покушение на хищение чужого имущества путем оьбмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере



Дело № 1-378

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь 22 августа 2011 года

Судья Кировского районного суда города Перми Седов В.В. при секретаре Сергеевой Е.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района города Перми Пигилевой К.В., представителя потерпевшего С.3.., подсудимого Хайрутдинова Р.К., его защитника адвоката Шацилло А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении -

Хайрутдинова Р.К. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хайрутдинов в группе лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения путем обмана и злоупотребления доверием покушался на хищение чужого имущества – денежных средств федерального бюджета РФ - в особо крупном размере. Данное преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Хайрутдинов Р.К. явился одним из учредителей закрытого акционерного общества «<данные изъяты>», созданного в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом РФ №... от ДД.ММ.ГГГГ «Об акционерных обществах» на основании договора о создании этого предприятия от ДД.ММ.ГГГГ и протокола №... учредительного собрания акционеров ЗАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ для осуществления видов деятельности, предусмотренных уставом предприятия, в целях получения прибыли. При этом у подсудимого имелась половина акций указанного акционерного общества.

В соответствии с Федеральным законом №... от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<данные изъяты>» зарегистрировано <данные изъяты> за основным государственным регистрационным номером №..., ДД.ММ.ГГГГ было поставлено на налоговый учет в <данные изъяты> с присвоением ИНН №..., КПП №..., о чем было выдано свидетельство серии №.... Юридическим адресом нахождения ЗАО «<данные изъяты>» является: <АДРЕС>, фактический адрес места нахождения ЗАО <данные изъяты>» является: <АДРЕС>

Для ведения деятельности общества были открыты расчетные счета:

- ДД.ММ.ГГГГ №... в ЗАО <данные изъяты>», расположенном по адресу: <АДРЕС>;

- ДД.ММ.ГГГГ №... в ОАО <данные изъяты>», расположенном по адресу: <АДРЕС>;

- ДД.ММ.ГГГГ №... в филиале ЗАО «<данные изъяты>» в городе Перми, ныне - <данные изъяты> ЗАО <данные изъяты>», расположенном по адресу: <АДРЕС>;

- ДД.ММ.ГГГГ №... в филиале «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <АДРЕС>; после ДД.ММ.ГГГГ в связи с реорганизацией ЗАО «<данные изъяты>» в форме присоединения к нему «<данные изъяты>» на базе филиала «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» был создан филиал <данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <АДРЕС>, в связи с чем номер расчетного счета ЗАО «<данные изъяты>» был изменен на счет №...;

- ДД.ММ.ГГГГ №... в ОАО <данные изъяты>», расположенном по адресу <АДРЕС>

- ДД.ММ.ГГГГ №... в <данные изъяты> ОАО <данные изъяты>», расположенном по адресу: <АДРЕС>;

- ДД.ММ.ГГГГ №... в ОАО <данные изъяты>», расположенном по адресу <АДРЕС>.

В соответствии с Уставом организации, утвержденным протоколом №... учредительного собрания ЗАО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, основными направлениями деятельности общества являются (п. 2.2) любые виды деятельности, не запрещённые федеральными законами:

- производство и реализация товаров народного потребления и продукции производственно-технического назначения;

- строительные, ремонтно-строительные, монтажные, пуско-наладочные работы;

- оптовая и розничная торговля;

- коммерческая, торгово-закупочная, посредническая деятельность;

- транспортные услуги;

- ремонт и сервисное обслуживание транспортных средств;

- другие виды деятельности, не запрещенные федеральными законами.

Согласно протоколу №... учредительного собрания Общества от ДД.ММ.ГГГГ Хайрутдинов Р.К. был назначен на должность коммерческого директора, в связи с чем он как коммерческий директор в соответствии с пунктом 9.11 Устава Общества должен был контролировать финансовую деятельность Общества.

