мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особьо крупном размере.



Уголовное дело № 1-273/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 06 июля 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Перми Карпова А.А., подсудимой Емельяновой С.Г., защитника – адвоката Ульяновой Л.К., потерпевшего О.., представителя потерпевшего - Г.., при секретаре Хромцовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Емельяновой С.Г., <данные изъяты>, не судимой,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ О.., проживающий в <АДРЕС>, узнав о том, что его приемной матерью О.1.., умершей ДД.ММ.ГГГГ, ему завещана двухкомнатная квартира общей площадью 42,9 кв. м., расположенная по адресу: <АДРЕС>, обратился к своей знакомой Емельяновой С.Г. с просьбой помочь ему в решении вопросов о вступлении в наследство и дальнейшей продаже квартиры, на что Емельянова согласилась.

В ДД.ММ.ГГГГ Емельянова С.Г. в связи с отдаленностью проживания ее и О. от места открытия наследства договорилась со своим знакомым Ч. о том, что последний займется вопросами оформления наследственных прав О.., после чего Емельянова С.Г. совместно с О.. приехала в <АДРЕС>, где О.. оформил на Ч. нотариально удостоверенную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ.

В дальнейшем в связи с необходимостью решения вопроса о праве на наследство в судебном порядке О.. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Емельяновой С.Г. были оформлены нотариально удостоверенные доверенности на Ч.. с целью представления интересов О. в судебных органах, а также на Емельянову С.Г. -для решения вопросов о подготовке документов для отчуждения квартиры.

Решением Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ за О. было признано право собственности на двухкомнатную квартиру по адресу: <АДРЕС> по завещанию после смерти О.1.

После чего Емельянова С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя правовую неграмотность О.., обманывая последнего и злоупотребляя его доверием, убедила О.. оформить на нее новую доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющую е Еовериемзлоупотреблени мошеннй не только право продать принадлежащую ему квартиру, но и владеть, пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению счетом в банке, открытом на имя О.

Подыскав покупателя квартиры в лице Е.., Емельянова С.Е. по предварительным договорам с последним от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о заключении в дальнейшем сделки купли-продажи, а также при заключении договора купли - продажи квартиры по <АДРЕС> от ДД.ММ.ГГГГ по цене <данные изъяты> в офисе агентства недвижимости по адресу: <АДРЕС>, выступая в роли продавца, по доверенности от О.., получила денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, скрыв от О. факт продажи квартиры и получения части денежных средств. По условиям договора - оставшиеся денежные средства в сумме <данные изъяты> в соответствии с условиями ипотечного кредитования были перечислены на счет О.., открытый Емельяновой С.Г. в ОАО <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Емельянова С.Е. в продолжение умысла, направленного на хищение чужого имущества, злоупотребляя доверием О.., в помещении ОАО <данные изъяты>, расположенном по <АДРЕС>, по доверенности от О.. сняла со счета последнего <данные изъяты>, не поставив об этом в известность владельца счета.

Полученные по договору купли - продажи денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, вверенные ей потерпевшим, Емельянова С.Г. О.. не передала, а похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив О. ущерб в особо крупном размере.

Подсудимая Емельянова С.Г. вину в предъявленном обвинении не признала и пояснила, что она по просьбе О. хотела помочь ему в оформлении наследства на квартиру, о чем он дал её доверенность, потом она обратилась за помощью к знакомому Ч., чтобы он помог ей собрать документы на признание О. собственником квартиры. Ч. помог, по решению суда О. признали собственником квартиры по <АДРЕС>. Потом по предложению Ч. она дала О. свой паспорт, и тот сходил к нотариусу и принес ей доверенность - что он доверяет ей продать его квартиру и получить его деньги. Она расписалась в получении от покупателя Е. денег в сумме <данные изъяты>, при заключении предварительного договора купли-продажи указанной квартиры, но эти деньги Ч. забрал себе, пояснив, что он потратился на адвоката, на ремонт квартиры и т.д. Ей дал только <данные изъяты> для передачи О. в качестве аванса за квартиры, что она и сделала. Она расписалась в договоре купли-продажи квартиры, получила документы о регистрации сделки в регистрационной палате и отдала их Ч.. Кроме того, она ДД.ММ.ГГГГ получила по доверенности от О. вторую часть оплаты за проданную квартиру - 1 <данные изъяты> со счета О. в банке в <АДРЕС> и с ними поехала к Ч., которому по его просьбе отдала из этих денег <данные изъяты> – как он сказал - на уплату налогов за продажу квартиры О.. Остальные <данные изъяты> она привезла и передала О.. Он написал ей расписку об этом, но она потеряла расписку. Подсудимая признала, что она обманывала О. - говорила ему, что продала квартиру за <данные изъяты>, но он сам обещал половину стоимости квартиры отдать Ч.. Когда О. пришли документы, что ему надо уплатить налог с продажи квартиры, тогда он узнал, что квартира продана за <данные изъяты>, и стал с неё требовать эти деньги. Она согласна возмещать ему сумму стоимости квартиры за минусом той суммы, что она ему передала, то есть <данные изъяты>. Она пояснила, что она не брала расписки от Ч., что она ему передала деньги, так верила ему.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в ходе судебного следствия были оглашены и исследованы показания, которые Емельянова С.Г. давала в ходе предварительного следствия по делу. Суд считает оглашенные показания допустимым доказательством по делу - она допрашивалась с соблюдением норм УПК РФ и Конституции РФ, при допросах принимал участие защитник. Замечаний от допрашиваемой и его защитника по записям в протоколах допроса не поступило.

Так, при допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ Емельянова С.Г. согласно ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась /том 2 л.д. 39/.

При допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ Емельянова С.Г. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ. к ней обратился сосед по <данные изъяты> - О. с вопросом помочь вступить ему в наследство на квартиру по <АДРЕС>, которая ему досталась от его умершей приемной матери. Она согласилась ему помочь. О. обещал ее отблагодарить, сказал, что даст деньги после вступления в наследство на квартиру и ее продажи, сумму не оговаривал. В ДД.ММ.ГГГГ., дату не помнит, она и О. на городском транспорте поехали в <АДРЕС> для того, чтобы оформить документы для вступления в наследство. Они обратились к нотариусу - женщине, которая находится в районе ост. <данные изъяты>. О.. сам зашел к нотариусу, отдал документы на квартиру. Услугу нотариуса оплачивала она, т.к. у О. денег не было. После нотариуса О.. спросил у нее, есть ли у нее знакомые, которые помогут ему продать квартиру. Она рассказала про своего знакомого Ч.., который занимается риэлтерской деятельностью. О. попросил позвонить Ч.. С Ч. они встретились в этот же день вечером, находясь на квартире О. по <АДРЕС>. О. попросил Ч. помочь вступить в наследство и продать
квартиру. Документально договоренность Ч.. и О.. не оформляли. Разговора о том, сколько О.. должен заплатить Ч. не было. После на а/м Ч. они поехали в <АДРЕС>, где у нотариуса, его данные не знает О.. выдал на Ч.. доверенность. Суть доверенности не знает. О. отдал ключи Ч.., после они уехали домой в <АДРЕС>. В ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонил Ч.., который сказал, что завещание не действительное, т.к. в нем было указано, что О.. завещает квартиру сыну, хотя О. ее пасынок. Ч.. попросил их приехать в <АДРЕС>, чтобы О. подал заявление в суд на признание за ним права наследства на квартиру и выдал на Ч.. доверенность, чтобы он представлял интересы О. в суде. Ч. предложил нанять своего знакомого адвоката, чтобы выиграть дело в суде. О. согласился на предложение Ч.. Ч.. пояснил, что адвокату надо будет заплатить <данные изъяты> за 1 процесс. О. сказал Ч.., что если Ч. выиграет дело в суде, то он заплатит ему <данные изъяты> от стоимости квартиры. На этот момент продажная стоимость квартиры им была еще не известна. На другой день она и О.. поехал в <АДРЕС>, где на <АДРЕС> встретились с Ч.. Ч. и О. зашли к нотариусу, его данные не знает, где О.. выдал на Ч. доверенность на право выступать от его имени в суде. За оформление доверенности платил Ч. В этот раз ее и О. в <АДРЕС> привез таксист И. За извоз деньги И. платил Ч. Через некоторое время, ей позвонил Ч.., сообщил, что судья требует на суде присутствие О. После И. ее и О. привез в <АДРЕС> на судебное заседание. У суда их ждал Ч. с женщиной адвокатом, которую нанял Ч. себе в помощь. Адвокат перед заседанием научила О.., что ему надо говорить в суде, и дала 5 листов белой бумаги, на которой попросила О. расписаться, пояснив, что это надо для суда. На заседании Ч. привез свидетельницу - соседку О.1.. по <АДРЕС>, которая подтвердила, что О.1. считала пасынка О. сыном. Через некоторое время ей позвонил Ч.., сказал, что по решению суда за О.. признано право на наследство. После Ч. ей сказал, что квартира в этом же доме на 3-м этаже продается за <данные изъяты>, а т.к. квартира О. находится на 1-м этаже, то ее цена <данные изъяты>. Сама она в ценах на квартиры на разбиралась, т.к. не занималась риэлтерской деятельностью. Разговор с Ч.. она передала О.., объявив ему стоимость его квартиры в <данные изъяты>. О.. на эту сумму согласился, и понимал, что Ч. он должен отдать <данные изъяты>. После, дату не помнит, ей позвонил Ч.., попросил приехать в <АДРЕС>, цель не сказал. Встреча у них состоялась у офиса нотариуса <данные изъяты>. В <АДРЕС> ее и О. привез И. У офиса нотариуса Ч. спросил у нее, есть ли у нее с собой паспорт, попросил паспорт дать ему. После Ч. с О. отошли в сторону, о чем-то разговаривали. К нотариусу О.. зашел один. Она спросила у Ч.., зачем ее паспорт О.., на что Ч. ответил, что О.. постоянно пьяный, и не может все время ездить в <АДРЕС>, что О.. дал согласие на то, чтобы она после сделки получила за него деньги в Банке. На тот момент было еще неизвестно, где и сколько денег она будет получать. От нотариуса О.. вышел с оформленной доверенностью на ее имя на право получения денег. На вопрос: «Для чего это было необходимо?», ответила, что О. злоупотребляет спиртными напитками, пьет часто, поэтому не может все время ездить в <АДРЕС>. Эта доверенность осталась у Ч.. Позднее, дату не помнит, ей позвонил Ч.., попросил приехать в <АДРЕС> без О.. В назначенное время И. привез ее в АН «<данные изъяты>», где ее ждал Ч.., который сказал, что потенциальные покупатели квартиры передадут ей в АН задаток за квартиру. Она и Ч. зашли в офис, где еще находились три незнакомые ей женщины, их данные не знает, и один мужчина. Одна из женщин передала ей договор, в котором она по ее просьбе расписалась за полученный задаток за квартиру О. После мужчина положил на стол деньги, сумму не помнит. Деньги были купюрами по <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Деньги были не в банковских упаковках. Она и Ч. деньги пересчитали. Сумма, которую они пересчитали, не соответствовала сумме, за которую она расписалась в договоре задатка, была меньше. Об этом она спросила Ч.., на что он сказал, что на улице все пояснит. После она убрала деньги в пакет и вышла с ним на улицу. В а/м Ч. ей один на один пояснил, что суммы не соответствовали, т.к. риэлторы АН «<данные изъяты>» взяли свои проценты, сумму не называл. Ч. сказал, что ему надо оплатить коммунальные платежи за квартиру О. и телефон, что так же надо заплатить за услуги адвоката, которая была с ним в суде, за оформленные доверенности и их проезд, что по его подсчетам они ему должны определенную сумму, которую она на сегодня не помнит. После она отдала Ч.. весь пакет с деньгами. Ч. из пакета достал и передал ей деньги в сумме <данные изъяты>, которые она передала О. в счет задатка за квартиру. В ДД.ММ.ГГГГ., дату не помнит, Ч. попросил ее приехать в <АДРЕС> к Банку, который находится на <АДРЕС>. Как назывался Банк, не знает. Со слов Ч. в этом Банке она должна подписать договор купли-продажи квартиры О.. В назначенный день И. привез ее в Банк, где так же были Ч. и покупатели квартиры. По договору купли-продажи она увидела, что квартира продавалась по большей цене, чем та, которую назвал Ч.., т.е. больше 1 <данные изъяты>, точную сумму не помнит. Об этом спросила у Ч.., на что он ответил, что эту сумму назвали риэлторы. В этот же день после подписания договора они вчетвером поехали в регистрационную палату, где сдали документы на регистрацию. После в этот же день она на машине И. поехала в <АДРЕС> в Банк, его адрес не знает. Ч.. ехал на своей машине. Она и Ч.. зашли в Банк. В Банке они оформили какой-то документ, после чего им сказали приехать на другой день за деньгами, которые на счет О. должен был перевести покупатель квартиры. На другой день, дату не помнит, И. привез ее в Банк. О. с собой не взяла, т.к. он был пьяный. В Банке она получила <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты>. После она позвонила Ч.., который попросил ее подъехать к <АДРЕС>. При разговоре с Ч. он сказал, что ему надо заплатить налог в сумме <данные изъяты> за проданную квартиру, и еще <данные изъяты> ему надо куда- то отдать. В итоге она Ч. она передала <данные изъяты>. Расписку не составляли. <данные изъяты> она в этот же день вечером передала О. в его доме по <АДРЕС>. При передаче денег свидетелей не было. Передачу денег оформили распиской, которую она на сегодня утеряла. О. был всем доволен, претензий не высказывал. С Ч. она больше не встречалась. На вопрос: «Чем объяснит тот факт, что О. отрицает факт получения от нее <данные изъяты>?» ответила, что думает, что когда О. узнал, что его квартира была продана не за <данные изъяты>, а за <данные изъяты>, он понял, что его обманули, и стал требовать с нее свои деньги. О.. требовал от нее отдать ему <данные изъяты>, только тогда он скажет, что он получал от нее <данные изъяты>. Емельянова С.Г. пояснила, что Ч. за его работу <данные изъяты> не передавала, что в пакете, который она передала Ч. было более <данные изъяты>, точнее сумму не знает. На вопрос: «Для чего необходимо было оформлять доверенность от О. на ее имя на право получение денег в Банке?» ответила, что так сделать сказал Ч.., т.к. О. часто пьет и постоянно пьяный. Виновной в совершении преступления в котором ее подозревают, себя не признает. От О. за свою работу получила <данные изъяты>, в день, когда ему передала <данные изъяты>. А/м <данные изъяты> купила ее сестра у сожительницы И.. за <данные изъяты>, т.к. ранее ее угнала и попала на ней в ДТП. Деньги за а/м отдавали в 3 или 4 приема. Деньги накопили всей семьей. А/м оформили на ее имя, т.к. сестра забыла свой паспорт. На вопрос: «Просила ли И. подтвердить ее слова в милиции о том, что при нем передавала деньги Ч..?» Емельянова С.Г. ответила, что И. об этом не просила /том 2 л.д.57-60/.

При допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ Емельянова С.Г. показала, что свою вину не признает. Пояснив, что не просила О. оформлять доверенность на Ч.. от ДД.ММ.ГГГГ, т.к. это просил сделать сам Ч. Не знала, что О.. на ее имя оформил доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на право открытия счета и право распоряжаться этим счетом. Инициатором оформления такой доверенности был Ч. Не согласна с тем, что именно она нашла покупателя на квартиру О. в лице Е. Кто нашел покупателя, не знает. Деньги в сумме <данные изъяты> в офисе по <АДРЕС> не получала. Находясь в указанном офисе она и Ч. пересчитали деньги, которые лежали на столе. Кто положил деньги на стол, не видела. Деньги лежали кучей, были не в пачках. Купюры были по <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Она считала одну часть денег, Ч. считал другую часть денег. В части денег, которую считала она, было более <данные изъяты>. В какой сумме пересчитал деньги Ч.., не знает. После пересчета Ч. сказал, что деньги в полной сумме. Деньги она и Ч. положили в п/э пакет и вышли на улицу, где сели в его а/м. Ч. сказал, что из этих денег ему надо заплатить адвокату, за квартиру О.., за его дорогу из <АДРЕС> в <АДРЕС> и т.п. На какую сумму Ч. рассчитывал, не сказал. Пакет с деньгами у нее забрал Ч.., выдав ей <данные изъяты>, для того чтобы она эту сумму передала О.., как аванс за предварительный договор купли-продажи его квартиры. Эти деньги она передала О.., расписку он ей не писал. Почему О.. отрицает данный факт, не знает. Как Ч. распорядился оставшимися деньгами в пакете, не знает. Думает, что в пакете лежали деньги в сумме более <данные изъяты>, но точную сумму не знает. На вопрос: «Зачем отдала Ч. эти деньги?» ответила, что Ч.. собирался везде и за все платить, а она ему доверяла. Из суммы 1 <данные изъяты>, которые получила со счета О.. в Банке она по просьбе Ч. передала ему в руки <данные изъяты>, т.к. он собирался заплатить налог за проданную квартиру в сумме <данные изъяты> от стоимости квартиры. Остальные <данные изъяты> она передала О. в день снятия денег с его счета в Банке. Расписку по данному поводу утеряла. Почему О. отрицает этот факт, не знает. За сколько была продана квартира О.. фактически, не знает. От О. за свои услуги получила <данные изъяты>. Вину не признает, т.к. деньги О. не похищала, всего ему передала <данные изъяты>, а остальные деньги с разрешения О.. передала Ч.. /том 2 л.д.89-90/.

Из протокола очной ставки между потерпевшим О. и подозреваемой Емельяновой С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что О. подтвердил все свои показания, пояснив, что к Емельяновой С.Г. он обратился с вопросом помочь ему вступить в наследство и продать квартиру по <АДРЕС>, т.к. знал, что ФИО1 ранее занималась продажей квартир. Стоимость услуг Емельяновой С.Г. с ней не оговаривал. Емельянова С.Г. наняла Ч. для того, чтобы он помог оформить наследственное дело, т.к ей самой трудно постоянно ездить в <АДРЕС>. Стоимость услуг Ч.. ни с кем не оговаривал, за услуги Ч. и Емельяновой С.Г. мог заплатить только после продажи квартиры. Ч. дал согласие на то, чтобы он для решения наследственного дела в суде нанял адвоката, которому должен был заплатить сам <данные изъяты>, пояснив, что деньги за это ему отдаст после реализации квартиры.

