грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-348/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2011 г. г. Пермь

Кировский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Овчинниковой Г.В.,

при секретаре: Мокроусовой О.Н.,

с участием государственного обвинителя: Пигилевой К.В. - помощника прокурора Кировского района г. Перми,

подсудимого: Федотова Е.А.,

защитника: адвоката Ульяновой Л.К.,

потерпевшего: К..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Федотова Е.А., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по ч.3 ст. 162, ч.3 ст. 162 УК РФ к 06 годам 06 месяцам лишения свободы без дополнительного наказания,

в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Федотов Е.А. находился у аптеки, расположенной в доме

№... по <АДРЕС>, где увидел незнакомого К. и попросил у него телефон, чтобы позвонить.

Получив отказ, Федотов Е.А. воспользовавшись тем, что потерпевший, достав из кармана телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> с сим-картой ценности не представляющей, держал его в руке, вырвал у него телефон и, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, с места совершения преступления скрылся.

Похищенным имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Федотова Е.А. потерпевшему К. причинен материальный ущерб <данные изъяты>.

Подсудимый Федотов Е.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Подсудимый Федотов Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Федотов Е.А. физически и психически здоров.

Заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимому понятно, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федотов Е.А., обоснованно, подтверждается его показаниями и другими доказательствами, имеющимися в материалах дела, в связи с чем суд считает возможным признать виновным Федотова Е.А. и постановить приговор без судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Федотова Е.А. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого, являются: признание вины, явка с повинной, состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий.

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Данные о личности - Федотов Е.А. не привлекался к уголовной ответственности, не имел постоянной занятости, сведения, характеризующие его отрицательно, в материалах дела отсутствуют.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Федотова Е.А., совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде обязательных работ.

Назначая наказание, суд применяет положения, предусмотренные ст. 62 УК РФ, учитывая обстоятельство, смягчающее наказание – явка с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств.

В судебном заседании потерпевший К. заявил отказ от гражданского иска в размере <данные изъяты>.

В соответствии с ч.5 ст. 44 УПК РФ следует принять отказ от иска, производство по делу в части гражданского иска подлежит прекращению.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - пластиковую бутылку объемом 1,5 л, хранящуюся в ОП №..., следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федотова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание исполнять самостоятельно от наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Федотову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч.5 ст. 44 УПК РФ принять отказ потерпевшего К. от гражданского иска в размере <данные изъяты>, производство по делу в части гражданского иска прекратить.

Вещественное доказательство - пластиковую бутылку объёмом 1,5 л, хранящуюся в ОП №..., уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренных п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Федотовым Е.А., - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной или надзорной жалоб, осужденный Федотов Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем письменного ходатайства в течении 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья Г.В. Овчинникова