незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору



Уголовное дело №1–403/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 08 Сентября 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Перми Пашина А.В., подсудимых Шилова В.Н., Влада И.М., защитников – адвокатов Мошкина А.С., Гнатенко В.А., представителя потерпевшего – представителя Управления по экологии и природопользованию администрации города Перми И.., при секретаре Хромцовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шилова В.Н., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержится, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ,

Влада И.М., <данные изъяты>, не судимого,

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Шилов В.Н. и Влад И.М., имея корыстную цель – получение денег, предварительно вступив между собой в преступный сговор на незаконную рубку деревьев в лесу, не имея соответствующего разрешения, осуществляя свой преступный умысел, распределили между собой преступные роли, согласно которым Шилов В.Н.в указанное время на личном автомобиле привез Влада И.М., имеющего при себе бензопилу «<данные изъяты>», на участок леса, расположенный в квартале №... выдел №... <данные изъяты> находящемся в районе <АДРЕС>, с целью вырубки деревьев, оставив за собой поиск транспорта для вывоза срубленных деревьев и сбыт леса.

Влад И.М., оставшийся на месте совершения преступления, действуя согласно ранее распределенным ролям, при помощи привезенной с собой бензопилы спилил деревья породы сосна в количестве 5 штук, а также повредил деревья в количестве 3 штук в результате падения спиленных деревьев, то есть осуществил незаконную рубку лесных насаждений: породы сосна в общем количестве 6 деревьев в общем объеме <данные изъяты>., 1 дерево породы ель в общем объеме <данные изъяты>., 1 дерево породы береза в общем объеме <данные изъяты> до степени прекращения роста, относящиеся к 1 группе лесов зелёной зоны г. Перми.

После чего Шилов В.Н., продолжая действовать согласно ранее распределенным ролям, приехал на место совершения преступления, чтобы забрать Влада И.М. и оплатить его работу, связанную с рубкой деревьев.

В это время Влад И.М., увидев пришедшего на место совершения преступления лесничего В.., представившегося участковым инспектором, и прибывших сотрудников ОБЭП, скрылся с места совершения преступления, а Шилов В.Н. был задержан и доставлен в ОМ №....

Преступными действиями Влада И.М. и Шилова В.Н. государству в лице Управления по экологии и природопользованию администрации г. Перми, (от имени муниципального образования г. Перми) был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>., который является особо крупным размером, рассчитанный согласно Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273.

Подсудимый Шилов В.Н. не признал вину в предъявленном обвинении и показал, что он познакомился с Владом И. в <АДРЕС> ДД.ММ.ГГГГ, знал только его имя, где Влад И. живет и чем занимается - не знал. До указанного дня – ДД.ММ.ГГГГ - они не встречались и общих дел не имели. В указанный день он вышел из дома к стоящей во дворе машине, собираясь поехать на своем автомобиле на встречу в <АДРЕС>. В этот время к нему подошел Влад И. и попросил отвезти его на его автомобиле в лес. Он согласился и как «<данные изъяты>» подвез Влада И.М. в указанное им место в лес, а вечером за ним приехал в лес по его же просьбе, где стал помогать Владу И. доставать шину пилы, зажатую в стволе спиленной сосны. В это время к ним подошел лесничий В.., который разговаривал с Владом И. В сговор с Владом И. о вырубке деревьев он не вступал и не знал о намерениях Влада И. Он не помнит, чтобы лесничий говорил ему проехать в отдел милиции на <АДРЕС>. Влад И. остался в лесу с лесничим, о чем они разговаривали между собой - он не слышал. Он уехал домой на своем автомобиле домой и увез положенную в багажник его машины бензопилу Влада И., которую после того, как к нему домой в тот же вечер прибыли сотрудники милиции - он добровольно выдал вместе с другими вещами Влада И. сотрудникам милиции в ОМ №.... Ущерб возмещать не согласен, так как не причастен к вырубке леса.

В дальнейшем, при исследовании в судебном заседании распечатки телефонных соединений Шилова В.Н. и Влада И. М. за ДД.ММ.ГГГГ - подсудимый Шилов В.Н. изменил свои показания, признался, что он созванивался с Владом И. в течение ДД.ММ.ГГГГ, в те дни и часы, как указано в распечатке соединений сотового оператора, но разговаривали они не про лес, как пояснил Влад И. Он пытался через Влада И. найти знакомого Влада И. сантехника по имени <данные изъяты>.

Подсудимый Влад И.М. признал вину в части предъявленного обвинения, пояснил, что до ДД.ММ.ГГГГ он и Шилов В.Н. неоднократно встречались и созванивались в связи с тем, что Шилов В.Н., узнав про умение Влада И. пилить лес, хотел, чтобы он спилил Шилову В.Н. для строительства строительный лес – сосны или ель. ДД.ММ.ГГГГ. они вместе на машине Шилова В.Н. поехали с этой целью в лес, расположенный у <АДРЕС>. Это место Владу И. было известно ране, он видел, что там валят лес. Он указал Шилову В.Н. – где надо высадить его. До этого они заехали в гараж Влада И., где он взял с собой бензопилу, инструмент, две бутылки с маслом и бензином для пилы, находившиеся в сумке. У Шилова В.Н. имелся номер его сотового телефона. Но до возвращения тот не звонил ему. Оставшись в лесу, он спилил три сосны, одну из которых начал распиливать по 6 метров, чтобы лес можно было погрузить на машину - лесовоз. В этот же месте уже кем-то были спилены две сосны, при этом при падении указанных сосен было сломано два дерева. Он при сваливании спиленной им сосны также сломал одно дерево - березу, но считает, что она была гнилая. Когда часа через два за ним приехал Шилов В.Н., он пытался достать из распиленной сосны зажатую шину пилы. Шилов В.Н. стал ему помогать доставать шину. При этом Влад И. пытался палкой приподнять дерево. В это время к ним подошел лесничий В., спросил – что они делают. Влад ответил, что валят лес для себя. Они с Шиловым В.Н. стали собираться, при этом договорились, что скажут, что Шилов В.Н. ни при чем, что он только привез его в лес за <данные изъяты>. Влад И. считал, что сваленные в лесу сосны принадлежат этому, подошедшему к ним человеку, он спрашивал у В. - кто он и просил предъявить документы, но тот не предъявлял. Шилов В.Н. уехал на своей машине после того, как он открутил шину от пилы и оставил её зажатой в стволе, а пилу и остальное положил в багажник машины Шилова В.Н. После того, как на место приехал вызванный лесничим В. сотрудник милиции Е., Влад сбежал от них. После этого ему на сотовый телефон (номер оканчивается на №...) звонил Шилов В.Н. и спросил - где он находится. Он сообщил Шилову В.Н., что он сбежал от сотрудников милиции и находится в лесу. Позднее Шилов В.Н. звонил ему еще несколько раз и предложил встретиться у ДК «<данные изъяты>» в Крыму. Но он побоялся, что тот хочет сдать его сотрудникам милиции, и вместо себя он направил на встречу своего знакомого. На следующий день он зашел к Шилову В.Н. по месту жительства, тот подтвердил, что он был с сотрудниками милиции и те хотели задержать его – Влада И., и предложил Владу И. уехать. Влад И. просил у Шилова деньги, но тот отказал ему. Влад И. уехал в <АДРЕС> где находился, пока его не задержали ДД.ММ.ГГГГ Влад И.М. пояснил, что в ходе предварительного следствия он менял свои показания, не зная, как правильно сделать – одному отвечать или вместе с Шиловым, который тоже виноват в незаконной рубке леса.

Влад И. М. подтвердил свои признательные показания о том, что он спилил деревья по предложению Шилова В.Н., который хотел сам вывезти и сбыть лес, а ему обещал за спиленный лес заплатить после этого. Он рассчитывал получить <данные изъяты>

Подсудимый Влад И.М. пояснил, что у него нет оснований оговаривать Шилова В.Н.

Влад И.М. согласен возмещать ущерб, но только за три спиленные им деревья породы сосна.

Подсудимый Влад И.М. опроверг показания Шилова В.Н. о том, что они с ним созванивались до ДД.ММ.ГГГГ по поводу какого-то сантехника, Влад И. не знает такого человека, указанного Шиловым В.Н. Они с Шиловым В.Н. всегда вели речь только о лесе, тому нужен был лес для строительства. Шилов В.Н. несколько раз приходил к его дому и звонил ему, спрашивал, когда они займутся рубкой леса.

