незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Уголовное дело № 1 – 240/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 30 июня 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Перми Карпова А.А., подсудимой Самойленко Л.А., защитника – адвоката Мошкина А.С., при секретаре Хромцовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Самойленко Л.А., <данные изъяты>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ года Кировским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

задержанной в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ, срок содержания под стражей продлен до ДД.ММ.ГГГГ включительно,

обвиняемой в совершении одного преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228-1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

1). ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Самойленко Л.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, в ходе телефонного разговора с М. согласилась сбыть последней наркотическое средство - героин за <данные изъяты>, назначив ей встречу в подъезде своего дома по адресу: <АДРЕС>.

ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов 30 минут Самойленко Л.А., находясь в своей квартире по адресу: <АДРЕС>, через замочную скважину в двери своей квартиры передала, то есть незаконно сбыла, М.., действующей в интересах З.., два свертка с наркотическим средством – героин в крупном размере - массой <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут у дома №... по <АДРЕС> М. была задержана сотрудниками УФСКН России по Пермскому краю, наркотическое средство – героин, приобретенное ею у Самойленко Л.А. массой <данные изъяты>, было изъято у М. в ходе личного досмотра.

Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета с примесью комочков неопределенной формы (размером до 2 мм) в двух полимерных свертков, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса смеси, в состав которой входит героин, из двух свертков соответственно составила <данные изъяты> и <данные изъяты>.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» - героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и относится к списку № 1 данного перечня.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства - героина 1,377 грамма - относится к крупному размеру.

2). ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Самойленко Л.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в ходе телефонного разговора с М., действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласилась сбыть ей наркотическое средство - героин в количестве 1 грамма, назначив встречу в подъезде своего дома по адресу: <АДРЕС>.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут Самойленко Л.А., находясь в своей квартире по адресу: <АДРЕС>, через замочную скважину в двери квартиры незаконно сбыла М. действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два свертка с наркотическим средством - героином общей массой <данные изъяты>.

В тот же день М. добровольно выдала сотрудникам УФСКН России по Пермскому краю в здании УФСКН России по Пермскому краю по адресу: <АДРЕС>, наркотическое средство - героин массой <данные изъяты>, которое ей незаконно сбыла Самойленко Л.А., таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ представленное порошкообразное вещество белого цвета с примесью комочков белого, светло-бежевого цвета из двух свертков, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ М. является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит героин». Масса «смеси, в состав которой входит» из двух свертков составила <данные изъяты> и <данные изъяты>.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» - героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и относится к списку № 1 данного перечня.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства - героин 0,375 грамма не относится к крупному размеру.

3). Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у дома №... по <АДРЕС> сотрудниками УФСКН России по Пермскому краю была задержана Самойленко Л.А. В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут в квартире по адресу: <АДРЕС>, у Самойленко Л.А. было изъято два свертка с наркотическим средством – героин, общей массой <данные изъяты>, в особо крупном размере, которое Самойленко Л.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта – для личного потребления.

Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование порошкообразное вещество бежевого цвета, большая часть которого в виде бесформенных комочков размером до 16 мм из двух полимерных пакетов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Самойленко Л.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса смеси, в состав которой входит героин, из двух пакетов соответственно составила: <данные изъяты> и <данные изъяты>.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» - героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и относится к списку № 1 данного перечня.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - героин массой 7,016 грамма относится к особо крупному размеру.

Подсудимая Самойленко Л.А. вину в совершении указанных преступлений признала, показала, что она является наркопотребителем и в связи с этим состоит на учете у врача <данные изъяты>. Ранее, когда она проживала с мужем, они оба работали, и им хватало зарплаты. Потом они разошлись, она осталась с маленьким ребенком на руках, ей не на что было жить и содержать ребенка, поэтому она стала продавать героин своим знакомым. Героин она приобретала каждый день по <данные изъяты> чтобы часть его употребить самой и часть продать. На вырученные деньги она кормила и одевала ребенка. Помощи ей было ждать неоткуда. Её мать является пенсионеркой. Муж не помогал содержать ребенка. Героин она продавала по цене <данные изъяты>, героин не взвешивала, весов не было, делала вес на глаз, передавала его через отверстие во входной двери в квартиру. Так, ДД.ММ.ГГГГ она продала своей знакомой М. героин на <данные изъяты> через отверстие во входной двери, ДД.ММ.ГГГГ она продала М. героин на <данные изъяты> через отверстие во входной двери, предварительно они созвонились по телефону. С указанным в заключениях экспертов количестве сбытого героина согласна.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она созвонилась с человеком по имени «<данные изъяты>» с целью приобретения наркотиков для личного потребления. В дневное время по его предложению пришла на остановку «<данные изъяты>», он приехал на автобусе, вышел на остановке, она передала ему <данные изъяты> на <данные изъяты> героина, он дал ей два свертка с героином, фактически там оказалось <данные изъяты>, и уехал. Наркотик она приобрела для личного потребления - с учетом того, что её доза на тот момент была <данные изъяты>, она употребляла героин по два-три раза в день. Она собиралась пойти на лечение. Продавать приобретенный ДД.ММ.ГГГГ героин она не собиралась, и заказчиков у неё на этот героин не было. После приобретения наркотического средства она направилась к своему дому, у дома №... по <АДРЕС> была задержана сотрудниками полиции. Наркотическое средство - героин, который она приобрела, был изъят. Она в ходе предварительного следствия поясняла, что она приобрела героин для личного употребления и для знакомых. Но заказов у неё в тот день не было. И она больше не хотела продавать героин. В этот день её бывший муж должен был забрать к себе ребенка, а она должна была пойти на лечение в больницу.

