разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов в качестве оружия, с незаконным проникнов



Уголовное дело № 1- 23/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 20 июня 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Елоховой Л.Н., государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Перми Шустера М.Р., защитников - адвоката Шляпина С.А.,Сурковой С.Ф., секретаря Кузнецова П.В., подсудимых Петрова С.Н., Подосиновского А.А., потерпевших С.., Д.., Б.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

1) Петрова С.Н., <данные изъяты>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ч.1 ст.117 УК РФ к 1 году лишения свободы, ч.1 ст.318 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в силу ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам двум месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Чусовского городского суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев,

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №... Перми по ч.1 ст.130 УК РФ к 100 часам обязательным работам, по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ к одному году лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на один год, на момент совершения преступления наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ;

2) Подосиновского А.А., 01<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ; в совершении одного преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Петров С.Н. совершил один грабеж и один разбой, Подосиновский А.А. совершил два грабежа и один разбой при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов Подосиновский А.А. пришел в коммунальную квартиру, расположенную по адресу: <АДРЕС>, где в одной из комнат проживал Д.., а в другой – С. и Б. С целью хищения чужого имущества Подосиновский А.А. зашел в комнату к Д. и стал требовать у Д. денежные средства в сумме <данные изъяты>. Получив отказ и продолжая осуществление преступного умысла, Подосиновский А.А., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес Д. несколько ударов кулаком по лицу, причинив физическую боль, продолжая высказывать требование о передаче ему денежных средств. Зашедший в комнату С.. пытался пресечь действия Подосиновского А.А., однако Подосиновский А.А. нанес С.. удар кулаком в область носа. В это время в указанную комнату зашел Петров С.Н. и неустановленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Подосиновский А.А. сообщил им о том, что Д.. отказывается отдать денежные средства. После чего Петров С.Н. и неустановленное следствием лицо, поддерживая преступные намерения Подосиновского А.А., с целью хищения чужого имущества, совместно с Подосиновским А.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесли Д. несколько ударов ногами и руками по телу, причинив физическую боль. Увидев происходящее, С. словесно заступился за Д. после чего Петров А.А. нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, причинив физическую боль, а также, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поднял с пола гантель и замахнулся ею на С. Испугавшись, С. принес из своей комнаты и передал Подосиновскому А.А.. деньги в сумме <данные изъяты>, однако Подосиновский А.А. потребовал еще денег. С. ответил, что денег больше нет. Подосиновский А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, прошел в комнату С. и игнорируя присутствие Б. и ее требования положить телефон на место, высказал в адрес Б. угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, что побьет ее, открыто похитил со стола принадлежащий С. сотовый телефон, стоимостью <данные изъяты>., и с похищенным имуществом вышел из комнаты.

После чего Петров С.Н., Подосиновский А.А. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Подосиновский А.А., Петров С.Н. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вступив между собой в предварительный сговор на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, пришли к коммунальной квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, где проживают С. и Д. Последние, услышав голоса пришедших, дверь квартиры не открыли, после чего Подосиновский А.А. через окно кухни незаконно проник в вышеуказанную квартиру, открыв входные двери соучастникам.

Продолжая осуществление преступного умысла, Подосиновский А.А., Петров С.Н. и неустановленное лицо стали стучать в дверь комнаты Д.., но последний дверь не открыл. Тогда Подосиновский А.А. плечом выбил дверь комнаты Д.., причинив ущерб от взлома в сумме <данные изъяты>, и вместе с соучастниками незаконно проник внутрь комнаты.

Подосиновский А.А., потребовал, чтобы Д.. позвал в свою комнату С.., после чего стал требовать у Д. и С. передачи им денежных средств в сумме <данные изъяты>. Получив отказ, Петров С.Н., Подосиновский А.А. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, совместно нанесли Д. и С. множественные удары кулаками и ногами по голове и различным частям тела. В ходе избиения Петров С.Н., применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, а стеклянную пепельницу, как предмет, используемый в качестве оружия, нанес Д.. несколько ударов стеклянной пепельницей по голове, то есть по жизненно-важному органу, в результате чего пепельница разбилась. Затем Петров С.Н., применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, взял в руки гантель и, применяя её как предмет, используемый в качестве оружия, нанес удар по голове С.., а лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вооружившись разделочной доской, применяя насилие, опасное

- 2 -

для жизни и здоровья, а доску, как предмет, используемый в качестве орудия, нанес ею Д. несколько ударов по голове.

Подосиновский А.А., продолжая преступные действия, обрезал электрошнур от бра, и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, насилие, опасное для жизни и здоровья, накинул его на шею Д.., стал сдавливать последнему горло. Затем, Подосиновский А.А., оголив ножом провод электрошнура, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, сказал Д.., что если последний не даст деньги, то он вставит электрошнур в розетку, а оголенный конец провода Д. в рот.

Затем Петров С.Н., Подосиновский А.А. и их соучастник, похитив из комнат потерпевших телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Д.., и телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий С.., с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Подосиновского А.А., Петрова С.Н. и лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, потерпевшему Д. был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, С.. на сумму <данные изъяты>.; потерпевшему Д.., согласно заключению судебно-медицинского эксперта, телесные повреждения механического происхождения: <данные изъяты>, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня; потерпевшему С.., согласно заключению судебно-медицинского эксперта, были причинены <данные изъяты>, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицирующиеся.

3. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, ФИО2 с целью открытого хищения чужого имущества вновь пришел в коммунальную квартиру, расположенную по адресу: <АДРЕС>, где проживают С. и Д... ФИО2 стал требовать у Д.. и С. деньги. Испугавшись дальнейшего применения насилия, С. сходил и занял у соседей денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые передал Подосиновскому А.А.., после чего последний, открыто похитив указанные денежные средства, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшему С. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимые Петров С.Н. и Подосиновский А.А. свою вину в предъявленном обвинении признали частично.

При этом Подосиновский А.А. пояснил суду о том, что Д. у него в ДД.ММ.ГГГГ занимал деньги <данные изъяты>, обещал отдать, но так и не отдал. ДД.ММ.ГГГГ он встретил Д.., просил про этот долг. Д. велел придти ему к нему (Д.) домой, пообещав отдать данный долг.

В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ он и пришел к Д.., Петров С. с Н., кто еще был, сейчас не помнит, остались ждать его, он им сказал, что решил забрать у Д.. долг в сумме <данные изъяты>. На эти деньги с Петровым С. и другими хотел распить спиртное.

Дверь квартиры открыла Б.., сожительница С. Он прошел в комнату к Д.., который был пьяный. Он стал спрашивать, где долг. Д. стал отказываться, что ничего у него не брал, стал оскорблять его нецензурно. Он из за оскорблений ударил Д. несколько раз кулаком по лицу и по телу, в область плеча и груди. От данных действий у Д. крови не было, явных травм также не было. В это время зашел С.., тоже был пьяный, стал возмущаться и его (Подосиновского А.) оскорблять нецензурно. За эти оскорбления он ударил С. один раз по лицу, от этого удара С. сел на пол. От данного удара у С. было покраснение в области челюсти.

В это время позвонил Петров С., стал выяснять, где он. Он ему сказал, что у Д... При этом он Петрова С. не звал в комнату к Б... Минут через 3-4 Петров С. с Н., Б.1. и П. пришел к Д. Петров С. у него ничего не выяснял, что он (Подосиновский) делает, видел, что он разговаривал на повышенных тонах с Д.., он продолжал у последнего просить отдать долг. Он не слышал, чтобы Петров С. и пришедшие с ним люди тоже просили деньги у потерпевших, наносили кому либо из потерпевших удары. С. сказал ему (Подосиновскому А.), что он отдаст за Д. <данные изъяты>, после чего он вместе с С. пошли в комнату последнего. Там он Б. в комнате С. не видел, угроз применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, в ее адрес не высказывал. Пока С. доставал деньги из шифоньера, он незаметно для него взял себе со стола сотовый телефон С... Когда они вместе с С. вернулись обратно комнату Д.., то С. передал ему за Д. <данные изъяты>. После этого он сказал С.., что если он отдаст еще <данные изъяты>, проценты, то он вернет ему его телефон. С. согласился и сказал ему придти завтра к нему домой.

