приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам



Дело №1–294/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 10 июня 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего - судьи Атаманчук Н.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Перми Карпова А.А., подсудимого Ибодова Ж.С., защитника – адвоката Тутунина С.Г., переводчика О. при секретаре Бахтиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ибодова Ж.С., <данные изъяты>, на территории РФ не судимого,

задержанного в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибодов Ж.С. незаконно сбыл наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ф.. в ходе телефонного разговора обратилась к Ибодову Ж.С. с просьбой о приобретении у последнего наркотического средства - героина в количестве около <данные изъяты>. Ибодов Ж.С. дал свое согласие Ф. на сбыт наркотического средства – героина в указанном количестве, назначив встречу на остановке <данные изъяты>» в <АДРЕС>.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Ибодов Ж.С., находясь на остановке «<данные изъяты>» в <АДРЕС>, незаконно сбыл Ф. наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в виде комочков и порошка светло-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ф.., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» - героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и относится к списку № 1 данного перечня.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства – героина свыше 2,5 грамма, а именно 14,416 грамма - относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Ибодов Ж.С. приготовился к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, не доведя свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Е.. в ходе телефонного разговора обратилась к Ибодову Ж.С. с просьбой о приобретении у последнего наркотического

2

средства – героина в количестве около <данные изъяты>. Ибодов Ж.С. дал свое согласие Е.. на сбыт наркотического средства - героина в указанном количестве, назначив встречу около дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут Ибодов Ж.С., находясь около дома по адресу: <АДРЕС>, незаконно сбыл Е. сверток с наркотическим средством - героином в особо крупном размере массой не менее <данные изъяты>. Оставшуюся часть наркотического средства – героина массой не менее <данные изъяты>, что является особо крупным размером, Ибодов Ж.С. продолжил незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 40 минут Е. добровольно выдала сотрудникам УФСКН России по Пермскому краю в здании УФСКН России по <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС>, наркотическое средство - героин массой <данные изъяты>, которое ей незаконно сбыл Ибодов Ж.С.

Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Е.., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила <данные изъяты>.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» - героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и относится к списку № 1 данного перечня.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации си 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства – героина свыше 2,5 грамма, а именно 57,387 граммов - относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на СП ДПС «Кама» ГИБДД ГУВД Пермского края, расположенного по адресу: <АДРЕС> сотрудниками УФСКН России по Пермскому краю была задержана автомашине <данные изъяты> с находившемся в качестве пассажира Ибодовым Ж.С.

В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 45 минут до 23 часов 58 минут в здании УФСКН России по Пермскому краю по адресу: <АДРЕС> у Ибодова Ж.С. изъято три свертка с наркотическим средством - героином массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером, которое Ибодов Ж.С. приготовил для дальнейшего сбыта.

Таким образом, Ибодов Ж.С. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ибодова Ж.С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» - героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с

3

законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и относится к списку № 1 данного перечня.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства - героин свыше 2,5 грамма, а именно 11,89 грамма относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Ибодов Ж.С. вину в предъявленном обвинении по факту сбыта героина Ф. признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. При этом полностью согласился с показаниями свидетеля Ф.

Вина подсудимого Ибодова Ж.С. в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетеля Ф.., свидетелей Б.. и П.., Ш., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Свидетель Б.., чьи показания, данные на предварительном следствии, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашались в судебном заседании, показал, что является оперативным сотрудником <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ при проверке поступившей оперативной информации сотрудниками <данные изъяты> краю в отношении неустановленной девушки по имени Инга проводилось ОРМ «<данные изъяты>». Было известно, что в районе пересечения улиц <АДРЕС> Инга должна приобрести у неустановленного лица южной национальности около <данные изъяты> героина.

Около 21.25 часов к остановке «<данные изъяты>», расположенной неподалеку от указанных улиц, на автомашине такси приехал неустановленный мужчина южной национальности, который вышел, отпустил машину и стал звонить по телефону.

Через 5 минут со стороны поселка «<данные изъяты>» пришла девушка с молодым человеком, девушка перешла <АДРЕС>, а молодой человек остался и стал наблюдать за ней. Девушка, похожая по описанию на Ингу, подошла к остановке и встретилась с мужчиной. Они разговаривали около 5 минут, после чего девушка направилась в обратном направлении, а молодой человек, ожидавший ее, подошел к ней на перекрестке <АДРЕС>, где они были задержаны.

