кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; покушение на кражу



Уголовное дело №1–398/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 12 сентября 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Перми Минигалеевой Ф.П., подсудимой Ушаковой Т.В., защитника - адвоката Гнатенко В.А., при секретаре Хромцовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ушаковой Т.В., родившейся <данные изъяты>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ года Кировским районным судом г.Перми по ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 преступления), ч. 4 ст. 150 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

под стражей не содержится, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 08.00 час по 09.00 час Ушакова Т.В. пришла в комнату №..., располо­женную в доме №... по <АДРЕС>, с целью приобрести спиртное. Находясь в данной комнате Ушакова Т.В., увидев, что находившиеся там Н. и Ш.. спят, у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Ушакова Т.В., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из вышеуказанной комнаты МП3-плеер «<данные изъяты>» с наушниками, стоимостью <данные изъяты>, принад­лежащий Ш..; пятилитровую канистру с водкой, стоимостью <данные изъяты>, банку кофе «<данные изъяты>» 100 грамм, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Н.. С похищенным Ушакова Т.В. с места совершения преступления скрылась, причинив Ш. ущерб на сумму <данные изъяты>, Н.. ущерб на сумму <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотре­нию.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 08.00 час по 09.00 час Ушакова Т.В., зная о том, что находящие­ся в комнате №... по <АДРЕС> Н. и Ш.. спят, у нее вновь возник умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной комнаты. Осуществляя свои преступные намерения Ушакова Т.В. с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникла в комнату №... дома №... по <АДРЕС>. Продолжая свои преступные действия Ушакова Т.В., открыла двери холодильника, который находился в вышеуказанной комнате с целью тайно похитить чужое имущество, однако свой преступный умысел до конца не довела, так как ее действия были заме­чены находившимися в данной комнате Ш. и Н. После чего Ушакова Т.В. с места совер­шения преступления скрылась.

Подсудимая Ушакова Т.В. полностью признала свою вину в совершении преступлений при изложенных в обвинении обстоятельствах и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств по делу, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой, потерпевшие Ш.., Н.. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а так же характер совершенных Ушаковой Т.В. преступлений, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, второе - к тяжким преступлениям, учитывая, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ушаковой Т.В.:

- по первому эпизоду - по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по второму эпизоду – по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, со­вершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступление не было доведено до конца по не завися­щим от виновного лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает:

-         характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,

-         данные, характеризующие личность подсудимой – судима, характеризуется в целом удовлетворительно;

-         отягчающее в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельство – рецидив преступлений;

-         смягчающие в силу ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства – признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной по обоим преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, наличие в ее действиях опасного рецидива преступлений согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить Ушаковой Т.В. наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания этого наказания, применив ст. 73 УК РФ, назначить наказание условно, установить испытательный срок, на период которого возложить на осужденную определенные обязанности для контроля за ее поведением.

С учетом наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять при назначении наказания правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ, считает возможным применить ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также считает возможным не применять дополнительные наказания за совершение тяжкого преступления.

Оснований для применения в отношении подсудимой Ушаковой Т.В. ч. 1 ст. 62, ст.64 УК РФ не имеется, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства.

Наказание за неоконченное преступление подлежит назначению по правилам ч. 3 ст.66 УК РФ.

Учитывая, что одно из совершенных Ушаковой Т.В. преступлений является тяжким, наказание по совокупности преступлений подлежит назначению с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ. При этом суд считает возможным частично сложить назначенные наказания, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Меру пресечения Ушаковой Т.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению гражданские иски потерпевших о взыскании с подсудимой Ушаковой Т.В.: в пользу Н.. – <данные изъяты>, в пользу Ш.<данные изъяты>. Подсудимая иски признала в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ушакову Т.В. признать виновной в совершении:

- одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить за данное преступление наказание в виде пяти месяцев лишения свободы;

- одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить за данное преступление наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений – путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить семь месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Возложить на Ушакову Т.В. на период испытательного срока обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированный государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически – не реже одного раза в месяц – являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Ушаковой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Ушаковой Т.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Н.. <данные изъяты>, в пользу Ш.<данные изъяты>.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован по основаниям, предусмотренным пунктами 2 - 4 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осужденная вправе участвовать и ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Я. Мальцева