Суд считает доказанной виновность подсудимой в совершении указанных преступлений - ее признательными показаниями, показаниями свидетелей Ж.., П.., З.., И.., О.., М. Б.., И.1.., Ф.., Ш.., З.1., З.2., З.3., Л.. Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований. Их показания согласуются между собой и с показаниями подсудимой, а также - с иными доказательствами по делу.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ свидетель З.. показала, что с подсудимой она не знакома, знакома с М.., которой она позвонила из ИК-№... где отбывает наказание по ст. 228 УК РФ, с просьбой помочь приобрести наркотики. Где М.. приобретала наркотики, ей неизвестно. Свидетель подтвердила свои показания в качестве свидетеля, которые давала в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З.. следует, что, отбывая наказание в ИК-№... она согласилась помочь оперативным сотрудникам в изобличении сбытчика наркотических средств и сообщила о том, что её знакомая М., являющаяся наркопотребителем, оказывает помощь наркоманам в приобретении героина. В ДД.ММ.ГГГГ по предложению оперативных сотрудников она с сотового телефона позвонила на сотовый телефон М. и попросила её приобрести <данные изъяты> героина. Та согласилась. Она пояснила М.., что ей позвонит молодой человек по имени <данные изъяты> и сообщит, что он - от нее и при встрече передаст ей деньги в сумме <данные изъяты> на героин. Через несколько дней она вновь позвонила М. и сообщила, что в этот день ей позвонит <данные изъяты>, с которым М. должна будет договориться о встрече. Она не знала, где сама М. приобретает героин, но та в телефонном разговоре сказала, что у неё есть знакомая по имени <данные изъяты>, с которой они проживают в одном доме и у которой М. сможет приобрести для нее героин. – л.д. 175, 188.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.., данных ею в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была задержана сотрудниками наркоконтроля, при ней было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой <данные изъяты>, данное наркотическое средство она приобрела ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, у девушки по имени Люда (Самойленко Л.А.), проживающей в первом подъезде дома №... по <АДРЕС>, в квартире №....

Примерно за десять дней до ее задержания ей позвонила знакомая З.., отбывающая наказание в колонии за сбыт наркотиков, и стала интересоваться, может ли она помочь приобрести для неё героин. Она решила помочь З.. З. пояснила, что ей необходимо приобрести <данные изъяты> героина, при этом деньги в сумме <данные изъяты> она получит от мужчины по имени <данные изъяты>, который сам ей позвонит. Предварительно о приобретении данного количества героина она договорилась со своей соседкой Самойленко Л.А., так как сама для собственного потребления приобретала у неё наркотик.

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил молодой человек, представился <данные изъяты>, сказал, что от З., предложил ей встретиться в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <АДРЕС>. Там <данные изъяты> передал ей деньги в сумме <данные изъяты>. Взяв деньги, она направилась в квартиру к Самойленко Л.А., которой она перед этим позвонила. Поднявшись на пятый этаж, она вновь перезвонила <данные изъяты> по телефону и сказала о том, что стоит у дверей ее квартиры. Она просунула деньги в замочную скважину, после чего ей передали два свертка из полимерного материала черного цвета. Взяв свертки с героином, она положила их в находящуюся при ней пачку из-под сигарет и направилась в кафе, где ее ожидал <данные изъяты>. Приобретенный для З. наркотик она не употребляла. В кафе она была задержана сотрудниками наркоконтроля, доставлена в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого была изъята пачка из-под сигарет с находящимся внутри двумя свертками с героином.

Сотрудникам наркоконтроля она рассказала, что, якобы, приобрела наркотическое средство у Ш.., который проживает в кв. №... этого же дома. Поскольку она не хотела подставлять Самойленко Л.А., то не сказала, что наркотики приобрела у нее. Ей известно, что Ш.. также приобретает у Самойленко Л.А. наркотики, поэтому и сказала про него. Но у Ш. никогда наркотики не приобретала.

Самойленко Л.А. проживает в коммунальной квартире, занимает одну комнату в шестикомнатной квартире. Входная дверь в квартиру металлическая, имеется замок, но, помимо него, есть отверстие, где, возможно, находился старый замок. Тот, кто передавал ей свертки с героином, не открывал дверь, все передачи происходили именно через это отверстие. Тот, кто передавал ей героини, ничего не произносил, она не видела ни руку, ни чего-либо еще. Предполагает, что это была Самойленко Л.А.

Она сообщила информацию сотрудникам наркоконтроля о том, что Самойленко Л. также продает наркотики. Ей предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотиков. Она согласилась участвовать в оперативно-розыскном мероприятии. До задержания она у Самойленко Л.А. приобретала героин с начала ДД.ММ.ГГГГ в количестве по <данные изъяты> <данные изъяты> в неделю для личного потребления. Где приобретает героин Самойленко Л.А., она не знает. Приобретала героин таким же образом - она сначала звонила Самойленко Л.А. и договаривалась о приобретении наркотика. Затем приходила к двери в квартиру Самойленко Л.А., и через отверстие кто-то передавал ей наркотик, а она передавала деньги. О такой схеме приобретения героина она узнала от Самойленко Л.А. по телефону, когда первый раз обратилась к ней с просьбой о приобретении наркотика. При приобретении героина лично с Самойленко не встречалась, всегда продажа героина происходила через отверстие в двери, но договаривалась о приобретении только с Самойленко Л.А. по телефону, знала ее по голосу. Она сообщила ранее, что ДД.ММ.ГГГГ она наркотик приобрела у Самойленко Л.А. в подъезде, имея в виду, что передача наркотика была также через замочную скважину.

Возможно, Самойленко Л. занимается сбытом потому, что ей нечем кормить ребенка, которому <данные изъяты>. - л.д. 24-26; 166-167, 202-203.

Подсудимая Самойленко Л.А. согласилась с показаниями свидетеля М.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ж. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в здание Управления, расположенное по адресу: <АДРЕС> для участия в качестве понятой при проведении личного досмотра женщины. Перед началом производства досмотра ей и второй понятой, приглашенной совместно с ней, оперативная сотрудница, проводившая досмотр, разъяснила их права и пояснила, что в их присутствии будет досмотрена женщина, представившаяся М.., с целью обнаружения у последней наркотических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте. Досматриваемая была одета в желтую куртку, черные брюки, обувь светлого цвета, на голове была одета черная шапка. В ее присутствии и в присутствии второй понятой М. было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее наркотические средства, после чего та извлекла из правого кармана куртки пачку из-под сигарет, внутри которой находилось два небольших по размерам свертка из полимерного
материала черного цвета. При этом М.. пояснила, что внутри находится героин, добавив при этом, что сама является наркопотребителем. Оперативная сотрудница, производившая досмотр, развернула данные свертки и продемонстрировала присутствующим находящее внутри каждого свертка порошкообразное вещество бежевого цвета. После окончания досмотра свертки с веществом были упакованы первоначальным образом, а затем - в конверт, который был опечатан. Также был составлен соответствующий протокол, в котором она, вторая понятая, а также сама досматриваемая расписались после ознакомления. Замечаний и дополнений в ходе личного досмотра ни от кого не поступили (т. 1 л.д. 177).

