разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья



Уголовное дело №1–285/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 29 июня 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., с участием: государственных обвинителей – помощников прокурора Кировского района г. Перми Карпова А.А., Шустера М.Р., подсудимого Хазимуратова В.Ф., защитника – адвоката Соловьевой М.Е., потерпевших: К.., Х.., С.., К.1.., при секретаре Хромцовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хазимуратова В.Ф., <данные изъяты>, судимого:

1/. ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год,

2/. ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Перми по п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, п. «б, в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 64, ч. 3 ст. 69, ст. ст. 74, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа и конфискации имущества; освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 14 дней;

3/. ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Перми по ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключения под стражей избрана ДД.ММ.ГГГГ, срок содержания под стражей продлен до ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1). ДД.ММ.ГГГГ около 21 час 10 мин у Хазимуратова В.Ф., увидевшего возле дома №... по <АДРЕС> ранее незнакомую К.., возник умысел на совершение в отношении нее разбойного нападения. Осуществляя свои преступные намерения, Хазимуратов В.Ф. зашел следом за К.. в 5-ый подъезд указанного дома и проследовал за ней в лифт, в лифте нажал кнопку 4 этажа, когда лифт тронулся, он остановил лифт, нажав на соответствующую кнопку. После чего Хазимуратов В.Ф. достал из-под своей куртки нож и, направляя острие ножа в сторону К.., угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, потребовал у К. деньги. К..ответила, что денег у нее нет, но Хазимуратов В.Ф., продолжая требовать деньги, стал обыскивать карманы ее одежды. К.., опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из своего кармана сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> и передала его Хазимуратову В.Ф., который осмотрев его, положил в карман своей куртки. К.., опасаясь осуществления угрозы применения к ней насилия, спросила, сколько денег ему нужно, и - узнав, что Хазимуратову В.Ф. необходимо <данные изъяты> и суп для его матери, - предложила ему подняться к ней на этаж, сказала, что вынесет ему из дома деньги. Хазимуратов В.Ф., продолжая преступные действия, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, сказал К.., что если у нее дома кто-то есть, то он всех прирежет. Данную угрозу К.. восприняла реально. Когда они вышли на площадку 8-го этажа, где находится квартира К.., Хазимуратов В.Ф. вернул К. ее сотовый телефон, после чего К.. зашла в свою квартиру, а Хазимуратов В.Ф. остался ждать её на площадке. К. зашла в свою квартиру и, опасаясь осуществления высказанной в ее адрес угрозы, взяла в квартире деньги в сумме <данные изъяты>, а также суп и хлеб, и вышла на площадку, где ее ждал Хазимуратов В.Ф., держа в руках нож. К. передала Хазимуратову В.Ф. пакет с деньгами в сумме <данные изъяты>, с банкой супа и хлебом, ценности для неё не представляющими. Похитив указанное имущество, Хазимуратов В.Ф. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей К. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

2). ДД.ММ.ГГГГ около 12 час 30 мин Хазимуратов В.Ф. с целью хищения чужого имущества зашел в парикмахерскую «<данные изъяты>», расположенную в доме №... по <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Хазимуратов В.Ф. достал из кармана своей куртки нож и, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, потребовал у находившихся в парикмахерской сотрудников К.1.., Х.. и С. деньги, телефоны и иное имущество. К.1.., Х.., С.., опасаясь за свою жизнь или здоровье, пошли в подсобное помещение, где у них находились сумки. Хазимуратов В.Ф. последовал за ними, направляя нож в их сторону и, продолжая угрожать применением насилия, опасного для жизни или здоровья, требовал, чтобы они быстро ему отдали ценные вещи. Х.. взяла со стола свой сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> и передала его Хазимуратову В.Ф., он убрал телефон в карман своей куртки. К.1. достала из кошелька, лежащего в ее сумке деньги в сумме <данные изъяты>, передала их Хазимуратову В.Ф. и показала, что в кошельке денег больше нет. Хазимуратов В.Ф., забрав деньги, положил их в карман своей куртки. Затем он стал проверять карманы одежды К.1.., при этом, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, направляя нож в ее сторону, достал из кармана пуховика К.1. сотовый телефон, стоимостью <данные изъяты>, положил его в карман своей куртки. После чего Хазимуратов В.Ф., продолжая свои преступные действия, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, направил нож на С. осмотрел карманы ее одежды, но, не обнаружив в них ничего, снял с вешалки сумки потерпевших и стал проверять их содержимое. Из кошелька, лежащего в сумке С.., Хазимуратов В.Ф. похитил деньги в сумме <данные изъяты>. После чего он стал требовать у нее же сотовый телефон. На что С. сказала, что у нее телефона нет. Хазимуратов В.Ф., похитив вышеуказанное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив материальный ущерб: К.1. в сумме <данные изъяты>, Х. - в сумме <данные изъяты>, С.. в сумме <данные изъяты>.

Подсудимый Хазимуратов В.Ф. признал вину в предъявленном обвинении - в совершении разбойного нападения на К.., Х.., С.. и К.1.

Виновность подсудимого в совершении преступлений нашла свое подтверждение совокупностью исследованных доказательств - его признательными показаниями, показаниями потерпевших К.., Х.., С.., К.1.., не доверять показаниям которых у суда нет оснований. Их показания достоверны, последовательны, согласуются с иными доказательствами по делу. Все потерпевшие опознали подсудимого, как лицо, совершившее в отношении них разбойное нападение при указанных в обвинении обстоятельствах.

По разбойному нападению на К. ДД.ММ.ГГГГ:

Подсудимый Хазимуратов В.Ф. признал свою вину в совершении разбойного нападения на К. частично, не признал, что наставлял на неё нож, пояснив, что он держал руку с ножом, опущенным вниз. Угрозу женщине высказывал. Не отрицает, что он сначала потребовал у неё деньги, но потом от совершения преступления отказался сам, сказав потерпевшей еще в лифте, что ему от нее ничего не надо. Однако она сама предложила ему поехать к ней, что она даст ему денег, стала его уговаривать. Он отрицает, что он угрожал прирезать всех, кто у неё находится дома. Моральный и материальный ущерб потерпевшей возмещать согласился.

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Хазимуратов В.Ф. указал, что ДД.ММ.ГГГГ в лифте дома, угрожая ножом, он напал на женщину и потребовал деньги. Она предложила ему <данные изъяты>. В лифте они доехали до какого-то этажа, какого не помнит, и она ему предложила деньги, он согласился, подождал ее, она вынесла ему <данные изъяты>, и он ушел домой - л.д.112.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Хазимуратова В.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы, некоторое время проживал у матери П. по адресу: <АДРЕС>. В ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, находясь дома по указанному адресу, взял со шкафа, расположенного в комнате кухонный нож - с односторонней заточкой, с лезвием длиной около 30 см, рукояткой деревянной коричневого цвета. Нож взял без умысла совершить разбой. Имея нож, он вышел на улицу, недалеко от высотного дома по <АДРЕС> увидел женщину, 45-46 лет. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и решил ограбить женщину, пошел за ней следом. Женщина открыла дверь в подъезд, номер подъезда не помнит, он проследовал за ней в подъезд а потом и в лифт. Женщина нажала кнопку своего этажа, он нажал кнопку «стоп», затем достал из кармана куртки нож. Он нож держал в руке, свободно опускал вниз, лезвие ножа к телу потерпевшей не приставлял. Он сказал женщине отдать деньги и телефон. Женщина сказала, что денег нет, достала телефон красного цвета, раскладной. Он осмотрел телефон и вернул обратно, так как телефон ему не понравился. Женщина предложила ему поехать к ней домой, где обещала дать ему деньги. Он предупредил, чтобы она не предпринимала ничего, что могло бы ему помешать. Он и женщина вышли на лестничную площадку. Женщина прошла к дверям квартиры, расположенной слева от лифта, зашла в квартиру и закрыла за собой дверь. Через 2 минуты она вынесла ему деньги в сумме <данные изъяты> и банку стеклянную 0,5 л, с супом. Имевшийся при нем нож - он тогда передал потерпевшей. После чего он ушел, деньги потратил на личные нужды. В момент совершения преступления он был одет в черную куртку, черные джинсы, черные зимние ботинки, черную матерчатую шапку. - л.д.117-119.

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Хазимуратов В.Ф. признал вину частично по обоим преступлениям и настаивал на ранее данных им показаниях в качестве подозреваемого. – л.д.134 – 135. При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Хазимуратов В.Ф. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления в отношении К. признал частично, поскольку он держал нож опущенным вниз и на потерпевшую не направлял. Угроз применения насилия к женщине не высказывал. От преступления отказался сам, сказав К. еще в лифте, что ему от нее ничего не надо, однако она сама предложила ему поехать к ней, стала его уговаривать. Он отрицал, что он угрожал прирезать всех, кто у неё находится дома. л.д. 189 – 190.

Потерпевшая К. пояснила, что она проживает по адресу: <АДРЕС> совместно с дочерью К.2. и её семьей. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она возвращалась домой, подошла к своему подъезду, открыла дверь ключом от домофона и зашла в подъезд. Она не обратила внимания, заходил ли кто за ней в подъезд, уже возле лифта она заметила, что за ней стоит мужчина, на вид которому 25 - 30 лет, невысокого роста. Она не придала этому значения и зашла в кабину лифта, за ней в кабину лифта зашел молодой человек. Она спросила у него, какой этаж ему нужен. Он нажал кнопку 4 этажа. Однако, когда лифт тронулся, то он нажал кнопку и остановил лифт. Мужчина достал из-под куртки кухонный нож, длиной клинка около 25 - 30 см, и сказал: «Давай деньги!», при этом острие ножа было направлено на её живот, расстояние от острия до живота было около 50 см. Она испугалась ножа и ответила, что денег у нее нет. Мужчина сказал ей, чтобы она не врала, и продолжал требовать у нее деньги, после чего стал обыскивать карманы ее одежды. Она ему сказала, чтобы он ее не трогал, и сама расстегнула куртку, он её обыскал. Она сама из левого кармана куртки достала свой мобильный телефон «<данные изъяты>», раскладной, розового цвета и передала его в руки мужчине. Мужчина осмотрел телефон и положил телефон в карман своей куртки. Она очень боялась, что он ее зарежет, и спросила, сколько именно денег ему нужно. Он ответил, что ему нужно <данные изъяты> и суп для его матери. Она сказала, что дома у нее есть деньги и предложила ему проехать с ней. Мужчина сначала отказывался, но потом согласился. Она хорошо разглядела его – это был подсудимый Хазимуратов. Она была в состоянии шока. Пока они поднимались на лифте, она уговаривала его, после чего он смягчился и убрал нож куда-то под куртку. Он сказал, что пока он сидел в тюрьме, его мать обманули с квартирой, и теперь они с ней живут в подвале. Он спросил, как ее зовут, она ответила. Она находилась в стрессовом состоянии. Когда они приехали на площадку 8 этажа, он сказал ей, что если кто-то дома есть, то он всех прирежет. Угрозу она воспринимала реально. Когда вышла на площадку 8 этажа, он вернул ей мобильный телефон «<данные изъяты>». Она открыла дверь в свою квартиру ключом и прошла внутрь квартиры, мужчина остался на площадке и ждал ее. Дома никого не оказалось. Она налила суп в банку, отрезала хлеб и положила в пакет, взяла деньги в сумме <данные изъяты>, 2 купюры достоинством по <данные изъяты>, и вышла на площадку. Подсудимый, когда она вышла, вновь схватился за нож, видимо, испугавшись, что она выйдет с кем-то, но потом, увидев, что она вышла одна, убрал нож. Она передала ему пакет с деньгами и едой, он пошел с этим пакетом к лифту. Она сказала ему вслед, что она тоже мать, и какие бы дети не были, то матери все равно их любят. Ее слова, видимо, его затронули - он достал нож и передал его ей со словами: «Забери от греха подальше!». Нож она передала сотрудникам милиции. В тот же день она не обратилась в милицию, так как боялась и была в шоковом состоянии. Но потом, опасаясь за себя и своих родных, решила обратиться в милицию, тогда же передала в милицию нож, оставленный нападавшим на нее. Пакет с банкой супа и хлебом оценивать не желает. После случившегося она боялась ходить по улице одна, ездить в лифте, поседела. Просит взыскать за моральные страдания <данные изъяты> с подсудимого. Его лицо она рассмотрела хорошо, когда вышла с деньгами из квартиры.

В протоколе устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей К. указала аналогичные обстоятельства разбойного нападения на нее – л.д.3 – 4.

У суда нет оснований не доверять последовательным и достоверным показаниям потерпевшей.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.2. следует, что она проживает с матерью К.. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она пришла домой, мать ей рассказала, что вечером, когда она зашла в подъезд, за ней зашел незнакомый мужчина, она подумала, что это сосед, и поэтому не придала этому значение. Когда они зашли в лифт, мать спросила, на какой ему этаж, мужчина замешкался, засуетился, после чего нажал кнопку вызова лифта на 4 этаж, а потом резко нажал кнопку «стоп». Когда лифт остановился, парень вытащил из-под одежды кухонный нож, который направил в ее сторону. Со слов матери она испугалась того, что парень вытащил нож и направил на нее. Когда он вытащил нож, стал требовать деньги. Мать сказала, что денег у нее нет. Парень потребовал расстегнуть ее куртку, после чего парень осмотрел куртку с внутренней стороны, по-видимому, искал внутренние карманы и деньги. Затем мать сама достала из наружного кармана куртки свой телефон «<данные изъяты>» и передала его парню. Парень осмотрел телефон и вернул его матери, почему они не знают, возможно, из-за того, что не смог разблокировать телефон. Мужчина продолжал требовать деньги, на вопрос матери, сколько ему нужно денег, ответил, что <данные изъяты>. Мать уговорила подняться мужчину к ним домой и пообещала, что вынесет ему из квартиры деньги, он спросил, есть ли кто-нибудь у нее дома, на что мама ответила, что дома никого нет. Мужчина ей пригрозил, что если дома кто-нибудь есть, то всех прирежет. Пока они находились в лифте, мужчина рассказал матери, что он со своей матерью живет в подвале и пока он сидел в тюрьме его мать обманули с квартирой и теперь им негде жить, рассказал, что недавно освободился из мест лишения свободы. Он спросил, как зовут мою маму, она ему назвала свое имя. Поднявшись на 8 этаж, они вышли из лифта, парень продолжал держать нож в руках. Ее мать зашла в квартиру, закрыв за собой дверь, после чего вынесла мужчине на лестничную площадку банку с супом, хлеб и <данные изъяты>. Она это сделала, так как боялась за свою жизнь и здоровье, а также ей было жалко мужчину. Мужчина, взяв в руки, все, что вынесла ему мама, и собрался уходить. Мама стала с ним разговаривать. О чем они разговаривали, она точно не знает, но мужчина попросил маму забрать у него из-под куртки нож. Он приподнял свою куртку, и мама достала у него нож, после чего мужчина уехал на лифте, а мама зашла в квартиру. Когда она пришла домой, данный нож лежал на кухне возле мусорного ведра. Нож с длиной лезвия примерно около 20-25 см. Первые дни мама боялась выходить на улицу. После просмотра видеозаписи придомовой территории, на которой видно, что парень некоторое время преследовал ее, решила написать заявление в милицию. Мама говорила, что мужчина был в черной куртке, от него шел запах алкоголя, на его лице была щетина. Она доверяет матери, что все происходило именно так, как та рассказала. – л.д. 150.

Из оглашенных показаний свидетеля П. следует, что он проживает совместно с матерью П.1.. У него имеется брат от другого отца, по имени Валерий Хазимуратов, который отбывал наказание в местах лишения свободы. Освободившись ДД.ММ.ГГГГ, он приехал к ним с матерью по адресу: <АДРЕС> и проживал с ними около 2 месяцев. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ брат ушел из дома, где-то бродяжничал. Когда он видел брата последний раз, тот был одет в черную кожаную кепку, какие были на нем куртка и брюки, не помнит. В ДД.ММ.ГГГГ он прошел в комнату и хотел взять со шкафа кухонный нож с лезвием с односторонней заточкой, рукояткой коричневого цвета, брат остановил его и сам взял этот нож, положил его в рукав своей одежды и ушел. После этого он нож у брата не видел, позже Валерий ему пояснил, что потерял его. За то время, пока Валерий с ними проживал, он у него ценных вещей не видел, деньги домой брат не приносил. Брат по характеру скрытный, ни ему, ни матери ничего не рассказывал. Ранее он и мать проживали в 2-этажном доме по <АДРЕС>, занимали 2 комнаты, этот дом снесли, и они с матерью переехали по адресу: <АДРЕС>. л.д.39 – 41.

Согласно протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ свидетелю П. были предъявлены 3 ножа, П. опознал нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, под номером №..., и пояснил, что данный нож хранился у него дома по адресу: <АДРЕС>, в комнате, на шкафу. Нож опознал по длине лезвия, сломанной рукоятке, длина лезвия 23 см, длина рукоятки 9 см. - л.д. 37.

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен нож кухонный, с односторонней заточкой, с длиной клинка 23 см, деревянной рукояткой светло-
коричневого цвета, длиной 9 см. Клинок ножа чистый, следов, пятен не имеет – л.д. 42 – 43.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре офиса ТСЖ, расположенного во 2 подъезде дома №... по <АДРЕС> был изъят СД-диск с видеозаписью камер наружного видеонаблюдения указанного дома за ДД.ММ.ГГГГ - л.д.25 – 26.

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе просмотра СД-Р-диска, установлено, что он содержит папку «<данные изъяты>», в которой имеется папка под названием «<данные изъяты>», в нем документ «<данные изъяты>» под названием «<данные изъяты>» и рисунок «<данные изъяты>», который содержит фотографию - л.д.147.

Исследованными доказательствами подтверждается виновность подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных потерпевшей К.

По разбойному нападению ДД.ММ.ГГГГ:

Подсудимый Хазимуратов В.Ф. признал свою вину в совершении данного разбойного нападения частично, так как ножом потерпевших хотел напугать, угрозу высказывал общую, а не кому – то конкретно. Не отрицает, что он зашел в дневное время в указанную парикмахерскую, где находились потерпевшие, и требовал у них деньги и телефоны и забрал у них указанное в обвинении имущество. Согласился с показаниями потерпевших о совершении преступления. Согласен возмещать потерпевшим ущерб.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Хазимуратова В.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он один пришел в парикмахерскую, название не помнит, расположенную в подвальном помещении 4-этажного жилого дома по <АДРЕС>. Пройдя внутрь, у входа он заметил 3 женщин, двум из них на вид по 20 лет, третьей около 40 лет. Он подошел к ним, достал из кармана кухонный нож, с лезвием длиной около 5 см, деревянной рукояткой серого цвета, и, продемонстрировав нож, сказал: «Это ограбление, телефон или деньги отдайте мне!». Он и три женщины прошли в маленькую комнату, где женщина, которой на вид около 40 лет, передала ему смартфон «<данные изъяты>», в корпусе темного цвета, слайдер, деньги в сумме около <данные изъяты>. Молодая девушка в белой одежде кричала ему: «Зарежь меня!», после этого кто-то из этих девушек передал ему мобильный телефон «<данные изъяты>», темного цвета, моноблок. После этого он вышел на улицу, сел в автобус, приехал на <данные изъяты> г.Перми, возле ломбарда, расположенного недалеко от <данные изъяты> продал незнакомому мужчине, описать и опознать не сможет, за <данные изъяты>. Похищенные и вырученные от похищенного деньги он потратил на личные нужды. В момент совершения преступления он был одет в черную матерчатую куртку, шапку черного цвета, черные брюки, черные зимние ботинки. В момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения - л.д.117 – 119.

При допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Хазимуратов В.Ф. вину признал частично, настаивал на ранее данных показаниях в качестве подозреваемого – л.д. 134 – 135.

При допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Хазимуратов В.Ф. вину по предъявленному обвинению в совершении этого преступления признал частично, так как нож на потерпевших не направлял, держал опущенным вниз. - л.д. 189 – 190.

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Хазимуратов В.Ф. указал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он совершил разбойное нападение, зашел в парикмахерскую, расположенную по адресу: <АДРЕС> и увидел там 3 девушек, потребовал деньги, телефоны, угрожая ножом. Они все ему отдали, и он убежал. Телефоны продал в переходе на <данные изъяты> г.Перми незнакомому молодому человеку. Сотовый телефон «<данные изъяты>» он отдал за <данные изъяты>, а «<данные изъяты>» за <данные изъяты>. Деньги потратил на личные нужды - л.д.113.

Потерпевшая Х. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в парикмахерской по <АДРЕС> вместе с К.1. и С.. В парикмахерской они находились втроем. Около 12 часов, когда в салоне не было клиентов, они собирались выйти на улицу покурить, надели верхнюю одежду и направились к выходу. В этот момент в помещение зашел мужчина, ничего не говоря, прошел мимо них в зал парикмахерской, администратор К.1. спросила у него: «Вы хотите подстричься?», на что он ей ничего не ответил, осмотрел зал, после чего вышел из зала, подошел к прейскуранту цен, затем направился к выходу, они в это время втроем стояли у выхода. Он подошел к выходу, повернулся к ним лицом, из правого кармана куртки достал кухонный нож, с темной рукояткой, лезвие длиной около 10 см, и сказал: «Я долго разговаривать не буду, это ограбление, давайте деньги, телефоны, все, что у вас есть!». Так как в руках у него был нож, она испугалась за свою жизнь и решила выполнить его требования. Она пошла в раздевалку, К.1. и С. тоже пошли в раздевалку, в раздевалке находились их сумки. Мужчина прошел за ними, при этом он на них кричал, ругался нецензурной бранью, требовал отдать ему ценные вещи, нож при этом он направлял в их сторону, рукой не размахивал. Она со стола в раздевалке взяла свой сотовый телефон и отдала мужчине. Он в одной руке держал нож, второй рукой взял у нее телефон и положил его в карман своей куртки, затем К.1. достала из своей
куртки <данные изъяты> и передала мужчине, он также взял деньги и положил их в карман своей
куртки, в тот же карман, куда положил ее телефон. После этого мужчина стал проверять карманы верхней одежды К.1. при этом он нож направлял на К.1.., а второй рукой проверял карманы, из кармана пуховика К.1. он достал ее мобильный телефон и положил его в карман своей куртки. После этого он направил нож в сторону С.., осмотрел карманы ее одежды, но у нее в карманах ничего не было,
после этого он разозлился, снял с вешалки в раздевалке их сумки и стал проверять их
содержимое. У К.1.. в сумке он ничего не взял, у С. из кошелька в
сумке он забрал деньги в сумме <данные изъяты>, после этого он стал требовать еще один
сотовый телефон, так как их было трое, значит должно быть три телефона. С.
сказала, что у нее телефона нет. Когда он все у них забрал, то сказал, чтобы они
оставались на месте 5 минут, после этого он ушел на улицу. Они закрыли входную дверь и вызвали милицию. В результате происшедшего у нее похищен сотовый телефон «<данные изъяты>», моноблок, в корпусе черного цвета, с синей окантовкой, документы на телефон отсутствуют. С рабочего телефона она звонила на свой сотовый телефон, он уже был выключен, зарядка в телефоне была неполная, но он еще работал, телефон в настоящее время оценивает в <данные изъяты>, больше у нее ничего не похищено. Во время нападения подсудимый был одет в черную прямую куртку из ткани, спортивное трико темного цвета с лампасами светло-синего цвета, прямыми, на голове кепка кожаная черного цвета, на руках черные кожаные перчатки, во время происшествия он перчатки не снимал, так же она обратила внимание, что куртка у него была большого размера, она на нем висела, на ногах у него были черные кожаные ботинки. В руках у него был кухонный нож, рукоятка ножа темная, лезвие длиной около 10 см.

Потерпевшая С. пояснила, что она работала в парикмахерской, расположенной по адресу: <АДРЕС> ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе вместе с Х. и администратором К.1. В парикмахерской они находились втроем. Около 12 часов, когда в салоне не было клиентов, они все надели верхнюю одежду и направились к выходу. В этот момент в помещение зашел незнакомый мужчина, он ничего не говорил, зашел в зал парикмахерской. Администратор К.1. спросила у него: «Вы хотите подстричься?», на что он ничего не ответил, посмотрел в зал, после чего подошел к прейскуранту цен, стал усмехаться, затем отошел от прейскуранта и направился к выходу. Они в это время стояли у выхода. Он подошел к выходу, повернулся к ним лицом, из кармана куртки достал нож и сказал: «Я долго разговаривать не буду, это ограбление. Давайте деньги, телефоны, все, что у вас есть!». В руках у него был нож, она не испугалась, но решила выполнить его требования, почему объяснить не может. Она пошла в подсобное помещение, где находилась ее сумка. Х. и К.1. тоже пошли в подсобное помещение. Мужчина пошел за ними, при этом продолжал держать нож в руке, направляя его в их сторону. Мужчина кричал на них, выражался в их адрес нецензурной бранью, требовал, чтобы они поскорее отдали ему ценные вещи. Мужчина зашел в подсобку и стал осматривать сумки, которые висели на вешалке. Из сумки К.1. сама достала кошелек и отдала ему <данные изъяты>, показала, что кошелек пустой, денег в нем больше нет. Мужчина взял деньги и положил его себе в карман. До этого Х. отдала свой телефон, который лежал у нее в подсобке на столе. После этого мужчина направил на К.1. нож, другой рукой стал проверять карманы ее одежды. Из кармана пуховика К.1. достал мобильный телефон, положил в карман своей куртки. После этого он направил нож в ее сторону и взял ее сумку, из которой достал кошелек, откуда забрал деньги в сумме <данные изъяты>. После этого он стал требовать телефон: их трое и телефонов должно быть три. Она сказала, что телефона у нее нет, и если не верит, то может проверить карманы ее одежды. Он сам проверил карманы ее одежды, удостоверился, что телефона в карманах одежды нет. После чего он сказал, чтобы они оставались на месте 5 минут и ушел на улицу. В результате происшедшего у нее похищены деньги в сумме <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты>. Это был подсудимый Хазимуратов, он был тогда одет в черную матерчатую куртку, спортивное трико темного цвета, на голове кепка кожаная темного цвета, на руках черные кожаные перчатки, которые он с рук не снимал

Потерпевшая К.1. дала аналогичные показания о разбойном нападении, пояснив, что подсудимый зашел в помещение парикмахерской, обошел его и потом подошел к выходу, повернулся к ним лицом, из кармана куртки, достал нож и сказал: «Я долго разговаривать не буду, это ограбление. Давайте деньги, телефоны, все, что у вас есть!». Так как в руках у него был нож, она испугалась за свою жизнь и решила выполнить его требования. Она пошла в подсобное помещение, где находилась ее сумка. Х. и С. тоже пошли в подсобное помещение. Мужчина пошел за ними, при этом продолжал держать в руке нож, направляя его в их сторону. Мужчина кричал на них, выражался в их адрес нецензурной бранью, требовал, чтобы они поскорей отдали ему ценные вещи. Мужчина зашел в подсобку и стал осматривать сумки, которые висели на вешалке. Из сумки она достала кошелек и отдала ему <данные изъяты>, показала, что кошелек пустой, денег в нем больше нет. Мужчина взял деньги и положил их себе в карман. До этого Х.. отдала свой телефон, который лежал у нее в подсобке на столе. После этого мужчина направил на нее нож, другой рукой стал проверять карманы ее одежды. Из кармана пуховика достал мобильный телефон и положил его в карман своей куртки. После этого он направил нож в сторону в сторону С.. и стал осматривать карманы ее одежды. В карманах ее одежды ничего не оказалось, поэтому он взял сумку С. и из ее сумки достал кошелек, откуда забрал деньги в сумме <данные изъяты>. После этого он стал требовать еще один телефон: их трое, значит и телефонов должно быть триС.. сказала, что телефона у нее нет, после чего он сказал, чтобы они оставались на месте 5 минут и ушел на улицу. Убедившись, что мужчина ушел, Х.. закрыла дверь на засов, а С. с рабочего телефона стала звонить Денисовой, управляющей парикмахерской.

В результате происшедшего у нее похищены деньги в сумме <данные изъяты>. Мобильный телефон «<данные изъяты>» с сенсорным экраном в корпусе черного цвета, куплен в ДД.ММ.ГГГГ., оценивает в <данные изъяты>, телефон находился в чехле из кожзаменителя голубого цвета, на телефоны был брелок в виде сердечка.

В протоколах принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшими К.1. Х.., С. указаны аналогичные обстоятельства разбойного нападения на них – л.д. 53 - 55.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре парикмахерской «<данные изъяты>» были сфотографированы 4 следа обуви на снегу у входа в парикмахерскую - л.д.56 – 62.

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что К.1.. среди предъявленных ей лиц опознала Хазимуратова В.Ф., как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ в помещении парикмахерской «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <АДРЕС>, с угрозой применения ножа, открыто похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» и деньги в сумме <данные изъяты>. Уверенно опознала его по лицу, телосложению – л.д. 121.

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Х. среди предъявленных ей лиц опознала Хазимуратова В.Ф., как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в помещении парикмахерской «<данные изъяты>» по адресу: <АДРЕС> с угрозой применения ножа, похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» черного цвета. Уверенно опознала его по лицу, телосложению – л.д.122.

Считая доказанной виновность подсудимого в совершении преступлений совокупностью исследованных доказательств, суд квалифицирует его действия :

- по эпизоду от 21.02.2011 года по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья;

- по эпизоду от 30.03.2011 года – по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений.

- данные о личности подсудимого – он судим, в целом характеризуется отрицательно,

- отягчающее в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельство – рецидив преступлений;

- смягчающие в силу ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства - явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого престарелой матери, состояние здоровья подсудимого.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства – совершение преступлений при особо опасном рецидиве - в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления подсудимого.

При назначении наказания следует применить ч. 2 ст. 68 УК РФ – правила назначения наказания при рецидиве преступлений, оснований для назначения наказания без учета правил рецидива не имеется. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62, ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений – суд считает возможным применить частичное сложение назначенных наказаний.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания следует назначить исправительную колонию особого режима.

На основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению гражданские иски потерпевших о взыскании с подсудимого материального ущерба: К. - в размере <данные изъяты>; Х. - в размере <данные изъяты>; С.. – в размере <данные изъяты>; К.1.. – в размере <данные изъяты>. Иски обоснованны, подтверждаются материалами дела. Подсудимый признал иски.

На основании ст. 151 ГК РФ суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению иски потерпевших о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда: Х.<данные изъяты>, С.. – <данные изъяты>, К.<данные изъяты>. Размер заявленных исков соответствует степени нравственных и физических страданий и заявлен с учетом материального положения подсудимого, с учетом принципов разумности и справедливости. Подсудимый иски признал.

На основании ст. 81 УПК РФ приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств – нож, хранящийся в ОМ №... УВД по г.Перми (л.д. 44), после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению; CD-R-диск, хранящийся при уголовном деле (л.д.148), после вступления приговора в законную силу подлежит хранению при деле в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хазимуратова В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений – путем частичного сложения назначенных наказаний - окончательно к отбытию определить СЕМЬ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хазимуратову В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Взыскать с подсудимого Хазимуратова В.Ф. в возмещение материального ущерба в пользу: К.. <данные изъяты>; Х. - <данные изъяты>; С.. - <данные изъяты>; К.1.<данные изъяты>.

Взыскать с подсудимого в счет возмещения морального вреда: в пользу Х.<данные изъяты>, в пользу С.<данные изъяты>, в пользу К.<данные изъяты>

Вещественные доказательства – нож, хранящийся в ОМ №... УВД по г.Перми (л.д. 44), после вступления приговора в законную силу уничтожить; CD-R-диск, хранящийся при уголовном деле (л.д.148), после вступления приговора в законную силу хранить при деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, в случае подачи кассационной или надзорной жалобы им или иными лицами на приговор суда, вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного или надзорного представления или кассационной или надзорной жалобы, затрагивающих его интересы, или извещения о подаче таковых, - о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной или надзорной инстанции. Осужденный также вправе принимать меры к заключению соглашения с адвокатом на представление его интересов в суде кассационной или надзорной инстанции.

Судья: Л.Я. Мальцева