Подсудимый Шилов В.Н. не согласился с показаниями Влада И.М. о своей причастности к незаконной вырубке леса, считает, что тот оговаривает, т.к. он хотел сдать его сотрудникам.

В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания Шилова В.Н. и Влада И.М., данные ими в ходе предварительного расследования.

Так, в протоколе допроса в качестве подозреваемого Шилов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ указал, что в ДД.ММ.ГГГГ приобрел совместно с женой автомобиль <данные изъяты>, который зарегистрировали на жену, а он управляет автомобилем по доверенности.

ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, в микрорайоне <данные изъяты> он случайно познакомился с Владом Иваном. По предъявленной распечатке ИЦ узнал Влада И.М., <данные изъяты>. При первичном разговоре с Владом И.М. никаких общих дел не возникло.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он вышел из дома, подошел к своей автомашине, стоящей у подъезда его дома по <АДРЕС>, где к нему подошел Влад И.М., попросил увезти его в лесной массив, расположенный в районе <АДРЕС>, а позднее - забрать его оттуда. Влад И.М. сказал, что сам покажет, куда ехать. За извоз Влад И.М. обещал заплатить ему <данные изъяты>.

Шилов В.Н. пояснил, что никогда не занимался частным извозом, и почему именно к нему обратился Влад И.М. с таким предложением, не знает.

Его не удивил тот факт, что за небольшое расстояние Влад И.М. хотел заплатить ему <данные изъяты>, он согласился на предложение Влада И.М., так как решил заработать.

Для чего Владу И.М. нужно было ехать в лес, он не знал.

Рванее в своем объяснении от ДД.ММ.ГГГГ он указал, что когда Влад И.М. ему предложил ехать в лес, он понял, что тот будет там пилить лес по следующим основаниям.

Влад И.М. не сказал ему, для чего ему нужно ехать в лес, но у него в руке была бензопила, название не помнит, оранжевого цвета, пила не была упакована. Так же у Влада И.М. при себе была сумка-рюкзак цвета хаки, что в ней лежало, не видел. Когда увидел пилу и сумку у Влада И.М., понял, что ему нужно в лес, чтобы порубить деревья для своих нужд. Поэтому в объяснении так и сказал.

Он привез Влада И.М. к лесу, куда тот ему указал. Данный участок леса находился в м/р <данные изъяты> в районе <АДРЕС>. Влад И.М. вышел на дороге, и сам ушел в лес. Он развернулся и поехал по своим делам на остановку «<данные изъяты>», где около 18:30 ч. встретился с мужчиной по имени <данные изъяты>, с которым общался около 1,5 ч.

В начале 21 часа, точнее не помнит, поехал в <данные изъяты> к лесу, где оставил Влада И.М., чтобы его оттуда забрать по его просьбе. Влад И.М. ему на телефон не звонил, но дал свой номер телефона. Он прошел в лес, где увидел Влада И.М., который вытаскивал из лежащего на земле ствола дерева порода сосна шину от бензопилы. Влад И.М. сломал палку и засунул ее под дерево, попросив его подержать палку в качестве рычага, чтобы ему вытащить шину. В этот момент к ним подошел незнакомый мужчина, который представился лесником. Мужчина фотографировал их на свой телефон. Что им говорил мужчина, не помнит. Помнит, что тот сказал, обращаясь к Владу И.М., чтобы тот прошел с ним к его автомашине, и указал в сторону, где он оставил свою автомашину. В итоге Влад И.М. положил в его багажник свою бензопилу и свою сумку и сказал ему, чтобы он отвез его вещи к себе домой, что он после заберет, т.к он знал его адрес.

Шилов сел в свою машину и уехал домой. Лесник не говорил ему - ехать в милицию <АДРЕС> на разбирательство по факту.

В этот же день, через 1 час, к нему домой приехали сотрудники ОБЭП, с которыми по их просьбе он проехал на место рубки леса, где находились сотрудников милиции в форме, делали осмотр. Сотрудники милиции спросили у него про пилу, на что он им ответил, что пила и сумка Влада И.М. у него дома. Данные вещи он выдал сотрудникам милиции добровольно. С него в милиции по факту взяли объяснение. В ходе общения с сотрудниками милиции у него спросили данные Влада И.М. Он им назвал номер его телефона, после чего со своего телефона позвонил на телефон Влада И.М., пытаясь назначить с ним встречу, чтобы его задержали сотрудники милиции. Влад ему ответил, и он договорился с ним встретиться у <данные изъяты>. Позднее он с сотрудниками ОБЭП приехал к <данные изъяты>, но там к нему подошел другой незнакомый мужчина, у которого при себе был телефон Влада И.М. Влада И.М. он больше не видел. К незаконной рубке деревьев на сумму <данные изъяты> он не причастен. Сам деревья не рубил. Когда и кто рубил деревья, не видел, так как уезжал по своим делам. Деньги за извоз Влад И.М. ему так и не отдал. / том 1 л.д.80-81/.

В протоколе допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Шилов В.Н. пояснил, что с Владом И.М. на совершение незаконной рубки леса в районе <АДРЕС> в сговор не вступал.

Когда подвозил Влада И. в лес с бензопилой, понимал, что Влад И.М. будет рубить лес, пилить сучки или выполнять иную работу, т.к. у него при себе была пила. Сам не видел, как и что рубил Влад И.М., т.к. с ним в лесу не находился. Сам Влад И.М. по дороге не говорил о своих намерениях. / том 1 л.д. 99-100/.

В протоколе допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Шилов В.Н. по существу предъявленного обвинения свою вину не признал, пояснив, что в сговор с Владом И.М. на рубку леса не вступал, сам деревья не рубил. Настаивает на том, что Влад И.М. его оговаривает, причину не знает. Показания, которые давал в ходе следствия подтверждает, на них настаивает / том 1 л.д. 186/.

В протоколе допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Шилов В.Н. по существу предъявленного обвинения свою вину не признал, пояснив, что в сговор с Владом В.Н. на незаконную рубку деревьев не вступал, рубить деревья Владу И.М. не заказывал, о месте сбыта спиленных деревьев ни с кем не договаривался, Владу И.М. за спиленные деревья вознаграждение не обещал, разговора об этом не было. С Владом И.М. договаривался лишь о том, что в качестве таксиста должен был привезти его на место, а потом его забрать из леса, за что тот обещал ему <данные изъяты>. Сам деревья не рубил, настаивает на показаниях, которые давал в ходе следствия. Когда привез Влада И.М. в лес, то Влад И.М. вышел из автомашины, взял свою пилу и ушел в лес. С Владом И.М. в лес не заходил и не видел, были ли там уже спиленные деревья. Влад И.М. сам указал ему, куда его привезти и где высадить. Считает, что Влад И.М. его оговаривает. / том 1 л.д.259/.

В протоколе допроса в качестве подозреваемого Влад И.М. ДД.ММ.ГГГГ показал, что в <АДРЕС> проживает 25 лет, по <АДРЕС>12 с сожительницей К. и сыном <данные изъяты>, занимался временными работами в районах <АДРЕС>. С ДД.ММ.ГГГГ проживал в <АДРЕС>, т.к. боялся уголовной ответственности за совершенную им незаконную рубку лесных насаждений.

В ДД.ММ.ГГГГ., дату не помнит, он познакомился с мужчиной по имени <данные изъяты>, который проживает по <АДРЕС>. При общении с <данные изъяты> рассказывал ему, что имеет навыки по валке леса. <данные изъяты> ему говорил, что нуждается в денежных средствах. Он <данные изъяты> пояснил, что денежные средства можно заработать на незаконной вырубке леса. <данные изъяты> данный вариант заинтересовал и он стал постоянно интересоваться, когда они начнут рубку леса.