На вопрос: «Какие им были поставлены для Емельяновой С.Г. условия продажи квартиры по <АДРЕС>О. ответил, что Емельянова С.Г. объявила ему продажную стоимость квартиры в <данные изъяты>, пояснив, что ей об этом сказал Ч. Он им поверил, т.к. ранее с такими вопросами не сталкивался. После Емельянова С.Г. должна была найти покупателя на квартиру. Позднее Емельянова С.Г. ему сказала, что покупатели берут его квартиру по ипотеке, а для этого нужно открыть на его имя счет в Банке, с которого Емельянова С.Г. по доверенности потом сможет снять деньги и привезти ему, чтобы ему самому не ездить в Пермь. При этом Емельянова С.Г. предложила ему помощь в хранении денег у нее дома, на что он отказался.

На вопрос: «Получал ли он от Емельяновой С.Г. деньги в сумме <данные изъяты> после продажи его квартиры?» О. ответил, что от Емельяновой С.Г. таких денег не получал. Расписку не писал. О том, что его квартира продана, узнал после того, как получил в ДД.ММ.ГГГГ уведомление из налоговой об оплате налога за проданную квартиру. Почему Емельянова С.Г. говорит иное, не знает, обманывает.

На вопрос: «Была ли с Ч. договоренность о том, что после продажи квартиры он ему отдаст половину стоимости квартиры в счет вознаграждения?» О. ответил, что такой договоренности у него ни с кем не было.

Емельянова С.Г. показания О.. в части того, что стоимость ее услуг с О. не оговаривала, подтвердила. Емельянова С.Г. пояснила, что слышала, как Ч.. О. называл стоимость услуг адвоката в <данные изъяты>. С ответом О. о том, что он от нее не получал <данные изъяты>, Емельянова С.Г. не согласилась, пояснив, что указанную сумму передала О.. в день, когда сняла <данные изъяты> с его счета в Банке. При передаче денег свидетелей не было. Расписку по факту утеряла. Из полученных в Банке денег <данные изъяты> передала Ч.., по его же просьбе, который хотел заплатить налог в сумме <данные изъяты> от стоимости квартиры О.. /том 2 л.д.64-66/.

Из протокола очной ставки между свидетелем Ч. и подозреваемой Емельяновой С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что Ч. свои показания подтвердил, пояснив, что от Емельяновой С.Г. он получил у регистрационной палаты только <данные изъяты> в счет оплаты его услуг, никаких других денег он от Емельяновой С.Г. не получал, и что она ему до сих пор должна <данные изъяты>

Емельянова С.Г. с показаниями Ч. не согласилась, пояснив, что у АН «<данные изъяты>» передала Ч. пакет с деньгами, сумму не знает, которые получила от покупателя квартиры в качестве задатка. Ч. должен был с этих денег заплатить ком. платежи за квартиру О.., оплатить услуги адвоката за 3 судебных процесса в сумме <данные изъяты>. Второй раз она из полученного в Банке <данные изъяты> передала Ч. деньги в сумме <данные изъяты>, чтобы он заплатил налог за проданную квартиру в сумме <данные изъяты> от стоимости квартиры. Остальные деньги <данные изъяты> она передала О.

На вопрос: «За какую цену продавалась квартира О.? Ч. ответил, что квартира продавалась примерно за <данные изъяты>, и о стоимости квартиры Емельянова С.Г. знала, т.к. при подписании договора задатка в АН <данные изъяты> она слышала о стоимости квартиры от покупателей квартиры и при подписании договора в Банке она сама его читала и подписывала.

Емельянова С.Г. показания Ч. не подтвердила, пояснив, что о стоимости квартиры в <данные изъяты> узнала при подписании договора купли-продажи в Банке, который находится между ост. <данные изъяты> и <данные изъяты> в 5-тиэтажном доме по <АДРЕС> /том 2 л.д.61-63/.

Доводы подсудимой о передаче потерпевшему О. части денег от продажи квартиры и части денег Ч. – опровергаются потерпевшим О. и свидетелем Ч.. Доводы подсудимой несостоятельны и суд им не доверяет. Из всего поведения подсудимой в ходе сделки с квартирой потерпевшего и после продажи его квартиры - следует, что она обманывала его и злоупотребляла его доверием с преступной целью – завладеть его имуществом. Преступление было доведено ею до конца.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего О.., его представителя Г.., свидетелей Ч.., И.., С.., Е.., П.., Д.., К., С.1.., а также другими доказательствами по делу. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего. Его показания подтверждаются имеющимися по делу доказательствами.

Потерпевший О. показал, что мачеха О.1.., проживавшая в квартире по <АДРЕС>, ДД.ММ.ГГГГ написала на него завещание на указанную квартиру. У О.1. своих детей не было, его она считала сыном. ДД.ММ.ГГГГ О.1.. умерла. Он в наследство сразу не вступил, т.к. когда пошел оформлять документы, ему сказали, что завещание оформлен не верно - в нем указано, что О.1. завещает квартиру сыну, хотя он ей приходился пасынком. Для оформления наследственного дела ДД.ММ.ГГГГ он обратился к своей соседке по <данные изъяты> Емельяновой С.Г., т.к. знал, что она занимается риэлтерской деятельностью. Он попросил Емельянову С.Г. правильно оформить наследство на квартиру и в дальнейшем заняться ее продажей. Емельянова С.Г. сказала ему, что квартиру будет продавать за <данные изъяты>. Стоимость услуг Емельяновой С.Г. не обговаривали, но он сказал, что отблагодарит ее, планировал после продажи квартиры ей отдать <данные изъяты>. Документально соглашение не оформляли. Емельянова С.Г. пояснила ему, что т.к. в Пермь ездить далеко, то ему надо на ее имя выдать нотариальную доверенность на право оформления документов. В <данные изъяты> Емельянова С.Г. наняла такси под управлением И.. И. привез его и Емельянову в квартиру на <АДРЕС>, где Емельянова С.Г. осмотрела квартиру. По ее звонку на квартиру приехал её знакомый Ч.. Емельянова С.Г. пояснила ему, что <АДРЕС> находится далеко, что она не наездится из деревни в <АДРЕС> для оформления документов, поэтому она нанимает своего знакомого Ч.., чтобы он занялся оформлением наследственного дела, сдачи документов в палату для регистрации права собственности и уплаты долгов по коммунальным платежам. Какой был долг по коммунальным платежам, не знает. На предложение Емельяновой С.Г. он согласился, т.к. доверился ей и Ч.., сам он в этих вопросах не разбирался, юридически неграмотен.

После этого он с Емельяновой С.Г. и Ч. сходили к нотариусу П.1., где он выдал доверенность на Ч.. от ДД.ММ.ГГГГ За оформление доверенности платила Емельянова С.Г. Суть доверенности не читал, т.к. все условия доверенности с нотариусом оговорили Ч. и Емельянова С.Г.

В ДД.ММ.ГГГГ., Емельянова С.Г. пришла к нему домой, пояснив, что в доверенности от ДД.ММ.ГГГГ указаны не все полномочия, поэтому оформление квартиры затягивается. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он и Емельянова С.Г. на а/м И.. приехали в <АДРЕС> к нотариусу, где их ждал Ч. У нотариуса по поручению Емельяновой С.Г. и Ч. он выдал две доверенности на их имена. Суть доверенностей не читал, т.к. доверял Емельяновой С.Г. и Ч. Таксисту и за оформление доверенностей платила Емельянова С.Г.

Емельянова С.Г. и Ч. ему не говорили, сколько будут стоить услуги Ч. Сам он понимал, что за работу Ч.. будет платить он, но после продажи квартиры.

В ДД.ММ.ГГГГ Ч.. обратился в Кировский суд г. Перми с целью признания за О. права собственности на квартиру. По решению от ДД.ММ.ГГГГ суд признал за ним право собственности.

После чего Ч. сдал документы в регистрационную палату <АДРЕС>.

В ДД.ММ.ГГГГ., точно дату не помнит. Емельянова С.Г. пришла к нему домой и сообщила, что нашла на квартиру покупателей, их имена не назвала, он их не видел. Емельянова С.Г. пояснила, что покупатели квартиру берут по ипотеке, что на его имя нужно открыть счет в Банке, чтобы они деньги перевели на этот счет. Какая сумма будет переведена на его счет, Емельянова С.Г. не говорила. На другой день, дату не помнит, Емельянова С.Г. пришла к нему домой, сказала, что нужно ехать в <АДРЕС>, для оформления доверенности на ее имя на право продажи квартиры, открытия счета в Банке, снятии денежных средств и передачи ему денег, чтобы ему самому за деньгами в <АДРЕС> ездить не надо будет. Она говорила убедительно, все объясняла, он ей верил. В <АДРЕС> их возил таксист И. Доверенность удостоверил нотариус. Перед тем как зайти к нотариусу Емельянова С.Г. ему объяснила, какие он должен назвать полномочия в доверенности. Нотариусу он все назвал, как его научила Емельянова С.Г. Доверенность забрала Емельянова С.Г. Ч. при данном факте не было. За доверенность и за такси платила Емельянова С.Г.