В соответствии со статьей 57 Конституции РФ, статьями 19, 23, частью 1 статьи 45 НК РФ Хайрутдинов Р.К., являясь одним из руководителей ЗАО «<данные изъяты>», был обязан:

- своевременно и в полном объеме уплачивать налоги,

- уплачивать законно установленные сборы,

- нести иные обязанности, установленные действующим законодательством РФ.

В соответствии со статьей 52 Налогового кодекса РФ налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

Согласно статье 80 НК РФ письменным заявлением налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) других данных, связанных с исчислением и уплаты налога, является налоговая декларация.

В соответствии со статьей 143 НК РФ ЗАО <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ являлось плательщиком налога на добавленную стоимость, исчисление которого производилось в соответствии с положениями главы 21 части второй НК РФ.

Исходя из положений статьи 146 НК РФ, объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. При определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов плательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и натуральной форме.

В соответствии с пунктом 1 статьи 154 НК РФ - налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), без включения в нее налога.

Сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы (пункт 1 статьи 166 НК РФ).

В соответствии с пунктом 3 статьи 164 НК РФ налоговая ставка при расчете налога на добавленную стоимость составляет <данные изъяты>

Налоговый период согласно статье 163 НК РФ установлен для ЗАО <данные изъяты>» как квартал.

В соответствии с частью 3 статьи 169 НК РФ налогоплательщик обязан выставить счет - фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов - фактур, книги покупок и продаж.

На основании статьи 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьёй 166 НК РФ, на установленные налоговые вычеты, которым подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом, в соответствии со статьёй 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьёй 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении плательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих уплату сумм налога.

Согласно статье 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов.

В соответствии со статьей 174 НК РФ уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения на территории РФ, производится по итогам каждого налогового периода, исходя из фактической реализации (передачи) товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее <данные изъяты> числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии со статьей 176 НК РФ сумма налоговых вычетов, превышающая общую сумму налога, подлежит возмещению (возврату, зачету) налогоплательщику.

При этом зачет производится налоговым органом самостоятельно в случае наличия у

плательщика обязанности по уплате налогов и сборов в течение последующих <данные изъяты> месяцев.

По истечении <данные изъяты> календарных месяцев, следующих за налоговым периодом, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговый вычет, сумма налога, которая не была зачтена, по письменному заявлению налогоплательщика подлежит возврату.

При этом налоговый орган в течение двух недель после получения указанного заявления принимает решение о возврате указанной суммы налогоплательщику из бюджета и в этот же срок направляет решение на исполнение в соответствующий орган Федерального казначейства. Возврат сумм осуществляется органами Федерального казначейства в течение двух недель, считая со дня получения указанного решения налогового органа.

В неустановленный следствием день в период до ДД.ММ.ГГГГ у Хайрутдинова Р.К. и у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества с использованием своего служебного положения. А именно они договорились о совершении мошеннических действий, связанных с необоснованным возмещением из федерального бюджета налога на добавленную стоимость в особо крупном размере путем внесения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, а также иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, и предоставления данных деклараций и документов в <данные изъяты>, расположенной по адресу: <АДРЕС>», за налоговый период - ДД.ММ.ГГГГ.

При этом Хайрутдинову Р.К. были известны положения статьи 171 НК РФ, согласно которой налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьёй 166 НК РФ, на установленные налоговые вычеты, которым подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

В соответствии же со статьей 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов - фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих уплату сумм налога. Таким образом, вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.

В этой связи, осуществляя умысел, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере путем обмана злоупотребления доверием, Хайрутдинов Р.К. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для увеличения сумм «входного» налога на добавленную стоимость со стоимости поставленных товаров и оказанных услуг, работ в составе налоговых вычетов решили искусственно увеличить расходы предприятия, включив в состав затрат ЗАО <данные изъяты>» фиктивные расходы по приобретаемому товару (работам, услугам) от подставного юридического лица.

