незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере



Уголовное дело № 1-347/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 18 июля 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе: председательствующего - судьи Атаманчук Н.А., при секретаре Журиной П.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Перми Шустера М.Р., защитников – адвокатов Миннигуловой Р.С., Муртазина А.В., подсудимых Мамедова З.Н.- Оглы, Бояршиновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мамедова З.Н-О., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г. Перми по ч.3 ст. 30, п. «а, г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 08 месяцев 14 дней;

4) ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г. Перми по ч.3 ст. 30 п. «г» ст. 70 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 08 месяцев 13 дней;

в порядке ст. 91 – 92 УПК РФ задержанного по протоколу ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

Бояршиновой М.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшейся, под стражей не находившейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамедов З.Н.- Оглы и Бояршинова М.В. незаконно сбыли наркотическое средство группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленную дату, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ К. с целью приобретения наркотического средства – героина для последующего сбыта позвонил на сотовый телефон Бояршиновой М.В.

Бояршинова М.В., находившаяся у себя дома по адресу: <АДРЕС>, действуя по предварительному сговору с проживающим там же Мамедовым З.Н.-Оглы, по телефону выразила К.. согласие на сбыт наркотического средства и предложила встретиться у школы №..., расположенной по адресу: <АДРЕС>.

Поставив в известность Мамедова З.Н.-Оглы о наличии заказчика, Бояршинова М.В. в указанном месте встретилась с К., который передал Бояршиновой М.В. денежные средства в сумме <данные изъяты>. После этого Бояршинова М.В. вернулась в квартиру по адресу: <АДРЕС>, где передала своему соучастнику Мамедову З.Н.-Оглы денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные от К.

Мамедов З.Н.-Оглы передал Бояршиновой М.В. сверток с наркотическим средством – смесью массой не менее <данные изъяты>., содержащей <данные изъяты> (героин). Вернувшись к школе №..., Бояршинова М.В., осуществляя совместный с Мамедовым З.Н.-Оглы умысел на незаконный оборот наркотических средств, незаконно сбыла наркотическое средство массой не менее <данные изъяты> К.

ДД.ММ.ГГГГ К.., осуществляя умысел на сбыт наркотического средства героин, приобретенного ранее у Бояршиновой М.В. и Мамедова З.Н.-Оглы, в утреннее время незаконно сбыл часть его Л.., действовавшему в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>».

После этого Л.. добровольно выдал его сотрудникам милиции, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Оставшееся у К.. наркотическое средство, приготовленное им к сбыту, было изъято у последнего после его задержания при личном досмотре.

В соответствии с заключением экспертизы:

- вещество, выданное Л.., является наркотическим средством – смесью наркотического средства <данные изъяты> (героина) с сопутствующими примесями, обусловленными технологией получения – <данные изъяты>; независимо от их количества масса наркотического средства составила: <данные изъяты>

- вещество, изъятое у К.., является наркотическим средством – смесью наркотического средства <данные изъяты> (героина) с сопутствующими примесями, обусловленными технологией получения – <данные изъяты>, независимо от их количества; масса наркотического средства составила: <данные изъяты>

Наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра К. и выданное Л.., имеют общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления и, вероятно, что ранее являлись частями одной массы.

Общая масса наркотического средства составила <данные изъяты>., что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей ст.ст. 228, 228 прим, 229 УК РФ» является крупным размером.

Кроме того, Мамедов З.Н.-Оглы и Бояршинова М.В. покушались на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведя свои действия до конца по независящим от них обстоятельствам.

Мамедов З.Н.-Оглы также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Мамедов З.Н.-Оглы, имея умысел как на сбыт наркотических средств, а также в целях личного употребления у <данные изъяты> со стороны <АДРЕС> у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь массой не менее <данные изъяты>., в состав которой входит <данные изъяты> (героин).

Приобретенное наркотическое средство Мамедов З.Н.-Оглы незаконно хранил при себе, а затем привез в квартиру Бояршиновой М.В. по адресу: <АДРЕС>, где незаконно хранил данное наркотическое средство как с целью последующего сбыта, так и личного употребления.

Предварительно расфасовав наркотическое средство, Мамедов З.Н.-Оглы часть его массой <данные изъяты> незаконно хранил при себе для личного употребления; часть массой <данные изъяты>. он растворил наполнителем и в шприце хранил в квартире по адресу: <АДРЕС> приготовив для личного употребления своей сожительнице К.1.., являющейся наркопотребителем;

Часть массой <данные изъяты>. с целью последующего сбыта передал Бояршиновой М.В.

В дальнейшем Бояршинова М.В. по предварительному сговору с Мамедовым З.Н.-Оглы незаконно сбыла наркотическое средство в количестве <данные изъяты>. К.., выступающему в роли покупателя при ОРМ « <данные изъяты>», при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время К.., действуя в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», с целью приобретения наркотического средства созвонился с Бояршиновой М.В.

Бояршинова М.В., находившаяся у себя дома по адресу: <АДРЕС>, действуя по предварительному сговору с проживающим там же Мамедовым З.Н.-Оглы, по телефону выразила К. согласие на сбыт наркотического средства и предложила встретиться у мусорных баков, расположенных между домами №... и №... по <АДРЕС>.

При встрече в указанном месте К.. передал Бояршиновой М.В. денежные средства в сумме <данные изъяты>. Бояршинова М.В., действуя по предварительной договоренности с Мамедовым З.Н.-Оглы, вернулась к себе домой по адресу: <АДРЕС>, где передала своему соучастнику Мамедову З.Н.-Оглы денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные от К.., а Мамедов З.Н.-Оглы передал ей сверток из полиэтилена с героином внутри.