После чего он вышел из комнаты С. и сказал Петрову С., который один находился в коридоре квартиры, что он забрал у С. <данные изъяты>. После чего они ушли из квартиры потерпевших.

ДД.ММ.ГГГГ он снова пошел к С. за теми деньгами, который тот пообещал. Пришел вначале один. Дверь квартиры ему никто не открыл. Он вышел из подъезда и увидел Петрова С. и Н.. Он им сказал, что ему дверь никто не открыл, что в квартире кто то есть. Сказал это просто там, с собой не звал, совместно забирать у С. и Д. имущество не предлагал, в преступный сговор с ними на хищение имущества потерпевших не вступал. Он им только сообщил о том, что пришел забрать обещанные С. денежные средства.

После чего они подошли к окнам квартиры, он с целью забрать деньги у С.. залез через форточку в квартиру. В комнате Д. последний и С. распивали спиртное. Услышал, как во входные двери стали стучать, понял, что это подошли Петров С. с Н. Он открыл им дверь, Петров С. с Н. зашли в квартиру. После чего он с той целью, чтобы забрать обещанные С. деньги, в присутствии Петрова С.Н. и Н. плечом выломал дверь в комнату Д.., после чего все прошли в комнату Д... Он (Подосиновский) стал спрашивать у С. про <данные изъяты>, тот сказал, что него нет денег, он не отдаст, может отдать только вечером. Он ему сказал, что ему нужны деньги сейчас, чтобы искал их. С. попросил у него сотовый телефон, позвонить, чтобы занять денег. Он дал, но С. не смог дозвониться до своих родственников. Н. неожиданно стал бить С. и Д. бил не целью требования имущество, а из за неприязни к ним, удары наносил обоим потерпевшим руками и ногами по телу и лицу обоим потерпевшим. Он (Подосиновский А.) продолжал спрашивать у С.., когда он отдаст <данные изъяты>. Сам он ударов С. не наносил. Он видел, как Н. ударил С. разделочной доской по голове. Он не видел, чтобы Петров О. наносил удары С. кулаками

- 3 -

по лицу и телу, наносил удары гантелей, высказывал угрозы применить насилие, опасное для жизни и здоровья. О том, чтобы Петров О. требовал у потерпевших деньги, также не слышал и не видел, что Петров О. наносил удары Д. гантелей, стеклянной пепельницей. Он во время этого шнур от бра не отрывал, на шею Д. не накидывал, не душил. Потом либо Н., либо Петров С. взяли у Д.. телевизор, сказав, что взять взамен обещанных денег. Он возражал против этого, но они унесли телевизор потерпевшего. Он не слышал, чтобы кто либо из потерпевших возражал против того, чтобы унесли телевизоры, не знал, что у С.. из его комнаты забрали телевизор. Петров С. с Н. первыми ушли из квартиры потерпевших, он видел, что они выносили из квартиры телевизор Д... Телесных повреждений ни у Д.., ни С.., а также крови у обоих потерпевших, он не видел. Когда С.. сказал придти ему вечером за <данные изъяты>, то он (Подосиновский) ушел из квартиры потерпевших. Когда вышел из дома, то на улице увидел два телевизора, понял, что они принадлежат потерпевшим. На улице Н. с каким то парнями забрал телевизоры потерпевший и уехали на такси, куда уехали не знает, о судьбе телевизоров не знает и деньги от распоряжения телевизоров потерпевшим ему не давали. Он и Петров С. от дома потерпевших ушли к нему домой, никуда не ездили, через некоторое время расстались, Петров С. ушел к себе домой.

Вечером этого же дня в связи с тем, что С. обещал ему отдать деньги, он снова пришел к нему домой. С. сказал, что у него нет денег. Он снова стал требовать у него деньги. С. согласился, ушел занимать деньги. При этом он ударов С. не наносил. Тот отсутствовал минут 10. Он в это время о чем то разговарил с Д... Ударов последнему не наносил. Когда С. вернулся, то С.., ничего не говоря, отдал ему вместе <данные изъяты> <данные изъяты>. Он забрал у С. <данные изъяты> и ушел, деньгами распорядился по своему усмотрению. Телефон С. не вернул, его продал после того, как забрал деньги у потерпевших, почему не вернул, пояснить не может. Со стоимостью имущества – телевизоров потерпевших и сотового телефона С.. согласен полностью.

Не согласен с тем, что от его действий у С. и Д. возникли те телесные повреждения, которые были зафиксированы заключениями экспертов. Считает, что данные травмы у потерпевших возникли от действий других лиц.

Подсудимый Петров С. пояснил суду, когда он ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома встретил Подосиновского А., Н., к ним присоединился знакомый «<данные изъяты>», то Подосиновский А. позвал их к потерпевшим, сказав, что они должны ему <данные изъяты>. Они пошли с Подосиновским А. к потерпевшим, поскольку договорились с Подосиновским А. совместно купить спиртное, в том числе на эти деньги, и распить его. Когда пришли к дому потерпевших, Подосиновский А. с Филей ушли к потерпевшим забирать долг, а он с Н. остались ждать около подъезда.

К ним подошли свидетели Б.1. и П.., которые искали Подосиновского А.. Через некоторое время он с телефона Б.1.. позвонил Подосиновскому, узнать долго или нет будет у потерпевших. Подосиновский сказал им подниматься к нему. Зачем, не сказал. Он вместе со всеми поднялись в квартиру потерпевших, в комнате Д.. увидел последнего, С.., Подосиновского А. и Н... Подосиновский А. на повышенных тонах разговарил с Д.., просил отдать денежный долг. Д. говорил ему, что он ничего не должен. Подосиновский А. стал оскорблять Д. Д. в ответ тоже высказал оскорбления, обозвал их всех барбосами. Он (Петров) оскорбился на эти слова Д.., в ответ на это толкнул Д.. по плечу, сказав, чтобы он был аккуратный в выражениях. При этом он никаких требований передать деньги в адрес обоих потерпевших не высказывал, ударов по голове и телу ни Д.., ни С.. не наносил. Вместе с ним другие лица также при нем имущество не требовали, потерпевших не били. В этом время в разговор вступил С.., сказал, что Д. ничего не должен Подосиноскому А., последний, Д. и Подосиновский А. стали разговаривать по поводу этого денежного долга.

Он же (Петров) вместе с Н., Б.1.. и П. ушли из квартиры потерпевших и стали ждать Подосиновского с <данные изъяты> на улице.

