умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, совершенное группой лиц



Дело №1-352/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 13.07.2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе: председательствующего - судьи Атаманчук Н.А., при секретаре Журиной П.В., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Кировского района г. Перми Пигилевой К.В., подсудимых Пекцоркина В.Л., Ажгихина К.Ю., Герцыка А.В., защитников – адвокатов Тутунина С.Г., Анфиловой С.А., Асылова Н.Х., потерпевшего Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пекцоркина В.Л., <данные изъяты>», ранее не судимого;

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана по постановлению Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ,

Ажгихина К.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №... Еловского муниципального района Пермского края – исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №... Осинского муниципального района Пермского края по ч.1 ст. 159 УК РФ к 01 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 01 год,

задержанного в порядке ст. 91-92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, взятого под стражу по постановлению Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ,

Герцыка А.В., 13<данные изъяты>, ранее не судимого,

в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не находившегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пекцоркин В.Л., Ажгихин К.Ю., Герцык А.В. умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, группой лиц, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Т.., Ажгихин К.Ю., Герцык А.В. и Пекцоркин В.Л. находились по адресу: <АДРЕС>.

Находясь в комнате вышеуказанной квартиры, Герцык А.В. на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с Т.., в ходе которой, имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, стал умышленно наносить удары руками и ногами по голове и телу Т.

Ажгихин К.Ю.и Пекцоркин В.Л., увидев происходящее, поддержали действия Герцыка А.В. и, имея умысел также на причинение Т. тяжкого вреда здоровью, совместно с Герцык А.В. нанесли Т. множественные удары руками и ногами по телу потерпевшего, а Ажгихин К.Ю. и Пекцоркин В.Л., кроме того поочередно нанесли удары банкеткой по голове и различным частям тела потерпевшего Т.. После этого Т. вышел в ванную комнату, куда за ним проследовали Герцык А.В. и Пекцоркин В.Л. и, продолжая осуществление умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, нанесли множественные удары руками и ногами по телу потерпевшего Т.

Своими умышленными преступными действиями Ажгихин К.Ю., Герцык А.В. и Пекцоркин В.Л. причинили Т. закрытую травму груди в виде <данные изъяты>). Данные повреждения квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Пекцоркин В.Л. вину в предъявленном обвинении признал частично и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания подсудимого, данные на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний следует, что определенного места жительства не имеет. Жил, где придется, у разных друзей, в разных бараках. Паспорт не получал. Со своими близкими родственниками отношений не поддерживает. Родители у него умерли. Тяжких заболеваний не имеет. Наркотики не употребляет. По адресу: <АДРЕС> проживает тетя П.., которая больше 10 лет назад была замужем за его дядей, который давно умер, а он продолжает с ней общаться. Т. знает около 2-х лет. ДД.ММ.ГГГГ около 9-10 ч. он приехал к П.., но последняя была на работе. У нее в комнате находились <данные изъяты>, Герцык А.В. и Ажгихин К.Ю. Он принес с собой пять литров пива в 2-х пластиковых бутылках по 2,5 литра. Выпил несколько стаканов пива и прилег на диван немного поспать, так как всю ночь не спал, был в гостях у своих знакомых. Ажгихин К.Ю. проснулся и вместе с Герцыком А.В. и <данные изъяты> стали пить пиво. Не помнит, что утром видел Т.., возможно Т.. заходил пьяный. О том, что Т.. избили, узнал примерно ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты>, которая ему сказала, что он в розыске и предлагала ему в милицию не ходить. Т.. также предлагал ему в суд не ходить. Т.. ему сказал, что видел как он его бил, что Герцык А.В. поставил ему синяк под глазом. Как избивали Т.. утром ДД.ММ.ГГГГ, не видел и никакого шума не слышал. В избиении Т. не участвовал. О том, что у Виктории с Т.. бала какая-то ссора, ему не было известно. Он бы помнил что-нибудь, если бы избивал Т. но ничего не помнит, то есть в избиении Т.. участия не принимал. Почему Т. говорит, что он его избивал, не знает. <данные изъяты> и Ажгихин К.Ю. пояснили ему, что он находится в розыске за избиение Т. При последней встрече с Герцыком А.В. в начале апреля 2011г. тот ему сказал, что Т.. они избивали втроем. Не помнит, что избивал Т. но категорично сказать, что этого не делал, не может /л.д. 80-82; 103-104 том №.../.

Подсудимый подтвердил оглашенные показания, на вопросы суда отвечать отказался.