Свидетель Б. показал, что является оперуполномоченным сотрудником ИК-№... ГУФСИН РФ по Пермскому краю. В ИК-№... содержится осужденная З.., отбывающая наказание за незаконный оборот наркотиков, которая добровольно сообщила о том, что у неё имеется знакомая - М., которая является наркопотребителем и оказывает услуги наркоманам в приобретении героина.

Данная информация была передана оперативным сотрудникам пятого отдела ОС УФСКН РФ по Пермскому краю, после чего был разработан совместный план, согласно которого в ДД.ММ.ГГГГ З.., согласившаяся им помочь, должна была позвонить с телефона с абонентским номером №... М. и попросить приобрести героин. При согласии М. - на встречу к М. планировали направить оперативного сотрудника УФСКН РФ по Пермскому краю для передачи денег на приобретение наркотика. Согласно разработанного плана – З. попросила М.. приобрести <данные изъяты> героина. М. согласилась, поинтересовалась, как она получит деньги от З. на героин и каким образом передаст ей наркотик. З. пояснила, что М. позвонит молодой человек, представиться <данные изъяты> который и передаст деньги. Данная информация была передана оперативным сотрудникам наркоконтроля. В тот день, когда сотрудники полиции спланировали ОРМ в отношении М.., З. вновь позвонила М. и еще раз сказала о том, что та должна будет встретиться с молодым человеком по имени <данные изъяты>, который передаст деньги в сумме <данные изъяты> на приобретении <данные изъяты> героина. Наркотик же М. также должна будет передать через <данные изъяты>. Ему известно, что ОРМ были проведены с положительным результатом.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля И.1. следует, что он работает в №... отделе ОС УФСКН РФ по Пермскому краю, им поступила оперативная информация о том, что в <АДРЕС> проживает женщина по имени «<данные изъяты>», причастная к незаконному обороту наркотических средств. С целью изобличения преступной деятельности Инзы ДД.ММ.ГГГГ на основании разрешения начальника ОС УФСКН РФ по Пермскому краю было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где он должен был выступить в роли приобретателя наркотического средства героин. Согласно имеющемуся плану, ДД.ММ.ГГГГ он, в дневное время суток со своего сотового телефона с абонентским номером №... позвонил М.. на номер №..., представился «<данные изъяты>» и сообщил, что он от ее приятельницы - З., по просьбе которой и приобретает героин. Он договорился с М. встретиться в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <АДРЕС> около 17.00 часов. После разговора с М.. около 16.00 часов в здании УФСКН России по Пермскому краю, в присутствии понятых, он был досмотрен сотрудниками наркоконтроля на предмет наличия у него денежных и наркотических средств, каковых при нем обнаружено не было, после чего ему были вручены деньги в сумме <данные изъяты>, участвующие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве средств оплаты. Серии и номера денежных купюр были внесены в протокол личного досмотра и вручения средств оплаты. Затем, на служебном автомобиле он направился на встречу с М. Прибыв на место, он перезвонил М. и сообщил, что ожидает ее в зале кафе, при этом уточнил, что будет сидеть за самым отдаленным от входа столиком. М. сказала, что будет одета в куртку желтого цвета. В назначенное время состоялась его с М. встреча, в ходе которой он передал женщине <данные изъяты> на приобретение 5 <данные изъяты> героина. Взяв деньги. М.. ушла. Он же в свою очередь, вернулся в ожидавшему его служебному автомобилю, на котором прибыл в Управление (т. 1 л.д. 196).

Свидетель ФИО17 показал, что она работает в пятом отделе ОС УФСКН РФ по Пермскому краю. В ДД.ММ.ГГГГ им поступило сообщение из ИК-№... ГУФСИН РФ по Пермскому краю по факту совершения неустановленной женщиной по имени <данные изъяты> ( как позднее установлено – М..) преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, на территории <АДРЕС>. В ИК-№... ГУФСИН РФ по Пермскому краю отбывает наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, З.. - знакомая М.., которой было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии, направленном на изобличение преступной деятельности М.., на что осужденная согласилась.

Согласно разработанному плану З. позвонила М. и попросила помочь приобрести героин в количестве <данные изъяты>, используя предоставленный оперативным сотрудником телефон с абонентским номером №.... После того, как М.. согласилась, З.. сообщила, что М. позвонит молодой человек по имени «<данные изъяты>», (в роли которого выступил оперативный сотрудник наркоконтроля), который при встрече передаст М. деньги в сумме <данные изъяты> и через которого М. должна будет передать З. приобретенные для неё <данные изъяты> героина.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОР1М «проверочная закупка» оперативному сотруднику УФСКН РФ по Пермскому краю - И.1.., выступающему в роли «<данные изъяты>», были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> для приобретения <данные изъяты> героина. После этого он, используя телефон с абонентским номером №..., позвонил на телефон М. (№...), представился <данные изъяты> и сообщил, что он от З.., они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <АДРЕС>. И.1.. на служебном автомобиле в сопровождении оперативных сотрудников Управления прибыл в указанное место и сообщил М. по телефону о своем приезде. Через некоторое время в помещение кафе вошла женщина и подошла к столику, за которым сидел И.1., он передал М. <данные изъяты>, ранее врученные ему в качестве средств оплаты за наркотик. Взяв деньги, М.. вышла из кафе и направилась в сторону дома №... по <АДРЕС> под наблюдением оперативных сотрудников №... отдела ОС Управления. Она вошла в первый подъезд указанного дома, через 10 минут вышла и направилась обратно в сторону кафе. По дороге к кафе М. была задержана и доставлена в здание УФСКН РФ по Пермскому краю по адресу: <АДРЕС>. В ходе личного досмотра М. в кармане ее куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, с находящимися внутри двумя сверками из черного полимерного материала черного цвета с веществом-героином. Указанные предметы были помещены в конверт, опечатаны. По окончании личного досмотра М.. был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и задержанная расписались.

