покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с примененем насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам



Дело № 1-272/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2011 г. г. Пермь

Кировский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Овчинниковой Г.В.,

при секретаре: Мокроусовой О.Н.,

с участием государственного обвинителя: Якушевой Ю.А. - помощника прокурора Кировского района г. Перми,

подсудимого: Оглезнева А.В.,

защитника: адвоката Асылова Н.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Оглезнева А.В., <данные изъяты>, не судимого,

задерживавшегося в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Оглезнев А.В., находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, увидел Г.., в руках которого находился полиэтиленовый пакет с пивом стоимостью <данные изъяты> и коньяком стоимостью <данные изъяты>, и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества.

Осуществляя свои преступные намерения, Оглезнев А.В. прошел вслед за Г.. к дому №... по <АДРЕС>, где, догнав Г.., стал вырывать пакет из его рук.

После чего, Оглезнев А.В., продолжая свои преступные намерения и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно ударил Г. кулаком один раз по лицу.

Г.., защищаясь, оттолкнул Оглезнева А.В. от себя. Однако, Оглезнев А.В. свои преступные действия не сумел довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в это время был задержан проходившими рядом сотрудниками милиции М.. и Н..

Подсудимый Оглезнев А.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Оглезнев А.В. физически и психически здоров.

Заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимому понятно, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Потерпевший Г.., извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник также не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Оглезнев А.В., подтверждается имеющимися по делу доказательствами, в связи с чем, суд, считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует умышленные действия подсудимого Оглезнева А.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого, являются: признание вины, явка с повинной, раскаяние в совершении преступления, заболевание, состояние здоровья после проведенной операции, наличие ребенка.

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Данные о личности - Оглезнев А.В. не судимый, работал на временных работах до проведения операции, сведения, характеризующие его отрицательно, в материалах дела отсутствуют.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Оглезнева А.В., суд пришел к выводу о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, полагая, что исправление, перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное и имущественное положение подсудимого, полагает возможным не применять дополнительный вид наказания.

Назначая наказание, суд применяет положения, предусмотренные ст. 62 УК РФ, учитывая обстоятельство, смягчающее наказание – явка с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку объемом 1,5л. с пивом «<данные изъяты>», стеклянную бутылку объемом 0,5л. с коньяком «<данные изъяты>», возвращенные потерпевшему, следует оставить в его владении.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оглезнева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 10 (десять) месяцев.

Возложить на Оглезнева А.В. обязанности: в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку объемом 1,5л. с пивом «<данные изъяты>», стеклянную бутылку объемом 0,5л. с коньяком «<данные изъяты>», возвращенные потерпевшему Г.., оставить в его владении.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной или надзорной жалоб, осужденный Оглезнев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем письменного ходатайства в течении 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья Г.В. Овчинникова