Задержанными оказались Ф., <данные изъяты>., и П., <данные изъяты>. В ходе личного досмотра у Ф. было обнаружено и изъято 4 свертка с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 215-218).

Свидетель Ф. суду показала, что ранее употребляла наркотическое средство - героин путем внутривенных инъекций. После того, как стала употреблять героин, познакомилась с парнем по имени Сергей, который также употреблял героин. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей позвонил Сергей и сказал, что ложится в больницу, что у него есть знакомый таджик, который может продать героин. Она согласилась и велела Сергею дать свой номер телефона таджику.

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил подсудимый, представился Женей и назначил встречу на <данные изъяты> остановке. Она пошла на встречу с П.. Около 21.30 часов к остановке подъехала такси, из нее вышел подсудимый. Он передал ей четыре свертка с героином около <данные изъяты>. При этом он пояснил, что она должна за героин <данные изъяты>. Она согласилась, но денег у нее с собой не было. Подсудимый пояснил, что позвонит ей через два дня. Героин купила для себя и для П.. Она спрятала героин в варежку, вскоре была задержана. Указанные свертки с героином у нее были изъяты в присутствии понятых.

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании также оглашались показания свидетеля П.., данные на предварительном следствии.

4

Из оглашенных показаний следует, что с Ф. знаком около одного года. Она также как и он употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов он вместе с Ф. пошел на остановку «<данные изъяты>». Там к Ф.. должен был подъехать человек и привезти героин. Он думал, что Ф. хочет купить <данные изъяты> героина, но денег у нее не было. Когда они подошли к остановке, Ф. сказала, чтобы он отошел от нее. Времени было около 22.00 часов. Он не видел, с кем встречалась Ф.

Когда он увидел, что она направляется в его сторону, то в это время его и ее задержали сотрудники ФСКН. Потом ему стало известно, что у Ф. изъяли героин около <данные изъяты> Ни он, ни Ф. сбытом героина не занимались (т. 1 л.д. 175-177).

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания свидетеля Ш.., данные на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в служебный кабинет ИК-№... для участия в качестве понятой. В ее присутствии и в присутствии Ф.. следователь предъявил для опознания три фотографии, из которых на фото №... последняя по внешним чертам лица опознала таджика по имени Женя, у которого она приобретала героин (т. 1 л.д. 242-243).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 22.00 часов неустановленное лицо, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» <АДРЕС>, незаконно сбыло Ф. наркотическое средство - героин массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером (т. 1 л.д. 157).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» на пересечении улиц <АДРЕС> задержана Ф. у которой было изъято наркотическое средство - героин массой около <данные изъяты> (т. 1 л.Д. 159).

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у Ф. были обнаружены и изъяты четыре свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета в каждом (т. 1 л.д. 160).

Как следует из протокола очной ставки с подозреваемым Ибодовым Ж.С. от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель Ф.. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с Ибодовым Ж.С. и договорилась встретиться для того, чтобы познакомиться и в дальнейшем приобретать героин. Встретиться они должны были вечером на остановке «<данные изъяты>». На встрече Ибодов Ж.С. передал ей четыре свертка с героином. Деньги за героин она должна была отдать через два дня. После этого они с Ибодовым Ж.С. пошли в разные стороны, через несколько минут она была задержана сотрудниками полиции, переданный ей Ибодовым Ж.С. героин - изъят. Подозреваемый Ибодов Ж.С. показания свидетеля Ф. не подтвердил, и показал, что видит Ф.. впервые, героин ей никогда не передавал (т. 1 л.д. 249-253).

Согласно справке об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ф.., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила по <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> На проведение исследований израсходовано по <данные изъяты> представленного вещества (т. 1 л.д. 170-171).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены четыре свертка с порошкообразным веществом внутри и мобильный телефон (т. 1 л.д. 185-186), которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела ( телефон возвращен по принадлежности), ( л.д. 194).

Из заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ф., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила по <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> На проведение исследований израсходовано по <данные изъяты> представленного вещества (т. 1 л.д. 190-192).

5

Согласно протоколу предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, Ф. по внешним чертам лица опознала Ибодова Ж.С. как таджика, который представлялся именем Женя и ДД.ММ.ГГГГ передал ей четыре свертка с героином на автобусной остановке «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 238-241).