Потом Емельянова С.Г. пришла к нему домой, попросила дать ей его паспорт для открытия счета в Банке. Он паспорт ей передал. По справке, которую он взял позднее в ОАО <данные изъяты> - Емельянова С.Г. на его имя открыла счет ДД.ММ.ГГГГ

Позднее со слов Емельяновой С.Г. узнал, что документы по продаже квартиры будут оформляться в АН «<данные изъяты>», что он должен будет туда приехать для подписания документов на продажу квартиры. Для этого Емельянова С.Г. должна была за ним заехать в назначенное время. Но в оговоренный день Емельянова С.Г. за ним не пришла, уехала одна, предварительно сказав его сожительнице К.1.., что его с собой не берет, т.к. он может наговорить лишнего при сделке.

ДД.ММ.ГГГГ., дату не помнит, Емельянова С.Г. пришла к нему домой, пояснив, что ипотека закрыта на ремонт, банки не работают, поэтому сделка по продаже квартиры затягивается на неопределенное время. Он Емельяновой С.Г. поверил, т.к. доверял ей.

До ДД.ММ.ГГГГ. Емельянова С.Г. на его вопросы, когда будет продана квартира, отвечала одно и тоже, что сделка затягивается, т.к. ипотека не работает.

ДД.ММ.ГГГГ., он увидел, что сестра Емельяновой С.Г. ездит на машине <данные изъяты>, на которой ранее ездил И.

В ДД.ММ.ГГГГ ему пришло письмо из налоговой инспекции о том, что он должен сдать декларацию по проданной квартире по <АДРЕС>. Тогда он понял, что Емельянова С.Г. его обманывает, что квартиру продала и завладела его деньгами. Он пошел домой к Емельяновой С.Г. с целью потребовать деньги за проданную квартиру. Емельянова С.Г. при разговоре подтвердила, что продала его квартиру еще ДД.ММ.ГГГГ., обещала деньги вернуть вскоре, но не сделала этого. За сколько она продала квартиру, она не пояснила. Почему Емельянова С.Г. не могла сразу же отдать деньги, не знает. Сразу в милицию он не обратился, т.к. доверял Емельяновой С.Г., а она обещала вернуть деньги.

ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление прокурору <АДРЕС>, т.к. устал ждать обещаний Емельяновой С.Г. При этом Емельянову С.Г. предупредил о том, что подает на нее заявление, но Емельянова С.Г. сказала, что он от нее ничего не получит и ничего не докажет. Он понял, что Емельянова С.Г. его деньгами распорядилась по своему смотрению.

По копии договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ., которую получил его представитель в рег. палате, узнал, что его квартира была продана за <данные изъяты> Еремееву В.Ю. Согласно договора Емельянова С.Г. получила деньги двумя этапами: в 1- й этап она получила <данные изъяты> наличными, во 2-й этап она получила перечислением на его счет в банке <данные изъяты>, которые - согласно распечатке из Банка - сняла ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ он послал Емельяновой телеграмму о требовании перечисления на его счет полученных ею денежных средств в сумме <данные изъяты>, что Емельянова С.Г. проигнорировала и не сделала перечисление денег.

Сам он дохода не имеет, пенсию не получает. Платит алименты на сына 17 лет. У его сожительницы пенсия <данные изъяты>. Никаких денег Емельянова ему не давала от продажи квартиры – ни <данные изъяты>, ни <данные изъяты>

Просит Емельянову С.Г. за совершенный ею обман, просит наказать строго, с лишением свободы, взыскать с нее его деньги, полученные ею с продажи его квартиры, и моральный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Свидетелю Ч. он доверяет.

С Ч. не было разговора о том, что он ему должен за его работу передать <данные изъяты> или половину стоимости квартиры.

Сумму стоимости его услуг ни с кем не обговаривал.

Стоимость услуг адвоката, который будет выступать в суде по решению вопроса о наследстве, в <данные изъяты> Ч. ему говорил в день суда. Он на это согласился.

Ч. сказал, что он адвокату заплатит сам, а после продажи квартиры, он ему эти деньги должен отдать.

Но <данные изъяты> для адвоката не передавал, так как не получил от продажи квартиры деньги.

Емельянова С.Г. врет, говоря, что передала ему деньги <данные изъяты>. Расписку Емельяновой С.Г. о получении такой суммы не писал, такого факта не было.

При И. также не получал от Емельяновой С.Г. деньги за проданную квартиру.

Ключи от своей квартиры он передал Емельяновой С.Г. для того, чтобы она показывала ее покупателям. Ключи передал в день, когда нотариус П.1. удостоверила его доверенность на Емельянову С.Г.

Со слов Емельяновой С.Г. позднее узнал, что она ключи отдала Ч.., чтобы он занимался показом квартиры и смотрел за ее состоянием.

В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшим О.. указаны аналогичные обстоятельства совершенного в отношении него преступления Емельяновой С.Г., которая пользуясь его доверием, обманула его и завладела денежными средствами, полученными с продажи принадлежащей ему по наследству квартиры по <АДРЕС>. /том 1 л.д.5-6/.

Показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетелей.

Свидетель К.1. показала, что с О. сожительствует около 4-х лет. ДД.ММ.ГГГГ у О. умерла приёмная мать, оставив ему по завещанию 2-х комнатную квартиру по <АДРЕС>.О. решил данную квартиру продать, т.к. они с ним хотели купить домик в <АДРЕС>. Она подсказала О. обратиться к соседке по деревне Емельяновой С. С вопросом помочь продать ему квартиру. Отправила его к Емельяновой С.Г., т.к. знала, что она ранее занималась продажами квартир. Сам О.. заниматься продажей квартиры не мог, т.к. плохое здоровье и у него нет денег. ДД.ММ.ГГГГ. О. и Емельянова С.Г. договорились о продаже его квартиры. Емельянова С.Г. сказала, что она продажу квартиру с кем-то согласует. После этого Емельянова С.Г. попросила у О. его паспорт для оформления документов. О. Емельяновой С.Г. полностью доверился, т.к отношения с ней были хорошие. На их вопрос о стоимости квартиры, Емельянова им ответила, что квартиру можно продать за <данные изъяты>, пояснив, что цены на квартиры упали. Сами они стоимость квартир не знали. О. при ней передал ключи от квартиры Емельяновой, чтобы она показывала покупателям квартиру. Емельянова несколько раз возила О. в <АДРЕС>, где они оформляли какие-то документы. В <АДРЕС> их возил таксист И. на своей а/м <данные изъяты>. За извоз платила Емельянова, т.к. у О. денег не было. ДД.ММ.ГГГГ Емельянова пришла к ним домой и дала О. несколько листов белой бумаги на подпись, пояснив, что бумаги нужны для решения вопросов в суде. Емельянова к ним домой приходила частенько, при этом рассказывала как проходят дела с продажей квартиры. ФИО1 они верили, доверяли ей. Позднее, дату не помнит, Емельянова С.Г. принесла О. <данные изъяты>, пояснив, что это деньги задаток за квартиру. При ней О. никаких расписок Емельяновой С.Г. по поводу получения от нее денег не писал. Сама она не видела, чтобы Емельянова С.Г. О. еще передавала какие либо деньги. В один из дней Емельянова С.Г. им сказала, что с О.. поедет в Пермь на сделку, но после О. не взяла, пояснив, что он на сделке может наговорить лишнего. После на их вопросы, почему так долго продается квартиры, Емельянова С.Г. им поясняла разные причины. ДД.ММ.ГГГГ О. получил письмо из налоговой инспекции о том, что ему надо заплатить налог за проданную квартиру, после чего они поняли, что Емельянова С.Г. их обманывала, что на самом деле давно продала квартиру. Если бы Емельянова С.Г. передала О. <данные изъяты>, то она бы об этом знала и видела бы у него эти деньги.

Свидетель Е.. показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сожительницей С. с целью улучшения жилищных условий, решили продать две свои комнаты и купить двухкомнатную квартиру в <АДРЕС>. С этой целью они обратились к знакомой Д.., которая работала риэлтором. В конце ДД.ММ.ГГГГ или начале ДД.ММ.ГГГГ. Д.. нашла покупателей на комнаты. В середине ДД.ММ.ГГГГ. Д. им сообщила, что нашла вариант квартиры по <АДРЕС>, которая продавалась за <данные изъяты> После он, С. и Д. сходили на просмотр квартиры. Квартиру им показывал ранее незнакомый риэлтор Ч. Позднее, они сообщили Д.., что согласны купить эту квартиру. Знал, что квартира продавалась Емельяновой С.Г., на которую собственник выдал доверенность. После Д. занималась сбором документов, необходимых для приобретения квартиры. В один из дней, дату не помнит, он приехал к Д. в офис АН, которое находится на перекрестке улиц <АДРЕС>. Там же находилась продавец квартиры Емельянова С.Г., которой он передал <данные изъяты> в качестве предоплаты за приобретение квартиры. После он ушел домой. Позднее ему позвонила Д.., сказала, что ДД.ММ.ГГГГ им необходимо подъехать в <данные изъяты> району для оформления сделки по купле-продаже квартиры. В назначенный день в помещении <данные изъяты> находились Д.., Ч.., Емельянова С.Г. и женщина по имени <данные изъяты>. После подписания договора купли-продажи квартиры документы сдали на регистрацию. После он поехал в «<данные изъяты>», расположенный по <АДРЕС> между <АДРЕС>, где подписал кредитный договор на сумму <данные изъяты>. Через неделю, одну комнату у него купили за <данные изъяты>, а вторую комнату у него купил кто-то из АН, где работала Д.. Получив денежные средства за продажу 2-х комнат, он приехал в АН, где передал Д. <данные изъяты>. Данные денежные средства Д. должна была передать Емельяновой С.Г. Когда он выходил из офиса АН, видел, что у агентства стоит а/м <данные изъяты>, за рулем которой находился Ч.., а в салоне а/м сидели Емельянова С.Г. и женщина по имени <данные изъяты>. После поехал в <данные изъяты>, расположенный на перекрестке <АДРЕС>, где по требованию «<данные изъяты>» открыл счет, на который позднее были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты>. После получения денежных средств на свой счет, он об этом сообщил Ч. На другой день к нему домой приехала Емельянова С.Г., была на а/м <данные изъяты>, за рулем которой был мужчина кавказкой внешности, который их отвез в <данные изъяты>. где он по безналичному расчету перевел со своего расчетного счета на расчетный счет Емельяновой С.Г. денежные средства в сумме <данные изъяты>. После он уехал домой, а Емельянова С.Г. с водителем остались ждать перевода денег в Перминвестбанке.