М. пояснила, что наркотическое средство - героин она приобрела у неустановленной женщиной по имени «<данные изъяты>», проживающей по адресу: <АДРЕС>, которая сбывает героина. М. добровольно согласилась на участие в мероприятии «проверочная закупка» с целью изобличения в преступной деятельности и задержания с поличным женщины по имени «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки информации проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В здании УФСКН России по Пермскому краю, находящемся по адресу: <АДРЕС> в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра М. были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>, участвующие в ОРМ в качестве средств оплаты. Запрещенных предметов при досмотре М. обнаружено не было. Номера денежных купюр были внесены в протокол личного досмотра и вручения средств оплаты, который понятые подписали после прочтения. В сопровождении оперативных сотрудников М. на служебном автомобиле выехала предполагаемому месту встречи. В присутствии оперативных сотрудников со своего абонентского номера №... позвонила на абонентский номер №... находящегося в личном пользовании Ш.., который предложил ей обратиться напрямую к Самойленко Л.А. М. позвонила Самойленко Л.А. на абонентский номер №... и договорилась о приобретении у нее <данные изъяты> героина за <данные изъяты>. Затем М. под наблюдением оперативных сотрудников зашла в первый подъезд дома №... по <АДРЕС>, поднялась на пятый этаж и через отверстие на входной двери приобрела героин. После чего вернулась в служебный автомобиль и в сопровождении сотрудников была доставлена в здание УФСКН России по Пермскому краю, где в присутствии двух женщин понятых добровольно выдала приобретенный у Люды героин.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность девушки по имени «<данные изъяты>» - Самойленко Л.А., проживающая по адресу: <АДРЕС>. Пользуется сотовым телефоном с №....

На основании постановления суда с целью изобличения преступной деятельности Самойленко Л.А. осуществлялось оперативно-техническое мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» по номеру ее сотового телефона. В ходе ОРМ было установлено, что Самойленко Л.А. приобретает наркотическое средство - героин по <данные изъяты> у мужчины по имени «<данные изъяты>», с которым созванивается по установленным номерам телефонов. Но этот человек не задержан ими, находится в розыске.

ДД.ММ.ГГГГ Самойленко Л. была задержана, при ней было обнаружено наркотическое средство – героин, массой более <данные изъяты>, которое она приобрела у указанного лица. Она пояснила, что приобрела героин для личного употребления, что ей необходимо для разовой дозы <данные изъяты> героина. После этого ей было предложено участие в изобличение этого лица. Она должна была прибыть для участия в ОРМ в назначенную дату, но она не явилась, дома её не могли найти, на звонки она не отвечала, пыталась скрыться, была задержана ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель З.1 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала няней у своей подруги Самойленко Л.А., ухаживала за ее ребенком, проживала у Самойленко Л.А. по адресу: <АДРЕС>, в коммунальной квартире, Самойленко Л.А. занимает одну из комнат. Она и Самойленко Л.А. употребляли героин систематически. Наркотик для личного потребления она приобретала у Самойленко Л.А., иногда за деньги, а иногда получала от нее героин в качестве оплаты за свои услуги няни. Кроме того, Самойленко Л.А. иногда платила ей деньгами в сумме <данные изъяты>. Когда она стала работать и проживать у Самойленко Л.А., она узнала, что Самойленко Л.А. занимается сбытом героина. Самойленко Л.А. приобретала героин у какого-то мужчины по имени «<данные изъяты>». Как правило, Самойленко Л.А. ежедневно созванивалась с <данные изъяты>, после чего куда-то уходила на 20-30 минут. По возвращении Самойленко Л.А. приносила два свертка с героином, содержимое которых потом расфасовывала на «глаз» в фольгированную бумагу в маленькие пакетики. Расфасованный наркотик Самойленко Л.А. хранила у себя в кошельке, который она постоянно носила при себе. В течение дня Самойленко Л.А. звонили по телефону какие-то люди с целью приобретения у нее героина. Как правило, после таких звонков Самойленко Л.А. выходила из комнаты, возвращалась она практически сразу же. Из тех лиц, кто приобретал у Самойленко Л.А. героин, ей известна М., она проживает в одном доме с Самойленко Л.А. и приходила к ней за героином. Во входной двери, ведущей в квартиру, есть отверстие, через которое она передавала героин. На эти деньги Самойленко Л. содержала сына, её муж не помогал содержать сына, он проживал отдельно. (т. 1 л.д. 70-72).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ и данных в суде показаний свидетеля З.2. следует, что она и её муж З.3 проживая в одной квартире с подсудимой по адресу: <АДРЕС>, в течение нескольких лет, замечали, что Самойленко Л.А. и её муж употребляли наркотики. О том, что в последнее время Самойленко Л. занималась продажей героина, они догадывались по тем фактам, что к ней приходили люди, стучали, она подходила к входной двери, но не выходила, видимо, передавала им наркотики через отверстие в двери, где ранее имелся замок. Об этом они устно сообщали участковому. Самойленко Л.А. жила в своей комнате с сыном и няней ребенка - З.1, которая тоже видели в наркотическом опьянении. (т. 1 л.д. 126-127).

Свидетель З.3. дал аналогичные показания (т. 1 л.д. 128-129).

