грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



№ 1-290-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года Кировский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Литвинова Я.В.

с участием:

прокурора Карпова А.А.

адвоката Анфиловой С.А. (ордер №..., удостоверение №...)

при секретаре Жигаловой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Агарышева М.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ

по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Агарышев М.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу <АДРЕС>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его знакомая Ч. сложила денежные средства в принадлежащий ей паспорт и положила его на прилавок, взял паспорт Ч., похитил из него денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, игнорируя требования потерпевшей вернуть похищенное, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Ч.. материальный ущерб в сумме 1500 <данные изъяты>

Подсудимый Агарышев виновным себя признал полностью, согласен с установленными обстоятельствами обвинения и поддержал ранее заявленное, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано адвокатом.

Потерпевшая Ч. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства, государственный обвинитель против удовлетворения данного ходатайства не возражает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Агарышев совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, в связи с чем имеющее повышенную степень социальной опасности, ранее не судим, положительно характеризуется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

При определении вида и срока наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как судебное разбирательство проходило в особом порядке.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Агарышева, совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что наказание Агарышеву в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, должно быть назначено в виде лишения свободы, однако суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, то есть наказание Агарышеву подлежит назначению с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ч.. на сумму <данные изъяты>, подлежит полному удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 296, 297,299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агарышева М.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного в течение испытательного срока периодически, не реже одного раза в месяц, являться в УИИ по месту жительства на регистрацию, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда (под стражей содержался с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Взыскать с Агарышева М.В. в пользу Ч. <данные изъяты>

Вещественные доказательства: диск в видеозаписью – хранить при уголовном деле.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Агарышева М.В. освободить от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован по основаниям п. п. 2, 3, 4 ст. 379 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции защитника, а так же принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судом данной инстанции

Судья Кировского районного

суда г. Перми