Подсудимый Ажгихин К.Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Из его показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром он находился по адресу: <АДРЕС> где были подсудимые, Л.. и потерпевший Т. пили пиво. Герцык А.В., находясь в комнате, высказал претензии Т. по поводу угроз Л.., затем несколько раз ударил того кулаком по лицу. От этого потерпевший упал, но поднялся и сел на диван. После этого претензии потерпевшему высказал он, за что ударил Т. несколько раз кулаком по лицу, потерпевший вновь упал с дивана и прислонился спиной к швейной машине, держал

голову руками. В это время он, Пекцоркин В.Л., Герцык А.В. стали наносить сидевшему на полу потерпевшему удары руками и ногами по различным частям тела.

Кроме того, он взял банкетку и 2-3 раза ударил потерпевшего по бокам, спине и ногам. После этого Т. поднялся и ушел в ванную умываться. За потерпевшим пошли Пекцоркин В.Л. и Герцык А.В. Что там происходило, он не видел, только слышал звон посуды и неразборчивые голоса. Вскоре Пекцоркин В.Л. и Герцык А.В. привели потерпевшего в комнату, последний дал потерпевшему полотенце. В комнате он и Герцык А.В. еще несколько раз ударили потерпевшего кулаками по лицу. После этого Л. увела потерпевшего из квартиры. Полагает, что любой из подсудимых мог причинить Т. тяжкий вред здоровью, так как били все по различным частям тела.

Подсудимый Герцык А.В. вину по предъявленному обвинению признал частично.

Из его показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в компании подсудимых по адресу: <АДРЕС> где также были потерпевший и Л.. Все присутствующие употребляли пиво. Потерпевший Т. пошел мыть посуду в ванную, откуда доносился звон бьющейся посуды. Он вошел в ванную, спросил, зачем Т. бьет посуду, за что ударил того один раз кулаком в спину между лопаток. Затем услышал, что вновь бьется посуда, снова сделал Т.. замечание, но не бил того. Когда он вошел третий раз в ванную на звон посуды, то опять ударил Т. кулаком между лопаток. Когда в четвертый раз услышал, как бьется посуда, он и Пекцоркин В.Л. вошли в ванную, за руки и за ноги занесли Т. в комнату. Там он ударил потерпевшего один раз кулаком по лицу, тот упал, стал разбираться с Т. на счет посуды и по поводу угроз Л.. Т. также били Пекцоркин В.Л. и Ажгихин К.Ю., но куда, не помнит. Не может сказать, от чьих действий наступили тяжкие последствия у потерпевшего.

Потерпевший Т. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и Ажгихин К.Ю. находились по адресу: <АДРЕС>. В 9 часов к ним пришли Л. и Герцык А.В. На почве личных неприязненных отношений Герцык А.В. стал ударять его сначала кулаком по лицу, потом ногами по различным частям тела.

Через некоторое время к ним пришел подсудимый Пекцоркин В.Л. с пивом, все присутствующие стали распивать пиво. К нему подошел Ажгихин К.Ю. стал спрашивать, почему он угрожает Л.., несколько раз ударил его кулаком в лицо. От его ударов он упал, закрыл лицо руками. Удары банкеткой как мягкой частью, так и ножками ему раза 3-4 наносил подсудимый Ажгихин К.Ю. по спине справа и по ногам. По голове его банкеткой не бил.

Он поднялся и ушел в душ, куда пришли Герцык А.В. и Пекцоркин В.Л. и снова стали бить его руками и ногами по лицу и по телу слева и справа. Ажгихин К.Ю. в это время был в комнате. Затем они завели его в комнату, где снова его били руками и ногами по различным частям тела. Л. его увела на кухню. На следующий день он почувствовал резкую боль <данные изъяты>. Соседка вызвала ему скорую помощь и его отправили в больницу, где он пролежал 12 дней. Там ему сказали, что было <данные изъяты>. До этих событий никаких травм у него не было, чувствовал себя хорошо. В настоящее время он чувствует себя хорошо, иск о компенсации морального вреда заявлять не желает. Он не слышал, чтобы Герцык А.В. предлагал Ажгихину К.Ю. и Пекцоркину В.Л. его побить.

Свидетель Л.. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире по адресу: <АДРЕС> вместе с потерпевшим, Ажгихиным К.Ю. и Герцыком А.В. Спустя время туда пришел подсудимый Пекцоркин В.Л.

Находясь в комнате, Герцык А.В. стал предъявлять претензии к потерпевшему, в связи с чем ударил его кулаком и ногой по спине. Ажгихин К.Ю. ударил потерпевшего ногой в подбородок, потерпевший упал.

