кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся на потерпевшем



Уголовное дело №1–396/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 09 сентября 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г. Перми Минигалеевой Ф.П., подсудимого Бражкина А.Д., защитника – адвоката Гнатенко В.А., при секретаре Хромцовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бражкина А.Д., <данные изъяты>, судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ года Краснокамским городским народным судом Пермской области по ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УК РФ (в редакции Закона 1996 года), к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;

2)      ДД.ММ.ГГГГ года Кировским районным судом г.Перми по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Закона 1996 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ - путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору суда - к 4 годам 1 месяцу лишения свободы;

3)      ДД.ММ.ГГГГ года Пермским областным судом по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Закона 1996 года) к 5 годам лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ – путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору суда – к 7 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кунгурского городского суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 2 месяца 9 дней;

4)      ДД.ММ.ГГГГ года Кировским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ – путем присоединения неотбытого срока наказания по предыдущему приговору суда – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

5)      ДД.ММ.ГГГГ года Кировским районным судом г.Перми по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ – путем частичного сложения с наказанием по предыдущему приговору суда - к 3 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев;

6)      ДД.ММ.ГГГГ года Кировским районным судом г.Перми по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, к 1 году 9 месяцам лишения свободы; в силу ст.ст.79, 70 УК РФ – путем присоединения неотбытого срока наказания по предыдущему приговору суда – к 2 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

7)      ДД.ММ.ГГГГ года Кировским районным судом г.Перми по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;

под стражей по данному делу не содержится, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бражкин А.Д., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, увидел Ф.., в кармане халата которой находился кошелек с деньгами. У Бражкина А.Д. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, ФИО1 подошел к Ф.. и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана халата Ф. тайно похитил принадлежащий ей кошелек, ценности для Ф. не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>. С похищенным Бражкин А.Д. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Ф. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Бражкин А.Д. полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств по делу, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая Ф. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а так же характер совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, учитывая, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бражкина А.Д. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает:

-         характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести;

-         данные, характеризующие личность подсудимого – судим, характеризуется в целом отрицательно;

-         отягчающее в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельство – рецидив преступлений;

-         смягчающие в силу ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства – признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие у подсудимого тяжких и иных заболеваний.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства - наличие рецидива преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Бражкину А.Д. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ, считает возможным применить ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также считает возможным не применять дополнительное наказание.

Оснований для применения в отношении подсудимого Бражкина А.Д. ч. 1 ст. 62, 64, 73 УК РФ не имеется.

Учитывая, что Бражкиным А.Д. совершено умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, установленного при условном осуждении приговором Кировского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает невозможным сохранить ему условное осуждение, считает необходимым в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по указанному приговору суда и окончательное наказание назначить с применением ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров – путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Бражкину А.Д. следует определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Бражкину А.Д. до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

В соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ суд считает возможным принять от потерпевшей Ф. отказ от гражданского иска по взысканию с подсудимого Бражкина А.Д. материального ущерба в размере <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бражкина А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров – путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Кировского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить ОДИН ГОД ДВА МЕСЯЦА лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бражкину А.Д, до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, с содержанием в ИЗ-№..., арестовав его из зала суда.

На основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ принять отказ Ф. от гражданского иска по возмещению материального ущерба.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован по основаниям, предусмотренным пунктами 2 - 4 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – содержащимся под стражей – в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационной жалобы или представления прокурора на приговор суда - о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Я. Мальцева