Через некоторое время Подосиновский А. с Филей вышел из подъезда. Подосиновский А. показал ему сотовый телефон «<данные изъяты>», сказал, что забрал их, как он понял у потерпевших. Зачем забрал, не говорил, забрали ли денежный долг у Д. либо С. также не говорил. После чего они все не стали совместно распивать спиртное, а разошлись по домам.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ днем он находился на улице вместе с П.1., Н. и еще несколькими парнями, когда подошел Подосиновский А. и сообщил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приходил участковый, которому Д. сказал, что они его избили, издевались, что участковый взял объяснения. Он (Петров) стал возмущаться, что он не причем и позвал их пойти к Д. разобраться по поводу прихода участкового, узнать, обращался ли Д. к участковому, говорил, что он (Петров) избил его. Все согласились. При этом Подосиновский сказал им, что пойдет снова за своим денежным долгом к ним. Дверь квартиры потерпевшие не открыли, хотя они слышали их голоса. После чего они пошли к окнам квартиры, для того, чтобы попасть в квартиру и переговорить с потерпевшими, Подосиновский А. через форточку залез в квартиру потерпевших, открыл им двери квартиры и они зашли. Дверь комнаты Д. была открыта. Подосиновский А. с Д. стал разговаривать на повышенных тонах, зачем он обратился с заявлением к участковому. Д. отрицал. Он (Петров) тоже стал выяснять у Д. по поводу обращения с заявлением к участковому, Д. все отрицал. После чего Подосиновский А. снова стал спрашивать у Д.., кода тот отдаст деньги, на что Д. ему ответил, что он еще вчера ему сказал, что ничего не должен. Тогда Подосиновский А. сказал Д. позвать С. Тот сходил за С.. и привел его в комнату. Подосиновский А. спросил у С. когда он отдаст деньги, сумму не называл. С. стал говорить ему, что они договорились о передаче денег вечером, что сейчас у него нет денег и занять не у кого. Он (Петров)в это время снова переспросил Д. насчет участкового, Д. сказал, что не подавал заявления. Он ударов Д. не наносил, требований передать деньги не высказывал. В это время он увидел, как Н. ударил доской по голове С.., за чем он (Петров) не понял. У С. пошла кровь, он стал отплевываться и запачкал ему (Петрову) куртку. Он разозлился за то на С. и ударил С. несколько раз кулаком в область груди, после чего ушел из комнаты на кухню, где стал замывать свою куртку. Слышал, что в комнате Д. шел разговор на повышенных тонах. К нему на кухню пришел П.1. и попросил сотовый телефон для Подосиновского. Он отдал. Затем он (Петров) вернулся в комнату к Д.. Видел, что по его телефону разговаривал С.., занимал у какой то тети деньги. После чего С. отдал ему телефон и дал ему свою куртку, пообещал, что его сожительница постирает от крови его (Петрова) куртку. В это время он слышал, как Подосиновский А. продолжал ругаться с Д.., из за чего, не знает. В этот момент С.. снова измарал ему своей кровью футболку, кто ему разбил губу, у него шла кровь. Он (Петров) возмутился этим, обозвал его барбосом, взял в руки гантель и коснулся ею головы С., с имитировав удар, для чего не знает, был злой. От данных действий у С.. телесных повреждений не было. После чего он положил гантель обратно на пол, а С. принес из своей комнаты ему футболку, он переоделся. В этот время Подосиновский, Н. разговаривали с Д.., последний ругался на них

- 4 -

нецензурно. За то, что Д.. ругается нецензурно, он взял со стола стеклянную пепельницу и ударил ею один раз по голове Д.., отчего у последнего пошла кровь. Подосиновский стал наносить удары кулаками по различным частям тела, лицу Д... Затем Подосиновский взял светильник, выдернул шнур, накинул на шею Д. и стал душить последнего. Он (Петров) остановил Подосиновского А., сказал последнему, чтобы он прекратил издеваться, что если у потерпевших нет денег, пусть возьмет телевизор. Подосиновский А. отпусти потерпевшего и сказал, что ему не надо телевизор. Угроз оголить провода, вставить его в электрическую розетку и Д. в рот Подосиновский не высказывал.

Действительно он (Петров) брал в руки чайник, пил воду из него, однако никому ударов данным предметов не наносил. С.. сказал Подосиновскому А., что деньги будут вечером и они стали уходить от потерпевших. Н. забрал у Д. телевизор. Д. просил не забирать телевизор, на что Подосиновский А. сказал Д., что если он отдаст деньги, получит обратно телевизор. Кто и как забирали второй телевизор у С. не видел, второй телевизор он увидел возле подъезда. Н. ему сказал, что этот телевизор С., что когда деньги отдадут Подосиновскому, тогда и вернут телевизоры.

После чего он ушел с П.1. к себе домой. Н. сказал, что отнесет телевизоры к себе, звонил куда то. Куда в дальнейшем делись телевизоры потерпевших, не знает.

Не оспаривает, что у С.. могла возникнуть травма от его действий с гантелей, которая отражена в заключении эксперта, не оспаривает травма на голове Д. могла возникнуть от его удара пепельницей, которая разбилась, которая отражена в заключении эксперта. Он бил их из за оскорблений, а не с целью завладения их имуществом. Со стоимостью похищенного у обоих потерпевших он согласен.

Несмотря на частичное признание подсудимыми Подосиновским А.А. и Петровым С.Н. своей вины их виновность в совершении преступлений установлена совокупностью следующих доказательств:

Как пояснили оба потерпевший С. и Д.., ни тот, ни другой никаких денег у Подосиновского А. и Петрова С. никогда не занимали, ничего им не должны были, оба дали показания по обстоятельствам преступлений, аналогичные друг другу и описательной части приговора, подтвердив свои показания в ходе предварительного следствия, и указав, что на день указанных событий они знали подсудимого Подосиновского А. по кличке Мартын.

Так, потерпевший С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ним в квартиру пришел Подосиновский А.. Дверь ему открыла Б. Подосиновский зашел в комнату Д... Он услышал, как Подосиновский А. стал требовать от Д.. денежный долг в размере <данные изъяты>, которые якобы Д.. занял у него накануне на улице. Д. говорил Подосиновскому А., что он ничего не должен Подосиновскому О., что денег не занимал у него. Он (С.) точно зная, что накануне Д. ничего не занимал у Подосиновского А., так как все время был с ним (С.), зашел в комнату Д. и стал тоже говорить, что Д. ничего не должен Подосиновскому А.. При этом он никаких оскорблений в адрес Подосиновского А. не высказывал.

В ответ на это и отказа отдать ему деньги в сумме <данные изъяты>, Подосиновский А. нанес руками Д. несколько ударов по лицу, продолжая требовать деньги. Он (С.) заступился за Д.., Подосиновский А. ударил его 1 раз кулаком по лицу в область носа, от чего у него пошла кровь. Затем Подосиновский А. переговорил с кем то по сотовому телефону и минут через 5 в квартиру пришли еще 4 мужчины, на вид им 30-40 лет, среди которых был Н. и подсудимый Петров С.Н. Подосиновский А. сказал им, что Д. не отдает <данные изъяты>. Д. снова сказал, что он ничего не должен и отказался отдать деньги. В этот Подосиновский А. и Петров С. продолжили требовать у ФИО10 отдать им деньги 1000 рублей. ФИО10 вновь ответил отказом, в ответ Подосиновский и Петров нанесли ему по несколько ударов кулаками по телу. <данные изъяты> просто стоял и смотрел за происходящим, ударов никому не наносил. Тогда он (С..) снова сказал и Петрову С. и Подосиновскому О., что у Д. нет денег, что он ничего не занимал у Подосиновского А. накануне. Петров А. в ответ на отказ передать деньги нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, причинив физическую боль. Он никаких оскорблений ни в адрес Подосиновского А., ни в адрес Петрова С.Н. не высказывал. После чего Петров А. взял в руки гантель и, продолжая требовать деньги, замахнулся ею на него. Испугавшись, что Петров С. может ударить гантелей, что оба подсудимые снова могут начать бить его, чтобы прекратить дальнейшее избиение Д.., с которого Подосиновский А. продолжал требовать деньги и избивать, он предложил отдать за Д. <данные изъяты>. Подсудимые согласились.

После чего он (С.) один сходил в свою комнату, Подосиновский А. с ним не ходил, принес в комнату Д. и отдал в присутствии Петрова А. и еще других парней Подосиновскому А.А. <данные изъяты>.

После этого Подосиновский А. потребовал с него (С.) еще <данные изъяты>. Он сказал, что денег больше нет, но боясь дальнейшего избиения со стороны подсудимых, он пообещал Подосиновскому А. отдать оставшиеся <данные изъяты> завтра за Д. После чего оба подсудимые с парнями ушли. Когда Петров С. и Подосиновский А. уходили, то они пригрозили им С.. и Д..), чтобы они не обращались в милицию с заявлениями. От ударов Подосиновского А. и Петрова С. у него были синяки на лице.