Вновь встретившись с К.. у первого подъезда дома №... по <АДРЕС>, Бояршинова М.В. совместно с последним прошла во двор школы №..., расположенной по адресу: <АДРЕС>. В указанном месте ФИО1, действуя по предварительному сговору с ФИО2-Оглы, передала К.. сверток из полиэтилена с наркотическим средством – смесью массой <данные изъяты>., содержащий наркотическое средство – героин.

Данное наркотическое средство К.. добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

В тот же день сотрудниками милиции был проведен осмотр квартиры по <АДРЕС>, где изъят шприц с приготовленным Мамедовым З.Н. – Оглы для личного употребления К.. героином, а также в ходе личного досмотра у Мамедова З.Н.-Оглы и Бояршиновой М.В. было изъято наркотическое средство, приготовленное ими для личного употребления.

В соответствии с заключением эксперта:

- вещество, выданные К.., является наркотическим средством – смесью наркотического средства <данные изъяты> (героина) с сопутствующими примесями, обусловленными технологией получения – <данные изъяты>, независимо от их количества. Масса наркотического средства составила <данные изъяты>.;

- вещество, изъятое у Мамедова З.Н.-Оглы, является наркотическим средством – смесью наркотического средства <данные изъяты> (героина) с сопутствующими примесями, обусловленными технологией получения – <данные изъяты>, независимо от их количества. Масса наркотического средства составила: <данные изъяты>.;

- вещество, изъятое у Бояршиновой М.В., является наркотическим средством – смесью наркотического средства <данные изъяты> (героина) с сопутствующими примесями, обусловленными технологией получения – <данные изъяты>, независимо от их количества; масса наркотического средства составила <данные изъяты>.;

- жидкость в шприце является наркотическим средством – смесью наркотического средства <данные изъяты> (героина) с сопутствующими примесями, обусловленными технологией получения – <данные изъяты>, независимо от их количества. Масса наркотического средства в высушенном до постоянного значения массы составила <данные изъяты>

Наркотическое средство, выданное К.., изъятое у Мамедова З.Н.-Оглы и Бояршиновой М.В., имеют общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления и, вероятно, что ранее являлись частями единой массы.

Общая масса наркотического средства, сбытого соучастниками, составила <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей ст.ст. 228, 228 прим, 229 УК РФ» является крупным размером.

Общая масса наркотического средства, незаконно хранимого Мамедовым З.Н.-Оглы для личного употребления составила <данные изъяты>., что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей ст.ст. 228, 228 прим, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Общая масса наркотического средства, незаконно хранимого Бояршиновой М.В. для личного употребления составила <данные изъяты>., что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей ст.ст. 228, 228 прим, 229 УК РФ» не образует крупного или особо крупного размера.

Подсудимый Мамедов З.Н.-Оглы вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.

Из объяснения Мамедова З.Н.- Оглы, которое оценено судом, как явка с повинной, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Бояршиновой М.В. сбыли за <данные изъяты> <данные изъяты> героина ( л.д. 32).

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Мамедова З.Н-Оглы, данных на предварительном следствии, следует, что он продавал с Бояршиновой М.В. героин два раза в середине ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Однако, он не согласен с тем, что героин, который у него был изъят при личном досмотре он приготовил к сбыту. Данный героин он оставил для личного употребления (л.д. 218-219).

В судебном заседании оглашался протокол допроса подозреваемого Мамедова З.Н.-Оглы от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что он брал героин у <данные изъяты> в долг, а не под реализацию. Потом он отдавал <данные изъяты> деньги (л.д.135-136).

Из протокола дополнительного допроса обвиняемого Мамедова З.Н.-Оглы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он употребляет наркотические средства - героин внутривенно, периодически, так как постоянно находился в местах лишения свободы. У него имеются заболевания <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы. У него есть сожительница К.1., с которой снимали комнату в квартире у Бояршиновой М.В.

В конце ДД.ММ.ГГГГ на <АДРЕС> он встретил малознакомого ему <данные изъяты>.

В ходе разговора <данные изъяты> предложил ему брать под реализацию героин, он согласился. С этого времени он стал брать героин по <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за <данные изъяты>, приобретал каждый день, предварительно созванивался с <данные изъяты>, звонил ему на сотовый телефон, номер телефона не помнит. Встречались они обычно на <АДРЕС>. При встрече он передавал <данные изъяты> деньги, которые был должен за предыдущую партию героина, а <данные изъяты> передавал ему героин в полиэтиленовом свертке. Приобретенный у <данные изъяты> героин он частично продавал знакомым наркопотребителям, а частично употреблял совместно со своей сожительницей К.1.. Бояршинова М.В. также является наркопотребителем.