ДД.ММ.ГГГГ утром к его дому приехал <данные изъяты> на своей машине с номером №.... Он сел к <данные изъяты> в машину, где предложил <данные изъяты> осуществить незаконную рубку лесных насаждений в лесном массиве в м/р <данные изъяты>. О том, что ни у него, ни у <данные изъяты> документов разрешающих рубку леса нет, прекрасно осознавал. Так же понимал, что в случае вырубки леса он и <данные изъяты> могут быть привлечены к уголовной ответственности. Он и <данные изъяты> решили произвести вырубку зрелых деревьев породы сосна. По достигнутой договоренности он должен был срубить сосны, раскрыжить их по 6 метров. <данные изъяты> должен был заранее договориться с автопогрузчиком и покупателем древесины. Все вырученные от продажи древесины деньги они должны были поделить поровну. После этого <данные изъяты> отвез его в его гараж, где он взял пилу «<данные изъяты>» и другие инструменты для рубки. Затем <данные изъяты> отвез его на место в лесу, которое он ему сам указал. Он вышел из машины <данные изъяты> и ушел в лес. <данные изъяты> уехал по своим делам. В лесу он срубил несколько зрелых высоких сосен. Сколько срубил деревьев, не помнит. Далее он стал их пилить по 6 метров, в ходе чего серьёзно повредил цепь пилы. В этот момент к нему подъехал <данные изъяты>, который стал помогать ему - вытаскивать цепь. Через час к ним подошел незнакомый мужчина, который назвался сотрудником милиции. Вскоре на место приехали другие сотрудники милиции. Испугавшись ситуации, пользуясь моментом, он сбежал от одного сотрудника милиции в лес. Позднее позвонил <данные изъяты>, от которого узнал, что с него по факту взяли объяснение. Утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел к <данные изъяты> домой, от которого узнал, что он в милиции сказал, что в данной ситуации он выполнял роль извозчика, и что по факту рубки деревьев ему ничего не известно. Он попросил у <данные изъяты> деньги, т.к. понимал, что ему нужно скрыться с территории Перми.

ДД.ММ.ГГГГ на территории <АДРЕС> он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №.... В период пока скрывался, он периодически звонил домой, и от сожительницы К. знал, что его ищут сотрудники милиции, что он находится в розыске / том 1 л.д.110/.

Из протокола очной ставки между подозреваемым Владом И.И. и подозреваемым Шиловым В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на вопрос: рассказать о совершении незаконной рубки деревьев в квартале №... выдел №... <данные изъяты> Влад И.М. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по инициативе Шилова В.Н. они встретились у его дома по <АДРЕС>, где в ходе разговора он и Шилов В.Н. пришли к общему мнению, что они нуждаются в древесине для своих дачных участков. Он сказал Шилову В.Н., что у него есть бензопила, и что знает в лесу место, где растут хорошие нужные им деревья. Шилов В.Н. на своей машине отвез его в лес, в место, которое он ему указал. В лесу он и Шилов В.Н. вместе искали нужные им деревья, искали сначала березу, но нужных деревьев не нашли, поэтому решили рубить сосну. Далее Шилов В.Н.оставил его в лесу, и уехал по своим делам. В лесу он своей пилой спилил 5 деревьев породы сосна. Затем он стал стволы пилить по 6 метров. Из леса его должен был забрать Шилов. Настаивает на том, что валить деревья решили с Шиловым В.Н. вместе.

Шилов В.Н. показания Влада И.М. не подтвердил, пояснив, что с Владом И.М. на рубку деревьев не договаривался, т.к. в древесине не нуждался. ДД.ММ.ГГГГ Влад И.М. попросил его отвезти в лес и забрать обратно, за что обещал заплатить <данные изъяты>. Видел, что у Влада И.М. при себе были пила и сумка. Когда отвозил Влада И.М. в лес, то Влад И.М. ему ничего не говорил о том, чем он будет заниматься в лесу. Но сам он понял, что Влад И.М. будет что-то делать. Влада И.М. он оставил в лесу и уехал по своим делам. Позднее он должен был Влада И.М. забрать из леса и отвезти домой. В сговор с Владом И.М. на незаконную рубку деревьев не вступал.

После показаний Шилова С.Н. - Влад И.М. изменив свои показания, подтвердил показания Шилова В.Н., пояснив, что с Шиловым В.Н. в сговор на незаконную рубку деревьев в лесу не вступал. Шилов В.Н. просто привез его в лес, а позднее должен был его забрать. За извоз он обещал заплатить Шилову В.Н. <данные изъяты>. Деньги Шилову В.Н. за извоз не отдал, т.к. их на месте рубки поймал лесник. Первично на очной ставке о Шилове В.Н. сказал неправду. За рубку деревьев Шилов В.Н. ему денег не обещал. В допросе от ДД.ММ.ГГГГ он про Шилова В.Н. говорил неправду, т.к. ему некуда было деваться, т.к. сказали ему говорить сотрудники милиции, их данные не знает. Далее пояснил, что правду все равно не скажет.

Влад И.М. пояснил, что - когда рубил деревья - еще не знал, как будет их вывозить из леса. Хотел сначала их срубить, а потом уже где-то договориться, как их вывезти. Шилов В.Н. вывозом древесины не должен был заниматься. В допросе и первично на очной ставке Шилова В.Н. оговорил.

Шилов В.Н. показания Влада И.М. подтвердил, пояснив, что не должен был заниматься вывозом древесины из леса.

Влад пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к Шилову В.Н., от которого узнал, что в милиции его по факту рубки леса опрашивали, но что он там сказал, Шилов В.Н. ему не пояснил. У Шилова В.Н. он попросил <данные изъяты> для того, чтобы уехать из <АДРЕС>. Шилов В.Н. ему деньги не дал.

Шилов В.Н. показания Влада И.М. подтвердил, пояснив, что действительно Влад И.М. утром ДД.ММ.ГГГГ пришел к нему домой, просил деньги, чтобы уехать из <АДРЕС>. Ранее в допросах об этом не говорил, т.к. счел это нужным.

На вопрос: из каких денежных средств хотел заплатить Шилову В.Н. за извоз? Влад И.М. ответил, что на ДД.ММ.ГГГГ денег в сумме <данные изъяты> у него не было. Деньги ему обещал отдать через 2-3 недели или месяц / том 1 л.д. 122-124/.

Суд не доверяет пояснениям Влада И.М. в ходе указанной очной ставки о непричастности Шилова В.Н. к преступлению. Они не согласуются с иными имеющимися по делу доказательствами. Кроме того, в дальнейшем Влад И. пояснил - что дал такие показания с целью облегчить свою участь, чтобы не было совершения преступления в группе. После очной ставки Влад дал иные показания, которые суд считает более достоверными.

Так, из показаний Влада И.М. в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ следует, что вину он признал частично, так как не согласен с объемом срубленных им деревьев. Он сам лично на месте срубил три дерева породы сосна. Дерево породы береза сломалось от падающей сосны. Два дерева породы сосна, когда он пришел в лес, уже лежали на земле. Кто их срубил и дерево породы ель, не знает.

О роли Шилова В.Н. в рубке леса ДД.ММ.ГГГГ Влад И. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему утром около 10-11 ч. приехал Шилов В.Н. Шилов В.Н. ему сказал, что ему нужны срубленные деревья породы сосна в количестве <данные изъяты>. Для чего Шилову В.Н. нужны были деревья, не знает, Шилов В.Н. не пояснил, но сказал, что ему нужны доски. О даче Шилова В.Н. разговора не было. Шилов В.Н. рассказал, что срубленные стволы из леса вывезет сам и сам их распилит, а после рассчитается за ним за его работу. Конкретную сумму вознаграждения не оговаривали. Он на предложение Шилова В.Н. согласился, т.к. нуждался в деньгах. На вопрос: почему с данным предложением Шилов В.Н. обратился именно к нему? Влад И.М. ответил, что ранее ДД.ММ.ГГГГ при распитии спиртного он рассказал Шилову В.Н., что умеет валить лес, что есть делянки в <АДРЕС>, что нужно кому-то продавать лес. После этого разговора Шилов В.Н. стал постоянно приходить к нему и спрашивать, когда они будут рубить лес, так как он ему очень нужен.

Влад И. пояснил, что показания, которые он давал ранее при допросе ДД.ММ.ГГГГ, подтверждает. На очной ставке Шилова В.Н. он стал выгораживать, т.к. на тот момент не понимал, как правильно поступить, а имен - то ли взять всю ответственность на себя, то ли, чтобы за свой заказ отвечал и Шилов В.Н., т.к. сидеть в тюрьме в силу возраста ему не хочется. На данный момент утверждает, что именно Шилов В.Н. ему сделал заказ на рубку леса. От Шилова В.Н. ДД.ММ.ГГГГ узнал, что он отказался от своего участия в рубке леса, пояснив в милиции, что привез его (Влада И.М.) в лес как таксист за <данные изъяты>. Просит верить данным показаниям, т.к. они самые верные и правдивые. В содеянном раскаивается. Когда ДД.ММ.ГГГГ ему вечером позвонил Шилов В.Н. и назначил встречу у <данные изъяты>, он понял, что Шилов В.Н. его сдал в милиции, и если он придет на встречу, его задержат сотрудники милиции. Это ему подтвердил сам Шилов В.Н. при разговоре утром ДД.ММ.ГГГГ / том 1 л.д.152-156/.