Кроме того, виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут неустановленное лицо, находясь в квартире по адресу: <АДРЕС>, незаконно сбыло М., наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> (т. 1 л.д. 143);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у дома №... по <АДРЕС> была задержана М.., в ходе личного досмотра которой было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин (т. 1 л.д. 144);

- рапортом на проведение оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому сотрудникам №... отдела оперативной службы УФСКН России по Пермскому краю разрешено проведение ОРМ на территории г. Перми ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени Инза, осуществляющей незаконной сбыт наркотических средств (т. 1 л.д. 145);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками №... отдела ОС УФСКН РФ по Пермскому краю планировалось проведение ОРМ «проверочная закупка» в <АДРЕС> в отношении неустановленного лица по имени «<данные изъяты>» с участием И.1. в роли покупателя (т. 1 л.д. 148);

- протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 45 минут до 15 часов 57 минут в ходе личного досмотра И.1.. ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 149-150);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 32 минут в ходе личного досмотра М. проводимого в здание УФСКН России по Пермскому краю, расположенному но адресу <АДРЕС>, в правом кармане ее куртки была обнаружена пачка из-под сигарет, с находящимися внутри двумя свертками из полимерного материала черного цвета с веществом бежевого цвета (т. 1 л.д. 151);

- справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета с примесью комочков неопределенной формы (размером до 2 мм) из двух полимерных свертков, является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит героин». Масса «смеси, в состав которой входит героин» из двух свертков соответственно составила <данные изъяты> и <данные изъяты>. На проведение исследований израсходовано из двух свертков по <данные изъяты> и <данные изъяты> вещества соответственно (т. 1 л.д. 153-154);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен конверт с предметами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра М. а именно: конверт с находящейся внутри пачки из-под сигарет с находящимися внутри двумя свертками с веществом бежевого цвета (т. 1 л.д. 160);

- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета с примесью комочков неопределенной формы (размером до 2 мм) из двух полимерных свертков, является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит героин». Масса «смеси, в состав которой входит героин» из двух свертков соответственно составила <данные изъяты> и <данные изъяты>. На проведение исследований израсходовано из двух свертков по <данные изъяты> и <данные изъяты> вещества соответственно (т. 1 л.д. 162-163);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена информация, предоставленная ОАО «<данные изъяты>» о телефонных соединениях абонента №... за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Абонентский номер №... зарегистрирован ни имя М.1., которым пользовалась М. В ходе осмотра зафиксированы телефонные соединения указанного абонента с абонентом №... (З..): ДД.ММ.ГГГГ в 21:17 (вх.); ДД.ММ.ГГГГ в 13:20; в 13:41; в 16:37 (вх.); в 13:51 (исх.); ДД.ММ.ГГГГ в 19:55; в 20:01 (вх.); ДД.ММ.ГГГГ в 13:34 (вх.). Зафиксированы телефонные соединения указанного абонента с абонентом №... (И.1..): ДД.ММ.ГГГГ в 16:35 (вх.); ДД.ММ.ГГГГ в 14:46: в 15:01; в 17:06: в 17:44 (вх.); в 17:20 (исх.) (т. 1 л.д. 183);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 47 минут в ходе личного досмотра Самойленко Л.А., проведенного в здании УФСКН России по Пермскому краю, расположенному по адресу <АДРЕС>, у нее изъяты сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон в корпусе черного цвета (т.1 л.д. 41);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены сотовые телефоны, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Самойленко Л.А.: сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе из полимерного материала черного цвета, IМЕI №.... В телефоне имеется сим-карта оператора «<данные изъяты>» №.... При включении мобильного телефона в папке «<данные изъяты>» имеются следующие записи: <данные изъяты> (т. 1 л.д. 98);

- информацией, предоставленной ОАО «<данные изъяты>», согласно которой сим-карта №
№... имеет абонентский номер №..., который зарегистрирован на
Скачкову (Самойленко) Людмилу Анатольевну, <данные изъяты> (т. 1 л.д. 109);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена информация о входящих и исходящих электрических соединениях абонента, имеющего номер: №... и его географическом положении за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставленные ОАО «<данные изъяты>». Из предоставленной информации ОАО «<данные изъяты>», установлено, что Самойленко Л.А. (аб. № №...) неоднократно созванивалась с М. (аб. №...) - Приложение 1, в том числе ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - в дни сбыта М. наркотического средства - героин. Из предоставленной информации ОАО «<данные изъяты>», установлено, что Самойленко Л.А. (аб. №...) неоднократно созванивалась с неустановленным лицом по имени «<данные изъяты>» (аб. №№ №...) - Приложение 2, 3. в том числе ДД.ММ.ГГГГ - в день приобретения изъятого у Самойленко Л.А. наркотического средства - героин (т. 1 л.д. 204-215);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и прослушан компакт диск <данные изъяты>» №... с записью телефонных переговоров Самойленко Л.А. В ходе осмотра и прослушивания указанного диска установлено, что Самойленко Л.А. является потребителем наркотического средства - героин, а также занималась незаконным оборотом наркотического средства – героина (приобретением, хранением и сбытом), а именно приобретала героин у неустановленного лица по имени «<данные изъяты>», с которым созванивалась по телефонам №.... После этого Самойленко Л.А. сбывала наркотическое средство в количестве <данные изъяты> («полка», «половинка», «целый») его потребителям в основном через отверстие в двери ее квартиры («сверни в трубочку», «в дырочку раз-раз и все»). ДД.ММ.ГГГГ Самойленко Л.А. в 15.22 часов созванивалась по телефону №... с неустановленным лицом по имени «<данные изъяты>», с которым в ходе телефонного разговора договорилась о приобретении <данные изъяты> («мне надо два») наркотического средства. После приобретения наркотика Самойленко Л.А, была задержана сотрудниками УФСКН России по Пермскому краю. После задержания Самойленко Л.А. продолжила заниматься незаконным оборотом наркотиков, а именно приобретала наркотики у знакомых ей сбытчиков для других потребителей и личного потребления. В разговоре с мужем Самойленко Л.А. призналась, что сбывала М. наркотическое средство (т. 1 л.д. 223-244).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и прослушан компакт диск <данные изъяты> №... с записью телефонных переговоров Самойленко Л.А. В ходе осмотра и прослушивания указанного диска установлено, что Самойленко Л.А. является потребителем наркотического средства - героин, а также занималась незаконным оборотом наркотического средства – героина (приобретением, хранением и сбытом), а именно приобретала героин у неустановленного лица по имени «<данные изъяты>», с которым созванивалась по телефонам №.... ДД.ММ.ГГГГ Самойленко Л.А. после задержания в 23.16 часов созванивалась по телефону №... с неустановленным лицом по имени «<данные изъяты>» и, в ходе телефонного разговора сообщила последнему, что ее задержали, но его она не сдала, сказала, чтобы он менял номера сотовых телефонов. В разговоре с мужем Самойленко Л.А. сообщила последнему, что предупредила «<данные изъяты>», и что последний привез ей наркотик «подлечиться». После этого Самойленко Л.А. также сообщила лицам, которым сбывала наркотическое средство - героин о том, что она задержана и чтобы ей не звонили. В разговоре с мужем Самойленко Л.А. призналась, что приобретала наркотик у «<данные изъяты>» и сбывала его другим потребителям, в том числе М.., которая ее «сдала» (т. 2 л.д. 11-16).