После их ухода, он обнаружил, что Б. отсутствует, у него из комнаты пропал сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты>, а сим-карта была выложена из телефона и осталась в комнате. Б.. на следующий день после всех событий пришла к ним и рассказала, что когда он находился в комнате Д. то в это время в комнату зашел один мужчина, она его называла Мартын, как они поняли - Подосиновский А. и забрал его (С.) телефон себе, хотя она просила не забирать телефон, положить на место, он высказал в ее адрес угрозу, чтобы молчала, иначе сейчас ударит ее. Подосиновский А. с его телефоном ушел обратно в комнату Д. Она испугалась этой угрозы, и убежала из квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он и Д. были дома, каждый у себя в комнате, услышали стук в дверь квартиры, открывать не стали, так как боялись. Однако Подосиновский А. проник к ним в квартиру через окно кухни, открыл входные двери квартиры и впустил в квартиру через дверь Петрова, Н. и еще одного мужчину, который накануне вместе с ними приходил в квартиру. Они все зашли сначала к Д. в комнату, слышал разговор на повышенных тонах, после чего Д. позвал его (С.) к себе, сказал, что они зовут его. Он пришел в комнату Дровненкова О.. Подосиновский А. снова стал требовать у него деньги в размере <данные изъяты>, не объясняя, почему сумма выросла. Он сказал, что у него нет денег. В ответ на это Подосиновский ударил его несколько раз кулаками по телу и лицу, причинив физическую боль. После чего Подосиновский А. сказал Д.. занимать деньги и дал свой сотовый телефон. Д. позвонил своей матери В., попросил у нее денег <данные изъяты>, но она не дала. После чего он (С.), боясь дальнейшего избиения их, предложил позвонить своему родственнику в суд и занять денег. Петров А. снова несколько раз ударил его кулаком по лицу, затем взял гантель и ударил ею слегка по голове, причинив своими действиями боль, снова разбив нос и

- 5 -

голову, у него пошла кровь. Он, боясь дальнейшего избиения, сказал, что он к вечеру только найдет денег. Но Подосиновский А. продолжал требовать деньги отдать сейчас. Петров предложил Подосиновскому А. взамен денег забрать телевизор Д.. Подосиновский не хотел брать телевизор, сказав, что заберут деньги. Д. просил не забирать телевизор. В ответ на это Петров ударил Д. пепельницей по голове. Видел, как Д.. нанесли удары по голове разделочной доской. Видел, как Подосиновский оторвал от светильника шнур, накинул его на шею Д. и стал сдавливать ему горло, продолжая требовать деньги, стал угрожать, что один конец оголенного провода вставит в розетку, а другой конец - Д. в рот. Д. стал задыхаться. Петров остановил Подосиновского и тот убрал провод. Он (С.), боясь дальнейших действий и избиения, пообещал отдать деньги вечером. Петров переоделся в его одежду, так как свою запачкал кровью и оставил эту одежду, которую впоследствии изъяли сотрудники милиции. После этого обещания Петров по сотовому телефону вызвал такси, ехать к телевизионному ателье, просил кого то помочь, взял из комнаты Д. телевизор и вынес его в прихожую. Петров вынес телевизор из его (С.) комнаты. Подосиновский сказал ему (С.), что когда он отдаст <данные изъяты>, то они вернут телевизоры обоим потерпевшим и его (С.) телефон. После чего Петров, Подосиновский с парнями забрали его телевизор, который он оценил на сумму <данные изъяты>, и телевизор Д.., и с ними ушли из квартиры.

Затем вечером этого же дня Подосиновский снова пришел, он (С.), боясь нового избиения подсудимым, занял у соседа <данные изъяты> и отдал Подосиновскому <данные изъяты> Тот, забрав у него <данные изъяты>, ушел. Ни телевизоры, ни сотовый телефон ни в этот день, ни впоследующие дни им возвращены не были.

После этого они обратились в медицинское учреждение, где были зафиксированы телесные повреждения, которые были причинены совместными действиями Подосиновского А., Петрова С. ДД.ММ.ГГГГ.

Потерпевший Д.. дал показания, аналогичные показаниям С. указав, что ДД.ММ.ГГГГ действительно к нему первым пришел Подосиновский А., а позднее пришел Петров С.. Подосиновский стал требовать у него деньги <данные изъяты>, которые, якобы, он (Д.) занял у него накануне на улице. Он никогда у Подосиновского А. деньги в сумме <данные изъяты> не занимал, настаивает на этом категорично, поскольку никаких отношений с Подосиновским А. не поддерживал. Он сказал Подосиновскому А., что никогда у него не занимал денег и ничего ему не должен. В ответ на отказ передать деньги Подосиновский А. нанес несколько ударов кулаками по лицу, причинив боль. В это время зашел в комнату зашел сосед С.. и стал заступаться, говорить, что он (Д.) А. ничего не занимал у него накануне, что он (Д.) был вместе с ним и у его (Д.) были свои деньги. В ответ на это Подосиновский А. ударил С.., куда не видел. Затем Подосиновский А. переговорил по сотовому телефону, о чем не слышал, и через несколько минут в его комнату зашли Петров С. с группой людей, с кем именно он не разглядывал. Подосиновский А. им сказал, что он (Д.) не отдает деньги. Петров С. сказал ему, чтобы он отдал деньги. Он сказал Петрову С., что он никаких денег Подосиновскому А. не должен и ничего ему отдавать не будет. Не оспаривает того, что он мог назвать всех барбосами, когда говорил, что он денег им отдавать никаких не будет. В ответ на отказ отдать им деньги Петров С. ударил его кулаком по телу, затем Подосиновский А. снова ударил его по телу несколько раз, периодически подходя и ударяя его кулаками и ногами по телу. С.. говорил им, что он (Д.) не должен Подосиновскому А.. Петров С. в ответ на это ударил кулаком по лицу С.., видел кровь у последнего, видел, как Петров замахнулся на С. гантелей, но ею не ударил. После этого, он видел, что С. принес из своей комнаты <данные изъяты> и отдал Подосиновскому А.. Он С. не просил этого делать, С. сделал это по собственной инициативе, чтобы прекратить избиение их обоих. Подосиновский А. потребовал у С. еще <данные изъяты>. Слышал, что С. пообещал это сделать на следующий день, пообещал занять денег у кого нибудь. Затем подсудимые с парнями ушли. Сам он (Д.) никому из подсудимый не обещал передать на следующий день деньги. После этого С. сказал, что у него из комнаты пропал сотовый телефон. Позднее узнали, что Б. видела, как Подосиновский А. в ходе данного избиения зашел в комнату С. и забрал себе телефон С.., пригрозил избить в ответ на ее требование положить телефон обратно. Когда Петров С. и Подосиновский А. уходили, то они пригрозили им, что они не обращались в милицию с заявлениями.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он и С. были дома, он был в своей комнате, закрывшись на замок, он услышал, как стали стучать во входную дверь квартиры, они открывать не стали, так как поняли, что пришли Петров и Подосиновский за деньгами. Через некоторое время он услышал какие-то звуки со стороны кухни, после чего услышал удар по двери своей комнаты, в результате удара замок сломался, дверь открылась. Позднее он узнал, что Подосиновский А. залез в квартиру через окно. В его комнату зашли Подосиновский, Петров, Н. и еще какой-то мужчина. Подосиновский А. снова стал требовать у него деньги. Он снова отказался отдать денег, сказав, что он ему ничего не должен, и ничего ему не обещал. Тогда Подосиновский А. потребовал позвать в комнату С. Он позвал. Подосиновский А. вновь потребовал от них отдать ему 500 <данные изъяты>. Он снова отказался отдать деньги им. С. сказал, что у него нет денег. В ответ на это Подосиновский А. стал бить их, нанес несколько ударов кулаками и ногами ему (Д.) по голове и телу. С. пытался заступиться, но Подосиновский А. тоже несколько раз ударил С. кулаками и ногами по телу и голове. Он пытался возмущаться действиями подсудимых. Петров А. взял в руки стеклянную пепельницу, с силой ударил ею по голове Д.., от удара пепельница разбилась, у него пошла кровь. В это время Подосиновский А. продолжал наносить удары С. по телу. Затем оба подсудимые, продолжая требовать у них деньги, стали спрашивать где они могут взять их. Он позвонил своей матери, матери не было, взяла сестра, он попросил денег, но она не дала. С. предложил позвонить родственнику в суд и занять денег. В ответ на это Петров снова ударил С.. кулаками, затем взял в руки гантель и ударил ею по голове С.. Потом Подосиновский сказал им, что дает 10 минут на то, чтобы сходили к соседям, заняли денег. Они с С. не пошли никуда. Тогда Подосиновский сказал, что они должны теперь <данные изъяты>. После этого Подосиновский оборвал шнур от светильника, стал чистить концы, оголил провода и сказал, что один конец провода вставит в розетку, а другой конец – в рот, затем накинул этот электропровод на шею, стал душить, было больно, дышать было трудно, он стал задыхаться. Петров остановил Подосиновского и тот перестал его душить. При этом Петров снова сказал им (потерпевшим), чтобы они отдали деньги. После этого Петров подошел к его телевизору, поднял его, а когда он (Д.) понял, что они хотят похитить телевизор, попросил поставить телевизор на место. В ответ на это Подосиновский и Петров снова ударили его и С. несколько раз по голове и телу. При этом кто то из них ударил его по голове разделочной доской, доска сломалась от этого удара. Слышал, как Подосиновский говорил Петрову, что телевизор ему не нужен, что ему нужны деньги, но Петров сказал, что заберет телевизоры. Он услышал, как С. пообещал им отдать вечером <данные изъяты>, после чего избиение подсудимыми прекратилось. После этого он слышал, как подсудимые вызвали такси к телевизионному ателье, Петров вынес его телевизор в коридор, со слов С. слышал, что его телевизор тоже забрали. Подосиновский сказал, что если они