В протоколе дополнительного допроса в качестве обвиняемого Влад И.М. ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что настаивает на том, что именно Шилов В.Н. заказал ему пилить деревья, т.к. нуждался в досках. За его работу Шилов В.Н. обещал ему денежное вознаграждение. Влад И. всегда знал, что документов, разрешающих рубку, у них нет. Почему Шилов В.Н. отрицает свою вину, не знает, но думает, что тот не хочет отвечать за содеянное. В содеянном раскаивается, просит верить его показаниям. / том 1 л.д. 174/.

В протоколе дополнительного допроса в качестве обвиняемого Влад И.М. ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что на показаниях, которые давал в ходе следствия от ДД.ММ.ГГГГ, на очной ставке от ДД.ММ.ГГГГ, и при допросе от ДД.ММ.ГГГГ настаивает, их подтверждает.

Он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он спилил сам 3 сосны, а 2 сосны там до него уже были кем-то спилены. На вопрос - почему в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ и при очной ставке ДД.ММ.ГГГГ указал, что спилил 5 деревьев породы сосна, Влад И. пояснил, что всего на месту было спилено 5 деревьев, из которых 3 спилил он сам, поэтому он, не конкретизируя, указал про 5 сосен. От его спиленных сосен сломалась береза, а от двух кем-то спиленных деревьев сломались сосна и ель.

Влад И. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда Шилов В.Н. его привез в лес и он его там оставил, то место рубки Шилов В.Н. не видел, и не видел, что там уже лежат два спиленных дерева. Когда Шилов В.Н. за ним приехал в лес, то он с ним находился в лесу около получаса, и все это время до прихода лесника они пытались вытащить пилу из ствола дерева, т.к. она там застряла. Ранее говорил об 1 часе пребывания Шилова В.Н. в лесу, т.к. округлил время. В своем объяснении от ДД.ММ.ГГГГ указал, что Шилов В.Н. ему «помогал доделывать работу», имея тем самым в виду, что Шилов В.Н. ему помогал вытаскивать пилу из ствола дерева. Сам Шилов В.Н. пилить деревья не умеет.

Шилов В.Н. не умеет пилить деревья, но Шилов В.Н. был заказчиком рубки леса, т.к. лес был нужен ему, за что он ему обещал дать деньги. Размер оплаты не оговаривали, но он рассчитывал получить от Шилова В.Н. за свою работу <данные изъяты>. Поровну деньги за лес делить не могли, т.к. Шилов В.Н., как заказчик должен был получить основную часть денег за лес. Настаивал на том, что его роль в данном деле была в том, что он пилит деревья, а Шилов В.Н. договаривается о пилораме, где примут лес, вывозе леса и распиле деревьев. Где и как Шилов В.Н. хотел это сделать, не знает, это не его дело. Как Шилов В.Н. без документов хотел вывести лес, не знает. При даче им объяснения и при допросе от ДД.ММ.ГГГГ показания давал без какого-либо давления на него со стороны сотрудников милиции, оперативников и следователя. Обещаний выпустить его за это – ему никто не обещал. На момент дачи показания чувствовал себя хорошо, адвокат присутствовал и все слышал. В данных показаниях сказал правду - все как было на самом деле. /том 1 л.д.234-239/.

В протоколе допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Влад И. М. свою вину признал частично, пояснив, что не согласен с объемом срубленных деревьев, т.к. сам лично на месте срубил три дерева породы сосна. Настаивает на том, что заказ на рубку леса ему сделал Шилов В.Н., а он для него лес пилил. / том 1 л.д. 244/.

Из протокола очной ставки между обвиняемым Владом И.И. и подозреваемым Шиловым В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на предложение - рассказать о совершении незаконной рубки деревьев в квартале №... выдел №... <данные изъяты>, Влад И.М. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 ч. к его дому без договоренности приехал Шилов В.Н., который по домофону вызвал его на улицу на разговор. В ходе общения Шилов В.Н. попросил его свалить для него 3 дерева породы сосна, т.к. ему для строительства нужна древесина. Что и где строил Шилов В.Н., не знает. С данным вопросом Шилов В.Н. обратился к нему, т.к. ранее до этого дня, он разговаривал с Шиловым В.Н. по поводу официальной рубки леса. Роль Шилова В.Н. в официальной рубке заключалась в том, что он должен был найти место, куда сбыть официально срубленные деревья, а он их должен был напилить, т.к. сам Шилов В.Н. рубить деревья не умеет. При разговоре ДД.ММ.ГГГГ по поводу незаконной рубки деревьев Шилов В.Н. ему сказал, что сам решит вопрос, как и куда он вывезет спиленные деревья. Шилов В.Н. обещал, что в деньгах его за работу не обидит, но заплатит после того, как стволы распилят. Он рассчитывал получить от Шилова В.Н. <данные изъяты>. На предложение Шилова В.Н. согласился, т.к. нуждался в деньгах. После он сел в а/м Шилов В.Н., съездили к нему в гараж, где он взял свою пилу <данные изъяты> и сумку с инструментами, после чего Шилов В.Н. по его указанию отвез его в лес в районе <АДРЕС> напротив завода <данные изъяты>. Он выбрал данное место, т.к. проходя там ранее, видел, что там уже лежат две спиленных сосны. Шилов В.Н. оставил его в лесу, а сам уехал по своим делам. В лесу он спилил три дерева породы сосна. Дерево породы береза сломалось от падающей сосны. Кто срубил другие деревья, не знает. По времени - во сколько его должен был забрать из леса Шилов В.Н. - они не разговаривали, созваниваться не должны были, т.к. Шилов В.Н. пояснил, что приедет за ним, как освободится. В лесу он один спилил три дерева породы сосна, береза сломалась от падающей сосны. Через 1 ч. за ним в лес приехал Шилов В.Н., который ему стал помогать вытаскивать из ствола застрявшую шину пилы. В этот момент к ним подошёл лесник, который их задержал и вызвал сотрудников милиции. Но т.к. он испугался ответственности за три срубленные сосны он от сотрудника милиции убежал и скрывался. ДД.ММ.ГГГГ он утром пришел домой к Шилову В.Н., чтобы попросить у него деньги для выезда из Перми, своих денег у него не было. Шилов В.Н. ему деньги не дал. Со слов Шилова В.Н. узнал, что его ищут сотрудники милиции за рубку леса.

Шилов В.Н. с показаниями Влада И.М. не согласился, пояснив, что настаивает на ранее данных в ходе следствия показаниях. Рубить лес Владу И.М. не заказывал.

Влад И.М. на вопрос: подтверждает ли он показания Шилова В.Н., ответил, что настаивает на своих показаниях, что именно Шилов В.Н. ему заказал пилить лес, т.к. именно ему нужна была древесина.

На очной ставке ДД.ММ.ГГГГ он дал иные показания относительной действий Шилова В.Н., т.к. думал, что по делу лучше идти одному, без соучастника, а точнее не знал, что ему делать, и не понимал, что за его действия будет такая серьезная ответственность. Просит верить настоящим показаниям, т.к. они самые верные.

На вопрос адвоката Лопатиной И.Ф. Владу И.М. - обещали ли ему, что если он изменит показания по поводу действий Шилова В.Н., отпустить его из-под стражи, - Влад И.М. пояснил, что арестован он ДД.ММ.ГГГГ и что ему никто ничего не обещал / том 1 л.д.166-173/.