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - свидетель П.. в ходе досудебного и судебного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она вместе с другой понятой была приглашена сотрудниками полиции в здание УФСКН России по Пермскому краю, расположенное по адресу: <АДРЕС>. 85 для участия в качестве понятой. Перед проведением досмотра сотрудником полиции ей были разъяснены права и обязанности понятой. В ее присутствии и присутствии второй понятой была досмотрена женщина, которая представилась М. В ходе личного досмотра М. у нее денежных средств, запрещенных предметов и наркотических средств обнаружено не было. После этого сотрудником полиции М.. были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>. Номера и серии купюр были внесены в протокол личного досмотра и вручения средств оплаты. Сотрудники полиции пояснили, что М. будет выступать в роли покупателя наркотиков. По факту личного досмотра и вручения денежных средств М.. сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором достоверно был отражен ход и результаты досмотра и вручения денежных средств. По прочтению указанного протокола от нее. второй понятой и М. замечания и заявления не поступили. В указанном протоколе свои подписи поставила она, вторая понятая, М... а также сотрудник полиции, производивший личный досмотр и вручение денежных средств (т. 1 л.д. 101-102).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она была приглашена сотрудниками полиции в здание УФСКН России по Пермскому краю, расположенное по адресу: <АДРЕС> для участия в качестве понятой. Перед проведением досмотра ей были разъяснены права и обязанности понятой. В ее присутствии и присутствии второй понятой была досмотрена женщина, которая представилась М.. М. добровольно выдала из правого кармана куртки два свертка из фольгированной бумаги серебристого и золотистого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри, которые были упакованы в бумажный конверт. На конверте она, вторая понятая и М. расписались. По поводу вещества М. пояснила, что это героин, который она приобрела в этот же день у девушки по имени №... По факту личного досмотра при добровольной выдаче М. сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором достоверно был отражен ход и результаты досмотра. По прочтению указанного протокола от нее, второй понятой и М.. замечания и заявления не поступили. В указанном протоколе свои подписи поставила она. вторая понятая, М... а также сотрудник полиции, производивший личный досмотр (т. 1 л.д. 103-104).

Свидетель О.. дала аналогичные показания.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.. - она проживает по адресу: <АДРЕС>, с сожителем Ш. Знает Самойленко Л.А., проживающую в квартире №... более трех лет как соседку. Ей известно, что Самойленко Л.А. занимается продажей героина, гак как ее сожитель Ш. приобретал героин у Самойленко Л.А. для личного потребления около месяца. ДД.ММ.ГГГГ свидетель участвовала в качестве понятой при обыске в комнате Самойленко Л.А. В ходе обыска на холодильнике были изъяты шприц и фрагменты фольгированной бумаги, что было упаковано и опечатано в конверты, по факту обыска был составлен протокол. Также в ее присутствии была досмотрена сама Самойленко Л.А., у которой были изъяты два прозрачных пакетика с наркотическим средством - героин. О том, что это героин сказала сама Самойленко в ее присутствии (т. 1 л.д. 124-125).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.. следует, что до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до задержания, он проживал по адресу: ДД.ММ.ГГГГ с сожительницей Ф. С ДД.ММ.ГГГГ он употреблял наркотическое средство – героин. У него есть знакомая Самойленко Люда, которая проживает с ребенком в квартире по адресу: <АДРЕС>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он приобретал героин через Самойленко Л.А. по <данные изъяты> за <данные изъяты>. Обычно передачи происходили на улице у их дома. Он лично передавал Самойленко Л.А. деньги, через некоторое время она передавала наркотики. Кто еще приобретал у Самойленко Л.А. героин, ему не известно. (т. 2 л.д. 6-7).

Вина подсудимой подтверждается также иными доказательствами по делу:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» на лестничной площадке по адресу: <АДРЕС>, неустановленная девушка по имени «<данные изъяты>» сбыла М.. наркотическое средство - героин массой около 1 грамма (т. 1 л.д. 2);

- рапортом на проведение оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому сотрудникам №... отдела оперативной службы УФСКН России по Пермскому краю разрешено проведение ОРМ на территории г. Перми ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени «<данные изъяты>» и неустановленной женщины по имени «<данные изъяты>», занимающихся сбытом наркотического средства - героин в особо крупном размере (т. 1 л.д. 3);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками №... отдела ОС УФСКН РФ по Пермскому краю планировалось проведение ОРМ «проверочная закупка» в <АДРЕС> в отношении неустановленного лица по имени «<данные изъяты>» и неустановленной женщины по имени «<данные изъяты>» с участием М.. в роли покупателя (т. 1 л.д. 6);

- протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут в ходе личного досмотра М.. ей были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 7).

