незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Уголовное дело №1–417/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 16 Сентября 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Перми Пигилевой К.В., подсудимого Красильникова Д.М., защитника – адвоката Кузнецовой Т.В., при секретаре Хромцовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Красильникова Д.М., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Березниковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 02 года 06 месяцев,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:00 часов до 20:00 часов, точное время дознанием не установлено, Красильников Д.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, находясь на остановочном комплексе «<данные изъяты>», расположенном по <АДРЕС>, у дома №... по <АДРЕС>, у неустановленного дознанием лица по имени «Лена» незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - героин, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе. После чего в этот же день Красильников Д.М. у себя дома по адресу: <АДРЕС>, употребил часть приобретенного наркотического средства – героин.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Красильников Д.В., находясь у себя дома, оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства - героин, массой <данные изъяты>, упаковал в газетную бумагу и в пленку от пачки сигарет «<данные изъяты>», и незаконно, без цели сбыта, хранил в левом боковом кармане спортивных брюк, одетых на нем.

ДД.ММ.ГГГГ около 14:30 часов, у дома №... по <АДРЕС> в ходе оперативно-поисковых мероприятий Красильников Д.В. был задержан сотрудниками ОПНОН ОУР Пермского ЛУ МВД России на транспорте и доставлен в дежурную комнату милиции железнодорожного вокзала ст. Пермь – 2, где в ходе личного досмотра в левом боковом кармане спортивных брюк, одетых на Красильникове Д.М., была обнаружена пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», за упаковочной пленкой которой обнаружен и изъят сверток из фрагмента газетной бумаги с находящимся внутри наркотическим средством - героин, массой <данные изъяты>, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ проведенном в <данные изъяты>, - представленное порошкообразное вещество является смесью, в состав которой входит наркотическое средство- героин. Масса наркотического средства (в представленном на исследование виде составила) <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, проведенном в <данные изъяты> - представленное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин. Масса вещества (в представленном на экспертизу виде) составила <данные изъяты>.

Героин, а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества, данного списка, независимо от их количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 21.12.2009 г. № 1042, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 03.06.2010 г. № 398, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578, от 30.10.2010 г. № 882, от 27.11.2010 г. № 934, от 08.12.2010 г. № 990, от 25.02.2011 г. № 112, от 11.03.2011 г. № 158, от 07.07.2011 г. № 540, от 07.07.2011 г. №547».

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228 - 1 и 229 УК РФ (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578, от 30.10.2010 г. № 882, от 27.11.2010 г. № 934, от 08.12.2010 г. № 990, от 25.02.2011 г. № 112, от 11.03.2011 г. № 158, от 07.07.2011 г. № 540) масса <данные изъяты> наркотического средства героин, является крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Красильников Д.М. полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств по делу, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а так же характер совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, учитывая, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Красильникова Д.М. – по ч. 1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести;

- данные о личности подсудимого – судим, характеризуется в целом удовлетворительно, состоит на учете у <данные изъяты> в связи с <данные изъяты>;

- смягчающие в силу ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства – признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжких заболеваний, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и изобличению причастных к этому лиц;

- отягчающее в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельство – рецидив преступлений;

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство – наличие рецидива преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания. Суд, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить подсудимому наказание условно, установить испытательный срок, на период которого возложить на осужденного определенные обязанности для контроля за его поведением.

При назначении наказания следует применить правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства. Суд также считает невозможным применение ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ.

Суд считает необходимым избрать подсудимому меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - почтовый конверт с наркотическим средством - героином, масса которого составляет <данные изъяты>., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Пермского ЛУ МВД России на транспорте (квитанция №...), подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Красильникова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Возложить на Красильникова Д.М. на период испытательного срока обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и периодически – не реже одного раза в месяц – являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Красильникову Д.М. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - почтовый конверт с наркотическим средством - героин, масса которого составляет <данные изъяты>., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Пермского ЛУ МВД России на транспорте (квитанция №...), - уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован по основаниям, предусмотренным пунктами 2 - 4 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе заключать соглашение с выбранным им защитником для представления своих интересов в суде кассационной инстанции.

Судья: Л.Я. Мальцева