Из протокола очной ставки между свидетелем В. и обвиняемым Шиловым В.Н. следует, что:

- В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21-22 ч. он подъехал к лесному массиву м/р <АДРЕС> в районе <АДРЕС> с целью проверки леса, где по лесу стал продвигаться к кварталу №... выдел №.... Когда подходил к месту обнаруженной рубки, за 100 м. услышал стук топора из леса. Когда подошел к выделу №... увидел на дорожке недалеко от <данные изъяты> а/м <данные изъяты>. Зашел в лес, где увидел, что в лесу у ствола спиленной сосны стоят два незнакомых ему на тот момент мужчины: Влад И.М. и Шилов В.Н. С полминуты за ними наблюдал. Увидел, что Влад И.М. палкой приподнимает ствол дерева, а Шилов В.Н. в руках держит корпус пилы «<данные изъяты>» и пытается вытащить пилу вместе с шиной из ствола дерева, т.к. пила застряла в стволе. Понял, что мужчины осуществили незаконную рубку леса, т.к. в данном месте рубка леса запрещена. После отошел в сторону, откуда позвонил сотруднику ОБЭП Е.., попросил приехать на место. После разговора по телефону сразу подошел к мужчинам. Мужчины все так же продолжали вытаскивать пилу из ствола. Он у них спросил, что они делают. На что оба мужчины в один голос сказали, что рубят лес для себя. Он спросил, есть ли у них разрешение на это, на что Влад И.М. спросил у него «кто ты такой». Он ему ответил, что участковый. Влад И.М. попросил показать ему удостоверение, на что он ему сказал, что покажет в милиции. Он попросил мужчин собраться и проехать с ним для разбирательства в милицию. Видел, что оба мужчины собрали свои инструменты и положили в багажник а/м <данные изъяты>. Он спросил у мужчин, на чем они поедут в милицию, на что Шилов В.Н. сказал, что он ни при чем, что он только подвез Влада И.М. до леса и спросил где милиция. Он Шилову В.Н. несколько раз назвал адрес милиции Кировского района и объяснил, как ехать, предупредив его, что если он скроется, то его и его а/м объявят в розыск. Влад И.М. сказал, что с Шиловым В.Н. в а/м не поедет. Шилов В.Н. на своей а/м уехал якобы в милицию. А он и Влад И.М. пошли к его а/м. На месте рубки было срублено 5 сосен. Срезы на 5 соснах были свежие, данный факт определил по внешнему виду спилов, цвету спилов. По характеру спила стволов видел, что пилил специалист, а не дилетант в этом деле, т.к. спил был характерный, профессиональный, классический. На пеньки была набросана земля, чтобы их было не видно. По этим признакам как лесник и профессионал в своем деле понял, что все 5 деревьев были спилены одним человеком и одной пилой.

Шилов В.Н. показания В.. подтвердил частично, пояснив, что не согласен с тем, что сказал, что лес рубит для себя. Подтвердил, что топором Влад И.М. рубил палку, чтобы вытащить шину из ствола.

В. настаивал, что Шилов В.Н. вместе с Владом И.М. на его вопрос ответил, что лес рубит для себя. В. пояснил, что на сегодня точные фразы Влада И.М. и Шилова В.Н. в момент когда они общались между собой в лесу, не помнит. Помнит точно, что суть их общения была в том, что им жаль, что пилу зажало, т.к. не смогут допилить дальше. Диалог в основном вел Влад И.М., т.к. запомнил его разговор по его акценту. Шилов В.Н. при этом поддерживал разговор с Владом И.М., что то ему говорил, но что именно не помнит. Считает, что Влад И.М. и Шилов В.Н. находились в лесу около 2 часов. Как специалист поясняет, что для спила 5 зрелых сосен профессионалу хватит с запасом 10 минут, а дилетанту около 30 минут.

Шилов В.Н. показания В. подтвердил частично, т.к. в лесу не находился 2 часа, а приехал за Владом И.М. перед приходом В.., точное время назвать не может. Влад И.М. в лесу действительно говорил о том, что у него зажало пилу и что он не сможет больше пилить. Отвечал ли Владу не помнит / том 1 л.д.252-254/.

В протоколе проверки показаний Влада И.М. на месте от ДД.ММ.ГГГГ - Влад И.М. указал, что нужно заехать в лесной массив в районе <АДРЕС> напротив конца забора завода <данные изъяты>, проехать по проселочной дороге 200 метров, повернуть налево к лесу. После по указанию Влада И.М. участвующие в следственном действии лица прошли около 54 м. в сторону, где Влад И.М. указал, что именно в этом месте он срубил три дерева породы сосна. От подающей сосны сломалось дерево породы береза. Кто спилил другие деревья, не знает.

Лесничий В. пояснил, что указанное Владом И.М. место рубки относится кварталу №... выдел №... <данные изъяты>. При обнаружении лесонарушения на месте были срублены 6 деревьев породы сосна, 1 дерево породы ель и 1 дерево породы ель. /т. 1 л.д.162-163/.

Указанные подсудимым Владом И.М. обстоятельства совершения преступления согласуются с показаниями представителя потерпевшего – представителя Управления по экологии и природопользованию администрации г.Перми И.., показаниями свидетелей В.., Е.., П.., К.., Ю.., а также другими, исследованными судом доказательствами. Таким образом, виновность подсудимых Влада И.М. и Шилова В.Н. подтверждается достоверными признательными показаниями подсудимого Влада И.М. в совокупности с другими доказательствами по делу.

Так, представитель Управления по экологии и природопользованию администрации г. Перми И. пояснила, что распоряжением Губернатора Пермской области №... от ДД.ММ.ГГГГ леса, расположенные на территории г. Перми, переданы в ведение Муниципального образования г. Пермь. Согласно положению об управлении по экологии и природопользованию администрации г. Перми, утвержденному решением Пермской городской думы от ДД.ММ.ГГГГ №..., функции по охране и защите и воспроизводству лесов относится к компетенции УЭП. На основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ №... от и.о. директора МУ «<данные изъяты>» С. в квартале №... выдел №... <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ лесничим В. была выявлена незаконная рубка деревьев породы сосна в количестве 6 штук, 1 дерево породы ель и 1 дерево породы береза. Общий объем незаконно вырубленных деревьев составил <данные изъяты>. Сумма ущерба составила 237 <данные изъяты>. Данный ущерб является особо крупным. МУ «<данные изъяты>» законная рубка на данной территории не проводилась, разрешающие рубку деревьев на данной территории документы не выдавались. Управление разрешающих документов на рубку деревьев не выдает. По рубке деревьев в квартале №... выдел №... <данные изъяты> заявлений на согласованную рубку деревьев не поступало.

Свидетель В.. пояснил, что работает лесничим в МУ «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит: контроль за охраной лесов, которые расположены в <АДРЕС>, эти леса относятся к <данные изъяты>. Данное лесничество имеет <данные изъяты> кварталов, общей площадью <данные изъяты>. Каждый квартал разделен на выделы. Раздел происходит по возрасту леса и породе деревьев. Каждый выдел имеет свой номер. Все леса в черте <АДРЕС>, соответственно и в районах по <АДРЕС> отнесены к 1-й группе леса, то есть - к охраняемой зоне, все рубки леса в ней запрещены. В соответствие со ст. 102 Лесного кодекса РФ - городские леса относятся к защитным лесам. На основании постановления Администрации города Перми №... от ДД.ММ.ГГГГ Администрация г. Перми приняла городские леса, расположенные на территории г. Перми в ведение Муниципального образования «<данные изъяты>», согласно чего рубка таких лесов запрещена. К данному постановлению прилагается перечень кварталов охраняемых городских лесов. Согласно перечня - в <данные изъяты> запрещены рубки деревьев в квартале с №... по №....

Согласно постановления Администрации г. Перми №... - к охраняемым городским лесам в <данные изъяты> относятся кварталы с №... по №... (ранее были городские леса), и с №... по №... (ранее были «<данные изъяты>»). В <АДРЕС> никто разрешений на рубку леса не дает. Исключением может быть рубка деревьев, которые угрожают здоровью и жизни населения. По такому факту комиссия при администрации района составляет акт по рубке данного дерева. Далее пояснил, что вычисление ущерба ведется по постановлению Правительства РФ №310 от 22.05.07 г. и по Постановлению № 273 от 8.05.07 г. следующим образом: куб породы дерева умножается на цену дерева за куб (таксу, которая индексируется каждый год), потом умножается на <данные изъяты> (штрафная санкция) и на <данные изъяты> (группа леса: т.к. в нашем случае 1 группа леса, то умножение было на 2- данное умножение идет согласно пункта 9, 10 Приложения к постановлению №...).

