умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уголовное дело № 1 – 383/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 04 августа 2011 года

Кировский районный суд г.Перми в составе председательствующего судьи Елоховой Л.Н., государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Перми Пигилевой К.В., защитника – адвоката Миннигуловой Р.С., секретаря Селетковой Н.Л., подсудимого Топоркова Н.И., потерпевшего Х.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Топорова Н.И., <данные изъяты>,

судимого ДД.ММ.ГГГГ Пермским областным судом по п. «б,в» ч.2 ст.146 УК РСФСР, п. «а,г,е» ст.102 УК РСФСР, в силу ст.40 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по концу срока,

содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Топорков Н.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на территории бани «<данные изъяты>» по <АДРЕС>, после совместного распития спиртных напитков с Х.., в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, Топорков Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, схватил нож, принесенный с собой, и умышленно нанес несколько ударов ножом по телу Х.., причинив ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, <данные изъяты>, которые квалифицированы, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

Подсудимый Топорков Н.И. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, не оспаривая того, что им ДД.ММ.ГГГГ Х.. были нанесены несколько ударов клинком ножа по телу потерпевшего и причинены потерпевшему указанные <данные изъяты>, однако, он действовал при превышении пределов необходимой обороны, оборонялся от противоправных действий Х...

При этом Топорков Н.И. по обстоятельствам содеянного пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ примерно с 14.00 часов до 18.00 часов вместе с Х. находились в бане «<данные изъяты>», где распивали пиво, конфликтов между ними не было. Примерно около 18:00 часов собрались идти домой. Он (Топорков) оделся и вышел на улицу, где сел на скамейку и стал ждать Х.., чтобы вместе идти к нему (потерпевшему) домой. Х. тем временем находился в зале отдыха и разговаривал с женщиной, которая работает в бане, она знакомая <данные изъяты>. Он сидел на улице, на скамейке и заснул. Проснулся он от того, что кто-то ударил его по голове. Он открыл глаза и увидел Х... Х. стоял возле него, он спросил Х..: «Что ты делаешь?», на что Х.. ответил: «Не закрывай глаза». Он снова закрыл глаза. Х. снова ударил его кулаком по голове в височную часть слева, потом пнул его ногой. Он встал со скамейки и стал высказывать Х. претензии, так как ему было не понятно, за что тот стал его избивать, после чего пошел от бани. Х. шел за ним и бессмысленно отвечал ему, чтобы он не закрывал глаза, бессмысленно наносил удары по голове. Они дошли до мусорных баков. Х. продолжал вести себя таким образом. Он испугался неадекватного поведения Х.., не зная, как он может повести себя, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал нож складной, который был с собой, и решил припугнуть Х.., чтобы он прекратил свои действия. С этой целью стал раскладывать нож. Х. увидел у него в руках нож и снова ударил его один раз кулаком по голове сверху, стал толкать его телом к бакам, прижал его (Топоркова) к баку. Во время этого он достал лезвие ножа из рукоятки, и, обороняясь от данных противоправных действий Х.., нанес последнему несколько ударов этим ножом по корпусу Х. Нож он держал в правой руке, а <данные изъяты> ударил в левый бок. У Х. с боку потекла кровь. Х. прекратил свои действия, отпустил его и он (Топорков) убежал с этого места. Пробежав несколько метров, остановился, и оглянулся, чтобы посмотреть, не бежит ли за ним <данные изъяты>. Денис в этот момент пошел в сторону бани, он ему крикнул, что аптечка в бане. Через некоторое время он пришел к Х. домой. Дверь ему открыла бабушка <данные изъяты>, он забрал свой телефон, который оставил на зарядке перед тем как пойти в баню. Бабушка <данные изъяты> спросила его, зачем он порезал её внука, он не стал ей ничего объяснять, взял свой телефон и ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ вечером он пошел в магазин, у ТЦ «<данные изъяты>» он встретил знакомого сотрудника милиции, который спросил, наносил ли он ножевые ранения в бане «<данные изъяты>», он ответил утвердительно. После чего сотрудник милиции доставил его в ОМ №..., где он написал явку с повинной. В содеянном раскаивается. ДД.ММ.ГГГГ у него в травпункте был зарегистрирован ушиб груди, который был причинен Х.. ДД.ММ.ГГГГ во время указанного выше конфликта.