Во исполнение этого преступного умысла соучастник подсудимого в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории города Перми, обратился к неустановленному следствием лицу для оформления приходных документов от юридического лица, зарегистрированного на территории РФ, для дальнейшего представления их в <данные изъяты> в обоснование произведенных вычетов по налогу на добавленную стоимость, получив затем от него пакет документов, имитирующих сделку между ООО «<данные изъяты> и ЗАО <данные изъяты>», согласно которым по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ и спецификации к нему ЗАО <данные изъяты>» приобрело у ООО <данные изъяты>» метизную продукцию (<данные изъяты>) на общую сумму <данные изъяты>, в том числе НДС 1988527 рублей 12 копеек, а именно:

- по счету-фактуре №... от ДД.ММ.ГГГГ на гайку <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> в том числе НДС - <данные изъяты>, с товарной накладной №... от ДД.ММ.ГГГГ;

- по счету-фактуре №... от ДД.ММ.ГГГГ на гайку <данные изъяты>, шайбу <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, в том числе НДС<данные изъяты>, с товарной накладной №... от ДД.ММ.ГГГГ;

- по счету-фактуре №... от ДД.ММ.ГГГГ на шпильку <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, в том числе НДС - <данные изъяты> с товарной накладной №... от ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные договор, спецификация к нему, счета-фактуры с товарными накладными были подписаны от имени номинального руководителя ООО <данные изъяты> С., имели оттиски и печати ООО «<данные изъяты>».

В дальнейшем этот соучастник подсудимого в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ЗАО <данные изъяты>» по адресу: <АДРЕС> передал указанные выше договор, спецификацию к нему, счета - фактуры с товарными накладными для внесения их в книгу покупок ЗАО <данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с последующим отражением в данных регистров бухгалтерского учета и принятии к учету в целях налогообложения на бухгалтерских счетах ЗАО <данные изъяты>» №... сотрудникам Общества С.1.., Ч.., С.2.., которые, не зная, что товаров от ООО <данные изъяты> в адрес ЗАО <данные изъяты>» не осуществлялось, включили счета-фактуры №... от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, в том числе НДС - <данные изъяты>, №... от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, в том числе НДС - <данные изъяты>, №... от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, в том числе НДС - <данные изъяты>, за приобретение гайки <данные изъяты>, шайбы <данные изъяты>, шпильки 1<данные изъяты> в книгу покупок ЗАО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, которая была отражена в данных регистров бухгалтерского учета.

При составлении налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ЗАО «<данные изъяты>», находясь в неведении относительно истинных преступных намерений Хайрутдинова Р.К. и его соучастника, будучи уверенными в том, что предоставленные им документы подлинные, внесли в нее заведомо ложные сведения, указав сумму налоговых вычетов в размере <данные изъяты>, в том числе - частично по сделке с ООО <данные изъяты>» в сумме <данные изъяты>, тем самым искусственно завысив их на <данные изъяты>, исчислив НДС к возмещению из бюджета в сумме <данные изъяты>.

Затем указанная декларация была представлена лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и тот в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <АДРЕС> зная о том, что сведения по исчислению налога на добавленную стоимость, указанные в декларации по налогу на добавленную стоимость за ДД.ММ.ГГГГ, заведомо являются ложными, осуществляя общий с Хайрутдиновым Р.К. умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана в особо крупном размере, используя свое служебное положение, дал указание неустановленному следствием лицу подписать налоговую декларацию от имени Ф.., являвшегося на тот момент номинальным руководителем ЗАО «<данные изъяты>», подтвердив тем самым верность и полноту указанных в декларации сведений.

Данная декларация по налогу на добавленную стоимость ДД.ММ.ГГГГ была представлена Хайрутдиновым Р.К. в <данные изъяты>, расположенную по адресу: <АДРЕС> где зарегистрирована за
№....

