он узнал, что продажей данной квартиры занимались другие риэлторы. У риэлтора К. он забрал документы. Абашкин представил ему доверенность от З., З. ему лично подтвердил свое желание продать квартиру. Абашкин сам не хотел участвовать в продаже квартиры, сказал, что раз М. сама продает, пусть и покупает. Он занял очередь в регистрационной палате, дождался их и уехал. Абашкин ему передал <данные изъяты>. Долги по квартире погасил Абашкин. Подыскать комнату для М. Абашкин не просил, каждый из собственников сам занимался продажей. У Абашкина была доверенность от М., но он не хотел заниматься продажей, хотел, что бы М. сама занималась. Абашкин позже сказал, что М. себе квартиру не купила, он вынужден ее содержать.

Свидетель К.1. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она арендовала офис в «<данные изъяты>», сотрудничала с М.1., занималась недвижимостью. К М.1. обратился Абашкин с просьбой продать квартиру. Ей было известно про данную квартиру, так как эту квартиру ранее продавали. М.1. ей пояснил, что квартира еще не приватизирована, была задолженность по коммунальным платежам. В администрации М.1. и Абашкину сообщили, что квартира приватизирована с долгами. В офис приезжала риэлтор <данные изъяты>, при ее встрече с М.1. и Абашкиным она не присутствовала. М. не знала, что ее квартира приватизирована. У М. оказались оригиналы документов на квартиру, квартиру стали выставлять на продажу. Нашелся покупатель – молодой человек. Сделка купли-продажи происходила у них в офисе. Присутствовали: она, риэлтор покупателя, М. и Абашкин. У Абашкина была доверенность от З.. У М. никаких претензий к Абашкину не было. М. сама расписалась в договоре, Абашкин – от имени З. Они приехали в регистрационную палату, М.1. показал очередь и уехал. В регистрационной палате были более 30 минут, ссор, конфликтов не было, Абашкин с М. спокойно разговаривали, они стояли спиной, что-то возможно он ей передавал, но не может точно сказать. Она не могла видеть передачу денежных средств. Она не видела, что бы Абашкин передавал в ее присутствии денежные средства. Они общались между собой, отходили к столу, была видна характерная передача, предмет, который передавался, она не видела.

Свидетель П.. показала, что у Х.1. была комната по <АДРЕС>. В комнате проживала Оксана – племянница Абашкина. С Абашкиным она знакома не была, его знал Х.1.. С просьбой об аренде к Х.1. обратился Абашкин. Х.1. платил Абашкин, затем Абашкин платил ей. Абашкин привез Оксане мебель, телевизор, ДВД. С <данные изъяты> они не общались. <данные изъяты> часто пила, когда <данные изъяты> пьяная, она буйная, чаще она ее видела пьяной.

Свидетель А. показала, что Абашкин ее муж, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний, данных в ходе предварительного следствия, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ муж рассказал ей, что М. продала свою квартиру и деньги, которые она получила от продажи квартиры, она пропила. Так же муж пояснил, что снял для М. жилье, но где, она у мужа не спрашивала. Каким образом была продана квартира М., она не знает, о том, что ее муж участвовал в сделке, она не знала. Она отдавала <данные изъяты> свои личные вещи. Почему М. в данный момент просит вернуть ей деньги за проданную квартиру, она не знает. Со слов мужа она знает, что деньги от продажи квартиры он <данные изъяты> отдал (л.д. 147-149).

Свидетель Х.1.. показал, что Абашкина он знает давно. В конце ДД.ММ.ГГГГ Абашкин обратился с просьбой об аренде его комнаты по <АДРЕС>. Комнату хотел снять для племянницы <данные изъяты>. Они обговорили цену, срок аренды обговорен не был. Абашкин платил каждый месяц по <данные изъяты>. <данные изъяты> жила до ДД.ММ.ГГГГ. Абашкин привез матрас, тумбу, бытовую технику, пастельное белье. <данные изъяты> не работала, продукты привозил Абашкин. Абашкин говорил, что <данные изъяты> пропила деньги и ей негде жить. Оксана злоупотребляла спиртным.

Свидетель К.2. показал, что работает оперативным уполномоченным ОБЭП ОМ №.... С подсудимым знаком, вызывал в связи с проведение проверки по заявлению М., брал объяснение. Беседа проходила спокойно.