ДД.ММ.ГГГГ он находился дома с сожительницей К.1.., которая спала. К ним в комнату зашла Бояршинова М.В. и попросила его помочь ее знакомому продать героин на <данные изъяты>, примерно <данные изъяты>. Он сказал Бояршиновой М.В., что у него героина нет, что ему нужно созвониться и купить героин. Он сказал Бояршиновой М.В., чтобы ее знакомый перезвонил позднее. Он позвонил <данные изъяты> и сказал, что ему нужно 5 <данные изъяты> героина. У <АДРЕС> он встретился с <данные изъяты>, которому передал в счет погашения предыдущего долга <данные изъяты>, а <данные изъяты> передал ему сверток из полиэтилена с героином внутри, пояснив, что в нем <данные изъяты> героина, сказал, чтобы деньги он привез на следующий день вечером. Затем он вернулся домой, где сказал Бояршиновой М.В., чтобы та звонила своему знакомому. Бояршинова М.В. созвонилась со своим знакомым и сказала, что пошла забирать деньги. Примерно через 8 минут Бояршинова М.В. вернулась и передала ему деньги в сумме <данные изъяты>, а он передал Бояршиновой М.В. приобретенный ранее у <данные изъяты> полиэтиленовый сверток с героином. Часть героина из данного сверток он приготовил для личного употребления и употребления сожительнице К.1.. После ухода Бояршиновой М.В. он употребил часть из приобретенного у <данные изъяты> героина, а оставшийся раствор он набрал в шприц и положил на стол для К.1.. Примерно через 5 минут после ухода Бояршиновой М.В. в дверь квартиры постучались, вместе с Бояршиновой М.В. в квартиру зашли сотрудники милиции. В присутствии его и Бояршиновой М.В. была осмотрена квартира. В комнате, в которой проживал он с К.1., сотрудники милиции обнаружили и изъяли шприц с раствором героина, который он приготовил для К.1. Также в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с героином, который он оставил для личного употребления. Также у него были обнаружены и изъяты деньги, которые ему за героин передала Бояршинова М.В. (л.д. 84-86).

Подсудимый Мамедов З.Н.-Оглы подтвердил оглашенные показания и пояснил, что в группе с Бояршиновой М.В. в ДД.ММ.ГГГГ дважды сбывали героин. В содеянном раскаялся и пояснил, что помог следствию установить лицо по имени <данные изъяты>, у которого он приобретал героин.

Подсудимая Бояршинова М.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказалась.

Из объяснения Бояршиновой М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, оцененного судом, как явка с повинной, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она с разрешения Мамедова З.Н. – Оглы продала <данные изъяты> за <данные изъяты> наркотическое средство – героин ( л.д. 25).

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимой Бояршиновой М.В., данных на предварительном следствии, следует, что она сбывала героин К. совместно с Мамедовым З.Н.-Оглы только один раз, более она героин никому не продавала (л.д.235-236).

Из протокола допроса Бояршиновой М.В. в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ следует, что наркотические средства употребляет систематически внутривенно героин около 3 недель. До этого употребляла периодически с 2008 года. Наркотические средства приобретала в разных местах, последние три недели наркотические средства ей давал Мамедов З.Н.-Оглы, который снимал у нее одну из комнат в ее квартире.

Мамедов З.Н.-Оглы проживал в ее квартире со своей сожительницей К.1.., которая также является наркопотребителем. До ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с мужчиной по имени <данные изъяты>, который спросил, может ли она помочь в приобретении наркотических средств. Она оставила ему свой сотовый телефон, чтобы он перезвонил позднее. Она спросила у Мамедова З.Н.-Оглы, может ли тот продать героин, на что тот ответил утвердительно. Когда <данные изъяты> позвонил ей после ДД.ММ.ГГГГ, она сказала, что может помочь ему в приобретении героина и велела перезвонить через несколько минут. Затем она подошла к Мамедову З.Н.-Оглы и спросила у него, есть ли у него героин, тот ответил утвердительно. Когда <данные изъяты>» перезвонил ей, она велела подходить за дом №... по <АДРЕС>. Она встретилась с <данные изъяты> в указанном месте, где он передал ей деньги примерно <данные изъяты>. Она сказала <данные изъяты> подождать и вернулась к себе домой, где передала Мамедову З.Н.-Оглы деньги, а он передал ей сверток из полиэтилена с героином внутри, который она отдала <данные изъяты>. За то, что она продавала <данные изъяты> героин, Мамедов З.Н.-Оглы угощал ее героином.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей на сотовый телефон позвонил №... и спросил, сможет ли она помочь ему приобрести героин на <данные изъяты>. Она сказала <данные изъяты> перезвонить позднее. А сама подошла к Мамедову З.Н.-Оглы и спросила, есть ли у него героин, тот ответил, что будет через час, велел ей перезвонить <данные изъяты> позднее. После этого Мамедов З.Н.-Оглы поговорил с кем-то по телефону в своей комнате и ушел из дома. Мамедов З.Н.-Оглы отсутствовал больше часа, когда приехал, ушел в свою комнату. Через некоторое время позвонил <данные изъяты>, спросил, не появился ли героин. Она сказала ему перезвонить. После этого она зашла в комнату Мамедова З.Н.-Оглы, тот сказал, что героин есть. <данные изъяты> перезвонил ей через несколько минут, она велела ему подходить к мусорным бакам возле ее дома. При встрече <данные изъяты> передал ей деньги в сумме <данные изъяты>, она взяла деньги и пошла к себе домой. Дома она передала Мамедову З.Н.-Оглы деньги, тот передал ей сверток из полиэтилена прозрачного цвета с героином внутри. Она позвонила <данные изъяты>, попросила подходить к школе №.... Возле здания склада школы №... она передала <данные изъяты> сверток с героином, который ранее ей передал Мамедов З.Н.-Оглы. После того, как она передала героин, к ним сразу же подошли сотрудники милиции, она была задержана. Вместе с сотрудниками милиции она прошла к себе домой, где также находился Мамедов З.Н.-Оглы и его сожительница К.1. С ее согласия и с согласия Мамедова З.Н.-Оглы в квартире был произведен осмотр, у нее ничего изъято не было. После этого она была доставлена в отдел милиции <данные изъяты>, где в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее был изъят героин из кармана джинсов в свертке из фольгированной бумаги, который ей передал <данные изъяты>, когда она отдавала тому сверток с героином ДД.ММ.ГГГГ, она сама попросила <данные изъяты> об этом и передала ему фольгированную бумагу. <данные изъяты> открыл сверток, который она передала ему, и отсыпал из него немного героина. Героин она просила у <данные изъяты> для личного употребления и хотела его сразу же употребить (л.д. 54-55), (л.д. 130-131).

