кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-371/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года

Кировский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Абдуллина И.Ш.,

при секретаре Жигаловой М.Н.,

с участием государственного обвинителя Карпова А.А.,

потерпевшего Л..,

подсудимого Бушуева Ю.А.,

его защитника – адвоката Эбергардт М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Перми уголовное дело в отношении Бушуева Ю.А., <данные изъяты>, не судимого,

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бушуев совершил кражу имущества Л.. с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бушуев в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <АДРЕС> тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, а из кармана куртки, висевшей в прихожей, деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Л.., причинив потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Бушуев вину признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного похитил у Л.. телефон «<данные изъяты>» с сим-картой, а из кармана куртки, висевшей в прихожей деньги в сумме <данные изъяты>

Суд учитывает, что признательные показания подсудимого Бушуева нашли свое подтверждение совокупностью иных доказательств по делу:

Потерпевший Л. показал, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртные напитки в компании Бушуева, уснул, Бушуев оставался в квартире, после этого его разбудил сын – Л.1.., который сказал, что дверь квартиры открыта. Л. обнаружил отсутствие денег <данные изъяты> и телефона стоимостью <данные изъяты>. Он позвонил на похищенный сотовый телефон, ему ответили незнакомые люди, что этот телефон продал им Бушуев. Также обнаружил по балансу, что Бушуев проговорил с телефона <данные изъяты>. Просит взыскать. Ущерб от хищения <данные изъяты> значительный, поскольку доход семьи на троих в тот период составлял около <данные изъяты>, деньги предназначались на проживание, пришлось занимать деньги, чтобы были средства на проживание.

Из показаний свидетеля Л.2.. следует, что распивали спиртные напитки с мужем – Л. и Бушуевым. Она ушла спать, когда утром ее разбудил сын, оказалось, что Бушуев ушел, пропали деньги и сотовый телефон. Ущерб для их семьи был значительный, поставил их в затруднительное материальное положение.

Из показаний свидетеля Л.1.. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ у них в квартире находился Бушуев, употреблял спиртные напитки вместе с его родителями. Л.1. ушел из дома, затем он позвонил на сотовый телефон отца – Л. но ответил Бушуев, по звукам он понял, что Бушуев был на улице. Л.1. пришел домой и увидел, что родители спят, дверь в квартиру открыта, Бушуев отсутствует, у Л. пропали сотовый телефон и деньги в сумме <данные изъяты>.

Таким образом, совокупностью доказательств с достаточностью нашла свое подтверждение вина подсудимого Бушуева в совершении хищения денежных средств и телефона потерпевшего Л.

Суд считает подлежащими квалификации действия подсудимого Бушуева по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (редакции Закона РФ от 7.03.2011 года, от 17.12.2009 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд считает, что нашел свое подтверждения квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину с учетом как дохода потерпевшего, так и с учетом размера хищения, с учетом хищения подсудимым фактически всех денежных средств, имевшихся у потерпевшего, предназначавшихся для проживания, что поставило семью. потерпевшего в затруднительное материальное положение.

Суд считает подлежащими квалификации действия подсудимого Бушуева в редакции Закона РФ, в соответствие со ст. 10 УК РФ суд не применяет дополнительное наказание к подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Бушуевым преступления, суд не считает возможным назначение ему наказания без лишения свободы.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося положительно (л.д.84),

суд учитывает обстоятельства, в соответствие со ст. 73 УК РФ, вменив в период испытательного срока обязанности, способствовавшие бы его исправлению.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшего Л. в возмещении причиненного ему материального ущерба в заявленном размере – <данные изъяты>, с учетом также потраченных в результате совершения преступления подсудимым денежных средств потерпевшего в размере <данные изъяты>, находившихся на лицевом счету сим-карты.

Суд считает исковые требования потерпевшего законными и обоснованными, вытекающими из преступных действий подсудимой Бушуева.

Подсудимый Бушуев исковые требования признал в полном объеме.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бушуева Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона РФ от 7.03.2011 года, от 17.12.2009 года), назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Бушуеву наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив в период испытательного срока в обязанности:

- систематически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в даты, устанавливаемые указанным органом, но не реже 1 раза в месяц,

- не менять постоянного места жительства без уведомления об этом указанного органа.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ взыскать с осужденного Бушуева Ю.А. в пользу потерпевшего Л. <данные изъяты>.

Меру пресечения в отношении осужденного Бушуева Ю.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи осужденным Бушуевым кассационной жалобы он вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении защитника либо принимать меры по заключению соглашения с защитниками на представление его интересов при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: