кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



Дело № 1-356/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2011 г. г. Пермь

Кировский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Овчинниковой Г.В.,

при секретаре: Мокроусовой О.Н.,

с участием государственного обвинителя: Пигилевой К.В. - помощника прокурора Кировского района г. Перми,

подсудимого: Кондакова В.Н.,

защитника: адвоката Мошкина А.С.,

потерпевшего: С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кондакова В.Н., <данные изъяты>, не судимого,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кондаков В.Н. распивал спиртное в квартире Ч. по адресу: <АДРЕС>, где также находились С.1. и С..

В ходе распития спиртного у Кондакова В.Н. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.

Осуществляя преступные намерения, Кондаков В.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из принадлежащей С.. куртки, которая висела в коридоре квартиры, денежные средства <данные изъяты>.

После чего Кондаков В.Н. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, причинив потерпевшему С.. значительный материальный ущерб <данные изъяты>.

Подсудимый Кондаков В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кондаков В.Н. физически и психически здоров.

Заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимому понятно, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кондаков В.Н., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд, считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует умышленные действия подсудимого Кондакова В.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого, являются: признание вины, явка с повинной, наличие малолетних детей, состояние здоровья.

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Кондаков В.Н. не привлекался к уголовной ответственности, сведения, характеризующие его отрицательно по последнему месту жительства, в материалах дела отсутствуют.

Из характеристики, выданной участковым инспектором по предыдущему месту жительства подсудимого, усматривается, что жалоб от соседей и родственников на него не поступало, в употреблении спиртных напитков не замечен.

Подсудимый работает на временных работах, периодически имеет доход от выполненных работ, раскаялся в совершении общественно опасного деяния, извинился перед потерпевшим.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Кондакова В.Н., его имущественное положение, характер его занятости на временных работах, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, полагая, что его исправление, перевоспитание возможно без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств и полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания.

Назначая наказание, суд применяет положения, предусмотренные ст. 62 УК РФ, учитывая обстоятельство, смягчающее наказание – явка с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим С.. в размере <данные изъяты>, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Кондакова В.Н. с учетом признания им иска.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кондакова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 10 (десять) месяцев.

Возложить на Кондакова В.Н. обязанности: в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кондакова В.Н. в пользу С. <данные изъяты>.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренных п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной или надзорной жалоб, осужденный Кондаков В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем письменного ходатайства в течении 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья Г.В. Овчинникова