Е.. также показал, что при первичном осмотре квартиры по <АДРЕС>, которую показывал Ч.., последний ему и его жене С.. сказал, что квартиру он продает за <данные изъяты>. По стоимости квартиры они не торговались, цена была приемлемой. Они согласись на покупку этой квартиры. Почему в договоре купли-продажи по ипотеке стоит сумма стоимости квартиры в <данные изъяты>, не знает. До того, как сдать документы в регистрационную палату по продаже его комнат, ему один из покупателей комнаты, в качестве задатка передал <данные изъяты>, которые он в этот же день, дату не помнит, передал в качестве задатка Емельяновой С.Г. лично в руки в АН «<данные изъяты>». При данной передаче денег так же были Ч.. Д. и риэлтер <данные изъяты>. Передачу денег оформили документально. Как Емельянова С.Г. распорядилась данной суммой, не знает. Не видел, чтобы Емельянова С.Г. передавала Ч. деньги. В день сдачи документов в регистрационную палату по продаже его комнат по <АДРЕС> №... и №..., он получил от покупателя оставшиеся деньги за комнату в сумме <данные изъяты>. Эти деньги он сразу передал своему риэлтеру Д.. Передача денег происходила в АН «<данные изъяты>» при П. Эти деньги Д. должна была внести в качестве задатка за квартиру по <АДРЕС>. После он вышел из АН на улицу, видел, что в АН сразу зашли Ч.. и Емельянова С.Г., которым Д.. должна была отдать переданные им деньги. Сам он при передаче денег не присутствовал, и сколько было передано в это раз Емельяновой С.Г. денег, не знает, но считает, что Д.. должна была передать <данные изъяты>. В указанную сумму входит: <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, с продажи 2-ой его комнаты. Сам в наличии деньги за продажу 2-й комнаты не видел, т.к. комнату для продажи забрал кто-то из сотрудников АН «<данные изъяты>». Ее продажная стоимость была <данные изъяты>. После, дату не помнит, в АН <данные изъяты> передал Д. <данные изъяты> в счет оплаты за приобретаемую им квартиру. Это были его личные сбережения. Д. должна была отдать их продавцу квартиры Емельяновой Е.А. или ее риэлтеру Ч.. Оставшуюся сумму <данные изъяты> ему на счет перевел <данные изъяты>, а он - в свою очередь - в Банке эту сумму перевел на счет продавца квартиры. В этот день Емельянова С.Г. приехала на <данные изъяты>, за рулем которой был мужчина не русской национальности. Квартира по <АДРЕС> не могла быть продана за <данные изъяты>, таких цен на 2х комнатную квартиру не было. Д. за свою работу от него получила <данные изъяты>. Составлялись ли с Емельяновой в АН предварительные договоры задатков от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на суммы <данные изъяты> и <данные изъяты>, не знает, т.к. всеми вопросами занималась Д..

Свидетель С. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к своей знакомой Д.., которая на тот момент занималась риэлтерской деятельностью в АН, с вопросом - помочь продать ей и ее мужу Е. две комнаты по <АДРЕС> №... и №..., и купить им двухкомнатную квартиру по ипотеке. С Д. они заключили договор на оказание услуг. В конце ДД.ММ.ГГГГ. Д. сообщила, что на комнаты нашлись покупатели. Одну комнату продавали за <данные изъяты>, вторую - за 580 <данные изъяты>. В середине ДД.ММ.ГГГГ Д. сообщила, что нашла для них вариант квартиры по <АДРЕС>, стоимостью <данные изъяты>. После чего она, Е. и Д. ходили на просмотр квартиры. Квартиру им открыл ранее незнакомый Ч.., который им представился риэлтером со стороны хозяина квартиры. Через неделю они сообщили Д.., что согласны на покупку квартиры. При просмотре в квартире находилась старая мебель: комод, шифоньер, одежда бабушки и всякие тряпки. Со слов Д..узнали, что данная квартира продается по доверенности от собственника квартиры О.., которому квартира досталась по наследству. Д. стала заниматься оформлением документов для регистрационной палаты. Стоимость квартиры в <данные изъяты> не менялась. В основном вопросами купли-продажи квартиры занимался ее муж Е.., поэтому все подробности она не знает. В определенный момент они оформили куплю-продажу комнат, которые приобрели незнакомые им люди. После продажи комнат ее муж получил <данные изъяты>. Сделки происходили практически одновременно с промежутком в днях. Через некоторое время Д.. пригласила Е. в офис, т.к. там находилась продавец квартиры по доверенности от О. - Емельянова С.Г. Со слов Е. знает, что он интересовался у Емельяновой С.Г., почему О. сам не участвует в сделке, на что Емельянова С.Г. ответила, что в деревне идет посевная, и ему некогда заниматься продажей квартиры. Со слов Емельяновой С.Г. она приходится О.. племянницей. При встрече с Емельяновой С.Г. в офисе Д.. Е. передал Емельяновой С.Г. деньги в сумме более <данные изъяты>, это были деньги с продажи двух комнат. После этого они ждали ответ из службы опеки, а когда получили ответ, то совершили сделку. Одновременно Е. съездил в <данные изъяты>, где открыл на свое имя лицевой счет для перечисления денежных средств от Банка. Позже она и Е.. пришли в офис Д.., где уже были Емельянова С.Г. и Ч. Емельянова С.Г. на все встречи приезжала на машине темно-синего цвета, за рулем которой был мужчина не русской национальности по имени И.. В этот день Д. в офисе не было, т.к. она уехала отдыхать. За Д. присутствовала женщина риэлтер по имени <данные изъяты>, которая провела сделку. В регистрационную палату ее и Е. на своей машине подвез Ч.., а И. с Емельяновой С.Г. привезли <данные изъяты>. В палату зашли она, Е.., <данные изъяты> и Емельянова С.Г. Ч. остался на улице с их ребенком. В палате они сдали на регистрацию документы, после чего все разошлись. ДД.ММ.ГГГГ. она и Е. получили свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру по <АДРЕС>. При этом с ними в палату ходила Емельянова С.Г., которую в <АДРЕС> привез И.. После получения свидетельства они все вместе на машине И. поехали в <АДРЕС> в <данные изъяты>, где Е. со своего лицевого счета перевел <данные изъяты> на счет О.., которые продавцы могли получить через 3 дня. О данной информации они сообщили по телефону Ч.., который сказал, что Емельянова С.Г. об этом знает. После этого Емельянова С.Г. и И. уехали, и больше она их не видела. Ключи от квартиры по <АДРЕС> им передала Д. Со слов Д. знает, что ей ключи от квартиры передал Ч.. В квартиру они заехали ДД.ММ.ГГГГ. Е.. позвонил Ч.., т.к. контактного телефона Емельяновой С.Г. у них не было, и спросил, что им делать с вещами в квартире, на что Ч. сказал, что перезвонит Емельяновой С.Г. и узнает. После чего он перезвонил, сказал, что Емельянова С.Г. разрешила вещи выкинуть. Вещи они выкинули. Ценных вещей не было. Как получилось, что О. не получил деньги за свою квартиру, не знает.

