Кража - два эпизода



Уголовное дело №1– 614/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь10 Декабря 2010 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Перми Пигилевой К.В., подсудимого Щапова А.А., защитника - адвоката Мельникова А.В., потерпевшей Потерпевшей, при секретаре Пашковской С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Щапова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, не судимого в силу ст. 86 УК РФ,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержится,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Щапов А.А., находясь в <адрес>, в которой снимал комнату, воспользовавшись отсутствием в квартире соседа Потерпевшего 2., совершил тайное хищение чужого имущества - из кармана куртки Потерпевшего 2 тайно похитил принадлежащие Потерпевшему 2 деньги в сумме 55600 рублей и из квартиры - принадлежащий Потерпевшему 2 телевизор «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему Потерпевшему 2 на общую сумму 56600 рублей. С похищенным Щапов А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> час Щапов А.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому № по <адрес>. С помощью изготовленных в период его проживания в <адрес> указанного дома дубликатов ключей от замка данной квартиры открыл входные двери и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащие Потерпевшей:

системный блок «Aser» стоимостью 24000 рублей;

сотовый телефон «Моторола», потерпевшей не оцененный;

золотые серьги стоимостью 3700 рублей;

золотое обручальное кольцо стоимостью 5500 рублей;

золотое кольцо стоимостью 2300 рублей;

флеш-карту на 2 ГБ стоимостью 700 рублей;

ключи от квартиры, ценности не представляющие,

причинив значительный материальный ущерб потерпевшей Потерпевшей на общую сумму 36200 рублей. С места совершения преступления с похищенным имуществом Щапов А.А. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Щапов А.А. полностью признал свою вину в совершении преступлений при изложенных в обвинении обстоятельствах, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств по делу; что ему может быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а также характер совершенных Щаповым А.А. преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, другое – к тяжким преступлениям, учитывая, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Щапова А.А. следующим образом:

- по эпизоду хищения имущества Потерпевшего 2 ДД.ММ.ГГГГ – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества Потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Щапову А.А. суд учитывает:

характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений;

данные, характеризующие личность подсудимого – по месту жительства и работы характеризуется посредственно, не судим;

отсутствие отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств;

смягчающие в силу ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства – явки с повинной по обоим преступлениям, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

С учетом всех обстоятельств дела и характера преступлений, суд считает, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, применив ст. 73 УК РФ, в силу которой назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок, на период которого считает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности для контроля за его поведением в период испытательного срока.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства - явки с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наказание по обоим преступлениям подлежит назначению с применением ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что одно из совершенных Щаповым А.А. преступлений относится к тяжким преступлениям, окончательное наказание подсудимому подлежит назначению с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ. Суд считает возможным применить частичное сложение наказаний, учитывая отсутствие судимостей и наличие смягчающих наказание обстоятельств.

На основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению гражданские иски потерпевшего Потерпевшего 2 о взыскании 56600 руб. и потерпевшей Потерпевшей о взыскании 36200 рублей в возмещение материального ущерба по кражам, совершенным подсудимым. Иски обоснованны, подтверждаются материалами дела, подсудимый иски признал.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щапова А.А. признать виновным в совершении:

- одного преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- одного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений окончательно, путем частичного сложения наказаний - определить ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.

Возложить на Щапова А.А. на период испытательного срока обязанности: не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Щапову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего Потерпевшего 2 56600 (пятьдесят шесть тысяч шестьсот) рублей, в пользу Потерпевшей 36200 (тридцать шесть тысяч двести) рублей.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован по основаниям, предусмотренным пунктами 2 - 4 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной или надзорной жалобы, осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного или надзорного представления или жалобы, или возражений на поданные жалобы или представление, затрагивающих его интересы, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной или надзорной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии в кассационной и надзорной инстанциях адвоката, назначенного судом по ходатайству осужденного, с возможным возложением на осужденного обязанностей по оплате услуг адвоката, а также вправе принимать меры по заключению соглашения с адвокатом на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья:Л.Я. Мальцева