Проанализировав исследованные доказательства в совокупности, суд полагает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

По преступлению, связанному с приготовлением к незаконному сбыту наркотического средства - героина в количестве <данные изъяты> Ибодов Ж.С. вину признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания подсудимого, данные на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний следует, что он занимается продажей наркотического средства - героина около 2-х месяцев, то есть примерно с декабря 2010 года.

Героин у него приобретают: русский мужчина по имени Рома, который проживает где-то около магазина «<данные изъяты>» в микрорайоне «<данные изъяты>» <АДРЕС>; девушка по имени Ирина, которая проживает в <АДРЕС>; русский мужчина по имени Илья, проживает где-то около <данные изъяты> в <АДРЕС>. Роме, Илье и Ирине он представлялся всегда именем Женя. Роме он продавал героин массами по <данные изъяты> около 1,5 месяцев, один раз в 2-3 дня, по <данные изъяты> за <данные изъяты>. Его номер телефона сохранен в памяти его сотового телефона «<данные изъяты>» под именем «<данные изъяты>», номер оканчивается на №... Ирине он продавал наркотик по <данные изъяты> около 3-х раз, по цене <данные изъяты> за <данные изъяты>. Ее номер телефона сохранен в памяти его сотового телефона «<данные изъяты>» как «<данные изъяты>». Илье он продавал по <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> за <данные изъяты>. Его номер телефона сохранен в памяти его сотового телефона <данные изъяты>» как «<данные изъяты>», его номер оканчивается на №... У него есть знакомый таксист по имени Шухрат, который передвигается на машине <данные изъяты>. Шухрат к незаконному обороту наркотиков не причастен.

ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Шухрату, попросил забрать его возле дома №... по <АДРЕС>, чтобы отвезти к кинотеатру «<данные изъяты>». Вечером ДД.ММ.ГГГГ Шухрат забрал его возле подъезда и они поехали к кинотеатру «<данные изъяты>». У него при себе наркотического средства не было, он хранил его в тайнике, возле лесополосы, недалеко от кинотеатра «<данные изъяты>», под снегом.

ДД.ММ.ГГГГ он продал героин вечером Роме у кинотеатра «<данные изъяты>», только на противоположной стороне дороги, около <данные изъяты>. Роме он сам наркотик не передавал, показал ему на место хранения героина - тайник. Рома забрал сверток с <данные изъяты> героина, отдал ему в счет оплаты наркотика <данные изъяты>. Затем вечером ДД.ММ.ГГГГ он продал около <данные изъяты> героина девушке по имени Ирина, также во дворах, через дорогу от кинотеатра «<данные изъяты>», тоже в прозрачном полиэтиленовом свертке. Уточняет, что Ирина позвонила на его сотовый телефон ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, предложила встретиться около у кинотеатра «<данные изъяты>» <АДРЕС>. Она не уточнила, с какой именно целью им необходимо встретиться, но он предположил, что она хочет приобрести у него <данные изъяты> наркотика, поэтому согласился. Когда они встретились, он вместе с Ириной прошел до тайника, который располагался возле лесополосы, недалеко от кинотеатра «<данные изъяты>» <АДРЕС>. Он показал Ирине на место хранения героина - в снегу, около какого-то жилого многоквартирного дома. Он сказал Ирине, чтобы деньги за героин, а именно <данные изъяты>, она принесла ему на следующую встречу. Ирина взяла из тайника героин и ушла, куда именно, он не видел. Героин, который он сбыл ДД.ММ.ГГГГ Роме, Ирине и который был обнаружен при его личном досмотре, он приобрел за один раз по цене <данные изъяты> за <данные изъяты> у знакомого таджика «<данные изъяты>», номер его сотового телефона №.... Ему он звонил с сотового телефона «<данные изъяты>» один раз в 3-4 дня (т. 1 л.д. 23-25).

После ухода Ирины он взял из тайника заранее приготовленные им к сбыту три черных свертка с героином, замотанных ниткой, общей массой около <данные изъяты>, чтобы продать их Илье возле <данные изъяты>, по предварительной договоренности с ним.