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он осуществлял проверочные мероприятия по выявлению незаконных рубок лесных насаждений в лесном массиве вблизи микрорайона <АДРЕС>. Около 20:50 ч. в лесном массиве, расположенном в районе <АДРЕС> услышал стук топора, пошел на этот стук, увидел автомобиль <данные изъяты>, который стоял в 200х метрах от асфальтированной дороги. Он подошел к указанной машине. Примерно в 20 -30 метрах от неё он увидел, что в лесу у дерева породы сосна стоят два незнакомых ему мужчины: один на вид лет 30, ростом около 175 см, внешность европейская, был одет в куртку-ветровку, темного цвета, с полосками или вставками не рукавах. Позднее узнал, что мужчина был владельцем стоящего автомобиля «<данные изъяты>». второй мужчина был постарше - лет 50, волосы светлые с сединой, был одет в светлую куртку со вставками на рукавах. При разговоре у него был сильный молдавский акцент. Оба мужчины стояли у дерева, и пытались совместно вытащить из срубленного ствола дерева породы сосна бензомоторную пилу <данные изъяты>, т.к. при распиловке дерева у них в стволе застряла шина. Ствол дерева был распилен по 6 метров. Другие стволы были целые.

Мужчины при этом активно между собой переговаривались - они говорили о рубке леса.

Он стоял несколько минут в стороне и смотрел за их действиями, затем решил к ним подойти и задержать, так как они совершали своими действиями преступление. На месте обнаружил, что срублены зрелые деревья: 5 деревьев породы сосна, и сломаны спиленными деревьями другие деревья - 1 сосна, 1 береза, 1 ель. Около 20:52 ч. он позвонил оперуполномоченному ОБЭП ОМ №... Е.., которому сообщил о данном факте, попросил приехать на помощь для задержания преступников. Когда он подошел к мужчинам, то спросил - что они делают. Кто-то из мужчин ответил, что рубят деревья для себя, для строительства. На его вопрос - есть ли у них разрешение на рубку, - один из мужчин спросил, кто он такой. Он с целью задержания мужчин сказал им, что является участковым и предложил им проехать с ним для разбирательства в милицию на <АДРЕС> мужчин собраться, сложить пилу в багажник их машины и спросил у них, на какой машине – на его или на личной - они поедут в милицию. Мужчина - водитель машины - сказал, что он ни при чем, просто подвез мужчину, и что поедет на своей машине. При этом он спросил - куда ему надо проехать. Он ему несколько раз повторил, что ему нужно ехать в милицию на <АДРЕС>. Он положил бензопилу в багажник своей машины, Влад И.М. в багажник положил топор и что-то еще.

На улице в этот момент было еще светло, время было около 21 ч.

Мужчины по его мнению по времени находились в лесу - по количеству срубленных деревьев - около 2 часов.

Когда он мужчин увидел, то оба мужчины выполняли совместную работу, вытаскивали шину из ствола, и видимо долго по времени. По виду 2-го мужчины он понял, что он не пилил деревья; деревья пилил Влад И. – это он определил по наличию опила на его одежде.

Как специалист своей отрасли, он может точно сказать, что все деревья, которые были в указанном выделе спилены, были спилены в один момент, а именно ДД.ММ.ГГГГ, т.к. цвет спила был одного цвета. Был характерный свежий запах спиленных деревьев. Пеньки были прикрыты землей, листвой, видимо - преступники их посыпали, чтобы их не было видно.

Срезы стволов всех спиленных деревьев были одинаковые по манере и почерку их спила. На основании того, что цвет спилов на пеньках и стволах был одинаков, была одна манера спила - он утверждает, что 5 деревьев породы сосна были спилены одним человеком и одной пилой. Пилил деревья человек, знающий данное дело. Три дерева: ель, береза и одна сосна были повреждены до степени прекращения их роста. Повредились они, когда другие 5 сосен рубщики пилили и эти деревья падали. Ель была вообще свалена с корнем из земли. У березы была сломана верхушка на высоте 7 метров, и сосна сломана на высоте 7 метров, что по постановлению №... от ДД.ММ.ГГГГ считается повреждением до степени прекращения их роста. До ДД.ММ.ГГГГ данный выдел проверял за неделю до вырубки, все было в порядке.

Шину из ствола дерева мужчины достать не смогли, так и оставили ее в стволе, отсоединив пилу от шины, и поставили пилу в багажник их машины, туда же положили топор. После чего один мужчина - Шилов В.Н. уехал, а второй –подсудимый Влад И.М. пошел с ним к его машине, сказал, что поедет с ним. Но по дороге к машине Влад И. пытался скрыться, поэтому он придерживал его за рукав. Вскоре приехал на своей машине сотрудник ОБЭП Е.., которому он передал задержанного Влада И. После чего они втроем на машине Е. приехали на место рубки леса. Через 5-7 минут приехали другие сотрудники. Он пошел их встретить и показать подъезд на место рубки. Когда он с сотрудниками вернулся на место рубки, то Е. и мужчины не было. Они стали искать Е.., который вернувшись, сообщил, что Влад И. от него сбежал. Они поехали в <АДРЕС>, где сотрудники ОБЭП установили, что сбежавший мужчина является Владом Иваном. Влада И.М. проверили по адресу, но дома его не было. Также они установили владельца машины <данные изъяты> по номеру машины, который он сообщил сотрудникам. Им оказался Шилов В., проживающий по <АДРЕС>. Приехав к этому дому по <АДРЕС>, они увидели, что у дома стоит вышеуказанный автомобиль <данные изъяты>, хотя мужчина должен был уехать на Кировоградскую в отдел милиции.

Затем они прибыли на место незаконной рубки, так как туда были вызваны сотрудники следственно-оперативной группы на осмотр места преступления.

Сотрудники ОБЭП привезли Шилова В. и его автомобиль на место рубки деревьев. Когда Шилова В.Н. при понятых попросили открыть багажник машины, чтобы изъять пилу, в багажнике ничего не оказалось. Шилов стал говорить, что он вообще ничего не знает, что он не причем, его задержали случайно.

Он предложил сотрудникам СОГ изъять из багажника машины Шилова В.Н. для исследования опилки, оставшиеся от пилы. Тогда Шилов В.Н. пояснил, что пила находится дома, что он ее отдаст. После чего Шилова ВН. увезли в ОМ №....

При осмотре места преступления с пней, которые были прикрыты листвой, дерном, и со спиленных стволов были изъяты срезы. Из ствола сосны сотрудники достали шину пилы. Разрешений на рубку леса в данном месте не выдавалось.

По визуальному осмотру он понял, что деревья рубил человек, разбирающийся в этих вопросах, который умеет работать пилой.

Согласно справке, составленной им (В.) в соответствии с действующей Методикой исчисления ущерба, ущерб от данной рубки леса в квартале №... выдел №... составил сумму <данные изъяты> и является особо крупным.

В ОМ №... сотрудники милиции показали ему фотографию Влада И.М. <данные изъяты> По фото он четко опознал его, это был мужчина, который сбежал от Е.

От сотрудников ОБЭП узнал, что Шилов В.Н. пояснил, что, якобы, Влад И.М. нанял его, чтобы он отвез его от <АДРЕС> до леса за <данные изъяты>, чего быть не может, т.к. это очень дорого, а расстояние от <АДРЕС> до места рубки составляет 1 км.

В своей служебной записке от ДД.ММ.ГГГГ о лесонарушении в квартале №... выдел №... Н<данные изъяты>, В. изложены аналогичные обстоятельства совершенного преступления - что ДД.ММ.ГГГГ в квартале №... выдел №... задержал двух лесонарушителей. В момент когда он к ним подошел, у мужчин зажало пилу в дереве. На место он вызвал сотрудником милиции, мужчинам представился «участковым» и спросил у них, что они пилят. На его вопросы мужчины ответили, что пилят для себя. Он предложил мужчинам проехать в отдел милиции. Мужчины все инструменты сложили в багажник а/м <данные изъяты>. Водителя а/м он попросил проехать в милицию. Второй мужчина пытался от него сбежать, и ему пришлось его удерживать до прибытия сотрудников милиции /л.д. 7/.