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания свидетелей Е.., П.., Л.., К.1.., К.2.., С.., данные на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля Е. следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого, он добровольно согласился. После этого они подошли к будке охранника, распложенной у дома №... по <АДРЕС>, где в присутствии его и второго понятого молодому человеку, данных которого он не помнит, были вручены денежные средства, сумму не помнит, как им пояснили, для проведения ОРМ «Проверочная <данные изъяты>». Предварительно молодой человек был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных веществ и денежных средств, ничего подобного у него обнаружено не было. Ему были показаны ксерокопии денежных купюр, которые были вручены молодому человеку. По данному факту был составлен протокол. В протоколе и на ксерокопиях денежных купюр расписались все присутствующие (л.д.126).

Из показаний свидетеля Л.. следует, что является наркопотребителем. В течение последних шести месяцев приобретает героин у своего знакомого по имени <данные изъяты> по прозвищу «<данные изъяты>», который работает в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <АДРЕС>. Для приобретения наркотического средства он предварительно созванивался с <данные изъяты>, говорил, на какую сумму ему нужен героин. После этого они встречались или у дома родителей <данные изъяты> в частном секторе, или на <АДРЕС> у <данные изъяты>, где <данные изъяты> работает сторожем. При встрече он передавал <данные изъяты> денежные средства, а <данные изъяты> - ему свертки из полиэтилена с героином внутри. Наркотические средства у <данные изъяты> он приобретал практически каждый день на <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он позвонил <данные изъяты> на сотовый телефон, абонентский номер которого №..., со своего мобильного телефона, абонентский номер которого №... и договорился о приобретении героина, примерно <данные изъяты> на <данные изъяты>. <данные изъяты> ответил согласием и сказал, чтобы он подъехал к <данные изъяты>. На своем автомобиле он подъехал в указанное место. <данные изъяты> ждал его у ворот детского сада, где он передал ему деньги в сумме <данные изъяты>, а <данные изъяты> передал ему 1 сверток из полиэтилена с героином внутри, приблизительно <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ он пришел в отдел милиции <данные изъяты> 3, где сообщил сотрудникам милиции о том, что <данные изъяты> занимается незаконным оборотом наркотических средств. Ему было предложено участвовать в ОРМ «<данные изъяты>» наркотических средств в качестве «<данные изъяты>», на что он добровольно согласился. После чего на стоянке, расположенной у дома №... по <АДРЕС>, в присутствии понятых он был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных веществ и денежных средств, ничего из вышеперечисленного у него обнаружено не было. После этого ему были вручены денежные средства <данные изъяты>. По данному факту был составлен протокол, денежные средства предварительно были отксерокопированы. В протоколе и на ксерокопиях денежных купюр расписались все присутствующие.

После этого со своего мобильного телефона он позвонил на мобильный телефон <данные изъяты> и договорился о приобретении героина на <данные изъяты>. <данные изъяты> сказал, чтобы он подъехал к «<данные изъяты>», где тот работает.

Затем он на своем автомобиле <данные изъяты> в сопровождении сотрудника милиции поехал на встречу с <данные изъяты>, также за ними следовал автомобиль, в котором находились сотрудники уголовного розыска. Он подъехал к проходной «<данные изъяты>». Он снова позвонил <данные изъяты> и сказал, что он у проходной. Примерно через 5 минут <данные изъяты> вышел, сел к нему в автомобиль, где он передал тому денежные средства, которые ранее ему были вручены в отделе милиции в сумме <данные изъяты>. У <данные изъяты> героина при себе было только на <данные изъяты>, поэтому остальные деньги <данные изъяты> забрал в счет погашения долга, так как ранее он был должен <данные изъяты>. После этого <данные изъяты> передал ему три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с героином внутри. <данные изъяты> вышел из его машины, и он сразу же подал сотрудникам милиции условный сигнал о том, что сделка состоялась, нажал на педаль тормоза. <данные изъяты> задержали. В сопровождении сотрудников милиции он доехал до отдела милиции <данные изъяты>, где в кабинете №... в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у <данные изъяты> героин. По данному факту был составлен протокол. Изъятое было упаковано в конверт и опечатано печатью. В протоколе и на конверте расписались все присутствующие (л.д.121-122).

Из показаний свидетеля П.. следует, что в ходе работы по линии незаконного оборота наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ от Л. поступила информация о том, что мужчина по имени <данные изъяты>, по прозвищу «<данные изъяты>», К.. занимается незаконным сбытом наркотических средств.

Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>. Л.. было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» в качестве «<данные изъяты>», на что тот добровольно согласился.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время на территории автостоянки, расположенной у дома №... по <АДРЕС> в присутствии понятых Л. был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных веществ и денежных средств, ничего подобного у него обнаружено не было. После этого Л.. были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>. Денежные средства предварительно были отксерокопированы, по данному факту был составлен протокол. В протоколе и на ксерокопиях денежных купюр расписались все присутствующие.

После этого Л. со своего мобильного телефона, абонентский номер которого №..., позвонил на сотовый телефон К.., абонентский номер которого №..., и договорился о приобретении героина на <данные изъяты>. К. сказал, чтобы Л. подъезжал к проходной ООО «<данные изъяты>» по адресу: <АДРЕС>.

После этого Л. на своем автомобиле в сопровождении одного из сотрудников уголовного розыска проследовал до проходной ООО «<данные изъяты>». Он в составе группы на служебном автомобиле следовал за Л. На проходной Л. вновь позвонил К. Примерно через пять минут К. прошел через проходную и сел в автомобиль Л.