- 6 -

(потерпевшие) отдадут ему <данные изъяты>, то они вернут им телевизоры и сотовый телефон С.. После чего они ушли с его телевизором, который он оценил в <данные изъяты> и телевизором С., пригрозив им убийством, в случае если они обратятся с заявлением в милицию.

После этого вечером этого же дня Подосиновский А. снова пришел к ним, снова стал требовать денег <данные изъяты>. С.., боясь нового избиения, сходил, занял денег и отдал Подосиновскому А. <данные изъяты>. Подосиновский А. с этими деньгами ушел, но ни телевизоры, ни сотовый телефон С. возвращены не были ни в этот день, ни в последующие дни.

После этого они (оба потерпевшие) обратились в медицинское учреждение с травмами, которые были причинены обоими подсудимыми.

Потерпевшая Б.. по ДД.ММ.ГГГГ дала показания, аналогичные показаниям потерпевших С.., Д.., пояснив, что действительно ДД.ММ.ГГГГ она находилась у С.., до данных событий ни у С.., ни у Д. никаких телесных повреждений не было. Действительно она открыла входные двери и с кухни наблюдала, что в квартиру потерпевших пришли несколько мужчин, они зашли в комнату Д.., потребовали у него <данные изъяты>, чтобы он отдал их. Д.. отвечал, что никому ничего не должен. Тогда мужчина ударил его несколько раз кулаками, она испугалась и ушла в комнату С... Оттуда слышала, что в комнате Д.. продолжался шум борьбы, громкий разговор мужчин и Д. С.. ушел в комнату Д. Через некоторое время в комнату С. зашел мужчина, который был в числе тех, кто зашел в комнату Д.. и которого последний называл Мартын, увидел сотовый телефон, послушал гудок и стал забирать его себе. Она сказала мужчине положить телефон на место. Мужчина сказал ей, чтобы она молчала, а то получит, ударит ее. Данную угрозу избиением она восприняла реально, так как видела как этот мужчина наносил удары Д.. и не стала больше требовать, чтобы он вернул телефон. Мужчина забрал себе телефон С.. и с ним вышел из комнаты С.., ушел в комнату Д... Она испугалась данных угроз и убежала из квартиры. При ней С. за деньгами к себе в комнату не заходил.

На следующий день она пришла к С. С.. был весь избитый, лицо у него было синее от побоев, он сказал, что дал Мартыну <данные изъяты>, что он отдал еще <данные изъяты>, что его били гантелью, кто бил не говорил. Она ему рассказала, что мужчина по имени Мартын забрал у него сотовый телефон. После чего она ушла от потерпевших и больше не появлялась.

Свидетель В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ пришла к сыну около 20 часов, дверь комнаты сына была открыта, он сидел на кровати, она увидела на лице сына синяки, на полу кровь. Со слов сына ей стало известно, что к нему приходили мужчины, одного из которых зовут Артем прозвище «Мартын», другие мужчины живут в его дворе. Мужчин в квартиру впустила Б. Мужчины его избивали и требовали деньги. Сын себя плохо чувствовал, был в невменяемом состоянии. В этот день у сына пропали рубаха и куртка, он предположил, что вещи забрали мужчины, избившие его.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ей позвонила дочь и сообщила, что Олега снова избили и забрали телевизор. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов она пошла домой к сыну. Дверь комнаты сына была повреждена, в комнате обнаружила, что половина матраца на кровати сына сожжена, на полу лежал светильник, провод от него был отрезан, сын сказал, что проводом его душили, так же на полу лежали осколки разбитой пепельницы. На тумбочке отсутствовал телевизор. Сын был сильно избит. Со его слов ей стало известно, что те же самые мужчины, которые избили его ДД.ММ.ГГГГ, через форточку окна на кухне проникли в квартиру, выломали входную дверь в комнату, стали снова требовать деньги, которые сын у них, якобы, занимал. После чего мужчины избили его и его соседа по имени Олег, забрали у обоих телевизоры и ушли. В связи с полученными травмами сына увезли в отделение нейрохирургии МСЧ №.... Так же со слов сына стало известно, что избивали его и соседа «Мартын» и Петров, остальные мужчины участие в избиении не принимали, больше всего над ним издевался «Мартын».

Свидетель П.2. пояснила, что она работает на личном автомобиле «<данные изъяты>» в службе такси. В ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе, поступил заказ с <АДРЕС> от 1-го подъезда. Приехав по адресу, она увидела мужчин в количестве 4-5 человек, в руках у них было 2 квадратные коробки, завернутые в покрывала. Она решила, что в коробках телевизоры, поскольку вызов такси был до телеателье, расположенного на <АДРЕС>. Трое мужчин сели в машину, ранее данных их она не знала, визуально никого не запомнила. Мужчины ей подозрительными не показались. Взяв коробки из багажника, мужчины ушли в сторону телеателье, вернулись через 5 минут без коробок, она отвезла их на остановку «<данные изъяты>», после этого мужчин больше не видела.

Свидетель Б.1. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, вместе со своим сожителем П.. прошли к Д.. домой, так как ей искали Н.., чтобы отдать штаны. О том, что он у Д. им сказали мужчины во дворе. В комнате у Д. было много человек: Д., его сосед, Подосивноский, Петров, Н. и еще кто-то. Д. сидел на кровати, находился в сильной степени алкогольного опьянения, телесных повреждений она у него не видела. Подосивноский разговаривал с Д. на повышенных тонах, требовал отдать ему <данные изъяты>, на что Д. говорил, что денег нет. Н. все это время стоял у входа в комнату. Так как в комнате была конфликтная ситуация, они с П. проходить в комнату не стали, вызвали Н. на улицу и все ушли. О происходящем в комнате Д. она не интересовалась. Минут через 10-15 на улицу вышли Подосиновский Петров и возможно, что еще кто-то. В руках у них ничего не было. Н. ушел с мужчинами, а она и П. ушли домой. Больше о случившемся ей ничего неизвестно.