Свидетель Е. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находился на работе, когда ему на телефон позвонил лесник <данные изъяты> В.., который сообщил, что он находится в квартале №... выдел №... <данные изъяты> в районе <АДРЕС>, где обнаружил незаконную рубку деревьев породы сосна и ель, что на месте задержал двух мужчин, которые осуществили данную незаконную рубку деревьев. В. попросил с сотрудниками ОБЭП приехать на место зафиксировать рубку. Он обзвонил своих коллег по службе в ОБЭП, и на своей а/м <данные изъяты> выехал на <АДРЕС> на место преступления. Ехал около 5-7 минут. Когда приехал на место, которое находится в лесном массиве напротив центра «<данные изъяты>» по <АДРЕС>, там встретил В.. В. стоял на обочине асфальтированной дороги по <АДРЕС> и удерживал рукой за одежду другого незнакомого мужчину. На месте он попросил В. и мужчину сесть в его в а/м. В.. пояснил, что он задержал данного мужчину при незаконной рубке деревьев, что другой мужчина, который был на а/м <данные изъяты>, по его указанию уехал в ОМ №..., для дальнейшего разбирательства. Он представился мужчине сотрудником милиции, показал свое служебное удостоверение. Мужчина представился Владом И.М., <данные изъяты>., сказал, что он проживает по <АДРЕС> с сожительницей и сыном. По поводу рубки деревьев пояснил, что он действительно совершил рубку деревьев породы сосны и ель по заказу мужчины по имени <данные изъяты>, который был за рулем машины <данные изъяты>. Он, В.. и Влад И.М. на а/м подъехали к месту преступления, которое находилось в 200 м. от обочины дороги. Со слов В. данное место относится к кварталу №... выдел №... <данные изъяты>, и что разрешений на рубку леса в данном месте никто не выдавал. На месте он увидел 8 срубленных деревьев. В одном стволе торчала шина от бензомоторной пилы «<данные изъяты>». На земле лежала крышка от пилы «<данные изъяты>» и какие-то инструменты. Стволы деревьев были частично открыжены по 6 метров. В. по его просьбе пошел на дорогу встречать П.и О.. Влад И.М.на месте ему показал и рассказал, что он рубил деревья, пояснив, что Шилов В.Н. ему за рубку деревьев обещал денежные средства, сумму не называл. В это время он услышал, что с другой стороны леса кричат его коллеги по работе, которые их искали в лесу. Он отвлекся, отвернувшись от Влада И.М. Когда повернулся, увидел, что Влад И.М. убегает в лес. Он побежал за Владом И.М., пытаясь его догнать, но Влад И.М. скрылся. После этого он вернулся на место рубку леса, где находились В.., П. и О., которым он сообщил о побеге Влада И.М. Они организовали совместные поиски Влада И.М., но найти его не смогли. После они установили, что в ОМ №... мужчина на а/м <данные изъяты> не приехал. Они по базе данных ГИБДД установили, что владельцем указанной а/м является Шилова, проживающая по <АДРЕС>. Он и О. остались в лесном массиве искать Влада И.М. П. и водитель ОБЭП Д. поехали на <АДРЕС>, где во дворе дома увидели а/м <данные изъяты>. Там же они задержали мужчину, который управлял данной а/м по доверенности своей жены. Им оказался Шилов В.Н., <данные изъяты> Шилов В.Н. впоследствии добровольно сотрудникам ОБЭП выдал бензомоторную пилу «<данные изъяты>» без шинки, т.к. она осталась в лесу в стволе дерева. Шилов В.Н. приехал на своей а/м на место вырубки с сотрудниками. На месте сотрудники СОГ сделали осмотр, изъяли шилку, спилы с деревьев и микрочастицы из а/м Шилова В.Н. Находясь в лесу, по просьбе сотрудников милиции Шилов В.Н. со своего телефона позвонил Владу И.М. и назначил ему на вечер встречу у <данные изъяты>. После все приехали в ОМ №..., где с Шилова В.Н. взяли объяснение. В назначенное время встречи П. и Шилов В.Н. приехали к <данные изъяты>. Однако на встречу вместо Влада И.М. пришел другой мужчина, у которого при себе была сим-карта Влада И.М. или его телефон. Мужчина пояснил, что Влад И.М. его попросил вместо него сходить на встречу. По поведению Влада и Шилова следует, что они знакомы, вместе совершили указанное преступление.

В своем рапорте Е.. указал аналогичные обстоятельства задержания на месте происшествия Влада И.М. - ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения комплекса ОРМ на территории лесного массива, расположенного напротив строения №... по <АДРЕС>, им был задержан мужчина, осуществляющий незаконную рубку лесных насаждений, который до прибытия СОГ с места совершения преступления скрылся в лесу. Преследование мужчины положительных результатов не дало. В результате дальнейших ОРМ была установлена личность скрывшегося мужчины. Им оказался |Влад И.М., <данные изъяты>., проживающий по <АДРЕС>./ том 1 л.д. 10/.

Свидетель П. дал аналогичные показания, пояснив, что по незаконной рубке леса в квартале №... выдел №... <данные изъяты> Влад И.М. добровольно без какого-либо давления с его стороны и стороны коллег по службе в ОБЭП дал признательные показания о том, что он ДД.ММ.ГГГГ совместно со знакомым Шиловым В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в лесу вблизи <данные изъяты>. Влад И.М. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ., к нему обратился его знакомый Шилов В.Н., с которым он вступил в преступный сговор с целью осуществления совместной незаконной вырубки лесных насаждений в вышеуказанном лесу. Задачей Влада И.М. являлась непосредственная рубка деревьев. Задачей Шилова В.Н. являлась последующая транспортировка вырубленного леса и его сбыт. Влад И.М. в процессе дачи объяснения пояснил, что по личным причинам не хочет, чтобы к уголовной ответственности по данному факту его привлекали вместе с Шиловым В.Н., но отказался отразить данную мысль в своем объяснении. По концу объяснения Влад И.М. стал активно интересоваться, какую позицию ему лучше занять в последствии, поскольку испугался, что уголовная ответственность за данный вид преступления в случая его совершения в группе лиц будет значительно строже. Он ему разъяснил закон и уголовную ответственность по ч. 3 ст. 260 УК РФ - за незаконную рубку деревьев.

Свидетель К. пояснила, что с Владом И.М. сожительствуют с ДД.ММ.ГГГГ., имеют общего сына. Сын больной. ДД.ММ.ГГГГ Влад жил дома, не работал. Периодически при ней в домофон звонил мужчина, просил Влада И.М. выйти на улицу. Данного мужчину со слов Влада И. звали <данные изъяты>, От Влада И.М. знала, что он кому-то что-то обещал сделать с лесом.

Свидетель Ю. показал, что Шилова В.Н. знает 1 год, отношения приятельски-рабочие. ДД.ММ.ГГГГ на допрос его попросил прийти Шилов В.Н. для подтверждения факта, что ДД.ММ.ГГГГ он встречался с Шиловым В.Н. в начале 19 часа у магазина «<данные изъяты>» в районе ост. <данные изъяты>. На встречу Шилов В.Н.приехал один, был на своей а/м <данные изъяты>. Во что был одет Шилов В.Н., не помнит. С Шиловым В.Н. на месте общался около 2 часов, они хотели вместе заняться малоэтажным строительством. Со слов Шилова В.Н. знает, что тот поехал далее по своим делам. Влада И.М. не знает.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. был осмотрен участок местности, расположенный через дорогу напротив территории завода <данные изъяты>. В ходе осмотра зафиксировано 5 спиленных сосен; с места осмотра изъята цепь и шина из спила ствола дерева породы сосна, крышка шины (том 1 л.д. 11- 12). Указанные обстоятельства подтверждаются также материалами фотосъемки /л.д. 15-19/, в которых отражены 5 спиленных сосен в месте происшествия; изъятая цепь и шина из спила ствола дерева породы сосна, крышка шины; схемой к протоколу ОМП / том 1 л.д.14/.

Из протокола личного досмотра при добровольной выдаче от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что Шилов В.Н. добровольно выдал корпус от бензопилы <данные изъяты>, кожух от бензопилы <данные изъяты>, черная сумка, в которой находились 2 бутылки емкостью 1,5 и 2 литра с горючей жидкостью неустановленной марки внутри, топор /л.д. 25/.

Согласно заявления и.о.директора МУ «<данные изъяты>» С. от ДД.ММ.ГГГГ №... ДД.ММ.ГГГГ на территории лесного участка, переданного МУ «<данные изъяты>» в квартале №... выдел №... <данные изъяты> лесничим В. была выявлена незаконная рубка деревьев породы сосна в количестве 6 штук, объемом <данные изъяты>., породы ель в количестве 1 штука, объемом <данные изъяты> и породы береза в количестве 1 штука объемом <данные изъяты> Итого на общую сумму <данные изъяты> / том 1 л.д.5/.

