грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-369/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 г. г. Пермь

Кировский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Овчинниковой Г.В.,

при секретаре: Мокроусовой О.Н.,

с участием государственного обвинителя: Карпова А.А. - помощника прокурора Кировского района г. Перми,

подсудимого: Бегунова А.О.,

защитника: адвоката Мошкина А.С.,

потерпевшего: Р..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бегунова А.О., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Оханским районным судом Пермской области по ч.1 ст. 111 УК РФ к 03 годам лишения свободы с испытательным сроком 02 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Оханским районным судом Пермской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 02 годам лишения свободы, в силу ч.5 ст. 74, ст.70 УК РФ к 03 годам 02 месяцам лишения свободы, постановлением Березниковского городского суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 01 год 04 месяца 03 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ Оханским районным судом Пермской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 02 годам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ к 02 годам 08 месяцам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Губахинским районным судом Пермского края по ч. 2 ст. 313 УК РФ к 01 году 08 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ к 02 годам 08 месяцам лишения свободы, постановлением Соликамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 25 дней,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бегунов А.О. и неустановленное следствием лицо, находясь в квартире №... дома №... по <АДРЕС>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ранее незнакомым Р.., вступили в предварительный сговор между собой на открытое хищение чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, действуя совместно и согласованно, Бегунов А.О. и неустановленное следствием лицо нанесли Р. множественные удары руками и ногами по лицу и телу, причиняя потерпевшему физическую боль.

После чего Бегунов А.О. подлокотником от кресла нанес им один удар Р. по голове, чем причинил ему физическую боль.

Подавив волю потерпевшего к сопротивлению и продолжая свои преступные действия, Бегунов А.О. и неустановленное следствием лицо обыскали карманы одежды Р.

Бегунов А.О., выполняя свою часть преступных обязательств, открыто похитил из кармана одежды потерпевшего сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>.

Завладев телефоном, Бегунов А.О. и неустановленное следствием лицо выгнали Р. из квартиры и впоследствии распорядились похищенным телефоном по своему усмотрению.

Умышленными преступными действиями Бегунов А.О. и неустановленное следствием лицо причинили Р. травму в виде <данные изъяты>, которая судя по характеру образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета и не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому квалифицируется как повреждение, не повлекшее вреда здоровью.

Подсудимый Бегунов А.О. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Бегунов А.О. физически и психически здоров.

Заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимому понятно, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бегунов А.О., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд, считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует умышленные действия подсудимого Бегунова А.О. по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В соответствии со ст. 18 УК РФ преступление совершено при опасном рецидиве.

Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого, являются: признание вины, явка с повинной - сообщение о совершении преступления, состояние здоровья, мнение потерпевшего о наказании.

Обстоятельством, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Бегунов А.О. ранее привлекался к уголовной ответственности, преступление совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности, не желании доказать свое исправление.

Подсудимый работал на временных работах, в материалах дела отсутствуют сведения, свидетельствующие о нарушении им исполнения обязанностей при отбывании оставшейся не отбытой части наказания, из характеристики, выданной участковым инспектором, усматривается, что употребляет спиртные напитки.

Подсудимый извинился перед потерпевшим, который принял его извинения.

Определяя размер наказания, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, и полагает возможным назначить наказание с учетом требований, предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ без учета правил рецидива и без дополнительного наказания.

При назначении наказания суд не учитывает требования, предусмотренные ст. 62 УК РФ с учетом смягчающего обстоятельства - явка с повинной, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступления.

Преступление Бегунов А.О. совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору Губахинского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ

Суд в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ назначает подсудимому Бегунову А.О. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В судебном заседании потерпевший Р.. заявил отказ от гражданского иска в размере <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 44 УПК РФ следует принять отказ от иска, производство по делу в части гражданского иска подлежит прекращению.

Из материалов дела усматривается, что из данного уголовного дела в отношении М.. выделено уголовное дело.

В связи с чем, в соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: деревянную ручку от кресла, хранящуюся при уголовном деле, следует передать в Отдел по расследованию преступлений на обслуживаемой территории Кировского района СУ при УВД по г. Перми в целях приобщения к выделенному уголовному делу в отношении М..

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бегунова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 05 (пять) месяцев без дополнительного наказания.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Губахинского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Бегунову А.О. лишение свободы на срок 02 (два) года без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Бегунову А.О. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в ФБУ «ИЗ-№....

На основании ч.5 ст. 44 УПК РФ принять отказ потерпевшего Р. от гражданского иска в размере <данные изъяты>, производство по делу в части гражданского иска прекратить.

Вещественное доказательство: деревянную ручку от кресла, хранящуюся при уголовном деле, передать в Отдел по расследованию преступлений на обслуживаемой территории Кировского района СУ при УВД по г. Перми в целях приобщения к выделенному уголовному делу в отношении М..

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренных п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Бегуновым А.О., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной или надзорной жалоб, осужденный Бегунов А.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем письменного ходатайства в течении 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья Г.В. Овчинникова