Свидетель Д. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ работала риэлтером у ИП П. в АН «<данные изъяты>» по <АДРЕС>. В начале ДД.ММ.ГГГГ. к ней обратилась С. с вопросом - помочь ей и мужу Е. в продаже 2-х отдельных комнат в доме по <АДРЕС> и покупке 2-х комнатной квартиры в <АДРЕС> по ипотеке. Она выставила комнаты С. на продажу. После одну комнату купил клиент по рекламе, а вторую комнату приобрела П. для своих клиентов. В ДД.ММ.ГГГГ. по рекламе она нашла для С. и Е. вариант квартиры по <АДРЕС>. Квартиру продавала риэлтор Л.., с которой она договорилась о просмотре квартиры. Л. ей озвучила стоимость квартиры, но сумму она не помнит. Помнит, что покупали они квартиру по цене ниже рыночной стоимости, т.к. состояние квартиры было не очень хорошее. В назначенный день она со С.. и Е. пришли на просмотр квартиры. Квартиру им открыл и показал ранее ей незнакомый риэлтор Ч.. Была ли в квартире мебель или иное имущество, не помнит. Со слов Ч. узнали, что ранее в квартире жили пожилые люди. Ч.. стоимость квартиры не озвучивал, т.к. ранее ее стоимость установила Л. У Ч.. при себе были копии документов на квартиру. Через неделю ей позвонила С. и дала согласие на приобретение квартиры. Далее она С. и Е. передала копии документов на квартиру, которые ей привез Ч.. Е.. и С. отвезли копии документов в Банк, где им квартиру одобрили, и дали согласие на ипотеку. После, дату не помнит, во второй половине дня, она, С.. и Е. приехали в АН «<данные изъяты>» по <АДРЕС>, где их ждали Ч. и незнакомая ей Емельянова С.Г. По предъявленной ей на обзор копии формы №... на имя Емельновой С.Г. узнает, именно ту женщину, которая приехала с Ч. в АН «<данные изъяты>» и выступала по доверенности от хозяина квартиры. Почему продавал квартиру не сам хозяин, не помнит, но со слов Емельяновой С.Г. знала, что хозяин либо живет в другом городе либо она с ним сожительствует. С. при ней, П. и Ч. передала Емельяновой С.Г. задаток за квартиру в сумме <данные изъяты> или <данные изъяты>. По данному поводу был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры, который подписали обе стороны. При ней Емельянова С.Г. из полученного задатка Ч. никаких денег не передавала. По договору были согласованы сроки выхода на сделку. Позднее, после продажи обеих комнат она, С.., Е.., Ч. и Емельянова С.Г. встретились в АН «<данные изъяты>», это было в день подписания С.. и Е. документов по ипотеке в Банке. Клиент, который купил комнату у С.. и Е.., передал в руки Емельяновой С.Г. деньги в сумме <данные изъяты>. За покупку другой комнаты, деньги в сумме <данные изъяты> передавала П.. Дату передачи не помнит. Кому П. передала эти деньги, не знает, т.к. ее при этом не было, и данный вопрос ее не волновал, т.к. ее клиентам оставшуюся сумму для квартиры давал Банк по ипотеке. В назначенный день в рег. палату она не ездила, т.к. уезжала из <АДРЕС> по личным делам. Вместо нее на сделку в рег. палату ездила риэлтор Л.. На сделке так же были С.., Е.. и Емельянова С.Г. Был ли там Ч.., не знает. Позднее со слов С. узнала, что после получения документов на квартиру по <АДРЕС>, она с мужем ездила в Банк в <АДРЕС>, где со своего счета они перевели на счет продавца квартиры оставшуюся сумму за квартиру по <АДРЕС>. Ключи от квартиры С. передал Ч. Хозяина квартиры по <АДРЕС>, не знает. Были ли ему переданы за продаваемую квартиру деньги, не знает. На вопрос: «Ч. какую роль выполнял в данной ситуации?» ответила, думала, что Емельянова С.Г. живет с мужчиной, который продавал квартиру, а Ч. их риэлтор, т.к. он показывал квартиру, помогал Емельяновой С.Г. оформлять документы, привозил копии документов. Сколько Ч. получил денег за свою работу, не знает. После данной сделки с Ч. и с Емельяновой С.Г. больше не встречалась. Не раз видела, что Емельянова С.Г. на встречи с ними приезжала на а/м <данные изъяты>. Кто был водителем не обращала внимание. Емельянова С.Г. не говорила, какие у них планы после продажи квартиры, что они хотели покупать на полученные деньги, не знает. Подробности данной сделки точно не помнит. При ней Ч.. по данной сделке никто денег не передавал. Не раз видела, что при встречах Ч.. и Емельянова С.Г. отходили в сторону, или садились в а/м, где вели разговоры без посторонних. Сумму, за которую Емельянова С.Г. продала квартиру по <АДРЕС>, не помнит, все указано в документах.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П. следует, что она является ИП с ДД.ММ.ГГГГ., занимается куплей -продажей объектов недвижимости. Имеет агентство недвижимости «<данные изъяты>», офис которого ранее располагался по <АДРЕС>. В ДД.ММ.ГГГГ в ее АН работала риэлтором Д. На тот период Д. своим клиентам Е.. с женой искала для приобретения 2-х комнатную квартиру. Для этого ее клиенты продавали свои 2 комнаты по <АДРЕС> и брали денежную доплату по ипотеке. Одну из комнат клиентов Д. она лично продала своим клиентам. На данный момент не помнит, за какую цену она продала данную комнату, т.к. прошло много времени. Д. продала другую комнату своих клиентов, за какую цену, не знает. Договор купли-продажи комнат готовили в ее АН. Одновременно в тот же период риэолтор Л. предложила им вариант 2-х комнатной квартиры по <АДРЕС>. Хозяина данной квартиры не знает. За какую цену продавалась квартира, на сегодня не помнит. Знает, что совместно с Л. по указанной квартире работал незнакомый ей риэлтор Ч.., с которым работала незнакомая ей Емельянова С. Д. показала Е. квартиру по <АДРЕС>, которые согласились на ее приобретение. По ипотеке Е.. Банк безналично перевел на счет деньги, которые он перевел на счет продавца данной квартиры. Перед сдачей документов в рег. палату, дату не помнит, она находилась в своем офисе, куда приехал продавец комнат Е.., риэлтор Д.., Ч. и Емельянова С.Г., точнее не помнит. При данных лицах она передала Е.. деньги за проданную ею комнату, в какой сумме не помнит. Д. передала Е.. деньги за 2-ую проданную комнату в полной сумме, за что Е.. расписался в договоре купли-продажи комнат. По сути, после этого Е.. должен был передать деньги продавцам квартиры по <АДРЕС>, но она данного факта не помнит, т.к. сделка была не ее. Думает, что Е.. им деньги передал, но в какой сумме, не помнит, т.к. помнит, что продавцы требовали большие первоначальные задатки за квартиру, т.к. не хотели ждать деньги по ипотеке. Какие суммы задатков и кому были переданы, не помнит. Впоследствии владельцу квартиры деньги по ипотеке были переданы на лицевой счет в банке. Как получилось, что владелец квартиры не получил деньги, не знает. Последовательность событий и действий по той сделке, не помнит. /том 1 л.д.191/.

Свидетель И. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ работал в службе <данные изъяты> на машине <данные изъяты>, которая принадлежала его сожительнице С.1. По работе познакомился с Емельяновой С.Г. ДД.ММ.ГГГГ., дату не помнит, ему поступил заказ от Емельяновой С.Г. на перевозку её из <АДРЕС> в <АДРЕС>. В <АДРЕС> Емельянова С.Г. встречалась с сестрой, после чего он их отвез в <АДРЕС>, где они занимались выпиской родственников. Емельянова С.Г. попросила его номер телефона, после чего стала звонить ему напрямую и делать заказы на ее извоз. Около 1 года он возил Емельянову С.Г. в <АДРЕС>. В <АДРЕС> Емельянову С.Г. возил около 3-х раз, даты назвать не может. Помнит, что один раз Емельянову С.Г. возил в <АДРЕС> вместе с ее соседом по <АДРЕС>О.., где они выходили у 5-ти этажного дома в районе <АДРЕС> на ост. <данные изъяты>, где со слов Емельяновой С.Г. она с О.. ходила к нотариусу, для оформления каких-то документов. Видел, что у Емельяновой С.Г. в руках был пакет с документами. В тот же момент к офису нотариуса подъехала а/м <данные изъяты>, из которой вышел мужчина в возрасте до 40 лет, крупного телосложения. Мужчина, Емельянова С.Г. и О.. садились в а/м <данные изъяты> и общались там некоторое время, о чем не знает, т.к. сидел в своей а/м. В суть дела его никто не посвящал. По предъявленной ему на обзор копии формы №... на имя Ч. узнает, именно того мужчину, с которым общались Емельянова С.Г. и О. у офиса нотариуса. После общения, они втроем зашли в офис нотариуса, где находились около 1 часа, после чего Емельянову С.Г. и О. отвез к дому, где ранее жила бабушка О.. О. и Емельянова С.Г. зашли в дом, после чего О. вынес из квартиры две сумки с содержимым и он их отвез обратно в <АДРЕС>. За извоз с ним расплачивалась всегда Емельянова С.Г. Проезд от <АДРЕС> до <АДРЕС> оценивается в <данные изъяты>. Больше О. никуда не возил. Через 2 недели, дату не помнит, он возил Емельянову С.Г. в <АДРЕС>, где она встречалась и общалась около 30 минут с Ч. При нем Емельянова С.Г. и Ч. встречались около 3-х раз, точнее не помнит. При очередной поездке, Емельянова С.Г. сказала, что у нее за проезд есть только <данные изъяты>, что оставшуюся сумму 1000 рублей ей передаст Ч.. После чего они поехали на <АДРЕС>, где Емельянова С.Г. встретилась с Ч. и он ей дал <данные изъяты>, которые она отдала ему за проезд. Больше он не видел, чтобы Ч. и Емельянова С.Г. передавали друг другу деньги. Емельянова С.Г. при нем в его а/м никогда не пересчитывала деньги и не видел, чтобы у нее были большие суммы денег. Почему Емельянова С.Г. говорит, что при нем передавала деньги в больших суммах, не знает, врет. ДД.ММ.ГГГГ., дату не помнит, находился на лечении в больнице <АДРЕС>, где к нему подошла Емельянова С.Г. и попросила расписаться в подготовленном ею документе о том, что она передала Ч. <данные изъяты>. Он ей в этом отказал, т.к. понял, что Емельянова С.Г. хочет впутать его в плохую ситуацию. Со слов Емельяновой С.Г. О. подал на нее заявление в милицию о том, что она продала незаконно его квартиру. Утверждает, что не видел, чтобы Емельянова С.Г. передавала Ч. деньги в сумме <данные изъяты>. Позднее от О.. узнал, что Емельянова С.Г. продала его квартиру и не отдала ему ни копейки денег. Видел, что у О. денег не было. В ДД.ММ.ГГГГ., дату не помнит, поставил а/м <данные изъяты> у своего дома, после чего сестра Емельяновой С.Е. - <данные изъяты> угнала эту а/м и попала на ней в кювет, повредив а/м. После этого по устной договоренности Емельянова С.Г. купила у С.1.. а/м за <данные изъяты>. Милицию по данному поводу не вызывал, факт ДПТ никто не регистрировал. В течение недели в ДД.ММ.ГГГГ. Емельянова С. передала С.1. деньги за а/м в сумме <данные изъяты> сразу, позднее еще <данные изъяты>. За сколько Емельянова С.Г. продала квартиру О.. в <АДРЕС>, не знает. Последний раз возил Емельянову С.Г. в <АДРЕС> ДД.ММ.ГГГГ. Емельянова С.Г. заходила в дорогие магазины, покупала много продуктов. Понимал, что у Емельяновой С.Г. появились деньги.