Согласно ведомости перечета деревьев в рубку в квартале №... выдел №... <данные изъяты> МУ «<данные изъяты>» спилены 6 деревьев породы сосна, 1 дерево породы ель, 1 дерево породы береза /том 1 л.д. 8/.

Абрис лесонарушения в квартале №... выдел №... <данные изъяты> / том 1 л.д. 9/.

Размер ущерба, причиненного лесным насаждениям, вследствие нарушения ДД.ММ.ГГГГ лесного законодательства в квартале №... выдел <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> подтверждается расчетом ( том 1 л.д. 7).

- постановление Правительства РФ № 273 от 8.05. 2007г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» / том 1 л.д.53/.

- Методика исчисления размера вреда причиненного лесам./том 1 л.д.55/.

- таксационное описание / том 1 л.д.51-52/.

Таким образом, виновность подсудимых в совершении преступления при указанных в обвинении обстоятельствах нашла свое подтверждение совокупностью исследованных судом доказательств.

Суд считает более достоверными признательные показания подсудимого Влада, его показания об обстоятельствах преступления – незаконной рубке деревьев по предложению Шилова – последовательны и достоверны. Согласуются с фактическими обстоятельствами по делу и показаниями свидетелей В., Е., П., не доверять показаниям которых у суда нет оснований, протоколом осмотра места происшествия, и др.

Суд не доверяет показаниям подсудимого Шилова, отрицающего свою вину. Его доводы недостоверны, опровергаются совокупностью имеющихся доказательств.

Кроме того, виновность Шилова подтверждается его поведением до и после совершения преступления – он - как и пояснил Влад И.М. - созванивался с Владом в течение нескольких месяцев, звонил ему в день преступления. При обнаружении их в лесу у спиленных деревьев, Шилов не последовал указаниям лесничего Васильевых – уехал не в ОМ, а домой, при этом увез пилу которой Влад спилил деревья. А затем прибыл на место по требованию сотрудников милиции и не привез с собой пилу Влада, выгрузил её дома вместе с другими вещами Влада. Из представленной оператором сотовой связи распечатке телефонных соединений – Шилов неоднократно созванивался с Владом после того, как тот сбежал от сотрудников милиции в лесу после его задержания. Тогда Шилов еще не был установлен сотрудниками милиции.

О сговоре между ними показал сразу в ходе предварительного следствия и в суде подсудимый Влад И., пояснив, что Шилов, узнав, что он умеет пилить лес, неоднократно приезжал к нему и спрашивал – когда они будут пилить, что ему нужен строительный лес. О спиливании именно строительного леса Шилов указал ему и в тот день - ДД.ММ.ГГГГ, пояснив Владу, что лес он сам вывезет и найдет ему сбыт. Он привез Влада в лес и сказал, что заберет его, приехал за ним вечером. Они стали вместе вытаскивали зажатую в распиле сосны шину пилы, когда их застал лесник В.. После чего Шилов не выполнил требование В. не поехал в ОМ №..., а уехал домой и укрыл пилу Влада, узнав, что тот тоже скрылся.

Указанные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о предварительном сговоре подсудимых на незаконную вырубку леса, в особо крупном размере, на спиливание нескольких сосен - строительного леса. Каждый из них выполнял свою роль, направленную на единый умысел и из корысти. Они действовали согласованно, обоим было достоверно известно об отсутствии у них разрешения на рубку деревьев. Поведение Шилова свидетельствует именно о его заинтересованности в едином результате и в дальнейшем в том, чтобы избежать ответственности за содеянное.

Шилов предоставил Владу для совершения преступления свой транспорт, привез его и приехал за ним на место вырубки, не созваниваясь с ним о месте и времени. Увез на своей машине его пилу, и другое имущество, которое хотел скрыть от сотрудников милиции. Выдал их только после изобличения его в причастности к вырубке.

Исследованные судом доказательства являются допустимыми и достоверными. Доводы стороны защиты о их недопустимости - необоснованны. Имеющиеся доказательства согласуются между собой и подтверждаются иными имеющимися по делу доказательствами.

Первоначальные доводы подсудимого Влада о том, что он давал признательные показания под давлением сотрудников милиции, проверялись судом, являются недостоверными. Он допрашивался с участием защитников, с разъяснением ему его прав, замечаний к записям в документах он и защитник не имели.

Не установлено каких-либо оснований для оговора Шилова подсудимым Владом. Эти доводы Шилова также несостоятельны.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля В. о том, что все деревья сосны были спилены в одно и то же время, одним лицом, что тогда же этими деревьями сломаны другие деревья.

Суд, считая доказанной виновность подсудимых, квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений;

- данные о личности подсудимых – оба не судимы, характеризуются в целом положительно,

- отсутствие отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание Шилова В.Н. и Влада И.М. обстоятельств;

- смягчающие в силу ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства для Влада И.М. – признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие у него сына - инвалида, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличению в совершении преступления другого лица;

- смягчающие в силу ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства для Шилова В.Н. – наличие двух малолетних детей.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, применив ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление подсудимых без изоляции от общества.

С учетом наличия смягчающих наказание Шилова В.Н. и Влада И.М. обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении них дополнительные наказания.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ и ст. 77 Федерального закона «Об охране окружающей среды» подлежит удовлетворению гражданский иск Управления по экологии и природопользованию администрации г.Перми, от имени муниципального образования город Пермь, о взыскании с Шилова В.Н. и Влада И.М. материального ущерба, причиненного незаконной вырубкой лесных насаждений, в размере 237631 рубль; указанная сумма в соответствии с ч. 6 ст. 46 Бюджетного кодекса РФ подлежит зачислению в бюджет муниципального образования город Пермь. С учетом причинения ущерба совместными действиями - ущерб подлежит взысканию с подсудимых в солидарном порядке в соответствии со ст. 1080 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- распечатка телефонных переговоров оператора сотовой связи ОАО <данные изъяты>» по абоненту №..., который зарегистрирован на имя К.1. (сына обвиняемого Влада И.М.) / том 1 л.д.227-231/, хранящаяся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить на хранение в материалах дела;

– бензомоторная пила «<данные изъяты>», цепь, шинка и чехол; женская сумка черного цвета с двумя ручками с находящимися в ней: защитным кожухом оранжевого цвета для цепи, спутанной металлической цепи для пилы, отверткой с прозрачной ручкой, двумя металлическими стержнями, стержнем в деревянной ручке, рулеткой с метром, 2 пластиковыми бутылками емкостью 2 литра и 1,5 литра с жидкостями; корпус бензомоторной пилы оранжевого цвета «<данные изъяты>» c номером №..., хранящиеся при уголовном деле (том 1 л.д. 39), - после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению как орудия преступления;

- 4 спила с дерева породы сосна (том 1 л.д. 39), хранящиеся в камере хранения ОП №..., - после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шилова В.Н. и Влада И.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы без дополнительного наказания.

Применить ст. 73 УК РФ в отношении Шилова В.Н. и Влада И.М. и назначенное им наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА ГОДА каждому.

Возложить на каждого из осужденных на период испытательного срока обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Шилову В.Н. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

Владу И.М. меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда.

Взыскать солидарно с Шилова В.Н. и Влада И.М. в бюджет муниципального образования город Пермь материальный ущерб в размере <данные изъяты>

Вещественные доказательства:

- распечатку телефонных переговоров оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» по абоненту №..., хранящуюся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить на хранение в материалах дела;

– бензомоторную пилу «<данные изъяты>», цепь, шинку и чехол; женскую сумку черного цвета с двумя ручками с находящимися в ней: защитным кожухом оранжевого цвета для цепи, спутанной металлической цепи для пилы, отверткой с прозрачной ручкой, двумя металлическими стержнями, стержнем в деревянной ручке, рулеткой с метром, 2 пластиковыми бутылками емкостью 2 литра и 1,5 литра с жидкостями; корпус бензомоторной пилы оранжевого цвета «<данные изъяты>» c номером №..., - после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- 4 спила с дерева породы сосна (том 1 л.д. 39), хранящиеся в камере хранения ОП №... (№..., после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми.

При подаче кассационной жалобы осужденными или иными лицам или представления прокурором - осужденные вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции Пермского краевого суда. Осужденные вправе заключать соглашения с выбранными ими защитниками для представления их интересов в суде кассационной инстанции.

Судья Л.Я. Мальцева