- протоколом личного досмотра при добровольной выдаче от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 45 минут в ходе личного досмотра М.. добровольно выдала два свертка из фольгированной бумаги серебристо-серого и золотистого цвета, внутри которых находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета (т. 1 л.д. 10);

- справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета с примесью комочков белого и светло-бежевого цвета из двух фольгированных свертков, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством -«смесью, в состав которой входит героин». Масса «смеси, в состав которой входит» из двух свертков составила <данные изъяты> и <данные изъяты> На проведение исследований из двух свертков израсходовано <данные изъяты> и <данные изъяты> представленного вещества соответственно (т. 1 л.д. 14);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен конверт с предметами, добровольно выданными М. ДД.ММ.ГГГГ, а именно: конверт с находящимися внутри двумя свертками из фольгированной бумаги серебристо-серого и золотистого цвета, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри (т. 1 л.д. 29-30);

- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное порошкообразное вещество белого цвета с примесью комочков белого, светло-бежевого цвета из двух свертков, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ М.., является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит героин». Масса «смеси, в состав которой входит» из двух свертков составила <данные изъяты> и <данные изъяты> На проведение исследований израсходовано <данные изъяты> и <данные изъяты> представленного вещества соответственно (т. 1 л.д. 86-87);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена информации о входящих и исходящих электрических соединениях абонента, имеющего номер: №... и его географическое положение за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставленные ОАО <данные изъяты>». Из предоставленной информации ОАО «<данные изъяты>», установлено, что Самойленко Л.А. (аб. №...) неоднократно созванивалась с М. (аб. №...) -Приложение 1. в том числе ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - в дни сбыта М. наркотического средства - героин. Из предоставленной информации ОАО «<данные изъяты>», установлено, что Самойленко Л.А. (аб. №...) неоднократно созванивалась с неустановленным лицом но имени «<данные изъяты>» (аб. №...) - Приложение 2. 3. в том числе ДД.ММ.ГГГГ - в день приобретения изъятого у Самойленко Л.А. наркотического средства - героин (т. 1 л.д. 204-215);

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ виновность подсудимой, кроме её показаний, подтверждается следующими доказательствами по делу:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому установлено, что 12,01.2011 года около 15.40 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками №... отдела ОС УФСКН России по Пермскому краю недалеко от дома №... по <АДРЕС> была задержана Самойленко Л.А., <данные изъяты>, у которой в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой около <данные изъяты> (т. 1 л.д. 57);

- рапортом на проведение оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому сотрудникам №... отдела оперативной службы УФСКН России по Пермскому краю разрешено проведение ОРМ ДД.ММ.ГГГГ направленных на выявление, документирование и пресечение преступной деятельности Самойленко Л.А.. <данные изъяты>, занимающейся сбытом наркотического средства - героин на территории <АДРЕС> (т. 1 л.д. 58);

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут в ходе личного досмотра Самойленко Л.А., проведенного в квартире, расположенной по адресу <АДРЕС>, у нее обнаружены и изъяты: из правого кармана коричневой дубленки два прозрачных полимерных пакетика веществом бежевого цвета внутри, сотовый телефон в корпусе черного цвета IМЕI №... (т.1 л.д. 59-60).

- справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой,
представленное на исследование порошкообразное вещество бежевого цвета, большая
часть которого в виде бесформенных комочков размером до 16 мм из двух полимерных
пакетов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Самойленко Л.А., является
наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит героин». Масса «смеси, в
состав которой входит» из двух пакетов соответственно составила: <данные изъяты> и <данные изъяты> На
проведение исследований израсходовано <данные изъяты> и <данные изъяты> вещества из двух пакетов
соответственно (т.1 л.д. 64-65);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен конверт с предметами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Самойленко Л.А., а именно: конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находятся два пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала, с комкообразным порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри (т. 1 л.д. 92-93);

- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование порошкообразное вещество бежевого цвета, большая часть которого в виде бесформенных комочков размером до 16 мм из двух полимерных пакетов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Самойленко Л.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса смеси, в состав которой входит героин, из двух пакетов соответственно составила: <данные изъяты> и <данные изъяты> На проведение исследований израсходовано <данные изъяты> и <данные изъяты> вещества из двух пакетов соответственно (т. 1 л.д. 112-113);

-                      протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска квартиры Самойленко Л.А. по адресу: <АДРЕС> изъяты: шесть фрагментов фольгированной бумаги и фрагмент плотной бумаги, два инъекционных шприца с прозрачной жидкостью (т. 1 л.д. 120-123);

-                      протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены конверты с предметами, изъятыми в ходе обыска квартиры Самойленко Л.А. по адресу: <АДРЕС>. а именно: конверт внутри которого находятся шесть фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета с одной стороны и белого цвета с другой, один фрагмент бумаги белого цвета. Конверт, внутри которого находятся два инъекционных шприца, один шприц пустой, второй с жидкостью прозрачного цвета (т. 1 л.д. 132);

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом
лице, изъятия вещей и документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период
времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 47 минут в ходе личного досмотра Самойленко
Л.А., проведенного в здании УФСКН России по Пермскому краю, расположенному по адресу <АДРЕС>, у нее изъяты сотовый телефон <данные изъяты>», сотовый телефон в корпусе черного цвета (т.1 л.д. 41);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрены сотовые телефоны, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Самойленко Л.А.: сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе из полимерного материала черного цвета, IМЕI №.... В телефоне имеется сим-карта оператора «<данные изъяты>» №.... При включении мобильного телефона в папке «<данные изъяты>» имеются следующие записи: <данные изъяты>

- информацией, предоставленной ОАО «<данные изъяты>», согласно которой сим-карта №... имеет абонентский номер №..., который зарегистрирован на Самойленко Л.А. (т. 1 л.д. 109);

-                      протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена информация о входящих и исходящих электрических соединениях абонента, имеющего номер: №... и о его географическом положении за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставленная ОАО «<данные изъяты>». Из предоставленной информации ОАО «<данные изъяты>» установлено, что Самойленко Л.А. (аб. №...) неоднократно созванивалась с М.. (аб. №...) -Приложение 1, в том числе ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - в дни сбыта М. наркотического средства - героин. Из предоставленной информации ОАО «<данные изъяты>», установлено, что Самойленко Л.А. (аб. №... №...) неоднократно созванивалась с неустановленным лицом по имени «<данные изъяты>» (аб. №...) - Приложение 2, 3, в том числе ДД.ММ.ГГГГ - в день приобретения изъятого у Самойленко Л.А. наркотического средства - героин (т. 1 л.д. 204-215).