6

Уточняет, что ДД.ММ.ГГГГ Илья в дневное время позвонил ему на сотовый телефон, попросил продать ему <данные изъяты> наркотика за <данные изъяты>, на что он согласился. После того, как он забрал из тайника эти 3 свертка, в тайнике больше наркотических средств не осталось. Далее он сел в автомобиль Шухрата и попросил его подвезти до <данные изъяты> в <АДРЕС>, чтобы сбыть Илье <данные изъяты> героина, а потом он должен был вернуться к себе домой в <АДРЕС>. Когда, они проезжали пост милиции возле моста через Каму, то его и Шухрата задержали, при понятых у него изъяли 3 свертка с героином, массой около <данные изъяты>, которые он вез для сбыта Илье. Героин, который он сбыл ДД.ММ.ГГГГ Роме, Ирине и который был обнаружен при его личном досмотре, он приобрел за один раз по цене <данные изъяты> за <данные изъяты>, у знакомого таджика «<данные изъяты>», номер его сотового телефона №.... Признает, что изъятое у него наркотическое средство - героин, массой около <данные изъяты>, он хранил с целью сбыта Илье (т. 1 л.д. 68-70).

ДД.ММ.ГГГГ Ибодов Ж.С. дал признательное объяснение оперативным сотрудникам ( л.д. 38 том №...), которое суд допустил, как явку с повинной.

Виновность Ибодова Ж.С. подтверждается также показаниями свидетелей К.., У.., Е.., свидетеля Б.1.., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, исследованными материалами дела.

Так свидетель К.. показала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она была приглашена сотрудниками полиции в здание УФСКН России по Пермскому краю для участия в качестве понятой. В ее присутствии и в присутствии второй понятой была досмотрена женщина, которая добровольно выдала пакет из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри. Сверток был упакован в бумажный конверт. На конверте она, вторая понятая и женщина расписались. По поводу вещества женщина пояснила, что вещество закупила у Жени из <данные изъяты>.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.1.., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что в конце ДД.ММ.ГГГГ 3 отделом оперативной службы УФСКН России по Пермскому краю была получена информация о том, что неустановленный мужчина азиатской национальности по имени «Женя», проживающий в Кировском районе г. Перми, занимается сбытом наркотического средства - героина в особо крупных размерах.

Впоследствии «Женя» был установлен как Ибодов Ж.С.<данные изъяты> При проведении оперативно-розыскных мероприятий от Е., добровольно оказывающей содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности Ибодова Ж.С., поступила информация, что ДД.ММ.ГГГГ Ибодов Ж.С. в вечернее время намерен встретиться с Е.., чтобы обговорить с ней условия приобретения у него героина, о чем она рассказала оперативным сотрудникам.

Было принято решение о проведении в отношении Ибодова Д.С. оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» с целью идентификации его личности, установления его места жительства, иных необходимых данных для документирования его преступной деятельности. Около 21 час 00 минут около кинотеатра «<данные изъяты>» сотрудниками 3-го отдела оперативной службы было организовано оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>» за предполагаемым местом встречи Е.. и Ибодова Ж.С. Около 21 часа 40 минут Е. и Ибодов Ж.С. встретились у дома №... по <АДРЕС>. Далее они вместе прошли несколько метров в сторону дома №... по <АДРЕС>, где после непродолжительной беседы расстались.

Так как было темно, он не видел, передавал ли Ибодов Ж.С. что-нибудь Е.. После этого Ибодов Ж.С. проследовал к проезжей части по <АДРЕС>, где сел в автомашину <данные изъяты>, после чего машина поехала в сторону центра г. Перми. Сотрудники 3-го отдела оперативной службы проследовали за указанной автомашиной, в которой находился Ибодов Ж.С.

7

В это время Е. позвонила ему на сотовый телефон и сообщила о том, что Ибодов Ж.С. передал ей при встрече наркотическое средство - героин массой около 50 грамм. После чего ей было предложено проследовать в УФСКН России по Пермскому краю и выдать приобретенный у Ибодова Ж.С. наркотик.

Далее было принято решение об остановке указанной автомашины и задержании Ибодова Ж.С. В 22 часа 10 минут на стационарном посту ДПС «Кама», по <АДРЕС> автомашина <данные изъяты> была остановлена, а находящиеся в машине водитель У. и пассажир Ибодов Ж.С. были задержаны. После этого автомашина, У.. и Ибодов Ж.С. в сопровождении сотрудников наркоконтроля были доставлены в помещение наркоконтроля по <АДРЕС>.