Из показаний свидетеля Г.., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ она занималась риэлторской деятельностью у ИП И.. В это же время к ней обратился Д., с которым она в то время сталкивалась по работе, Д. попросил ее помочь приватизировать квартиру, расположенную по адресу <АДРЕС>. Она согласилась, ДД.ММ.ГГГГ на ее имя от имени З.. была выдана доверенность на право приватизации квартиры. Она обратилась в домоуправление, где из справки узнала, что кроме З. в квартире прописана М.. М. проживала с сожителем в квартире по <АДРЕС>. Она нашла М., которая сказала, что будет участвовать в приватизации, после чего предложила М. выдать доверенность на ее имя. М. сказала, что у нее есть дядя Абашкин и дала его телефон. Она созвонилась с Абашкиным, который сказал, что М. будет участвовать в приватизации и что половина стоимости квартиры должна отойти к М.. После этого М. на ее имя выдала доверенность. Собрав все необходимые документы по приватизации квартиры, она сдала их в регистрационную палату, после чего ДД.ММ.ГГГГ на имя З. и М. были выданы свидетельства о праве собственности по ? доли на квартиру по <АДРЕС>. Полученные свидетельства о регистрации она передала Д.. В последующем документы по приватизации на имя З. она передала Д., а документы по приватизации на имя М. передала А.. Насколько ей известно, З. увезли в какой-то дом в <АДРЕС>. В последствии к ней обращалась К., интересовалась данной квартирой, она сказала К., что квартира приватизирована, документы находятся у Д. и Абашкина (л.д. 62-65).

Из показаний свидетеля Д.., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ он предложил З. обмен его квартиры, расположенной по адресу <АДРЕС>, с доплатой. Д. согласился на его предложение переехать в область. Он обратился к Г. с просьбой помочь подготовить документы для приватизации квартиры. З. выдал на имя Г. доверенностьГ. выяснила, что в квартире прописана еще падчерица З.М., которая тоже должна принимать участие в приватизации. Г. ему сказала, что у М. есть дядя Абашкин, с которым они договорились о том, что М. будет участвовать в приватизации вышеуказанной квартиры и, что половину стоимости они должны будут ей выплатить. После этого Абашкин сказал, что приобретет для М. комнату и, что будет действовать от имени М. во всех сделках с данной квартирой. После этого, на сколько ему известно, М. выдала доверенность на Г. и Абашкина. При оформлении документов на квартиру он с М. не общался, общался с ее дядей Абашкиным. В дальнейшем он от услуг Г. оказался, попросил К. довести сделку до конца. Пока К. и Абашкин искали покупателя, он приобрел для З. за <данные изъяты> трехкомнатную квартиру в <АДРЕС>, квартиру приобрел на свои личные деньги. В ДД.ММ.ГГГГ от К. ему стало известно, что Абашкин нашел какого-то покупателя и К. поехала в офис, расположенный в здании «<данные изъяты>». После встречи К. ему рассказала, что подлинники документов М.1. оставил у себя. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ К. обратилась в регистрационную палату и узнала о том, что квартиру продали без их участия. После этого он позвонил Абашкину, при встрече с Абашкиным он попросил его вернуть ему денежные средства, которые он затратил на приобретение жилья для З.. А. пояснил, что на данный момент у него нет денежных средств и, что ему нужно будет сначала продать автомобиль. На какие денежные средства был приобретен автомобиль, ему не известно, но видимо, автомобиль был приобретен после продажи квартиры по <АДРЕС>. ДД.ММ.ГГГГ Абашкин передал ему <данные изъяты>. Приобрел ли Абашкин какое-либо жилье для М., он не знает и этим не интересовался (л.д. 70-73).

Из показаний свидетеля К.., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что примерно ДД.ММ.ГГГГ Д. попросил ее помочь продать квартиру, расположенную по адресу <АДРЕС>. Так же Д. предупредил ее, что вторым собственником квартиры является М. и ее сделку будет сопровождать Абашкин, после чего она познакомилась с Абашкиным. Поиском покупателей квартиры для З. и М. занимались как она, так и Абашкин. До продажи квартиры Д. приобрел для З. квартиру в <АДРЕС>. В начале ДД.ММ.ГГГГ она приехала на встречу в офис, расположенный в помещении комплекса «<данные изъяты>», где М.1. забрал у нее оригиналы документов и сказал, что во всем разберется с Абашкиным. Примерно через месяц после ДД.ММ.ГГГГ в регистрационной палате она узнала, что квартира была продана ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Абашкин вернул денежные средства, затраченные на покупку жилья для З.. Что стало с М. она не знает, З. остался проживать в квартире в <АДРЕС> (л.д. 66-69).

Из показаний свидетеля К.3.., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что З. ранее проживал по адресу <АДРЕС> Он в данной квартире проживает два года. Данная квартира принадлежит З., где сейчас находится З., ему не известно (л.д. 173-174).