Свидетель П.. дал аналогичные показания, пояснив, что видел в комнате у Д. ДД.ММ.ГГГГ помимо Д. Подосиновского, Петрова. Н., мужчину по прозвищу «<данные изъяты>» и еще какого-то незнакомого мужчину, соседа Д.. В комнате было шумно, разговор был на повышенных тонах. В каком состоянии находился Д. он не видел, но телесных повреждений ни у него, ни у незнакомого мужчины не было, в его присутствии ударов им никто не наносил. Н. стоял в дверях, вместе с ним они вышли на улицу, куда через 10-15 минут вышли так же Петров «Мартын», «<данные изъяты>», которые вместе с Н. ушли на остановку «<данные изъяты>», при себе у них ничего не было.

Свидетель П.1. пояснил, что преступление вместе с Петровым и Подосиновским ДД.ММ.ГГГГ он не совершал, почему они его оговаривают – не знает. Он помнит, что в какой день он вместе с Петровым С. приходил к Д.., Петров С. зашел один в его комнату, через 5 минут вышел. Он никакого шума не слышал, Подосиновского А. не видел, второго потерпевшего тоже не видел.

Свидетель Б.2. прояснил, что сам он очевидцем данных событий не был, но знает, что Петров и Подосиновский А. избили потерпевших из каких то денежных долгов, источник сведений назвать не может, так не помнит, но точно не от Петрова С. и не от Подосиновского А..

Кроме того, виновность Петрова С.Н. и Подосиновского А.А. подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксировано, что входная дверь в комнату Д. под №... имеет повреждения с правой стороны; в комнате на полу, на стене над кроватью, на постельном

- 7 -

белье: одеяле, подушке, а так же на полотенце и куртке серого цвета обнаружены пятна бурого цвета; на диване обнаружен шнур с пятнами бурого цвета; на табурете имеются осколки от стеклянной пепельницы (л.д.6-7 том №...);

- заключением эксперта №... м/д от ДД.ММ.ГГГГ из содержания, которого следует, что у С.. согласно данным медицинских документов, имелись: <данные изъяты>, которые судя по характеру и внешним проявлениям образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов). Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются (л.д.45 том №...);

- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что след пальцев руки, обнаруженный при осмотре места происшествия по адресу: <АДРЕС> ДД.ММ.ГГГГ на настольных часах, оставлен Петровым С.Н. большим пальцем левой руки (л.д.84-85 том №...);

- протоколом очной ставки между С.. и Петровым С.Н., в ходе которой С.. подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ Петров С.Н. брал в руки гантель, два раза ударил кулаком по лицу; ДД.ММ.ГГГГ – нанес два удара гантелей по голове и несколько ударов руками по телу, а так же вынес из его комнаты телевизор (л.д. 90-91 том №...);

- заключением эксперта №... м/д от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Д.., согласно данным медицинских документов, имелись телесные повреждения механического происхождения: <данные изъяты>, которые, судя по характеру и клиническим проявлениям, образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), данные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня (л.д. 111-112 том №...);

- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на футболке, куртке, полотенце и электрическом шнуре установлено наличие крови человека и выявлен антиген А, что не исключает её происхождение от С. На фрагменте стеклянной пепельницы в изолированном пятне найдена кровь человека группы Ва, что не исключает её происхождение от Д.. (л.д. 123 том №...);

- протоколом явки с повинной Подосиновского А.А., из содержания которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Петровым и Н. пришли по адресу: <АДРЕС> к <данные изъяты>, у которого требовали деньги в размере <данные изъяты>, а так же которому он нанес 2-3 удара в область тела и похитил сотовый телефон (л.д. 126 том №...);

- протоколом предъявления лица для опознания, их которого следует, что потерпевший Д.. опознает Подосиновского, как человека по прозвищу «Мартын», который совершил в отношении него преступление (л.д. 141 том №...);

- протоколом очной ставки между Д.. и Подосиновским А.А., в ходе которой Д. подтвердил свои показания, что ДД.ММ.ГГГГ Подосиновский бил его руками и ногами, требовал передачи денег, угрожал расправой. ДД.ММ.ГГГГ Подосиновский так же наносил ему удары руками и ногами, от чего он испытал физическую боль, душил проводом от бра (л.д. 142-143 том №...);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу: куртка, футболка, полотенце, электрошнур и фрагмент пепельницы из толстого бесцветного прозрачного стекла по следами бурого цвета (л.д. 225 том №...); и иными материалами уголовного дела.

Таким образом, оценив все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает вину Петрова С.Н. и Подосиновского А.А. в инкриминируемых деяниях установленной, доводы обоих подсудимых в части непризнания вины - не состоятельными.

Не доверять показаниям Д. и С. по обстоятельствам всех совершенных в отношении них преступлений, в том числе в том, что никаких долговых обязательств у потерпевших перед подсудимыми Петровым С. и Подосиновским А. не было, что именно оба подсудимые требовали у обоих потерпевших деньги, данные требования обоих подсудимых были неправомерными, оба подсудимые в ответ на отказ отдать деньги применили насилие, в том числе предметами и совместно похитили имущество потерпевших, у суда оснований не имеется, поскольку они согласуются как с друг другом, так и показаниями самих подсудимых, данных в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, не противоречат установленных обстоятельствам и материалам дела.

Так, показания потерпевших Д.. и С.. подтверждаются показаниями подсудимого Петрова С. как в ходе следствия, так и судебного заседания, что Подосиновский А. сразу стал требовать <данные изъяты>, оба подсудимые подтвердили, что Д.. и С. оспаривали тот факт, что у них перед подсудимыми имелись какие либо денежные обязательства и долги.

Так, в ходе предварительного следствия Подосиновский А. пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ в квартиру пришли сразу втроем – он, Петров и Н., что он в ответ на отказ «<данные изъяты>» отдать деньги, наносил удары, что сосед Олег передал ему <данные изъяты>, после того, как сказал, что больше нет денег, он забрал сотовый телефон, перед уходом высказал «<данные изъяты>», что придет завтра и принесет телефон, если он отдаст деньги, после втроем – он, Петров и Н. и ушли. ДД.ММ.ГГГГ он предложил Петрову, Н. и парню по имени <данные изъяты> пойти к «<данные изъяты>» забрать <данные изъяты>, телефон у него был с собой. Когда двери квартиры не открыли, он через окно залез внутрь квартиры, открыл Петрову и <данные изъяты> входную дверь, постучал в комнату, услышал, что в комнате кто то есть, плечом выбил дверь, чтобы забрать долг. Когда «<данные изъяты>» сказал, что денег у нег нет, то Петров стал наносить удары по телу «<данные изъяты>» и второму Олегу, что Петров брал в руки гантели, наносил удары Олегу, что действительно Петров переоделся, так как его одежда была вся в крови, что Н. наносил удары доской по голове «<данные изъяты>», бил, пока не сломалась доска, что пепельницей были по голове «<данные изъяты>», отчего разбиласть, что Петров предложил забрать телевизор у Олега из соседней комнаты, Петров ходил в комнату к Олегу, затем Петров забрал телевизор у «<данные изъяты>». Петров вызвал такси, звонил кому-то, чтобы продать телевизоры. Телефон он (Подосиновский) не отдал, так как телевизоры ему не нужны были. После чего Виталик вынес большой телевизор, а Петров вынес маленький телевизор. Все сели в такси, поехали в телеателье на <данные изъяты>, где Петров и Виталик отнесли телевизоры, вышли с деньгами (л.д.132-139 том №...). Петров С. в ходе предварительного следствия также пояснял, что он действительно вызывал такси, что телевизоры увозились на такси Подосиновский и Н., что когда они вернулись через 40 минут, то Подосиновский сказал, что телевизоры он продал в телеателье (л.д.73 том №...).