С Е. была принята явка с повинной, после чего она в ходе личного досмотра при добровольной выдаче в присутствии двух женщин понятых добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля сверток из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри веществом светло-бежевого цвета в виде порошка и комочков. В ходе личного досмотра у Ибодова Ж.С. было обнаружено и изъято 3 свертка из черного полимерного материала, перевязанных черной нитью, с находящимся в каждом из них веществом светло-бежевого цвета в виде порошка и комочков. Ибодов Ж.С. пояснил, что в свертках героин общей массой около <данные изъяты>, которое он приготовил для дальнейшего сбыта. Также Ибодов Ж.С. пояснил, что где-то за полчаса до задержания он, находясь около кинотеатра «<данные изъяты>», во дворе дома через дорогу от кинотеатра незаконно сбыл малознакомой девушке по имени Ирина <данные изъяты> героина. Больше ничего запрещенного или ограниченного в гражданском обороте в ходе личного досмотра У.. и Ибодова Ж.С., а также при досмотре транспортного средства обнаружено и изъято не было. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установить лицо, у которого Ибодов Ж.С. приобретал наркотическое средство – героин, не представилось возможным (т. 1 л.д. 97-98).

Подсудимый согласился с оглашенными показаниями.

Свидетель У. суду показал, что занимается частным извозом на своем автомобиле <данные изъяты>. За неделю до задержания он познакомился с подсудимым, который представился не своим именем, тот предложил возить его за вознаграждение. За время знакомства он отвозил подсудимого до ТЦ «<данные изъяты>» в <АДРЕС> и до <данные изъяты> в <АДРЕС>. За оказанные услуги подсудимый расплачивался наличными денежными средствами. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подсудимый просил свозить его до остановки « <данные изъяты>». Он высадил подсудимого у <данные изъяты> и ждал минут пять. Когда тот вернулся, попросил отвезти в <АДРЕС> к «<данные изъяты>». О цели своих поездок подсудимый ему не рассказывал. У стационарного поста ДПС ГИБДД «Кама» его машину остановили сотрудники ГИБДД, после чего его и подсудимого задержали сотрудники наркоконтроля. У подсудимого что-то нашли, он узнал, что тот торгует наркотиками.

Пока он возил подсудимого по г. Перми, тот два раза при нем звонил кому-то по сотовому телефону, разговаривал по-русски, говорил, что такси поймал, скоро будет.

Свидетель Е. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с подсудимым, который представился Женей. От своего бывшего мужа ей было известно, что тот занимается сбытом наркотического средства – героина. Она была связующим звеном между бывшим мужем Г. и подсудимым, Г. ей звонил из колонии и говорил, куда нужно деть героин, полученный у подсудимого. Она стала сотрудничать с наркоконтролем, поскольку сама героин не употребляла.

От общих знакомых ей стало известно, что подсудимый уехал к родственникам в <АДРЕС>. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый позвонил ей на сотовый телефон, сообщил, что он приехал в <АДРЕС>, также сообщил, что готов сбыть ей <данные изъяты> героина. Она сообщила об этот сотруднику наркоконтроля Б.1.

Они договорились с подсудимым о встрече возле <данные изъяты>

Сотрудники наркоконтроля сообщили ей, что будут наблюдать за ней и Женей. При встрече подсудимый передал ей лично в руки сверток из полиэтилена. Она не помнит, передавала ли подсудимому деньги, допускает, что могла взять героин под реализацию. После

8

этого она сообщила сотрудникам наркоконтроля, что героин получила и направилась в здание УКФСКН РФ по Пермскому краю, расположенное по адресу: <АДРЕС>. Там, она в присутствии двух девушек-понятых добровольно выдала ранее переданный ей подсудимым сверток.

Свои показания свидетель Е. подтвердила в ходе очной ставки с подозреваемым Ибодовым Ж.С.

Подозреваемый Ибодов Ж.С. показания свидетеля Е. подтвердил полностью, однако уточнил, что он не передавал ей сверток с героином лично. Он показал место хранения наркотика - тайник в снегу, после чего Е. самостоятельно забрала наркотики из тайника (т. 1 л.д. 26-27).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в ходе ОРМ «<данные изъяты>» сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН России по Пермскому краю ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, Ибодов Ж.С. незаконно сбыл Е. наркотическое средство - героин массой не менее <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут в здании УФСКН России по Пермскому краю Е. добровольно выдала приобретенное у Ибодова Ж.С. наркотическое средство в количестве <данные изъяты> (т. 1 л.д. 2).