Суд считает доказанной виновность подсудимой в совершении указанных в приговоре преступлений совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, исследованными доказательствами нашло свое подтверждение обвинение в незаконном сбыте М. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, совершенном в крупном размере при изложенных в обвинении обстоятельствах.

Также нашло свое подтверждение обвинение в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героина массой <данные изъяты> М.. ДД.ММ.ГГГГ при изложенных в обвинении обстоятельствах. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимой обстоятельствам, поскольку сбыт наркотического средства проводился в рамках ОРМ - под контролем сотрудников милиции, сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В то же время, с учетом имеющихся по делу доказательств, суд считает недоказанной виновность подсудимой в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства - героин в особо крупном размере – по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, учитывая следующие обстоятельства по делу. Подсудимая является наркопотребителем. В материалах дела не имеется данных о конкретных лицах, для кого она приобрела данное количество героина, но имеются её показания, что она приобрела героин для личного употребления. С учетом показаний подсудимой о том, что количество разового употребления ею героина составляет <данные изъяты> а также, что она систематически, 2-3 раза в сутки употребляла наркотические средства, сопоставляя эти обстоятельства с обнаруженным у неё количества героина массой <данные изъяты> - её доводы о предназначении указанного количества героина для личного потребления следует признать обоснованными. Её доводы не опровергнуты имеющимися по делу доказательствами. Обвинением не представлено объективных и достаточных доказательств вины подсудимой в совершении приготовления к сбыту указанного количества героина. Учитывая принцип справедливости и презумпции невиновности, соблюдая право подсудимой на защиту, суд квалифицирует её действия по наличию у неё наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ массой <данные изъяты> - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимой следующим образом:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – незаконной сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам, поскольку сбыт наркотических средств проводился в рамках ОРМ - под контролем сотрудников милиции, сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по части 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых - относятся к категории тяжких преступлений, а одно – к особо тяжким преступлениям;

- данные о личности подсудимой – она судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, длительное время употребляет без назначения врача наркотические средства,

- смягчающие в силу ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, тяжкого заболевания, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

- отсутствие отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления подсудимой. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Ребенок подсудимой находится в детском учреждении на попечении государства.

За преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, наказание следует назначить с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ. С учетом наличия указанных смягчающих наказание обстоятельств имеются основания для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Кроме того, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания за все преступления, считая исключительным обстоятельством наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, и возможным не применять дополнительные наказания.

При назначении окончательного наказания по ч. 3 ст. 69 – по совокупности преступлений – суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

Учитывая совершение Самойленко Л.А. особо тяжкого и тяжкого преступлений в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Кировского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров, при этом суд считает возможным применить принцип частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Кировского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании п.«б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - для отбывания наказания в виде лишения свободы подсудимой следует назначить исправительную колонию общего режима. Мера пресечения в виде заключения под стражей не подлежит отмене или изменению до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

1) хранящееся в камере хранения УФСКН России по Пермскому краю наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>. (<данные изъяты>. после экспертизы) – по квитанции №... (л.д. 164 том 1), <данные изъяты>. (<данные изъяты> после экспертизы) – по квитанции №... (л.д. 116 том 1), массой <данные изъяты> (<данные изъяты> после экспертизы) – по квитанции №... (л.д.117 том 1) – после вступления приговора в законную силу следует оставить там же для приобщения к материалам выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица;

2) сим-карту оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером №..., принадлежащую Самойленко Л.А. и хранящуюся при уголовном деле (т. 1 л.д. 99, пакет №...), после вступления приговора в законную силу следует уничтожить;

3) после вступления приговора в законную силу подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего хранящиеся при уголовном деле:

- 20 листов с информацией об абоненте №..., предоставленной ОАО «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 184, пакет №...);

- СD-диск с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента и его географическом положении за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонента, имеющего номер №..., предоставленный ОАО «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 216, пакет №...),

- компакт диск <данные изъяты>, компакт диск <данные изъяты>, на которых находятся аудио-файлы с записью телефонных переговоров Самойленко Л.А. (т.1 л.д. 245, т.2 л.д. 17, пакет №...),

4) шесть фрагментов фольгированной бумаги и фрагмент плотной бумаги, два инъекционных шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пермскому краю по квитанции №... (т. 1 л.д. 134), после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самойленко Л.А. признать виновной в совершении:

- одного преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228-1 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы без ограничения свободы;

- одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений - путем частичного сложения назначенных наказаний определить ЧЕТЫРЕ ГОДА СЕМЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров – путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию наказания по приговору Кировского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить ПЯТЬ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 72 УК РФ в срок отбывания наказания зачесть время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

1) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пермскому краю наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> (<данные изъяты>. после экспертизы) – квитанция №... (л.д. 164 том 1), <данные изъяты>. (<данные изъяты> после экспертизы) - квитанция №... (л.д. 116 том 1), массой <данные изъяты> (<данные изъяты>. после экспертизы) – квитанция №... (л.д.117 том 1) – после вступления приговора в законную силу оставить там же для приобщения к материалам выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица ;

2) сим-карту оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером №..., принадлежащую Самойленко Л.А. и хранящуюся при уголовном деле (т. 1 л.д. 99, пакет №...), после вступления приговора в законную силу уничтожить;

3) хранящиеся при уголовном деле:

- 20 листов с информацией об абоненте №..., предоставленной ОАО «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 184, пакет №...);

- СD-диск с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента и его географическом положении за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонента, имеющего номер №..., предоставленный ОАО «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 216, пакет №...),

- компакт диск <данные изъяты>, компакт диск <данные изъяты>, на которых находятся аудио-файлы с записью телефонных переговоров Самойленко Л.А. (т.1 л.д. 245, т.2 л.д. 17, пакет №...),

- после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего;

4) шесть фрагментов фольгированной бумаги и фрагмент плотной бумаги, два инъекционных шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пермскому краю по квитанции №... (т. 1 л.д. 134), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае обжалования - осужденная вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора или кассационного представления на приговор суда, затрагивающего её интересы - о своём участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Я. Мальцева