Через некоторое время К.. вышел из автомобиля Л.., а у автомобиля Л.. загорелись «<данные изъяты>», тем самым тот подал им сигнал о том, что сделка состоялась. Они задержали К. В отделе милиции Л.. в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у К.. три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри, как было установлено позднее, в результате химического исследования, с героином. Изъятое было упаковано в конверт. По данному факту был составлен протокол. В протоколе и на конверте расписались все присутствующие.

С Л. было взято объяснение, в ходе которого он пояснил, что К. продал ему героин на <данные изъяты>, остальные деньги в сумме <данные изъяты>, К.. взял у него в счет погашения долга.

К. также был доставлен в отдел милиции, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у того было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты>, номера которых совпали с врученными ранее Л.. для ОРМ «<данные изъяты>».

Сотовый телефон «<данные изъяты>», сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным вещество светло-бежевого цвета, как было установлено позднее, в результате химического исследования, героином внутри.

С К. было взято объяснение, в ходе которого он пояснил, что приобретает наркотические средства у малознакомой девушки по имени <данные изъяты>. Как было установлено позднее, у Бояршиновой М.В. В дальнейшем К.. участвовал в ОРМ «<данные изъяты>» в качестве «<данные изъяты>», в ходе которого в незаконном обороте наркотических средств были изобличены Мамедов З.Н.- Оглы и Бояршинова М.В. (л.д.176-177).

Свидетель К. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан на <АДРЕС> после проверочной закупки. В ОВД <данные изъяты> он согласился выступить покупателем наркотических средств у Бояршиновой М.В.

Он позвонил Бояршиновой М.В. на сотовый телефон, спросил, сможет ли она достать героин, та велела перезвонить. Когда позвонил второй раз, она сказала, что героин есть, велела подходить к школе №.... Ему вручили <данные изъяты> и он поехал на закупку героина у Бояршиновой М.В. Он передал ей деньги, та передала сверток с героином.

Где-то за неделю до ДД.ММ.ГГГГ он также закупал героин у Бояршиновой М.В. для Л.., это происходило у школы №..., тогда он передал Бояршиновой М.В. <данные изъяты>.

Свидетель Ф. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он наряду с другим был понятым во время обыска на квартире Бояршиновой М.В. У Мамедова З.Н.-Оглы из переднего кармана джинсов изъяли порошкообразное вещество, из заднего кармана джинсов изъяли деньги в сумме <данные изъяты>. На столе в комнате Мамедова З.Н.-Оглы изъяли шприц с каким-то веществом и сотовый телефон. Все было опечатано. Никто из присутствующих замечаний не делал, ничего не отрицал.

Из оглашенных показаний свидетеля С. следует, что в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ он был понятым при личном досмотре К. Также присутствовал второй понятой. К. добровольно выдал из левого кармана куртки сверток из прозрачного полиэтилена с порошком кремового цвета. Им пояснили, что К. участвовал в качестве покупателя наркотических средств. По данному факту был составлен протокол, изъятое вещество упаковано и опечатано печатью ( л.д. 89).

Из оглашенных показаний свидетеля К.2. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была понятой при личном досмотре девушки, у которой в заднем кармане джинсов был обнаружен и изъят фрагмент фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. В кармане куртки обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>». На руках девушки было зеленое свечение. По данному факту был составлен протокол, изъятое порошкообразное вещество было упаковано и опечатано печатью ( л.д. 87).

Из оглашенных показаний свидетеля К.1. следует, что Мамедов З.Н.-Оглы является ее сожителем, с которым она снимала комнату у Бояршиновой М.В. Мамедов З.Н.-Оглы является наркопотребителем, приобретал героин как для продажи, так и для собственного употребления. Бояршинова М.В. также является наркопотребителем. Мамедов З.Н. – Оглы давал героин Бояршиновой М.В. в счет оплаты за жилье. Передавал ли Мамедов З.Н. –Оглы героин Бояршиновой М.В. для продажи, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ она увидела на столе шприц с остатками наркотического средства, которое Мамедов З.Н. –Оглы оставил для нее лично ( л.д. 70-71).

Согласно рапорту о/у ОМ №... П.., ДД.ММ.ГГГГ около 08.30 часов у проходной ООО «<данные изъяты>» в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» задержан К.. (л.д.102).

Согласно рапорту о/у ОСО УР №... О.., ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К. обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом грязно-белого цвета внутри (л.д.102).

Из протокола досмотра «<данные изъяты>» наркотических средств следует, что Л.. были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством 1000 <данные изъяты> в качестве средств платежа при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», которые ксерокопированы (л.д.106-107).

Из протокола личного досмотра Л. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с комкообразным веществом грязно-белого цвета внутри (л.д.109).

Из протокола личного досмотра К.. следует, что у него было обнаружено и изъято в правом кармане спецовки сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе серебристо-черного цвета, в левом кармане спецовки деньги в сумме <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты>. В левом нагрудном кармане спецовки фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета с комкообразным веществом грязно-белого цвета внутри (л.д.110).

Из заключения экспертизы №... следует:

- вещество, выданное Л.., является наркотическим средством - смесью наркотического средства <данные изъяты> (героина) с сопутствующими примесями, обусловленными технологией получения - <данные изъяты>, независимо от их количества. Масса наркотического средства составила: 0<данные изъяты>.;

- вещество, изъятое у К.., является наркотическим средством- смесью наркотического средства <данные изъяты> (героина) с сопутствующими примесями, обусловленными технологией получения - <данные изъяты>, независимо от их количества. Масса наркотического средства составила: 0<данные изъяты>

Наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра К. и выданное Л.., имеют общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления и, вероятно, что ранее являлись частями единой массы (л.д.145-169).