Аналогичные обстоятельства сбыта героина Ибодовым Ж.С. Е. изложила в протоколе явки с повинной (т. 1 л.д. 7-8).

Согласно протоколу личного досмотра при добровольной выдаче, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 40 минут Е. в здании УФСКН России по Пермскому краю, расположенном по адресу: <АДРЕС>, из правого кармана куртки добровольно выдала сверток из прозрачного полимерного материала с находящимися внутри веществом в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета (т. 1 л.д. 3).

Согласно справке об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование порошкообразное комкообразное вещество из полимерного пакета, добровольно выданного Е. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила <данные изъяты>. На проведение исследований израсходовано <данные изъяты> представленного вещества (т. 1 л.д. 12).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты> на СП ДПС «Кама» ГИБДД РУВД по Пермскому краю, расположенном по адресу: <АДРЕС> сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН России по Пермскому краю была задержана автомашине <данные изъяты> с находящимся в салоне Ибодовым Ж.С. В ходе личного досмотра у Ибодова Ж.С. изъято три свертка с наркотическим средством - героином массой около <данные изъяты> (т. 1 л.д. 30).

Согласно рапорту на проведение оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудникам 3 отдела оперативной службы УФСКН России по Пермскому краю разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» 15-ДД.ММ.ГГГГ, направленного на выявление, документирование и пресечение преступной деятельности группы лиц, среди которых известны по именам «Рома» и «Женя», занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ на территории <АДРЕС> (т. 1 л.д. 31).

Из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находившихся при физическом лице, изъятия вещей и документов следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 45 минут до 23 часов 58 минут в ходе личного досмотра Ибодова Ж.С., проведенного в здании УФСКН России по Пермскому краю, расположенному по адресу <АДРЕС>, из правого бокового кармана куртки изъяты три свертка из черного полимерного материала, перевязанные черной нитью, с веществом светло-бежевого цвета внутри, из левого рукава куртки изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, из правого кармана штанов изъяты

9

сотовый телефон «<данные изъяты>» и сотовый телефон «<данные изъяты>». Также у Ибодова Ж.С. изъяты две цепочки, кулон, перстень, ключи (т.1 л.д. 32).

Согласно справке об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование комкообразное вещество бежевого, светло-бежевого цвета из трех полимерных пакетов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Ибодова Ж.С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства в трех свертках составила: <данные изъяты> Для проведения исследований из трех свертков израсходовано <данные изъяты> представленного вещества (т. 1 л.д. 42).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен конверт с предметами, добровольно выданными Е.. ДД.ММ.ГГГГ, а именно: конверт, внутри которого находится сверток из прозрачного полимерного материала, верх которого завязан узлом. Внутри свертка находится вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комочков. Также осмотрен конверт с предметами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Ибодова Ж.С, а именно: конверт, внутри которого находится три фрагмента полимерного материала черною цвета, три фрагмента нити черного цвета, три свертка из бесцветного полимерного материала с застежкой струйного типа. Внутри каждого из свертков находится вещество бежевого цвета в виде комочков (т. 1 л.д. 85-86).

Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ибодова Ж.С. (объекты №...) и добровольно выданное Е.. ДД.ММ.ГГГГ (объект №...) являются наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит героин». Масса наркотического средства составила: <данные изъяты> - объекты №... - <данные изъяты> - объект №..., соответственно. На проведение исследований израсходовано представленного вещества: <данные изъяты> соответственно объекты №...

Сравниваемые объекты: вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ибодова Ж.С. ДД.ММ.ГГГГ (объекты №...), и добровольно выданное Е.. ДД.ММ.ГГГГ (объект №...) могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина. Объекты №... могли ранее составлять единую массу (т. 1 л.д. 100-103).

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в квартире, в которой проживал Ибодов Ж.С. по адресу: <АДРЕС>, изъяты: сотовый телефон <данные изъяты>, договор аренды жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, записная книжка, сим-карта оператора «<данные изъяты> (т. 1 л.д. 52-54).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе личного досмотра Ибодова Ж.С., в ходе обыска по адресу: <АДРЕС>, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>. В телефоне находится сим-карта оператора «<данные изъяты> В папке «<данные изъяты>» имеются следующие записи: <данные изъяты>

<данные изъяты>. В папке «<данные изъяты>» имеются следующие записи: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Сотовый телефон «<данные изъяты>. В телефоне имеется сим-карта оператора <данные изъяты>. В папке «<данные изъяты>» имеются следующие записи: <данные изъяты>

Сотовый телефон «<данные изъяты>. В телефоне имеется сим-карта оператора <данные изъяты>.