Свидетель Ч. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он занимался риэлтерской деятельностью, работал по договорам с различными АН, ИП не оформлял. С ДД.ММ.ГГГГ знаком с В.., который являлся родным братом Емельяновой С.Г., с которой стал общаться с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Емельянова С.Г., предложила встретится - обсудить вопрос о помощи человеку по вступлению в наследство на квартиру умершей матери. Он встретился с Емельяновой С.Г. и ранее незнакомым О.. на квартире по <АДРЕС>. У О. на руках было нотариальное завещание от О.1.. на его имя, квитанции о долгах по коммунальным платежам. Сумму долга О. не помнит. О. сказал, что ездить из <АДРЕС> в <АДРЕС> часто не сможет, т.к. у него нет денег на дорогу, что он может выдать ему доверенность на ведение наследственного дела. На этом они расстались, договорившись, что ждут окончания срока вступления в наследство, который истекал в ДД.ММ.ГГГГ. На вопрос: «Обсудил ли с О. стоимость своих услуг по ведению наследственного дела?» ответил, что с О. договорился об оплате своих услуг за ведение наследственного дела в сумме <данные изъяты>. Кроме того, он с ним обсудил, что расходы по ведению дела, восстановление тех. паспорта, оценка квартиры, сдача документов на регистрацию в рег. палату и оплату услуг нотариуса, в общем еще <данные изъяты>, так же оплачивает О.. О. пояснил, что у него денег нет, что он все оплатит после продажи квартиры. После разговора он уехал, а Емельянова С.Г. и О. остались в квартире, т.к. О. хотел собрать и забрать с собой часть вещей своей матери. В этот же день, или на другой день, О. выдал на его имя у нотариуса П.1. доверенность на ведение его наследственного дела. После, дату не помнит, он приехал к нотариусу П.1., которая осмотрев документы, сказала, что в наследство они вступить не могут, т.к. О. не родной сын умершей О.1.., а ее пасынок, что завещание составлено не верно. Он позвонил Емельяновой С.Г., которая ему оставила для связи только свой номер телефона, пояснив, что все контакты с О.. только через нее. Он попросил Емельянову С.Г. привезти О. в <АДРЕС>, для оформления новой доверенности, в которой будет указано, что он может вести наследственное дело в суде. В назначенной день он на своей а/м <данные изъяты>, приехал к офису нотариуса <данные изъяты> Там его ждали Емельянова С.Г. и О.., которые передали ему готовую доверенность, на право ведения наследственного дела суде. За доверенность платила Емельянова С.Г. После он обратился за помощью к адвокату Г.1.., т.к. понимал, что сам в суде не сможет решить наследственный вопрос, т.к. не имеет достаточного образования. С Г.1. заключил соглашение на ее работу, которая оценивалась в <данные изъяты>. Об этом уведомил О.. и Емельянову С.Г., которые на это согласились. Расчет с адвокатом он произвел за счет своих личных денег. Копия соглашения с адвокатом у него не сохранилась. В судебный процесс он возил соседей О.1.. по <АДРЕС>, чтобы они доказали родство О. с О.1.. На третий процесс по его просьбе Емельянова С.Г. привезла О.. По решению судьи от ДД.ММ.ГГГГ за О.. было признано право наследования квартиры. После процесса он с Емельяновой С.Г. и О. обсудил их дальнейшие действия, уведомив, что они должны ему отдать его заработанные и израсходованные на них деньги. Емельянова С.Г. и О. были на все согласны. После заседания, он повез Г.1. домой. Емельянова С.Г. и О. сели в а/м И.. Получив через 10 дней решение суда, он сдал документы в рег. палату, для регистрации права собственности О. на квартиру. Позднее он позвонил Емельяновой С.Г., пояснив, что в указанный день, свидетельство будет готово, чтобы они подъехали и привезли ему его деньги. В назначенный день, он подъехал в дневное время к рег. палате <АДРЕС>, где его ждали Емельянова С.Г. и О.., которые уже получили свидетельство. У входа в рег. палату, Емельянова С.Г. передала ему <данные изъяты>. О.. в это время сидел в а/м И. и передачу денег не видел. На его вопрос, когда она отдаст остальные <данные изъяты> за его работу и расходы. Емельянова С.Г. ответила, что отдаст деньги после продажи квартиры, что у нее уже есть покупатель на квартиру. Через неделю, дату не помнит, Емельянова С.Г. позвонила ему на сот. телефон, сказала, что боится обмана при продаже квартиры, попросила помочь ей. Он пояснил Емельяновой С.Г., чтобы она подала объявление в газету, и указала для связи его номер телефона. После Емельянова С.Г. попросила его показывать клиентам квартиру, т.к. ей долго и далеко ездить в <АДРЕС>. Он попросил отдать ему ключи от квартиры. Ключи Емельянова С.Г. привезла ему домой на <АДРЕС>. Клиентов на квартиру он искал через газету «<данные изъяты>» и по своим знакомым риэлторам. ДД.ММ.ГГГГ., ему позвонила риэлтор Л.., сообщив, что у нее на квартиру О.. имеются желающие ее посмотреть. Он приехал на квартиру О.., которую осмотрел Е.. с женой и ребенком. Позднее ему на телефон позвонила риэлтор Е.. - Д., сказала, что ее клиенты готовы купить квартиру, попросила подготовить пакет документов для Банка, т.к. Е. покупал квартиру по ипотеке. Он сразу позвонил Емельяновой С.Г., сообщил о покупателях, попросил приехать в <АДРЕС>, т.к. у него не было доверенности на право представления интересов О. и нужно было принимать задатки от покупателей. В назначенный день Емельянова С.Г. приехала в <АДРЕС> с И.. Во второй половине дня он с ней встретился в АН по <АДРЕС>, где при нем и риэлторе Д. Емельяновой был передан денежный задаток за квартиру. Сумму задатка не помнит. Емельянова С.Г. деньги убрала к себе в сумку, после чего подписала собственноручно договор задатка, который готовила сторона покупателей. После на улице он передал Емельяновой С.Г. ключи от квартиры, пояснив ей, что квартиру нужно освободить от вещей. Деньги у нее он не просил и не брал.

Позднее между Емельяновой С.Г. и покупателями был назначен день сделки. В ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время он приехал в Банк, где его ждали Емельянова С.Г., Е.., его жена с ребенком и их риэлтор Д.. В Банке они ознакомились с договором купли-продажи квартиры, который готовил Банк. При подписании договора покупатели квартиры передали Емельяновой С.Г. деньги, сумму не помнит, были в нескольких пачках. Какая сумма была указана в договоре, не помнит. Сам деньги не считал. После получения денег он, Емельянова С.Г., Е.., его жена, ребенок и риэлтор Елена поехали в <данные изъяты>, где сдали документы на регистрацию сделки. Он в палату не ходил, находился на улице с ребенком покупателей. Через несколько дней Емельянова С.Г. позвонила ему и сказала, что в Банке она получила по доверенности от О.. оставшуюся сумму денег за продажу квартиры. Сумму не помнит. Он спросил у Емельяновой С.Г., не забыла ли она про свой долг перед ним, на что Емельянова С.Г. сказала, что - после того, как купит О.. квартиру в <АДРЕС>, - отдаст ему <данные изъяты>. После этого он звонил Емельяновой С.Г., спрашивал про свои деньги, на что она сказала, что О. еще ничего не купила, что он выбирает вариант. Еще позднее его вызвали в ОБЭП Кировского района, где ему пояснили, что по заявлению О.. проводится проверка, что О. после продажи квартиры деньги не отдали. С Емельяновой С.Г. он больше не встречался, на его звонки она не отвечала. Точные и подробные обстоятельства он не помнит, т.к. прошло время.

Сумму продажной стоимости квартиры по <АДРЕС> - в 1 <данные изъяты> установила Емельянова, посмотрев по его совету в газетах - за сколько продаются квартиры в соседних домах.

Между ним и О. не было разговора о том, что если он оформит квартиру на О., то он ему за это отдаст <данные изъяты>. Почему Емельянова С.Г. говорит иное, не знает.