Согласно протоколу осмотрены:

- Наркотическое средство - героин;

- Денежные средства в сумме <данные изъяты>

- Сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе серебристо-черного цвета ИМЕЙ

№..., с СИМ-картой оператора <данные изъяты>, абонентский номер - №.... При включении телефона в меню «<данные изъяты>» среди принятых телефонных соединений имеется соединение ДД.ММ.ГГГГ в 07.46 ч. с абонентским номером №..., среди исходящих телефонных соединений имеется соединение с абонентским номером №... - ДД.ММ.ГГГГ в 06.40 ч. (л.д.178-179).

Из постановления о приобщении в качестве вещественных доказательств следует, что изъятые и осмотренные денежные средства и сотовый телефон приобщены к делу №... в качестве вещественного доказательства (л.д.180).

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем К. и подозреваемой Бояршиновой М.В., К. пояснил, что приобретал героин у Бояршиновой М.В. два раза: до ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Бояршинова М.В. показания свидетеля К.. подтвердила частично, пояснив, что продавала К. героин только один раз ДД.ММ.ГГГГ и более не продавала. ДД.ММ.ГГГГ за то, что она продала К. героин, тот отсыпал ей часть героина (л.д.139-140).

На вопрос суда подсудимая Бояршинова М.В. уточнила, что продавала героин К. в ДД.ММ.ГГГГ два раза по предварительному сговору с Мамедовым З.Н. – Оглы.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П.., данных на предварительном следствии, усматривается, что в ходе работы по линии незаконного оборота наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ими был изобличен в незаконном сбыте наркотического средства К.., который пояснил, что приобретает наркотическое средство - героин у девушки по имени Маша, как было установлено позднее Бояршиновой М.В..

Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств. К. было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» в качестве «<данные изъяты>» наркотических средств, на что тот добровольно согласился. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в отделе милиции <данные изъяты> в присутствии понятых К. был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных веществ и денежных средств, ничего подобного у него обнаружено не было. После этого К. были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>. Денежные средства предварительно были отксерокопированы, по данному факту был составлен протокол. В протоколе и на ксерокопиях денежных купюр расписались все присутствующие.

После этого К.. со своего мобильного телефона, абонентский номер №... позвонил на сотовый телефон Бояршиновой М.В., абонентский номер №... с целью приобретения героина на сумму <данные изъяты>. Бояршинова М.В. сказала, что героина пока нет, когда появится, она отправит К. СМС - сообщение с текстом «<данные изъяты>». Около 17.30 ч. Бояршинова М.В. отправила К.. сообщение, после чего он перезвонил ей. По телефону Бояршинова М.В. сказала К.., чтобы он подходил к мусорным бакам, расположенным между домами №... и №... по <АДРЕС> чего на служебном автомобиле К.. был доставлен к дому №... по <АДРЕС> сотрудников уголовного розыска, задействованных в ОРМ, вышли из машины, а часть остались возле дома №... по <АДРЕС>, откуда наблюдали за происходящим.

При встрече К.. передал Бояршиновой М.В. деньги, врученные ранее в отделе милиции, после чего Бояршинова М.В. ушла в сторону первого подъезда дома №.... Примерно через 5 минут, К. пошел по направлению к первому подъезду дома №..., где встретился с Бояршиновой М.В., которая вышла из данного подъезда, и вместе с ней пошел во двор школы №..., расположенной по адресу: <АДРЕС>.

К.. и Бояршинова М.В. зашли на территорию школы №..., подошли к складу, где Бояршинова М.В. что-то передала К.. После этого К.. поправил капюшон, тем самым подав им сигнал о том, что сделка состоялась. Бояршинова М.В. с К. были задержаны.

В отделе милиции К.. в присутствии понятых добровольно выдал сверток из полиэтилена прозрачного цвета с порошкообразным веществом грязно-белого цвета, как было установлено позднее, в результате химического исследования, героином внутри.

В квартире Бояршиновой М.В., расположенной по адресу: <АДРЕС> с ее согласия был произведен осмотр. При осмотре квартире, в комнате, в которой проживали Мамедов З.Н. – Оглы и К.1.., со стола был изъят шприц с жидкостью. При личном досмотре Мамедова З.Н. - Оглы у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> купюрами <данные изъяты>, номера которых совпали с номерами денежных купюр, врученных ранее К.. для приобретения наркотического средства, сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом - героином внутри.

С Мамедова З.Н.-Оглы было взято объяснение, в ходе которого он пояснил, что у Бояршиновой М.В. снимает комнату вместе с К.1. Он приобретает наркотические средства для личного употребления и для продажи. Бояршинова М.В. помогает ему в продаже героина, берет у покупателей деньги, которые приносит ему, а он отдает ей героин.

Бояршинова М.В. была доставлена в отдел милиции <данные изъяты>, где в ходе ее личного досмотра в присутствии понятых у нее обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом грязно-белого цвета, как было установлено позднее - героином внутри, сотовый телефон «<данные изъяты>» (л.д.141-142).

Согласно рапорту о/у ОСО УР №... О.., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Мамедов З.Н. –Оглы и Бояршинова М.В. в ходе ОРМ «<данные изъяты>» незаконно сбыли героин (л.д.7).

Согласно рапорту о/у ОСО УР №... О.., ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Мамедова З.Н. – Оглы был обнаружен и изъят героин (л.д.8).

Согласно рапорту о/у ОУР ОМ №... Г.., в ходе личного досмотра Бояршиновой М.В. в ОМ №... был обнаружен и изъят героин (л.д.9).

Согласно протоколу досмотра «покупателя» наркотических средств и пометки денежных купюр, К.. были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством <данные изъяты> в качестве средств платежа при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты> средств». Данные денежные купюры помечены метящим средством «<данные изъяты>», которое в лучах ультрафиолета издает зеленое свечение (л.д.12-13).

Из протокола личного досмотра К. следует, что тот добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена, перевязанный желтой нитью, внутри которого порошкообразное вещество грязно-белого цвета (л.д.16).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрена квартира №... дома №... по <АДРЕС>, обнаружено и изъято в комнате №...: на диване сотовый телефон «<данные изъяты>», со стола в комнате №... шприц с жидкостью бурого цвета. Приобщена фототаблица (л.д.20-21, 23).

Согласно протоколу досмотра Мамедова З.Н. - Оглы, у него было обнаружено и изъято: из левого кармана джинсов деньги в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством в <данные изъяты>, номера которых совпали с номерами купюр, врученными ранее К.. для проведения ОРМ «<данные изъяты>»; из левого переднего кармана джинсов фрагмент прозрачного полиэтилена, перевязанный желтой нитью с комкообразным веществом грязно-белого цвета внутри (л.д.28).

Согласно протоколу досмотра Бояршиновой М.В., у нее из правого заднего кармана джинсов был изъят фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета с комкообразным веществом грязно-белого цвета, из правого кармана джинсов - сотовый телефон марки «<данные изъяты>». На руках Бояршиновой М.В. в лучах ультрафиолета имелось зеленое свечение (л.д.24).

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем К. и подозреваемой Бояршиновой М.В., К.. пояснил, что приобретал героин у Бояршиновой М.В. два раза: до ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он Бояршиновой М.В. героин не отсыпал и никогда ее не угощал (л.д.139-140).

Согласно заключению экспертизы №...

- вещество, выданное К.., является наркотическим средством - смесью наркотического средства <данные изъяты> (героина) с сопутствующими примесями, обусловленными технологией получения - <данные изъяты>, независимо от их количества. Масса наркотического средства составила <данные изъяты>.;

- вещество, изъятое у Мамедова З.Н. - Оглы, является наркотическим средством- смесью наркотического средства <данные изъяты> (героина) с сопутствующими примесями, обусловленными технологией получения - <данные изъяты>, независимо от их количества. Масса наркотического средства составила: <данные изъяты>.;

- вещество, изъятое у Бояршиновой М.В., является наркотическим средством - смесью наркотического средства <данные изъяты> (героина) с сопутствующими примесями, обусловленными технологией получения - <данные изъяты>, независимо от их количества. Масса наркотического средства составила: <данные изъяты>.;

- жидкость в шприце является наркотическим средством - смесью наркотического средства <данные изъяты> (героина) с сопутствующими примесями, обусловленными технологией получения - <данные изъяты>, независимо от их количества. Масса наркотического средства в высушенном до постоянного значения массы составила <данные изъяты>

Наркотическое средство, выданное К.., изъятое у Мамедова З.Н. -Оглы и Бояршиновой М.В., имеют общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления и, вероятно, что ранее являлись частями единой массы (л.д.145-169).

Из протокола следует, что осмотрены:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Из постановления о приобщении в качестве вещественных доказательств следует, что изъятые и осмотренные героин, денежные средства и сотовые телефоны, приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.174).

Проанализировав исследованные доказательства в совокупности, суд полагает, что вина подсудимых Мамедова З.Н. - Оглы и Бояршиновой М.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия подсудимых Мамедова З.Н. – Оглы и Бояршиновой М.В. по первому преступлению ( сбыту героина К.. до ДД.ММ.ГГГГ ) суд квалифицирует по п. п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия подсудимых Мамедова З.Н. – Оглы и Бояршиновой М.В. по второму преступлению ( сбыту героина К.. ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ч.3 ст. 30; п. п. « а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам. В данном случае К. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия, в результате которого произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, действия подсудимого Мамедова З.Н. – Оглы по второму преступлению суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Поскольку наркотическое средство, изъятое у подсудимого Мамедова З.Н. – Оглы ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре, а также наркотическое средство, содержащееся в шприце, изъятом в ходе обыска в квартире Бояршиновой М.В. приобретались и хранились подсудимым Мамедовым З.Н. – Оглы для личного употребления.

Поскольку, изъятое при личном досмотре подсудимой Бояршиновой М.В. наркотическое средство в количестве <данные изъяты>, приобретенное и хранимое для личного употребления, не образует крупного или особо крупного размера, следовательно, в ее действиях не усматривается состава уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания обоим подсудимым суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, а у подсудимого Мамедова З.Н. – Оглы отягчающие обстоятельства, данные о личности, принцип справедливости, влияние наказания на исправление виновных и условия жизни их семей.

Подсудимый Мамедов З.Н-Оглы совершил три умышленных преступления, два из которых относятся к особо тяжким, одно - к категории тяжких, в период условно-досрочного освобождения, спустя два месяца после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о повышенной общественной опасности личности и нежелании встать на пусть исправления.

В действиях подсудимого усматривается опасный рецидив преступлений. Наличие рецидива в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого дают суду основание полагать, что его исправление может быть достигнуто только при реальной изоляции от общества.

В соответствии с ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, подсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном, дал объяснение, которое суд оценил, как явку с повинной, активно способствовал следствию в установлении лица, у которого он приобретал героин, имеет малолетнего ребенка, ряд тяжелых хронических заболеваний, в быту участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, а по бывшему месту жительства – положительно.