Подсудимый Пекцоркин В.Л. три раза пнул потерпевшего по ногам. Затем потерпевший поднялся и ушел в ванную, так как у него была рассечена бровь. Туда пришли Герцык А.В. и

Пекцоркин В.Л., снова стали бить потерпевшего, куда, не помнит. Она отлучалась и не видела, чтобы потерпевшего кто-то бил банкеткой. Когда вернулась, потерпевший жаловался на бок, она увела его на кухню. Позже она узнала, что у потерпевшего сломаны ребра, хотя до этого никаких травм у него не было.

В связи с противоречиями в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания свидетеля Л.., данные на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в комнате Т. избивали Герцык А.В., Ажгихин К.Ю. и Пекцоркин В.Л. Били Т. руками и ногами по телу, когда Т.. сидел на банкетке. Видела, что Т.. банкеткой по телу бил Пекцоркин В.Л. Табуретом Т.. никто не бил. Ногами по телу Т.. били Герцык А.В., Ажгихин К.Ю. и Пекцоркин В.Л. Так же все били Т. кулаками по телу /л.д. 50/.

Свидетель Л.. подтвердила оглашенные показания, просила им доверять.

Свидетель Л. показала, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевший Т.. зашел к ней в квартиру, сказал, что его избили Герцык А.В. и Ажгихин К.Ю. Она увидела у него на лице синяки, рассеченную бровь. Поскольку Т. было трудно дышать, она вызвала «Скорую помощь». Т. предполагал, что у него сломаны ребра.

Свидетель П. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вернулась с работы и обнаружила в квартире беспорядок. От сотрудников милиции узнала, что в ее квартире по адресу: <АДРЕС> был избит Т.

Свидетель А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 30 минут она пришла к матери П.. домой, там находились Л.., Т.., Пекцоркин В.Л., Ажгихин К.Ю. и Герцык А.В. Она увидела у Т. рассеченную бровь, тот сидел у туалета. Все находились в алкогольном опьянении. При ней Т.. никто не бил.

В судебном заседании оглашались материалы уголовного дела.

Так, согласно справке МУЗ МСЧ №... г. Перми, у Т.. имелась травма в виде <данные изъяты> /л.д. 3 том №.../;

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена квартира №..., расположенная в общежитии по адресу: <АДРЕС>, с места происшествия изъяты следы рук /л.д. 12-14 том №.../;

Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена квартира №..., расположенная в общежитии по адресу: <АДРЕС>. Производилась фотосъемка. Осмотрена ванная комната. В комнате обнаружены восстановленный журнальный столик и банкетка, обитая зеленой тканью /л.д.44-49 том №.../;

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы, след пальца руки, изъятый с ножки от журнального стола оставлен Герцыком А.В. – средним пальцем правой руки ( л.д. 48-51 том №...).

Из протокола явки Герцыка А.В. с повинной следует, что он избил мужчину из-за того, что тот обозвал его девушку, ударил по спине. Он, Ажгихин К.Ю. и Пекцоркин В.Л. били мужчину. Он ударял по лицу и спине. Ажгихин К.Ю. бил мужчину ногами, Пекцоркин В.Л. пинал и бил по голове ( л.д. 11 том № 1).

Из протокола явки Ажгихина К.Ю. с повинной следует, что он ударил Т. рукой по лицу, потом табуретом. Первым Т. ударил по лицу Герцык А.В. ( л.д. 15 том №...).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, у Т. имелась закрытая травма груди в виде <данные изъяты>). Эта травма, судя по характеру повреждений, клиническим и рентгенологическим признакам, образовалась от ударного воздействия (воздействий) твердого тупого предмета, возможно в заявленный срок. Данные повреждения квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни /л.д.35-36 том №.../;

В ходе очной ставки со свидетелем Л.. потерпевший Т. пояснил, что избивать его начали в комнате. Избивали его Ажгихин К.Ю., Герцык А.В. и Пекцоркин В.Л. Били руками и ногами, а так же банкеткой, которой его бил Пекцоркин В.Л.

В дальнейшем, когда пошел мыть посуду и случайно выронив, разбил ее, его в ванной комнате били Герцык А.В. и Пекцоркин В.Л.