Емельянова С.Г. ему деньги для оплаты коммунальных платежей за квартиру <АДРЕС> и для оплаты работы адвоката Г.1. в сумме <данные изъяты> у АН «<данные изъяты>» по <АДРЕС> не передавала, она говорит неправду.

При подписании предварительного договора задатка по квартире О.. в АН «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ присутствовал и при передаче Емельяновой С.Г. денег, но сколько было передано ей денег - не знает, не считал. Деньги Емельянова С.Г. забрала себе, ему никаких денег она не передавала.

После получения Емельяновой С.Г. денег со счета О. в <данные изъяты>, он с не й не встречался и не получал от нее у м/р «<данные изъяты>» деньги в сумме 300 <данные изъяты> для оплаты налога за проданную квартиру и иные свои расходы, он у нее денег не просил.

Емельянова С.Г. обманула его, не отдала деньги в сумме <данные изъяты> до настоящего времени. Он доверял Емельяновой С.Г., т.к. хорошо знаком с ее братом.

Свидетель И. показала, что знакома с Емельяновой С.Г. с ДД.ММ.ГГГГ в связи с продажей ей автомобиля, передача денег за автомобиль происходила двумя частями – по <данные изъяты> с интервалом в месяц – полтора. Автомобиль сразу был передан Емельяновой С.Г., а угнала его ее сестра. ДД.ММ.ГГГГ Емельянова С.Г. отдала ей все деньги за машину.

Свидетель К.2. показала, что ее мать К.1. проживает в гражданском браке с О. Ей известно, что у О.. умерла мать в <АДРЕС>, после нее осталась квартира. О. договорился с Емельяновой С.Г. об оформлении документов на квартиру и последующей ее продаже. Потом стало известно, что Емельянова С.Г. продала квартиру О.., но деньги за квартиру ему не отдала. «Больших» денег у О.. или К.1. она за эти годы не видела, живут они на пенсию К.1.

Свидетель К.3. показала, что ее мать К.1. проживает в гражданском браке с О.. О. вместо <данные изъяты> дал ей одну купюру достоинством <данные изъяты>, пояснив, что их ему дала Емельянова С.Г. Откуда О. достал эти деньги она не видела.

Согласно договора безвозмездной передачи квартиры в совместную собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ между УПО «<данные изъяты>» и О.1.., последней была передана в безвозмездную собственность квартира №... дома №... по <АДРЕС> /том 1 л.д.201-202/.

Согласно нотариально удостоверенного завещания от ДД.ММ.ГГГГ О.1. завещала принадлежащую ей квартиру по <АДРЕС> сыну О. по /том1 л.д.203/.

Согласно доверенности от ДД.ММ.ГГГГ - О. поручил Ч.. произвести оформление его наследственных прав на имущество О.1. – квартиру по <АДРЕС>, в том числе на производство необходимых платежей, расходов /том 1 л.д.7, 204/.

Согласно доверенности от ДД.ММ.ГГГГ О.. поручено Ч. ведение дела по оформлению наследственных прав на имущество, оставшееся после смерти О.1. /том 1 л.д.9, 205/.

Согласно доверенности от ДД.ММ.ГГГГ О. поручено Емельяновой С.Г. представлять его интересы по вопросу подготовки документов по отчуждению его квартиры по <АДРЕС> /том 1 л.д.8, 206/.

Согласно решения Кировского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ за О.. признано право собственности за О.. на 2-х комнатную квартиру по <АДРЕС> /том 1 л.д. 10, 207/.

Из свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ следует, что за О. на праве собственности принадлежит квартира по адресу: <АДРЕС> /том 1 л.д. 12, 206/.

Согласно предварительного договора купли-продажи квартиры по адресу: <АДРЕС>, от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между покупателем П.. и продавцом Емельяновой С.Г., последняя получила задаток в сумме <данные изъяты> /том 1 л.д. 208/.

Согласно предварительного договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между покупателем Е. и продавцом квартиры по <АДРЕС> Емельяновой С.Г., последняя получила <данные изъяты> /том 1 л.д.213/.

Из доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной О. О.., следует, что последний поручил Емельяновой С.Г. продать его квартиру по адресу: <АДРЕС>, открыть счет в банке, владеть, пользоваться и распоряжаться указанным счетом, получать денежные средства /том 1 л.д. 13, 207/.

Согласно договора купли-продажи квартиры (возникновение ипотеки в силу закона) от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между покупателем Е.. и продавцом квартиры по <АДРЕС> Емельяновой С.Г., выступающей по доверенности от О.., Емельянова С.Г. получила от покупателя <данные изъяты> /том 1 л.д. 215-221/.

Согласно мемориального ордера №... со счета Е. на счет О. в ОАО <данные изъяты> были переведены денежные средства в размере <данные изъяты> /том 1 л.д. 222/.

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ в межрайонном отделе №... был изъят пакет правоустанавливающих документов по вопросу купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС>, принадлежащей О.

<данные изъяты>

Согласно письма на имя О. О.. из <данные изъяты><данные изъяты>, - по имеющимся в налоговых органах данным, в ДД.ММ.ГГГГ О.. были получены доходы о реализации недвижимого имущества (квартиры), о чем необходимо составить декларацию. /том 1 л.д. 236/.

Из выписки по счету клиента О.. в ОАО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ на счет поступило <данные изъяты> – пополнение счета наличными; ДД.ММ.ГГГГ поступило <данные изъяты> – оплата по договору купли-продажи квартиры (возникновение ипотеки в силу закона) от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ поступило <данные изъяты> – уплата процентов по депозиту; ДД.ММ.ГГГГ снято со счета <данные изъяты> /том1. <АДРЕС>/.

Из телеграммы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что О.. Емельяновой С.Г. было направлено требование о погашении долга /том1 л.д. 238/.

Согласно свидетельств от ДД.ММ.ГГГГ о государственной регистрации права за Е. и Е. было зарегистрировано право общей долевой собственности на квартиру по <АДРЕС> /том 1 л.д.223, 224/.

Из рапорта УУМ ОВД по <АДРЕС> В.1.. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что за период ДД.ММ.ГГГГ. О. дорогостоящие вещи не приобретал, жил скромно /том 2 л.д. 20/.

Суд считает доказанной виновность подсудимой, которая действовала умышленно, с корыстной целью – хищения чужого имущества. Путем обмана О. и злоупотребляя его доверием - она похитила его денежные средства. С целью сокрытия своего преступления она скрывала от него, что продала квартиру, а также скрывала фактическую цену продажи квартиры, что она получила все деньги за продажу квартиры и распорядилась ими по своему усмотрению. Таким образом, подсудимая не отрицает, что она фактически получила деньги за проданную квартиру, принадлежащую О. и распорядилась ими по своему усмотрению, то есть - похитила их.

Суд не доверяет доводам подсудимой о том, что часть денег она передала О., это опровергается им и иными доказательствами по делу. Также суд не доверяет её доводам, что часть денег от продажи квартиры потерпевшего она передала Ч.. Это не нашло своего подтверждения. Её вина в совершении преступления полностью доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимой Емельяновой С.Г.:

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере. Исключив из обвинения - согласно мнения государственного обвинителя- приобретение прав на чужое имущество - как излишне вмененное.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям;

- данные о личности подсудимой - она не судима, в целом характеризуется удовлетворительно;

- отсутствие отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств;

- смягчающие в силу ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства – признание вины в части обвинения, наличие двух несовершеннолетних детей, в том числе одного малолетнего (ребенка, являющегося инвалидом).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Емельяновой С.Г. наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, считает возможным ее исправление без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ,. Необходимым установить ей испытательный срок, на период которого возложить на нее определенные обязанности для контроля за ее поведением.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении Емельяновой С.Г. дополнительные наказания.

Оснований для применения в отношении Емельяновой ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ, - не имеется.

Меру пресечения Емельяновой С.Г. до вступления приговора в законную силу следует оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшего о взыскании с Емельяновой С.Г. материального ущерба в размере <данные изъяты>.; иск обоснован, подсудимая иск признала.

Учитывая, что действующее законодательство не предусматривает возможность компенсации морального вреда за нарушение имущественных прав, гражданский иск О.. о взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> удовлетворению не подлежит.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: пакет документов (в копиях), изъятый в <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу следует хранить при деле в течение всего срока хранения последнего; оригиналы вышеуказанных документов, хранящиеся в <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу следует оставить там же по принадлежности /том 1 л.д. 225, 226/.

Обратить взыскание ущерба на принадлежащий Емельяновой С.Г. автомобиль <данные изъяты>), на который наложен арест в ходе предварительного следствия.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Емельянову С.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ, без штрафа и ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ПЯТЬ ЛЕТ.

Возложить на Емельянову С.Г. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированный государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Емельяновой С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Емельяновой С.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу О.. <данные изъяты>

Обратить взыскание ущерба на принадлежащий подсудимой автомобиль <данные изъяты>), на который наложен арест в ходе предварительного следствия.

Отказать в удовлетворении гражданского иска О. о взыскании с Емельяновой С.Г. в возмещение морального вреда в размере <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: пакет документов (в копиях), изъятый в <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при деле в течение всего срока хранения последнего; оригиналы вышеуказанных документов, хранящиеся в <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу оставить там же по принадлежности /том 1 л.д. 225, 226/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми.

При обжаловании приговора суда осужденная вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Я. Мальцева