Что касается доводов подсудимых Петрова С.Н. и Подосиновского А.А. в том, что в отношении их в ходе следствия применялись недозволенные методы допросов, то они не нашли своего подтверждения. Каких либо нарушений уголовно-процессуального Законодательства судом не установлено, показания следователю давались ими в присутствии адвокатов, после разъяснения ст.51 Конституции РФ, оба предупреждались о том, что при согласии дать показания, их показания могут

- 8 -

использованы в качестве доказательства по делу, в том числе и при его последующем отказе от них. Правильность своих показаний в протоколах допросов оба заверяли своими личными подписями, заявлений ни им, ни защитой о применении незаконных методов ведения следствия им не заявлялось. Данное обстоятельство также подтверждается и показаниями свидетеля Б.3.., сотрудника милиции, который первоначально опрашивал Петрова С., и который изначально не оспаривал также свою причастность к совершению преступлений в отношении потерпевших, что никакого физического или психического воздействия на Петрова С. с целью чтобы он дал признательные показания не оказывалось.

С учетом добытых по делу доказательств, а также с учетом позиции государственного обвинителя Шустера М.Р. в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ о переквалификации преступных действий Подосиновского А.А. и Петрова С.Н. с ч.3 ст.162 УК РФ на п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, также в соответствии со ст.9 УК РФ и ст.10 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует преступные действия Петрова С.Н. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ), как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия; преступные действия Подосиновского А.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ), как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Судом установлено, что Подосиновский А.А. с целью хищения, а именно противоправного, с корыстной целью, завладения имуществом потерпевших применил в отношении обоих потерпевших насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив своими действиями физическую боль, с целью хищения чужого имущества высказывал Б. угрозу применить насилие, не опасное для жизни и здоровья. Петров С.Н., несмотря на категоричные заявления потерпевших об отсутствии каких либо денежных долгов перед Подосиновским А.А. и отказ передать свое имущество, поддержал преступные намерения Подосиновского А.А. по противоправному завладению чужим имуществом, и с этой целью, действуя совместно и в группе с Подосиновским А.А. и неустановленным лицом, также применил к потерпевшим насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив своими умышленными действиями физическую боль, угрожал применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, замахнувшись гантелей на С... После того, как соучастники завладели имуществом потерпевшего С.., свои преступные действия прекратили и из квартиры ушли.

При этом суд по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству государственного обвинителя Шустера М.Р. исключает из обвинения Петрова С.Н. и Подосиновского А.А. вмененные обоим подсудимым квалифицирующие признаки « применение насилия, опасного для жизни и здоровья, угрозу применения такого насилия, предварительный сговор группой лиц, применение предмета, используемого в качестве оружия и незаконное проникновение в жилище, поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании. В судебном заседании не было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между подсудимыми до начала преступления состоялась предварительная договоренность о совместном совершении хищения имущества потерпевших, что они оба незаконно, против воли и согласия потерпевших, с этой целью проникли в жилище потерпевших, что ДД.ММ.ГГГГ Подосиновский А.А. высказывал потерпевшим требование передать золото, что применил к обоим потерпевшим насилие, опасное для жизни и здоровья, и предмет, используемый в качестве оружия, что Петров С.Н. в отношении С. угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья, данной гантелей наносил удары по голове С.., применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья, и предмет, используемый в качестве оружия, что Подосиновский А.А. при завладении сотовым телефоном С.. высказал в адрес Б. угрозу убийством, то есть угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, что перед уходом Подосиновский А. и Петров С. с целью удержания похищенного высказали обоим потерпевшим угрозу убийством, то есть применить насилие, опасное для жизни и здоровья, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему С. и Д. были причинены телесные повреждения, которые установлены заключением судебно-медицинского эксперта. Как пояснили оба потерпевшие, ДД.ММ.ГГГГ от действий Петрова С. и Подосиновского А. были причинены побои и физическая боль, без какого либо расстройства здоровья.

Кроме того, в соответствии с ч.7 ст.246 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя Шустера М.Р. суд исключает из обвинения Подосиновского А.А. и Петрова С.Н. вмененные им хищение из комнаты Д. принадлежащие последнему рубашки, стоимостью <данные изъяты>, кожаной куртки, стоимостью <данные изъяты>, свитера, стоимостью <данные изъяты>, поскольку причастность Петрова С.Н. и Подосиновского А.А. к хищению данного имущества не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Оба подсудимые отрицают свою причастность к хищению данного имущества. Оба потерпевшие также пояснили, что не видели, чтобы кто либо из подсудимых забирал у них данное имущество. Доказательств, что именно Петров С.Н. и Подосиновский А.А. завладели указанным имуществом, по делу не имеется.

С учетом добытых по делу доказательств, а также с учетом позиции государственного обвинителя Шустера М.Р. в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ, ст.9 УК РФ и ст.10 УК РФ, по эпизоду 06.04.2010 года суд квалифицирует

преступные действия Петрова С.Н. по ч.3 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище;

преступные действия Подосиновского А.А. по ч.3 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что Петров С.Н. и Подосиновский А. совершили данное преступление по предварительному сговору на хищение чужого имущества, на неправомерное завладение имуществом потерпевших: Подосиновский А. предложил забрать деньги у потерпевших, Петров С., очевидно зная то, что накануне деньги и телефон уже были забраны у потерпевших, согласился с данным предложением Подосиновского А.А.. С этой целью оба подсудимые незаконно, против воли и согласия потерпевших, проникли в их жилище: Подосиновский А. через окно проник в квартиру, сам же впустил Петрова С. в квартиру, затем в присутствии последнего выбил дверь в комнату, несмотря на то, что потерпевшие не желали им открывать и впускать в свое жилище. Проникнув таким незаконным способом в жилище потерпевших, Петров С. и Подосиновский А. совместно и согласованно продолжили свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества: оба высказывали требование потерпевшим о передачи денег, называя одну и ту же сумму, несмотря на отказы потерпевших, оба с этой целью совместными действиями избивали потерпевших, оба применяли предметы, используя их в качестве оружия, оба данными предметами в отношении обоих потерпевших применяли насилие, опасное для жизни и

- 9 -

здоровья, тут же на месте оба подсудимые обсуждали между собой способ хищения имущества потерпевших - обсуждали как забрать телевизоры у обоих потерпевших,

куда и как их реализовать, несмотря на то, что изначально денежные средства требовали только у одного потерпевшего Д. При этом Петров С. тут же в присутствии потерпевших с этой целью звонил и вызывал такси для перевозки телевизоров обоих потерпевших, несмотря на возражения потерпевших отдать им свои телевизоры. После данного звонка и приезда такси Петров С. и Подосиновский А. против воли потерпевших забрали телевизоры у обоих потерпевших, данное имущество вынесли из квартиры потерпевших и распорядились им в этот же день по своему усмотрению.

Все изложенное свидетельствует о предварительной договоренности Петрова С. и Подсиновского А. на совершение корыстного преступления.

При этом в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя Шустера М.Р. суд исключает за недоказанностью из обвинения Петрова С.Н. и Подосиновского А.А. применение чайника, как предмета, используемого в качестве оружия, поскольку в судебном заседании не было установлено, что Д.. наносились удары чайником по голове; исключает из обвинения обоих подсудимых за недоказанностью в судебном заседании нанесение ударов гантелей по голове Д... Кроме того, суд исключает из обвинения Петрова С.Н. и Подосиновского А.А. хищение ими из холодильника Д.. продуктов, ценности не представляющие, а также хищение из прихожей квартиры принадлежащей С.. куртки, стоимостью <данные изъяты>. Установлено, что продукты питания и данная куртка были переданы потерпевшими добровольно и подсудимым Петровым С.Н. взяты с согласия потерпевших.