Л.. при этом показала, что видела, как Пекцоркин В.Л. бил Т. ногами в ванной комнате / л.д. 52 том №.../;

В ходе очной ставки с подозреваемым Герцыком А.В. потерпевший Т. пояснил, что Ажгихин К.Ю., Герцык А.В. и Пекцоркин В.Л. избивали его в комнате. Били руками и ногами, а так же банкеткой, которой его бил Пекцоркин В.Л. В дальнейшем, когда пошел мыть посуду, у него из рук выпала посуда, которая разбилась. В ванную комнату зашли Герцык А.В. и Пекцоркин В.Л., которые продолжили бить его руками и ногами.

Герцык А.В. подтвердил, что Пекцоркин В.Л. тоже бил Т.., но чем, не помнит / л.д. 53 том №.../;

В ходе очной ставки между обвиняемым Пекцоркиным В.Л. и свидетелем Л. последняя пояснила, что Пекцоркин В.Л. избивал Т. в ванной комнате руками и ногами.

Пекцоркин В.Л. пояснил, что не помнит происходивших событий /л.д. 83-84 том №.../;

В ходе очной ставки между потерпевшим Т. и обвиняемым Пекцоркиным В.Л. Т. пояснил, что Пекцоркин В.Л. бил его в комнате и душевой руками и ногами в обуви. Предполагает, что тяжкая травма, в том числе могла образоваться и от действий Пекцоркина В.Л.

Пекцоркин В.Л. пояснил, что не помнит событий, но по квартире он ходил босиком /л.д. 85-86 том №.../;

В ходе очной ставки между обвиняемым Пекцоркиным В.Л. и Герцыком А.В. последний показал, что Пекцоркин В.Л. бил Т. ногами и руками, когда тот сидел в комнате на
полу между швейной машинкой и креслом. Нанес ему около 5 ударов по телу, в бок 2 раза и по
лицу. Не видел, чтобы Пекцоркин В.Л. бил Т. банкеткой или в ванной комнате. Пекцоркин В.Л. пояснил, что не помнит событий /л.д. 90-91 том №.../.

Согласно выписке из реестра случаев оказания медицинской помощи, Т. находился на лечении в МСЧ №... г. Перми 12 дней, на его лечение затрачено <данные изъяты> л.д. 108 том №...).

Проанализировав исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых установленной.

Подсудимый Ажгихин К.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, полагая, что тяжкий вред здоровью у потерпевшего Т.. наступил от совместных действий его, подсудимых Герцыка А.В. и Пекцоркина В.Л., при этом конкретизировал количество и локализацию нанесенных потерпевшему ударов.

Подсудимый Пекцоркин В.Л., хотя и не стал давать показаний и отвечать на вопросы суда, однако, подтвердил оглашенные в соответствии со ст. 276 УПК РФ показания, данные на предварительном следствии. Из оглашенных показаний следует, что со слов Герцыка А.В., потерпевшего Т. они избивали втроем: то есть он, сам Герцык А.В. и Ажгихин К.Ю. О том, что он избил Т. тот ему говорил после случившегося. При этом Пекцоркин В.Л. не мог категорично сказать, что этого не делал.

Подсудимый Герцык А.В., признав вину частично, пояснил, что только два раза ударил потерпевшего кулаком между лопаток в ванной комнате и один раз кулаком по лицу в комнате. Указывая, что подсудимые Ажгихин К.Ю. и Пекцоркин В.Л. также били потерпевшего, в то же время не конкретизировал, где, сколько раз, куда и чем наносили удары. Однако, в ходе очной ставки с Пекцоркиным В.Л. Герцык А.В. пояснял, что Пекцоркин В.Л. бил Т. руками и ногами, когда потерпевший сидел в комнате, нанес около 5 ударов, 2 раза в бок и по лицу.

Давая оценку показаниям подсудимых, суд находит более правдивыми показания подсудимого Ажгихина К.Ю., поскольку они последовательны, согласуются с

показаниями потерпевшего Т. свидетеля Л.., подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта.

Так, потерпевший Т.. в судебном заседании пояснил, что показания подсудимого Ажгихина К.Ю. соответствуют его показаниям.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что показания подсудимого Ажгихина К.Ю. заслуживают внимания суда, в связи с чем он кладет их в основу приговора.

Установленные судом фактические обстоятельства дела позволяют сделать вывод о том, что удары потерпевшему Т. наносились всеми подсудимыми одновременно, с определенной силой, руками, ногами, банкеткой, в том числе областью травматизации были также спина и боковые части тела. При таких обстоятельствах разграничить, от чьих действий наступила <данные изъяты>, не возможно. Исходя из этого, суд полагает, что именно совместные и согласованные действия подсудимых привели к наступлению последствий, указанных в заключении судебно-медицинского эксперта и которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью. До случившегося потерпевший никаких травм не имел. После случившегося он сразу почувствовал себя плохо и на следующий день был госпитализирован.