В соответствии со статьями 87, 88, 93 Налогового кодекса РФ ИФНС РФ по Кировскому району города Перми для проведения камеральной налоговой проверки декларации по НДС за ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ЗАО «<данные изъяты>» было заявлено право на возмещение налога в сумме <данные изъяты>, было направлено требование о предоставлении документов (информации) от ДД.ММ.ГГГГ №..., согласно которому налогоплательщик в <данные изъяты> срок со дня получения данного требования обязан представить документы. Требование о предоставлении документов (информации) от ДД.ММ.ГГГГ №... было направлено заказным письмом по юридическому адресу ЗАО «<данные изъяты>»: 614042, <АДРЕС>, после чего ДД.ММ.ГГГГ указанное требование о предоставлении документов было возвращено почтовой службой в <данные изъяты>.

С учетом этого затем сотрудник отдела камеральных налоговых проверок <данные изъяты> П. по телефону известила Хайрутдинова Р.К., как представителя ЗАО «<данные изъяты>», о проведении камеральной налоговой проверки по налогу на добавленную стоимость за ДД.ММ.ГГГГ и о необходимости получения требования на имя руководства ЗАО «<данные изъяты>» о предоставлении документов для подтверждения правомерности заявленных сумм НДС к возмещению в налоговой декларации по НДС за ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<данные изъяты>» посредством телекоммуникационной системы связи была предоставлена уточненная налоговая декларация по НДС за 2 ДД.ММ.ГГГГ с электронной подписью Ф.., зарегистрированная за номером №..., с отражением мнимой сделки с ООО <данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>, в том числе НДС <данные изъяты>; при этом сумма налога на добавленную стоимость, исчисленного к уплате в бюджет за ДД.ММ.ГГГГ, составила <данные изъяты>, а сумма налога, исчисленная к возмещению из бюджета, в размере <данные изъяты>.

В этот же день Хайрутдиновым Р.К. в подтверждение права на налоговый вычет, с целью обмана сотрудников <данные изъяты> относительно своих истинных намерений и принятия благоприятного для ЗАО «<данные изъяты>» решения о возврате НДС по мнимой сделке для проведения камеральной налоговой проверки в <данные изъяты> были представлены копии документов, содержащих заведомо для него ложные сведения, имитирующих финансово-хозяйственные взаимоотношения между ООО <данные изъяты> и ЗАО «<данные изъяты>»: договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, спецификации к нему, счет - фактуры №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ДД.ММ.ГГГГ, с товарными накладными; книгу покупок ЗАО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, регистры бухгалтерского учета, письменное заявление о возврате НДС, исчисленного к возмещению из бюджета, в сумме <данные изъяты>, в том числе незаконно заявленных требований на сумму <данные изъяты> путем перечисления их на расчётный счет ЗАО «<данные изъяты>» №... в ОАО <данные изъяты>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, подписанное от имени Ф.

При этом, будучи осведомленными о том, что после подачи налоговой декларации по НДС с суммой НДС к возмещению сотрудниками налогового органа будет проводиться камеральная налоговая проверка, в рамках которой необходимо будет предъявить в наличии товар, «приобретенный» у ООО <данные изъяты>», Хайрутдинов Р.К. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая осуществлять общий преступный умысел, решили обратиться к ранее им знакомому О. работавшему в должности коммерческого директора ООО «<данные изъяты>», на складе которого находились невостребованные остатки метизной продукции, принадлежащей ООО «<данные изъяты>».

Осознавая, что в ходе осуществления мероприятий налогового контроля сотрудники налогового органа могут воспользоваться правом, предусмотренным подпунктом 6 пункта 1 статьи 31, пункта 2 статьи 92 НК РФ, на проведение осмотра складских помещений налогоплательщика, заявляющего возмещение сумм налога на добавленную стоимость из федерального бюджета, Хайрутдинов М.В. и его соучастник решили показать данные остатки метизной продукции, как принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>», для чего подсудимый в течение ДД.ММ.ГГГГ неоднократно приезжал к О. по месту нахождения офисных и складских помещений ООО «<данные изъяты>», расположенных по адресу: <АДРЕС>, сообщив О. заведомо недостоверную информацию о том, что ЗАО «<данные изъяты>» намеревается получить кредит в одном из кредитных учреждений города Перми, для чего необходимо предоставить в залог какой-либо продукции, в частности - продукции (невостребованных метизных остатков ООО «<данные изъяты>»), которую Хайрутдинов Р.К. мог бы показать представителям банка как принадлежащую ЗАО «<данные изъяты>».

О.., будучи введённым Хайрутдиновым Р.К. в заблуждение относительно его истинных намерений, считая, что невостребованная метизная продукция ООО «<данные изъяты>» необходима ЗАО «<данные изъяты>» для получения кредита, согласился сам и убедил директора ООО «<данные изъяты>» Я.., также неосведомленного об истинных намерениях подсудимого, в заключении фиктивного договора складского хранения №... от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «<данные изъяты>» (Поклажедатель) и ООО «<данные изъяты>» (Хранитель) на хранение продукции - невостребованных метизных остатков, фактически принадлежащих ООО «<данные изъяты>».

После этого, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ Хайрутдинов Р.К. приехал в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <АДРЕС>, представил Я. для подписания составленный ранее при неустановленных следствием обстоятельствах и подписанный от имени директора ЗАО «<данные изъяты>» Ф. договор складского хранения №... от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «<данные изъяты>» (Поклажедатель) и ООО «<данные изъяты>» (Хранитель), а также акты приема-передачи продукции на хранение к нему.

Я.., будучи введённым в заблуждение относительно истинных намерений Хайрутдинова Р.К. и его соучастника, данные документы подписал. При этом оплаты за услуги хранения, равно как и сама продукция от ЗАО «<данные изъяты>» на склад ООО «<данные изъяты>», не производились и не поступали.

В ходе проведения мероприятий налогового контроля ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела камеральных налоговых проверок <данные изъяты> П., Р и В. на основании поручения на осмотр №... от ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен выезд на производство осмотра складского помещения по адресу: <АДРЕС>, для подтверждения наличия в собственности ЗАО «<данные изъяты>» «приобретенного» у ООО «<данные изъяты>» товара. Время и дата проведения осмотра заранее согласовывалась с единственным для сотрудников налогового органа представителем ЗАО «<данные изъяты>» Хайрутдиновым Р.К. При этом для обеспечения конфиденциальности проведения данного мероприятия налогового контроля Хайрутдиновым Р.К. был приглашен в качестве понятого при проведении осмотра О.., которому Хайрутдинов представил сотрудников налогового органа как сотрудников кредитного учреждения, которые пришли убедиться в наличии у ЗАО «<данные изъяты>» товарных остатков, под обеспечение которыми ЗАО «<данные изъяты>», якобы, будет получен кредит.

В ходе проведения осмотра данного складского помещения сотрудниками налогового органа было установлено, что фактически предъявленные для осмотра и находящиеся на складе остатки продукции не соответствуют документально заявленным по сделке с ООО «<данные изъяты>», на ящиках, в которых хранилась продукция, отсутствовала маркировка, что не позволяло сделать вывод о наименовании и количестве товара по счетам-фактурам от ООО «<данные изъяты>», на основании которых ЗАО «<данные изъяты>» была заявлена сумма НДС к возмещению.

По результатам проведенной камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации ЗАО «<данные изъяты>»» по НДС за ДД.ММ.ГГГГ, в которой была заявлена сумма налога к возмещению из бюджета в размере <данные изъяты>, руководителем <данные изъяты> были вынесены:

-решение №... от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возмещении полностью суммы на добавленную стоимость, заявленной к возмещению;

-решение №... от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ЗАО «<данные изъяты>» к ответственности за совершение налогового правонарушения.

В соответствие с изложенным Хайрутдинов Р.К., являясь одним из акционеров и руководителей ЗАО «<данные изъяты>», действуя в целях хищения путем обмана и злоупотребления доверием из бюджета РФ денежных средств в сумме <данные изъяты> и последующего распоряжения ими по своему личному усмотрению, используя в хозяйственной деятельности ЗАО «<данные изъяты>» фиктивные финансовые документы по якобы имевшейся сделке с ООО «<данные изъяты>» о произведенных расходах и оплате ООО «<данные изъяты>» налога на добавленную стоимость, на основании которых были внесены заведомо ложные недостоверные сведения в основную и уточненную налоговые декларации ЗАО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, грубо нарушая установленный порядок ведения хозяйственной деятельности юридических лиц и учета их операций, нарушая принципы добросовестности налогоплательщика, подав фиктивные налоговые декларации ЗАО «<данные изъяты>» по НДС за ДД.ММ.ГГГГ, содержащие заведомо ложные сведения о результатах своей финансово - хозяйственной деятельности в <данные изъяты> по адресу: <АДРЕС>», используя, таким образом, свое служебное положение, незаконно предъявил требование о возмещении из бюджета суммы налога на добавленную стоимость в размере <данные изъяты>, но этот преступный умысел не был доведен до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, а именно вследствие действий сотрудников <данные изъяты>, установивших факт обмана.

Подсудимый Хайрутдинов Р.К. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердив согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимым было указано, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и в присутствии защитника.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник подсудимого согласны с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке.

В соответствие с досудебным соглашением о сотрудничестве, заключенным с Хайрутдиновым Р.К. подсудимый обязался

содействовать следствию в раскрытии и расследовании данного преступления, изобличить лиц, совершивших преступление, сообщать следствию известные сведения о свидетелях преступления и иных обстоятельствах, имеющих значение для дела.

Из представленных материалов уголовного дела следует о выполнении Хайрутдиновым Р.К. условий соглашения, заключенного с ним в ходе предварительного следствия.

Подсудимым были даны признательные показания относительно совершенного им преступления, приведены свидетели преступления, им также изобличался и соучастник указанного преступления.

Установив данные обстоятельства, действия Хайрутдинова Р.К. суд с учетом положений пункта 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 года (в редакции от 23 декабря 2010 года) в соответствие со статьей 10 УК РФ квалифицирует по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года) как покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Обстоятельствами, согласно статье 61 УК РФ смягчающими наказание Хайрутдинова, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, его активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств же, в соответствие со статьей 63 УК РФ отягчающих наказание Хайрутдинова, судом не установлено.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, поэтому считает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы.

В то же время суд учитывает так же наличие у Хайрутдинова. обстоятельств, смягчающих наказание, а именно - наличие малолетнего ребёнка, активное способствование в расследовании преступления. Кроме того, учитывает суд и наличие у подсудимого положительных характеристик с места работы и места жительства, состояние здоровья Хайрутдинова.

Принимая во внимание данные обстоятельства, а также то, что Хайрутдинов ранее не судим, суд полагает возможным исправление подсудимого и без его изоляции от общества.
С учетом этого назначаемое Хайрутдинову наказание в соответствие с положениями статьи 73 УК РФ следует считать условным.

Исходя из этих же обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимого и дополнительного наказания.

Представленные в материалах уголовного дела копии документов, изъятые в ходе проведения предварительного следствия, признавались вещественными доказательствами и приобщались в качестве таковых к делу в рамках расследования уголовного дела №..., возбужденного ДД.ММ.ГГГГ в отношении руководства ЗАО «<данные изъяты>».

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316, 3177 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хайрутдинова Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 02 года.

Обязать Хайрутдинова в период испытательного срока:

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни установленные данным органом, но не реже одного раза в месяц;

- не менять без уведомления указанного органа своего постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной или надзорной жалоб, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитников, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление их интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья: Седов В.В.