Кроме приведенных доказательств вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами: договором купли-продажи квартиры, расположенной по адресу <АДРЕС> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13)

Анализируя изложенные доказательства, суд считает вину подсудимого в инкриминируемом деянии доказанной полностью, представленными стороной обвинения доказательствами. К такому выводу суд приходит по следующим основаниям.

Суд критически относится к показаниям Абашкина А.А., оглашенных в ходе судебного заседания, заявившего, что он передал М. в регистрационной палате денежные средства, полученные при продаже принадлежащей доли квартиры, находящейся по адресу <АДРЕС>. Сам подсудимый в судебном заседании отказался давать показания и отвечать на какие-либо вопросы стороны обвинения и суда об обстоятельствах вменяемого ему преступного деяния. Суд считает, что показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Показания Абашкина опровергаются всей совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств. Потерпевшая М. неоднократно, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании заявляла, что ни каких денег Абашкин ей не передавал. В судебном заседании безусловно установлено, что Х. передал именно Абашкину <данные изъяты> за приобретаемую им квартиру, находящуюся по адресу <АДРЕС>. Из показаний потерпевшей М., свидетелей Б., Д. следует, что Абашкин намеревался купить М. комнату. Доводы стороны защиты о том, что из показаний свидетелей К.1. и М.1 следует, что М. сама намеревалась приобрести себе жилье, суд считает не обоснованными, так как показания данных свидетелей опровергаются показаниями свидетеля Д., не заинтересованного в исходе дела, из которых следует, что Абашкин должен был приобрести для М. комнату после продажи квартиры. Доводы стороны защиты о том, что Абашкин арендовал для М. комнату по адресу <АДРЕС>, помогал обустроить ее быт только потому, что М. является его единственной родственницей и он ее пожалел, узнав, что она не купила жилье, суд считает не обоснованными, так как из показаний свидетеля Г., а так же самого Абашкина, следует, что до продажи квартиры М. в данной квартире постоянно не проживала, проживала с сожителем, то есть какого-либо жилья ранее Абашкин М., пожалев ее, не снимал. Кроме того из показаний М. следует, что она выписалась из квартиры после ее продажи по настоянию Абашкина, который обещал временно прописать ее к себе. Доводы стороны защиты от том, что из показаний свидетеля К.1. следует, что Абашкин передал М. какой-то предмет в регистрационной палате, что не исключает передачу денег, суд считает не обоснованными, так как данный свидетель однозначно заявил, что видела движение, характерное для передачи какого-либо предмета, но она не видела, что это был за предмет. Потерпевшая однозначно утверждает, что в регистрационной палате у Абашкина при себе денег не было, они были у его знакомой по имени <данные изъяты>, которая уехала. Подсудимый каких-либо пояснений по данному доводу потерпевшей не дал. Доводы стороны защиты, что М, оговаривает Абашкина под влиянием свидетеля Б., так как М. является свидетелем в уголовном деле, по обвинению сына Б., суд считает не обоснованными и не подтвержденными фактическими данными. Учитывая вышеизложенное, суд в основу обвинительного приговора кладет показания потерпевшей, не доверять которым у суда нет оснований.

Таким образом, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Абашкин, получил возможность распоряжаться деньгами вверенными ему М. для приобретения ей комнаты в сумме <данные изъяты> и распорядился ими по своему усмотрению.

Суд не принимает в качестве доказательств вины Абашкина, данные им объяснения, так как они получены в порядке, не предусмотренном уголовно-процессуальным законом, в связи с чем данные объяснения не могут приняты в качестве явки с повинной, так как Абашкин полностью отрицает свою вину в совершении преступления.

Так же суд считает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «крупный размер», поскольку в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ, сумма 515000 рублей является крупным размером.

Считая вину Абашкина А.А. доказанной полностью, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

Абашкин А.А. совершил преступление, которое относится к категории тяжких, в связи с чем имеющее повышенную степень социальной опасности, ранее не судим, положительно характеризуется.

Обстоятельством, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Абашкина, обстоятельство смягчающее наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что наказание Абашкину в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, должно быть назначено в виде лишения свободы. Обстоятельство, смягчающее наказание, не является исключительным, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ нет. Однако суд приходит к выводу, что исправление Абашкина возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем наказание подлежит назначению с применением ст. 73 УК РФ.

Так же суд считает возможным не назначать Абашкину А.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В судебном заседании потерпевшей М. заявлено ходатайство о передаче, заявленного ею иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как ей необходимо уточнить исковые требования. Суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению в силу ч. 2 ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абашкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Абашкину А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за М. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем подачи письменного ходатайства.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции защитника, а так же принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судом данной инстанции.

Судья