С учетом добытых по делу доказательств, а также с учетом позиции государственного обвинителя Шустера М.Р. в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ о переквалификации преступных действий Подосиновского А.А. с п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ на ч.1 ст.161 УК РФ, в соответствии со ст.9 УК РФ и ст.10 УК РФ, по эпизоду от 06.04.2010 года суд квалифицирует преступные действия Подосиновского А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011 г), как открытое хищение чужого имущества.

При этом суд в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ исключает за недоказанностью квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья». Не установлено, что Подосиновский А.А. с целью хищения имущества применял в отношении С. насилие, не опасное для жизни и здоровья, что нанес несколько ударов кулаками по телу С.

Что касается того, что ДД.ММ.ГГГГ Подосиновский А. нанес удар ногой в грудь Д., причинив физическую боль, то данный факт является установленным. В соответствии со ст.246 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя Шустера М.Р., с учетом установленных обстоятельств, суд считает, что данные действия Подосиновского А. охватываются составом преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ. В силу ст.20 УПК РФ данная категория относится к делам частного обвинения, потерпевший Д.. не желает привлекать Подосиновского А. к уголовной ответственности за нанесение данных побоев, прощает его. В связи с чем уголовное преследование в отношении Подосиновского А.А. по ч.1 ст.116 УК РФ судом было прекращено на основании ст.20 УПК РФ за примирением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых - Петров С.Н. и Подосиновский А.А. характеризуются удовлетворительно, Петров С.Н. привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность подсудимого Петрова С.Н., суд признает - является наличие малолетних детей, признание своей вины, активное способствование изобличению соучастника, наличие заболеваний, добровольное возмещение имущественного и морального вреда обоим потерпевшим, причиненных преступлениями, состояние здоровья.

Обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность подсудимого Подосиновского А.А. суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, признание своей вины, активное способствование изобличению соучастника, наличие заболеваний, добровольное возмещение имущественного и морального вреда обоим потерпевшим, причиненных преступлениями, наличия тяжких заболеваний, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ отягчающих ответственность подсудимого Подосиновского А.А., судом не установлено.

Обстоятельством, в силу ст. 63 УК РФ отягчающим ответственность подсудимого Петрова С.Н. суд признает рецидив преступлений, который установлен на основании ч.1 ст.18 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств данного дела, дерзости содеянного, роли и степени участия Петров С.Н. в данных преступлениях, а также данных о личности подсудимого Петров С.Н., который ранее был дважды судим за умышленные преступления к лишению свободы, вновь совершил умышленные тяжкое и особо тяжкое преступления в период условного наказания, в действиях Петрова С.Н. установлен рецидив, то суд считает, что исправление Петрова С.Н. возможно только при реальном наказании в виде лишения свободы, поскольку только оно будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями не было достигнуто.

Вместе с тем, с учетом установленных в отношении Петрова С.Н. изложенных выше смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, с учетом семейного положения, принятия им мер к трудоустройству, наличия постоянного места работы, с учетом мнения обоих потерпевших, перед которыми подсудимый извинился за содеянное и которые просили не наказывать подсудимого, суд считает возможным применить ч.3 ст.68 УК РФ и назначить в отношении подсудимого Петрова С.Н. за каждое преступление срок наказания в виде лишения свободы менее одной трети части максимального срока наказания, предусмотренного санкциями совершенных им преступлений, считает возможным по ч.3 ст.162 УК РФ применить ст.64 УК РФ и назначить срок наказания, ниже низшего предела установленного санкцией данной статьи, полагает возможным не назначать дополнительные наказания по всем преступлениям. Вместе с тем исключительных обстоятельств для назначения иного, более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, за совершенные им преступления, также условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, с учетом данных о личности Петрова С.Н. и обстоятельств данного дела, судом не усматривается.

Поскольку Петровым С.Н. совершены умышленные тяжкое и особо тяжкое преступление в период условного осуждения, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №... от ДД.ММ.ГГГГ, то основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение, назначенное в отношении Петрова С.Н. приговором мирового судьи судебного участка №... Перми от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Учитывая изложенную совокупность смягчающих обстоятельств суд считает необходимым при применении ч.3 ст.69 УК РФ и ст.70 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний.

- 10 -

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым определить Петрову С.Н. к отбытию исправительную колонию строгого режима.

С учетом всех обстоятельств данного дела, дерзости содеянного, роли и степени участия Подосиновского А. в данных преступлениях, а также данных о личности подсудимого Подосиновского А.А., которым совершены умышленные тяжкое, особо тяжкое и средней тяжести, то суд также считает, что исправление Подосиновского А.А. возможно только при реальном наказании в виде лишения свободы, поскольку только оно будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом оснований для назначения иного более мягкого вида наказания, чем предусмотрено Законом за совершенные им преступления, чем лишения свободы, а также для применения ст.73 УК РФ с учетом обстоятельств данного дела судом не усмаривается.

Вместе с тем, с учетом установленных в отношении Подосиновского А.А. изложенных выше смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, с учетом наличия постоянного места жительства и работы, семейного положения, с учетом мнения обоих потерпевших, перед которыми подсудимый извинился за содеянное и которые просили не наказывать его, отсутствие обстоятельств, отягчающих Подосиновского А.А. обстоятельств, суд считает возможным признать изложенную совокупность исключительной и назначить по ч.3 ст.162 УК РФ срок наказания с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела установленного санкцией ч.3 ст.162 УК РФ, а по преступлениям – по ч.1 ст.161 УК РФ и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ применить ч.1 ст.62 УК РФ, считает возможным по всем преступлениям не применять дополнительные наказания.

Учитывая изложенную совокупность смягчающих обстоятельств суд считает необходимым при применении ч.3 ст.69 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым определить Подосиновскому А.А. к отбытию исправительную колонию строгого режима.

Обсудив вопрос о вещественных доказательствах: куртке, футболке, полотенце, электрошнуре и фрагменте пепельницы из толстого бесцветного прозрачного стекла, суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Поскольку по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ из обвинения ФИО1 и ФИО2 за непричастностью последних было исключено хищение ими у Д. принадлежащие последнему рубашку, стоимостью <данные изъяты>, кожаной куртки, стоимостью <данные изъяты>, свитера, стоимостью <данные изъяты>, то судья считает материалы уголовного дела по указанному факту выделить в отдельное производство и направить руководителю отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории Кировского района СУ при УВД по г.Перми для производства предварительного расследования и установлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Петрова С.Н. признать виновным

в совершении одного преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и за данное преступление назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

в совершении одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, и за данное преступление назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ определить Петрову С.Н. наказание путем частичного сложения наказаний в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №...

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №... и определить Петрову С.Н окончательное наказание пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Петрову С.Н. в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Петрову С.Н. без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ№....

Подосиновского А.А. признать виновным

совершении одного преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и за данное преступление назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

в совершении одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, и за данное преступление назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

в совершении одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и за данное преступление назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания определить Подосиновскому А.А. окончательное наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Подосиновскому А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Подосиновского А.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, с содержанием в учреждении ИЗ-№... до вступления приговора в законную силу.

Подосиновского А.А. взять под стражу из зала судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу - куртку, футболку, полотенце, электрошнур и фрагмент пепельницы из толстого бесцветного прозрачного стекла после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Материалы уголовного дела по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по адресу <АДРЕС>, из комнаты Д. принадлежащие последнему рубашки, стоимостью <данные изъяты>, кожаной куртки, стоимостью <данные изъяты>, свитера, стоимостью <данные изъяты>, выделить в отдельное производство и направить руководителю отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории Кировского района СУ при УВД по г.Перми для производства предварительного расследования и установлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Петровым С.Н. и Подосиновским А.А. в тот же срок, но со дня получения копии приговора.

- 11 -

В случае обжалования приговора сторонами в кассационном порядке оба осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранным им защитникам или ходатайствовать о назначении им судом защитников для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья Л. Н. Елохова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>