Несмотря на частичное признание подсудимым Топорковым Н.И. его виновность в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Х. подтверждается

- показаниями потерпевшего Х. о том, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он и Топорков Н. были в указанной бане, употребляли спиртное. Возможно, он в грубой форме действительно будил Топоркова Н., однако ударов кулаками по голове и телу ногами не наносил. Когда около 18 - 19 часов пошли домой, дошли до мусорных баков, между ними произошел словесный конфликт, из-за чего он не помнит, затем между ними произошла обоюдная драка. Лично у него никаких предметов в руках не было, драка началась по инициативе подсудимого, удары он наносил кулаками в ответ на удары кулаками подсудимого. Удары подсудимому он наносил кулаками по телу, никакого иного насилия, опасного для жизни и здоровья подсудимого, не применял, угроз убийством либо причинения какого либо тяжкого вреда Топоркову Н. также не высказывал. Когда в ходе данной драки он прижал Топоркова Н.И. к мусорным бакам, чтобы прекратить драку, то увидел, как Топорков Н.И. достал нож, откуда не видел, и неожиданно нанес ему несколько ударов ножом в левый бок. От ударов он почувствовал физическую боль, с левого бока текла кровь, сознание не терял. После нанесения ему ударов ножом Топорков Н.И. убежал по <АДРЕС>, в сторону ТЦ «<данные изъяты>». Он ( Х..) дошел до бани, где попросил незнакомых мужчин возле бани вызвать «скорую помощь». Он прилег на скамейку возле бани и через некоторое время приехала «скорая помощь» и его увезли в МСЧ №...;

- показаниями свидетеля К.., кассира бани «<данные изъяты>» о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов к ним в баню пришел Х. с незнакомым ей подсудимым Топорковым Н., Х. она знает давно, хорошо знает его маму. В бане мужчины находились до 18часов, после чего сидели в зале отдыха и употребляли пиво. Потом между ними произошел словесный конфликт, из за того что подсудимый стал засыпать, потерпевший пытался разбудить его, чтобы пойти домой. Однако умышленных ударов кулаками по голове и ногами телу подсудимого Х. не

- 2 -

наносил. Подсудимый разозлился на Х.., они стали ругаться. Она их заставила уйти из бани. Они вышли на улицу. После чего она увидела в окно, что они вдвоем пошли от бани в сторону мусорных баков, прошли метров 50, затем остановились, после чего подсудимый рукой ударил Х. и между ними началась обоюдная драка. Она видела, что они друг другу обоюдно наносили удары кулаками по телу. Было ли что-то в руках у подсудимого, она не видела, к ним не подходила. Затем она увидела, что драка между Х. и подсудимым быстро закончилась. Подсудимый один пошел в сторону высотного дома, а Х. вернулся в баню и она увидела у него на груди кровь. Х. ей сказал, что его ударил ножом подсудимый Топорков Н., с которым он только что подрался. Она вызвала «скорую помощь», сообщила родственникам потерпевшего о ножевом ранении, после чего Х. с данной травмой увезли в больницу. В последующем прибыли сотрудники милиции, осматривали помещение фойе, изъяли следы со стакана, из которого употреблял подсудимый;

- показаниями свидетеля М.., бабушки Х.., о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Х.. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, с ним был подсудимый Топорков Н.. Ранее она его не видела. Он также был в состоянии алкогольного опьянения. После чего Х. и подсудимый ушли в баню, которая расположена по <АДРЕС>. Они отсутствовали долго. Затем ей позвонила кассир бани «Жара» и сообщила, что её внука порезал ножом мужчина, с кем он пришел в баню, и она вызвала скорую помощь. Она сразу пришла в баню, увидела на скамейке Х.., у него было ранение, кровь на теле, он терял сознание. Через некоторое время приехала скорая помощь и милиция, ФИО56 увезли в больницу. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней пришёл подсудимый Топорков Н. за своим телефоном, который оставил до ухода в баню, и на ее вопросы о том, зачем он порезал внука, подсудимый ответил ей, что это не он и он якобы знает, кто это сделал, в последующем ей внук также рассказала, что подсудимый в обоюдной драке нанес несколько ударов ножом по телу. При этом охарактеризовала внука как человека спокойного, не конфликтного;

- сообщением от ДД.ММ.ГГГГ от «скорой помощи» о доставлении потерпевшего с ножевым ранением от бани «<данные изъяты>» и справкой о доставлении Х. в МСЧ-№... ДД.ММ.ГГГГ в 19.45 ч. с <данные изъяты> (л.д.2,5),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрено фойе бани «<данные изъяты>» и близлежащая территория, с места происшествия изъяты 3 следа руки с пластикового стакана (л.д.11-12).

- заключениями эксперта о принадлежности изъятого следа пальца руки, изъятого с места происшествия, принадлежит Топоркову след пальца рук, изъятый со стакана оставлен Топорковым Н.И. (л.л.69-70),

- заключением судебно-медицинского эксперта и пояснениями судебно-медицинского эксперта В. о том, что у гр. Х.., согласно данных медицинских документов, имелись <данные изъяты>), данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, непроникающие колото-резаные ранения грудной клетки слева, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня, все указанные телесные повреждения могли образоваться от травматических воздействий предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, возможно, в заявленный срок (л.д.57-58),

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Топорков Н.И. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он своим знакомым ходил в баню, где они пили пиво, после бани вышел на улицу отдыхать, знакомый вышел и сказал, чтобы он (Топорков) не спал, он ответил, чтобы не беспокоил его (Топоркова), после чего знакомый нанес ему два удара по голове рукой и ногой, тогда он (Топорков) достал нож складной из кармана и нанес ему несколько ударов по телу ножом, знакомого зовут <данные изъяты> ( л.д.28),

- протоколом осмотра ножа (л.д.74), как пояснил подсудимый Топорков Н., он выдал нож и этим ножом он ДД.ММ.ГГГГ причинил Х. указанные ранения тела.

