умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



Дело № 1-390/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2011 г. г. Пермь

Кировский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Овчинниковой Г.В.,

при секретаре: Мокроусовой О.Н.,

с участием государственного обвинителя: Якушевой Ю.А. - помощника прокурора Кировского района г. Перми,

подсудимой: Ракшиной В.Н.,

защитника: адвоката Муртазина А.В.,

потерпевшего: Д..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ракшиной В.Н., <данные изъяты>, не судимой

в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Д.. и Ракшина В.Н. находились в квартире №... по <АДРЕС>. В ходе распития спиртных напитков между Д. и Ракшиной В.Н. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Ракшина В.Н. взяла со стола на кухне нож, и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Д.., нанесла последнему один удар ножом в область груди слева.

В результате преступных действий Ракшиной В.Н. потерпевшему Д. по заключению судебно-медицинской экспертизы причинено проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением левого легкого, поступлением крови и воздуха в левую плевральную полость, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Ракшина В.Н. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением.

Подсудимая Ракшина В.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Ракшина В.Н. физически и психически здорова.

Заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимой понятно, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ракшина В.Н., обоснованно, подтверждается ее показаниями и другими доказательствами, имеющимися в материалах дела, в связи с чем, суд считает возможным признать виновной Ракшину В.Н. и постановить приговор без судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимой Ракшиной В.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимой, являются: признание вины, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в совершении общественно-опасного деяния.

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Данные о личности – Ракшина В.Н. не привлекалась к уголовной ответственности, сведения, характеризующие ее отрицательно, в материалах дела отсутствуют.

Из характеристики, выданной по месту жительства, усматривается, что она добрая, отзывчивая, с соседями не конфликтует.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Ракшиной В.Н., мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд пришел к выводу, что исправление, перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Из имеющейся в материалах дела выписки из Реестра случаев оказания медицинской помощи по ОМС, усматривается, что стоимость лечения Д. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>.

Гражданский иск прокурора Кировского района г. Перми в интересах <данные изъяты> о взыскании <данные изъяты> подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 67 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимой Ракшиной В.Н.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – футболку, шорты, с учетом мнения потерпевшего, следует передать ему, тряпку, три ножа, халат, смыв вещества бурого цвета, следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ракшину В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 01 (один) год.

Возложить на Ракшину В.Н. обязанности: в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Ракшиной В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ракшиной В.Н. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: футболку, шорты передать потерпевшему Д., проживающему <АДРЕС>, тряпку, три ножа, халат, смыв вещества бурого цвета - уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренных п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной или надзорной жалоб, осужденная Ракшина В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии путем письменного ходатайства в течении 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья Г.В. Овчинникова