кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-359/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2011 г. г. Пермь

Кировский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Овчинниковой Г.В.,

при секретаре: Мокроусовой О.Н.,

с участием государственного обвинителя: Бычковой Е.А. - помощника прокурора Кировского района г. Перми,

подсудимого: Мальцева Д.А.,

защитника: адвоката Нуруллина Р.У.,

потерпевших: Т.., К..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мальцева Д.А., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по трем преступлениям, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к 02 годам лишения свободы,

по постановлению Оханского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 01 год 16 дней,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час до 17 час Мальцев Д.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества приехал в СНТ «<данные изъяты>» в <АДРЕС>.

Реализуя преступные намерения и увидев, что двери бани на садовом участке №... СНТ «<данные изъяты>» открыты, Мальцев Д.А. незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий З.

С похищенным велосипедом Мальцев Д.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему З. значительный материальный ущерб <данные изъяты>.

2) ДД.ММ.ГГГГ около 14 час Мальцев Д.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества приехал в СНТ «<данные изъяты>» в <АДРЕС>.

Реализуя преступные намерения и, убедившись, что хозяева садового дома №... по <АДРЕС>, К.2. отсутствуют в доме, Мальцев Д.А. незаконно проник в дом, где тайно похитил из пакета, находящегося на стуле кошелек лакированный из кожи коричневого цвета стоимостью <данные изъяты>, в котором находились деньги <данные изъяты>, принадлежащие К.

После чего с похищенным имуществом Мальцев Д.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.. материальный ущерб <данные изъяты>.

3) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мальцев Д.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества приехал в СНТ «<данные изъяты>» в <АДРЕС>.

Реализуя преступные намерения и, убедившись, что хозяйка садового дома №... Т. в доме отсутствует и его действия неочевидны для нее, незаконно проник на территорию указанного садового участка, где незаконно проник в дом и тайно похитил из сеней указанного дома сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>.

После чего прошел в дом, то есть незаконно проник, откуда тайно похитил полиэтиленовый пакет ценности для потерпевшей не представляющий, в котором находилось пять плиток шоколада «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> за штуку, на общую сумму <данные изъяты>.

После чего Мальцев Д.А. с похищенным имуществом попытался скрыться с места совершения преступления, однако Мальцев Д.А. не смог довести свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен Т. после совершения преступления и задержан соседом с садового дома №... СНТ « <данные изъяты>» К.1.

Подсудимый Мальцев Д.А. вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Мальцев Д.А. физически и психически здоров.

Заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимому понятно, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мальцев Д.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд, считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует умышленные действия подсудимого Мальцева Д.А., совершенные ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

умышленные действия, совершенные ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

умышленные действия, совершенные ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст. 18 УК РФ преступления совершены при рецидиве.

Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого, являются: признание вины, явки с повинными, возмещение ущерба всем потерпевшим, состояние здоровья.

Обстоятельством, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

Данные о личности - Мальцев Д.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, преступления совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности, не желании доказать свое исправление.

В материалах дела отсутствуют сведения, свидетельствующие о нарушении им исполнения обязанностей при отбывании оставшейся не отбытой части наказания.

Подсудимый работает, по месту работы характеризуется положительно, из характеристики, выданной участковым инспектором, усматривается, что замечаний и жалоб на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических веществ замечен не был, к административной ответственности не привлекался.

По месту жительства характеризуется также положительно.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, склонного к совершению преступлений, суд пришел к выводу о назначении ему наказания по всем преступлениям в виде лишения свободы в целях его исправления.

Определяя размер наказания, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, и полагает возможным назначить наказание за все совершенные преступления с учетом требований, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ без учета правил рецидива и без дополнительного наказания.

Несмотря на обстоятельства, смягчающие наказание – явки с повинными, возмещение причиненного ущерба, суд, назначая наказание, не учитывает требования, предусмотренные ст. 62 УК РФ, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений.

Преступления Мальцев Д.А. совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая, что преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ совершено в совокупности с преступлениями, относящимися к категории тяжких, в связи с чем, суд в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: велосипед «<данные изъяты>», хранящийся у З.., сотовый телефон «<данные изъяты>» и пять плиток шоколада, хранящиеся у потерпевшей Т.., следует оставить в их владении.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мальцева Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ:

за преступление, предусмотренное п. п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) месяцев без дополнительного наказания;

за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев без дополнительного наказания;

за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без дополнительного наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить лишение свободы на срок 01 (один) год 03 (три) месяца без дополнительного наказания.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить оставшуюся не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Мальцеву Д.А. лишение свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Мальцеву Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ «ИЗ-№...», взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: велосипед «<данные изъяты>», хранящийся у З.., сотовый телефон «<данные изъяты>» и пять плиток шоколада, хранящиеся у потерпевшей Т.., оставить в их владении.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Мальцевым Д.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной или надзорной жалоб, осужденный Мальцев Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем письменного ходатайства в течении 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья Г.В. Овчинникова