Таким образом, оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает виновность Топоркова Н.И. в инкриминируемом деянии установленной, доводы подсудимого Топоркова Н.И. в части непризнания вины не состоятельными, поскольку они опровергаются установленными обстоятельствами и материалами дела. Доводы подсудимого Топоркова Н.И. о причинении указанных ножевых ранений Х. в ходе обороны от противоправных действия последнего, при превышении пределов необходимой обороны, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Установлено что между Топорковым Н. и Х. произошел конфликт, затем обоюдная драка, в ходе которой оба обоюдно наносили друг другу удары кулаками по телу. Со стороны потерпевшего никаких актов нападения на подсудимого, опасного для жизни и здоровья, не было, предметов у потерпевшего также не было. Каких либо значительных, представляющих опасность для жизни и здоровья, травм у подсудимого также не было. Из показаний как потерпевшего Х.., так и свидетеля К.., очевидца данных событий, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они согласуются с друг другом, не противоречат установленным обстоятельствам и материалам дела, установлено, что каких либо действий, опасных для жизни и здоровья Топоркова Н., Х.. не предпринимал, как не предпринимал мер, создающих угрозу жизни и здоровья Топоркова Н.. Согласно медицинским документам, у Топоркова Н. ДД.ММ.ГГГГ, был зафиксирован <данные изъяты>, других телесных повреждений не было. Данное обстоятельство, а также то, что значительных травм, представляющих опасность для его жизни и здоровья, не было, не оспаривал и сам Топорков Н.И., подтвердил Х... Кроме того было установлено, что драка происходила на улице, на открытом пространстве, что Х. не представлял для Топоркова Н. какой либо опасности, тем не менее Топорков Н. во время данной обоюдной драки сначала достал складной нож, затем разложил его и потом с целью причинения тяжкого вреда целенаправленно и с силой нанес несколько ударов в левую часть тела потерпевшего. О том, что умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, свидетельствует количество и локализация нанесенных ударов лезвием ножа по телу, в левую часть груди, по жизненно-важным органам человека, нанесения нескольких ударов ножом со значительной силой, причинения в результате <данные изъяты>.

Поэтому с учетом изложенного суд квалифицирует преступные действия Топоркова Н.И. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Топоркову Н.И. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности Топоркова Н.И. – по месту жительства участковой службой характеризуется положительно.

Обстоятельствами, в силу. 61 УК РФ смягчающими ответственность подсудимого Топоркова Н.И., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым Топорковым Н.И. своей причастности к причинению ножевых ранений Х.., состояние здоровья и наличие у подсудимого тяжких заболеваний. Обстоятельством в силу ст. 63 УК РФ

- 3 -

отягчающим ответственность подсудимого Топоркова Н.И., является рецидив преступлений, который установлен на основании ст.18 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств данного дела, данных о личности подсудимого Топорков Н.И., который ранее был судим к лишению свободы за умышленное тяжкое преступление против личности, вновь совершил тяжкое преступление против личности, в действиях Топоркова Н.И. содержится опасный рецидив, то суд считает, что исправление Топоркова Н.И. возможно только при реальном наказании в виде лишения свободы, поскольку только оно будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями не было достигнуто. Оснований для назначения иного более мягкого вида наказания за совершенное Топорковым Н.И. преступление, для применения ст.73 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела судом не усматривается.

Вместе с тем, с учетом установленной в отношении Топоркова Н.И. совокупности смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ и назначить в отношении подсудимого Топоркова Н.И. срок наказания в виде лишения свободы менее одной трети части максимального срока наказания, предусмотренного санкцией Закона за совершенное им преступление.

В соответствии со п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет назначить Топоркову Н.И. к отбытию наказания исправительную колонию строгого режима.

Обсудив вопрос о вещественном доказательстве – ноже, суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 308 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Топорова Н.И. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и за данное преступление назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Топоркову Н.И. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Топоркову Н.И. в виде заключения под стражей, с содержанием в учреждении ИЗ-№..., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Топорковым Н.И., находящимся под стражей, в тот же срок, но со дня получения копии приговора.

В случае обжалования сторонами данного приговора в кассационном порядке осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении ему судом защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья подпись Елохова Л.Н.