Суд квалифицирует действия подсудимых Пекцоркина В.Л., Ажгихина К.Ю. и Герцыка А.В. по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

При назначении наказания подсудимым суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие обстоятельства, принцип справедливости, а также влияние наказания на исправление виновных.

Подсудимые совершили умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких против жизни и здоровья человека.

Ранее Пекцоркин В.Л. и Герцык А.В. не судимы; Однако, Пекцоркин В.Л. по месту регистрации не проживал, родственных отношений с сестрой не поддерживал ( родители умерли), определенного места жительства не имел. Ажгихин К.Ю. совершил преступление в период условного осуждения, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления.

Характер и степень общественной опасности содеянного не позволяет суду с учетом принципа справедливости назначить подсудимым наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ. Их исправление может быть достигнуто только при реальной изоляции от общества.

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимых, являются: у Ажгихина К.Ю. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, извинение перед потерпевшим, явка с повинной, общее состояние здоровья; у Герцыка А.В. – частичное признание вины, принесение извинений потерпевшему, явка с повинной, общее состояние здоровья, удовлетворительная бытовая характеристика; у Пекцоркина В.Л. – частичное признание вины, положительная характеристика с бывшего места жительства и бывшей работы, общее состояние здоровья.

Перечисленные смягчающие обстоятельства позволяют суду не назначить всем подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание явки подсудимых Ажгихина К.Ю. и Герцыка А.В. с повинной при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает им наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку подсудимый Ажгихин А.В. совершил настоящее преступление в период условного осуждения, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ ему следует отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №... Еловского муниципального района Пермского края – исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №... Осинского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск прокурора Кировского района г. Перми в интересах <данные изъяты> о взыскании с Пецкоркина В.Л., Ажгихина К.Ю. и Герцыка А.В. сумм, выплаченных из средств <данные изъяты> на лечение ФИО5 в МСЧ №... г. Перми в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> (л.д. 108). Сами подсудимые с иском прокурора согласны.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвокатов на предварительном следствии за оказание юридической помощи Пекцоркину В.Л. составили <данные изъяты>; Герцыку А.В. – <данные изъяты>; Ажгихину К.Ю. – <данные изъяты>

Суд полагает, что процессуальные издержки следует отнести за счет подсудимых. Сами подсудимые согласны оплатить в доход государства процессуальные издержки, их сумму не оспаривали, ходатайств об освобождении от их уплаты не заявляли.

Суд также полагает, что в срок наказания подсудимому Ажгихину К.Ю. следует зачесть время нахождения под стражей не с ДД.ММ.ГГГГ, как указано в протоколе задержания, а с ДД.ММ.ГГГГ, так как в этот день он был фактически задержан и написал явку с повинной.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304; 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пекцоркина В.Л., Ажгихина К.Ю., Герцыка А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы:

Пекцоркину В.Л. сроком на 03 ( три) года 06 месяцев;

Герцыку А.В. в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на 03 ( три) года;

Ажгихину К.Ю. в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на 02 ( два) года 06 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Ажгихину К.Ю. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №... Еловского муниципального района Пермского края – исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №... Осинского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №... Еловского муниципального района Пермского края – исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №... Осинского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить к отбытию 02 ( два) года 07 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания всем подсудимым назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время нахождения под стражей:

- подсудимому Пекцоркину В.Л. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно;

- подсудимому Ажгихину К.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Пекцоркину В.Л. и Ажгихину К.Ю. оставить без изменения в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ№... г. Перми и сохранить ее до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения подсудимому Герцыку А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в учреждении ИЗ-№... г. Перми и сохранить до вступления приговора в законную силу. Взять подсудимого Герцыка А.В. под стражу в зале суда.

Взыскать с Пекцоркина В.Л., Ажгихина К.Ю. и Герцыка А.В. солидарно в пользу <данные изъяты> <данные изъяты>

Взыскать с Пекцоркина В.Л. и Герцыка А.В. в доход государства процессуальные издержки по <данные изъяты>.

Взыскать с Ажгихина К.Ю. в доход государства процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи осужденными кассационной жалобы, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо в возражении на поданные жалобы или представление.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником на представление своих интересов при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кировского районного

суда г. Перми Н.А. Атаманчук