Также осмотрены цепь из металла серебристого цвета длиной 20 см; цепь из металла серебристого цвета длиной 47 см с кулоном серебристого цвета; кольцо из металла желтого цвета. Конверт из бумаги белого цвета, внутри конверта находятся денежные средства в сумме <данные изъяты>. Договор аренды жилого помещения, расположенного по адресу: <АДРЕС>. Записная книжка, в которой имеются следующие записи: <данные изъяты>. Сим-карта оператора «<данные изъяты> (т. 1 л.д. 108-120), указанные вещи признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела ( л.д. 121-122 том №...).

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания свидетеля М.., данные на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний следует, что ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в здание УФСКН России по Пермскому краю, расположенное по адресу: <АДРЕС> для участия в качестве понятого. Перед проведением досмотра ему были разъяснены права и обязанности понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен мужчина нерусской национальности, который представился Ибодовым Ж.С.

В ходе личного досмотра у Ибодова Ж.С. из правого бокового кармана куртки были обнаружены и изъяты три свертка из черного полимерного материала, перевязанные черной нитью, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри, которые были упакованы в бумажный конверт. На конверте он, второй понятой и Ибодов Ж.С. расписались. В левом рукаве куртки у Ибодова Ж.С. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были упакованы в бумажный конверт. На конверте он, второй понятой и Ибодов Ж.С. расписались. Также у Ибодова Ж.С. были изъяты два сотовых телефона, ключи

11

от квартиры, две цепочки, кулон, перстень. По поводу вещества Ибодов Ж.С. пояснил, что это героин массой около <данные изъяты>, который он хотел продать мужчине по имени Илья около <данные изъяты> в <АДРЕС>. Также Ибодов Ж.С. пояснил, что продавал Илье героин несколько раз по цене <данные изъяты> за <данные изъяты>, сбытом героина занимается около одного месяца. По поводу изъятых денег Ибодов Ж.С. пояснил, что они не от продажи героина. По факту личного досмотра Ибодова Ж.С. сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором достоверно был отражен ход и результаты досмотра. По прочтению указанного протокола от него, второго понятого и Ибодова Ж.С. замечания и заявления не поступили. В указанном протоколе свои подписи поставил он, второй понятой, Ибодов Ж.С., а также сотрудник полиции, производивший личный досмотр (т. 1 л.д. 124-125).

Суд полагает, что действия подсудимого, выразившиеся в сбыте героина Е. и приготовлении к сбыту героина мужчине по имени Илья следует квалифицировать единым составом по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Установлено, что умыслом подсудимого охватывался сбыт героина в количестве <данные изъяты>. Также установлено, что часть героина в количестве <данные изъяты> из общей массы подсудимый сбыл Е. в рамках оперативного мероприятия – <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта, сбытая часть героина и та часть, которая была обнаружена у подсудимого при личном досмотре, могла иметь единый источник происхождения. Об этом же говорил подсудимый в показаниях на предварительном следствии, протокол которых оглашался в судебном заседании.

Кроме того, подсудимый не отрицал, что обнаруженную при досмотре часть героина хотел продать.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание умысел подсудимого на сбыт героина в особо крупном размере, а также то обстоятельство, что часть героина им уже была сбыта в рамках оперативного мероприятия – наблюдение, что свидетельствует о выполнении объективной стороны преступления, направленного на сбыт, действия подсудимого следовало бы квалифицировать по ч.3 ст. 30; п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Однако суд лишен возможности выйти за рамки предъявленного обвинения, поскольку санкция уголовного закона при покушении более суровая, чем при приготовлении к преступлению.

При назначении наказания подсудимому Ибодову Ж.С. суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, принцип справедливости, а также влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Ибодов Ж.С. совершил умышленное особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности и приготовился к совершению аналогичного преступления.

Вместе с тем, подсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном, ранее не

судим, имеет жену, находящуюся в состоянии беременности, дал признательное объяснение, которое суд отнес к протоколу явки с повинной. Перечисленные обстоятельства суд в силу ст. 61 УК РФ отнес к смягчающим, позволяющим не применять к подсудимому по обоим составам преступлений дополнительный вид наказания.

