незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере



Уголовное дело №1–402/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 12 сентября 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Перми Пашина А.В., подсудимого Шляпина И.А., защитника – адвоката Анфиловой С.А., при секретаре Хромцовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шляпина И.А., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Кунгурского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Шляпин И.А., находясь в подъезде дома №... по <АДРЕС> у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – героин общей массой <данные изъяты>., которое незаконно без цели сбыта хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в подъезде дома №... по <АДРЕС> Шляпин И.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №..., где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство в трех свертках массой: <данные изъяты> из первого свертка, <данные изъяты> из второго свертка, <данные изъяты> из третьего свертка, у него было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта №..., порошкообразное вещество в трех свертках, изъятых у Шляпина И.А., является наркотическим средством – препаратом, в состав которого входит наркотически активный героин с <данные изъяты> Общая масса наркотического средства из трех свертков составила <данные изъяты>., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 прим., 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Шляпин И.А. полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств по делу, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а так же характер совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, учитывая, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого – по ч. 1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести;

- данные о личности подсудимого – судим, характеризуется в целом удовлетворительно;

- отсутствие отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств;

- смягчающие в силу ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства – признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, наличие у подсудимого тяжких заболеваний, наличие у него нуждающейся в уходе престарелой и слепой бабушки.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, возможным назначить наказание условно, установить испытательный срок, на период которого возложить на осужденного определенные обязанности для контроля за его поведением.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, имеются основания для применения при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В связи с совершением подсудимым преступления средней тяжести в период испытательного срока, установленного приговором Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ и продленного постановлением Кунгурского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ на 1 месяц, суд в соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить подсудимому условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ. Настоящий приговор и приговор Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство, хранящееся в ОП №... по квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ и приобщенное к материалам уголовного дела №... (л.д. 36, 38), следует оставить в ОП №...;

- сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Шляпину И.А. и хранящийся у последнего (л.д. 39, 40), следует оставить у него же по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шляпина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД.

Возложить на осужденного Шляпина И.А. на период испытательного срока обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Шляпину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Шляпину И.А. условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящий приговор и приговор Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство, хранящееся в ОП №... по квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ и приобщенное к материалам уголовного дела №..., оставить на хранении в ОП №...;

- сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Шляпину И.А. и хранящийся у него, оставить у него же.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктами 2-4 статьи 379 УПК РФ, в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и ходатайствовать об участии защитника.

Судья: Л.Я. Мальцева