Перечисленные обстоятельства суд в силу ст. 64 УК РФ к исключительным, позволяющим назначить подсудимому Мамедову З.Н.-Оглы наказание по всем преступлениям ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей, а также не применять дополнительные виды наказания.

Наказание за покушение на незаконный сбыт наркотического средства, имевший место ДД.ММ.ГГГГ, подсудимому следует назначить по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ.

Подсудимая Бояршинова М.В. совершила два умышленных особо тяжких преступления. Ранее она не судима, в быту характеризуется положительно.

Вину в содеянном признала полностью, раскаялась, дала объяснение, которое суд оценил, как явку с повинной, имеет малолетнего ребенка и отца - инвалида, ряд тяжелых хронических заболеваний.

Перечисленные обстоятельства суд в силу ст. 64 УК РФ к исключительным, позволяющим назначить ей наказание по обоим преступлениям ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей, а также не применять дополнительные виды наказания.

Наказание за покушение на незаконный сбыт героина, имевший место ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой следует назначить по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ.

Наличие явки с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств позволяют суду назначить подсудимой наказание по обоим преступлениям в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая Бояршинова М.В. ранее не судима, имеет малолетнего ребенка и отца – инвалида, полностью признала вину, раскаялась в содеянном, суд считает, что ее исправление может быть достигнуто без реальной изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Однако, для надлежащего контроля над поведением осужденной на нее необходимо возложить определенные обязанности.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты>, хранящийся по квитанции №... в ОМ №... ( л.д. 172), суд считает необходимым уничтожить;

- денежные средства в сумме <данные изъяты>, переданные по расписке оперуполномоченному П.., оставить у последнего;

- сотовый телефон <данные изъяты> возвратить подсудимой Бояршиновой М.В., сотовый телефон <данные изъяты> возвратить по просьбе подсудимого Мамедова З.Н. – Оглы, К.3.., проживающей по адресу: <АДРЕС> ( тел. 8-919-481-20-25);

- денежные средства в сумме <данные изъяты> и сотовый телефон <данные изъяты>, изъятые у К.. в рамках уголовного дела №... в отношении К. ( л.д. 180), оставить при уголовном деле №....

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвокатов на предварительном следствии за оказание юридической помощи Мамедову З.Н-Оглы, составили 2058 <данные изъяты>, Бояршиновой М.В. – <данные изъяты>.

Суд полагает, что процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> следует отнести за счет подсудимого Мамедова З.Н. – Оглы и взыскать их в доход государства. Сам подсудимый Мамедов З.Н-Оглы согласен оплатить в доход государства процессуальные издержки, их сумму не оспаривал, ходатайств об освобождении от их уплаты не заявлял.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> следует отнести за счет средств Федерального бюджета, освободив подсудимую Бояршинову М.В. по ее ходатайству от их уплаты в связи с ее материальной несостоятельностью, поскольку имеет на иждивении малолетнего ребенка и отца-инвалида.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 - 304; 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамедова З.Н-О. и Бояршинову М.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

Кроме того, Мамедова З.Н-О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ:

- Мамедову З.Н. – Оглы по п. п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в виде 03 ( трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- Бояршиновой М.В. – по п. п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ кроме того в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 03 ( трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- Мамедову З.Н. – Оглы по ч.3 ст. 30; п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 03 ( трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- Бояршиновой М.В. по ч.3 ст. 30; п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 03 ( трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- Мамедову З.Н. – Оглы по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 02 ( двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мамедову З.Н. – Оглы наказание в виде 05 ( пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бояршиновой М.В. наказание в виде 04 ( четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Мамедову З.Н. – Оглы наказание в виде 05 ( пяти) лет 01 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Мамедову З.Н. – Оглы назначить исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бояршиновой М.В. назначить условно, с испытательным сроком на 04 года.

Возложить на Бояршинову М.В. обязанности: ежемесячно являться для регистрации в государственный специализированный контролирующий орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Срок наказания Мамедову З.Н. – Оглы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Считать сроком фактического задержания Мамедова З.Н. – Оглы ДД.ММ.ГГГГ, именно в это день в квартире у Мамедова З.Н. – Оглы проведен обыск, с него взято объяснение и до ДД.ММ.ГГГГ он был задержан, а ДД.ММ.ГГГГ составлен протокол о его задержании в порядке ст. 91-92 УПК РФ.

В связи с этим зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Мамедову З.Н-Оглы до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-№....

Меру пресечения подсудимой Бояршиновой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:

- наркотическое средство – героин, массой 0<данные изъяты>, хранящийся по квитанции №... в ОМ №... ( л.д. 172), уничтожить;

- денежные средства в сумме <данные изъяты>, переданные по расписке оперуполномоченному П.., оставить у последнего;

- сотовый телефон <данные изъяты> возвратить подсудимой Бояршиновой М.В.,

- сотовый телефон <данные изъяты> возвратить по просьбе подсудимого Мамедова З.Н. – Оглы, К.3.., проживающей по адресу: <АДРЕС> ( тел. №...);

- денежные средства в сумме <данные изъяты> и сотовый телефон <данные изъяты>, изъятые у К.. в рамках уголовного дела №..., оставить приобщенными к уголовному делу №... в отношении К.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет подсудимого Мамедова З.Н. – Оглы, взыскав с него указанную сумму в доход государства.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет средств Федерального бюджета, освободив подсудимую Бояршинову М.В. от их уплаты в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденными кассационных жалоб, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления, либо в возражении на поданные жалобы или представление.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции защитника, в также принимать меры по заключению соглашений с защитниками на представление своих интересов при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Н.А.Атаманчук