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого Ибодова Ж.С., не имеется. Явка с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств позволяют суду назначить подсудимому наказание по обоим преступлениям в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, наказание по преступлению, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, следует назначить по правилам ч.2 ст. 66 УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду признать их исключительными и назначить наказание за оба преступления по правилам ст. 64 УК РФ.

12

Однако, характер и степень общественной опасности содеянного не позволяет суду применить в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ.

Поскольку в судебном заседании не установлено, что вещи и деньги, на которые наложен арест, добыты преступным путем, суд считает необходимым снять арест с денежных средств в сумме <данные изъяты>, сотового телефона « <данные изъяты>», сотового телефона « <данные изъяты>», сотового телефона « <данные изъяты>», цепи из металла серебристого цвета длиной 20 см., цепи из металла серебристого цвета длиной 47 см., кулона, кольца из металла желтого цвета ( л.д. 149).

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> хранящееся по квитанции №... в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пермскому краю (том 1 л.д. 105 - 107), суд считает необходимым приобщить к материалам дела, выделенным в отношении неустановленного лица.

- денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Ибодову Ж.С., изъятые у него в ходе личного досмотра и хранящиеся в камере хранения в УФСКН России по Пермскому краю - квитанция от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 121 - 122, 150); сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора <данные изъяты>; сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора <данные изъяты>; сим-карту оператора <данные изъяты>; сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора <данные изъяты> принадлежащие Ибодову Ж.С. и хранящиеся по квитанциям №... и №... в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пермскому краю (т.1 л.д.121 – 122, 123, 149), записную книжку, принадлежащую Ибодову Ж.С. и хранящуюся по квитанции №... в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пермскому краю (т.1 л.д.121 – 122, 123), суд, по просьбе подсудимого считает необходимым передать его брату – И. ( тел. 8-902-83-02-330).

- договор аренды жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле (т. л.д. 121 – 122, пакет №...), подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвокатов на предварительном следствии за оказание юридической помощи Ибодову Ж.С., составили <данные изъяты>

Суд полагает, что процессуальные издержки следует отнести за счет подсудимого. Сам подсудимый Ибодов Ж.С. согласен оплатить в доход государства процессуальные издержки, их сумму не оспаривает, ходатайств об освобождении от их уплаты не заявил.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 - 304; 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ибодова Ж.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 07 ( семи ) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа;

- преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 06 ( шести) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить подсудимому Ибодову Ж.С. 08 ( восемь) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

13

На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время предварительного содержания Ибодова Ж.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 09.06. 2011 года включительно.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-№... <АДРЕС>.

Снять арест с денежных средств в сумме <данные изъяты>, сотового телефона « <данные изъяты>», сотового телефона « <данные изъяты>», сотового телефона « <данные изъяты>», цепи из металла серебристого цвета длиной 20 см., цепи из металла серебристого цвета длиной 47 см., кулона, кольца из металла желтого цвета.

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> хранящееся по квитанции №... в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пермскому краю, приобщить к материалам дела, выделенным в отношении неустановленного лица.

- денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Ибодову Ж.С., изъятые у него в ходе личного досмотра и хранящиеся в камере хранения в УФСКН России по Пермскому краю - квитанция от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 121 - 122, 150); сотовый телефон <данные изъяты>; сотовый телефон «<данные изъяты>; сим-карту оператора «<данные изъяты>; сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащие Ибодову Ж.С. и хранящиеся по квитанциям №... и №... в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пермскому краю (т.1 л.д.121 – 122, 123, 149), записную книжку, принадлежащую Ибодову Ж.С. и хранящуюся по квитанции №... в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пермскому краю (т.1 л.д.121 – 122, 123), по просьбе подсудимого передать его брату – И. ( тел. 8-902-83-02-330).

- договор аренды жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле (т. л.д. 121 – 122, пакет №...), хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

Взыскать с подсудимого Ибодова Ж.С. в доход государства процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной и надзорной жалоб, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанций.

В случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления, либо в возражении на поданные жалобы или представление.

Осужденный вправе ходатайствовать об участи в рассмотрении дела судом кассационной и надзорных инстанций защитника, в также принимать меры по заключению соглашений с защитниками на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья - Н.А. Атаманчук